Re[8]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.11.10 13:06
Оценка: :))
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

n>>>а винда тащит на горбу жуткое наследие win16

S>>Это оправдание? имхо это еще один гвоздь.
I>Это гвозь в спину лялиху Корпоративные не будут по любому чиху перекомпиливать софт.
I>Вот пример — 10000 компов на вын2000. Мигрируют на XP, хотя на дворе давно уже Win7.
Ну у корпоративщиков тоже бывает ФГМ. Сейчас переходить на ОС, которая находится близко к стадии EOL — полный бред.

Ну или как всегда попилинг с откатингом в действии — ведь через пару лет можно будет массовый переход на Vista делать.
Sapienti sat!
Re[7]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Nik_1 Россия  
Дата: 09.11.10 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>>Начнем с того что не все новые процы поддерживают 64х Это младшие модели коре2дуо и все атомы

A>неправда
Уже появились 64х атомы? Значит я чето пропустил.. еще недавно их небыло Покрайней мере все популярные модели ноутов на атомах идут 32-х битные. Так что значительная часть покупаемых сейчас ноутов 32-х битные.
Re[8]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Calc Россия  
Дата: 09.11.10 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>И кому нахрен нужен лялих, если были проблемы при переходе на 64 кое какие то, а без перехода тоже есть проблемы ? (Это все пока что только с твоих слов.)


I>Все вместе это означает, что лялих вынуждает тратить дополнительные силы на миграцию.


yum upgrade?

I>Копоративные пользователи такого очень, очень сильно не любят.
Re[8]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Calc Россия  
Дата: 09.11.10 13:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>>>Начнем с того что не все новые процы поддерживают 64х Это младшие модели коре2дуо и все атомы

A>>неправда
N_>Уже появились 64х атомы? Значит я чето пропустил.. еще недавно их небыло Покрайней мере все популярные модели ноутов на атомах идут 32-х битные. Так что значительная часть покупаемых сейчас ноутов 32-х битные.

есть люди, покупающие ноуты на атомах для работы?
Re[10]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.11.10 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Я ж тебе говорю — портировать ты вынужден именно в лялихе.


I>Там это единственно возможное решение.


Это называется с больной головы на здоровую. Под, как ты выражаешься, лялихом, достаточно продолжить использовать 32-битную ОС, чтобы вообще никаких вопросов не возникло.

Или завести в виртуалбоксе.

I>Естественно, по этой причине и сделано все возможное что бы процесс был проще.


Нет, это надо уметь так перевернуть все с ног на голову. Есть много причин, чтобы использовать нативную 64-битность хоть в винде, хоть в линуксе. Хотя бы, чтобы не извращаться как Abbyy, см. статью "Как не переносить весь код на 64 бита" в http://habrahabr.ru/company/abbyy/blog/101560/ — они конечно молодцы, что так выкрутились, но это временная же костыльная мера.

M>>Рабочий момент, можно подумать при переходе между виндами проблем никаких никогда нет.


I>Не припомню, трижды переходил кстати говоря, на трех компах.


А ты вообще с пресловутым энтерпрайзом сталкивался? У него бывает не то, что новая версия винды, обновление эксплорера может вызвать проблемы. Особо помню, как-то попила крови заказная софтина, которой непременно нужен был IE 6.0 строго какого-то там билда. Справедливости ради, замечу что такого непотребства в последнее время стало меньше.
Re[5]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Jack128  
Дата: 09.11.10 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, nullptr_t, Вы писали:


_>>в линукс, если я не ошибаюсь, сменили размерности типов данных; а в винде прикрутили аццкий костыль — злоеб#%чую WoW — чтобы всякие интерпрайз-педенги были довольны


M>WoW в данном случае совершенно не причём, он к портированию никакого отношения не имеет.


Разве?? Я недавно статью читал, что всякие wow'ы/перенаправления путей в файловой системе/реестре именно потому и возникли, что туча народу банально писало GetWindowsDirectory() + '\System32' ? Вот чтоб такие программы стали 64битными после простой перекомпиляцией и ввели весь тот бардак, который мы имеем..
Re[5]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: hattab  
Дата: 09.11.10 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

C> ммм, последние 2 года почти все ноутбуки на Intel core x64 держат. Виста и семерка уже 64 по умолчанию, у кого 32, тому не повезло. Еще пару лет и всё. Средняя жизнь компа не более 5ти лет.


Это еще не факт. Новые Атомы Z-серии (ориентир на планшеты и UMPC) 64бита не поддерживают.
avalon 1.0rc3 rev 366, zlib 1.2.3
Re[9]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 09.11.10 14:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

C>есть люди, покупающие ноуты на атомах для работы?


Есть! Отличный удалённый терминал: долго работает, стоит мало, потерять/разбить не жалко.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[10]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Calc Россия  
Дата: 09.11.10 14:48
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, Calc, Вы писали:


C>>есть люди, покупающие ноуты на атомах для работы?


DC>Есть! Отличный удалённый терминал: долго работает, стоит мало, потерять/разбить не жалко.

Ну да, об этом я как то не подумал.

Но тут возникает второй факт. Зачем его обсуждать как систему для программ?

rdesctop или putty поставил, остальное удаленное x64
Re[11]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 09.11.10 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

C>Но тут возникает второй факт. Зачем его обсуждать как систему для программ?


Ну 64 бита там нафиг не упёрлось ибо памяти там 1-2 гига. Преимуществ нет, одни расходы. Просто с таким подходом производителям софта под винду не выгодно поддерживать две версии софта. Хотя зачем портировать если он и так работает?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[9]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.11.10 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

I>>Вот пример — 10000 компов на вын2000. Мигрируют на XP, хотя на дворе давно уже Win7.

C>Ну у корпоративщиков тоже бывает ФГМ. Сейчас переходить на ОС, которая находится близко к стадии EOL — полный бред.

Софт не работает под Win7 а они до сих пор сидят под win2000
Re[10]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.11.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Вот пример — 10000 компов на вын2000. Мигрируют на XP, хотя на дворе давно уже Win7.

C>>Ну у корпоративщиков тоже бывает ФГМ. Сейчас переходить на ОС, которая находится близко к стадии EOL — полный бред.
I>Софт не работает под Win7 а они до сих пор сидят под win2000
Для этого есть compatibility mode в корпоративной семёрке. Или переписывание софта для работы в Win7.
Sapienti sat!
Re[11]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.11.10 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

I>>Софт не работает под Win7 а они до сих пор сидят под win2000

C>Для этого есть compatibility mode в корпоративной семёрке. Или переписывание софта для работы в Win7.

Он не всегда работает. Там какая то хрень на железо завязана, не вникал.
Re[10]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.11.10 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Но тема-то про разницу в портировании.


I>Я ж тебе говорю — портировать ты вынужден именно в лялихе.


I>Там это единственно возможное решение.


I>Естественно, по этой причине и сделано все возможное что бы процесс был проще.


M>>Рабочий момент, можно подумать при переходе между виндами проблем никаких никогда нет.


I>Не припомню, трижды переходил кстати говоря, на трех компах.


Я тебе умную вещь скажу, только ты не обижайся.
У меня есть несколько программ (бинарных) которые я по старой привычке беру из
(держись за стул, а то упадешь) из RedHat 5.0 (да, да той самой, 1999 года).
И они нормально запускаются в RHEL 5.5 (2010 года).
Исходный диск с 32-разрядной ОС, целевой с 64 разрядной.
Работает.
Сам удивляюсь

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[11]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.11.10 19:25
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>(держись за стул, а то упадешь) из RedHat 5.0 (да, да той самой, 1999 года).

A>И они нормально запускаются в RHEL 5.5 (2010 года).
A>Исходный диск с 32-разрядной ОС, целевой с 64 разрядной.
A>Работает.
A>Сам удивляюсь

То есть люди врут про проблемы ?
Re: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.11.10 19:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Не могу сказать, что переход на 64 бита (amd64) в Linux был вовсе беспроблемным, но в целом, 64-битные дистрибутивы с внимание, нативными 64-битными программами, появились практически одновременно с выходом на рынок процессора Opteron. Далеко не все были перекомпилированы под 64 бита, но где-то к 2007 году почти все более-менее заметные OpenSource программы уже существовали в 64-битном варианте. Сейчас я вообще, глядя в репозиторий, затрудняюсь сказать есть ли там не проприетарные 32bit only. А то что есть, не так и плохо работают и из под 64-битного окружения.


M>С Windows же, как всегда, все не просто так. Разные Programm Files, отсутствие встроенного 64 ассемблера в VC++ и т.д и т.п.


Интересно, а ты не застал переход 16->32 ? Там такая фигня творилась!
Одни функции есть только в 16-разрядной версии, другие только в 32-разрядной...
"Чикаго" появилась и тут же исчезла. Потом появилась в обличьи "Виндовс95".
ВиндовсНТ отличается от Виндовс98 и ВиндовсМЕ...
ВиндовсНТ — отнюдь не надмножество Виндовс98, одни функции появились, другие исчезли...
А еще был какой-то win32s который отличался от них обоих...
Чтобы получить юникод, нужно перейти на новую версию ОС (потому что не везде есть), а просто либу поставить нельзя...
Борланд помер... (Борланд — это не Микрософт, но жить-то как?! Это-ж основной инструмент!!!)

У Микрософта такая коррида традиционно.
Сейчас еще ничего, можно сказать, спокойная жизнь.
Только переезд на новую версию Ворда иногда вызывает эмоции.
Но вот тогдааааа... это было что-то... Удобная ОСь для домохозяек. Ага.

Тогда я и стал юниксоидом. В 1999 году. И обратно в этот кошмар не хочу.
В 1999 году в Линуксах чтобы заработала звуковая карта нужно было компилять ядро.
Сейчас это даже как-то странно. Но по сравнению с Виндами это было меньшее зло.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: v2kochetov Россия  
Дата: 09.11.10 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


n>>>а винда тащит на горбу жуткое наследие win16

S>>Это оправдание? имхо это еще один гвоздь.

I>Это гвозь в спину лялиху Корпоративные не будут по любому чиху перекомпиливать софт.


I>Вот пример — 10000 компов на вын2000. Мигрируют на XP, хотя на дворе давно уже Win7.


А зачем они мигрируют с win2000 на winxp?
I>Если по шеридански, то это дурдом потому что стоимость лицензии одинаковая.

I>А если по человечески, посчитать, сколько затрат на win7 в сумме, то очевидн XP единственный выход потому что дополнительные расоды из за несовместимости по имеющемуся софту в _разы_ больше стоимости лицензий.

Интересно прямо что же там настолько не совместимое с Win7? А ведь с WinXP тоже придется когда-то переходить, и все равно эти самые "в разы" тратить, почему не потратить их сейчас ну или хотя бы задуматься как сделать переход постепенным и как в будующем его облегчить.

I>Для особо непонятливых — в разы и это при том что Win7 в принципе считается неплохо совместимой с XP. Говнолялихи между версиями и то меньше совместимы.


I>Вот такой вот корпоративный заказчик и он, прикинь, никакой не особенный.


I>Ты конечно можешь стать в позу и сказать, что все де неправильно, но прикинь, на этих 10000 компах микрософт заработает в разы больше чем какой нибудь лялих за год.


I>Лялих пока что годится для распила бабла, как это уже много раз случалось.


I> Сначала под видом открытости, бесплатности впаривают кому попало, а потом оказываетс, что затраты на обучение и персонал вроде луноходов да всякие издержки из за говнофисов в разы больше, чем накупить вындоусов с офисами да еще компьютерами впридачу.

У меня есть подозрение, что затраты на обучение работы с компом (файл на флэшку скинуть, по порнухе не лазить и т.п.) сопоставимы, а вот затраты на обучение мс офисом, если используются его продвинутые возможности — сильно больше, другой вопрос, что я к сожалению не в курсе насколько опен-сорс решения позволяют автоматизировать документооборот.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 09.11.10 21:52
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

h> AB> h> Просто 64 бита нужны далеко не всем

h> AB> На серверном железе я уже пару лет не наблюдаю x32, разве что у хостеров типа infobox (ну так там и "сервера" в десктопных корпусах).
h> Я же не написал, что 64 бита никому не нужны

Я к тому, что медленно, но верно мы к ним идем. Сегодня покупать 32-х битный десктоп смысла нет. Сколько еще проживут 32-х десктопы, купленные пару-тройку лет назад?
avalon 1.0rc3 rev 366, zlib 1.2.3
Re[9]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.11.10 22:20
Оценка:
Здравствуйте, v2kochetov, Вы писали:

I>>Вот пример — 10000 компов на вын2000. Мигрируют на XP, хотя на дворе давно уже Win7.


V>А зачем они мигрируют с win2000 на winxp?


Мне самому интересно. Возможно потому что сроки перехода затянулись, софт еще не готов, а переписывать под Win7 нет волевого решения или денег.

I>>А если по человечески, посчитать, сколько затрат на win7 в сумме, то очевидн XP единственный выход потому что дополнительные расоды из за несовместимости по имеющемуся софту в _разы_ больше стоимости лицензий.

V>Интересно прямо что же там настолько не совместимое с Win7? А ведь с WinXP тоже придется когда-то переходить, и все равно эти самые "в разы" тратить, почему не потратить их сейчас ну или хотя бы задуматься как сделать переход постепенным и как в будующем его облегчить.

Ну с XP они вероятно будут переходить на сразу на Windows 9, потому что все равно совместимость ломать

I>> Сначала под видом открытости, бесплатности впаривают кому попало, а потом оказываетс, что затраты на обучение и персонал вроде луноходов да всякие издержки из за говнофисов в разы больше, чем накупить вындоусов с офисами да еще компьютерами впридачу.

V>У меня есть подозрение, что затраты на обучение работы с компом (файл на флэшку скинуть, по порнухе не лазить и т.п.) сопоставимы, а вот затраты на обучение мс офисом, если используются его продвинутые возможности — сильно больше, другой вопрос, что я к сожалению не в курсе насколько опен-сорс решения позволяют автоматизировать документооборот.

Тут Cyberax обещал сделать презентацию, на счет документоборота.
Re[5]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: hattab  
Дата: 09.11.10 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> Я к тому, что медленно, но верно мы к ним идем. Сегодня покупать 32-х битный десктоп смысла нет. Сколько еще проживут 32-х десктопы, купленные пару-тройку лет назад?


Что за 32битный десктоп? Все, более-менее, вменяемые десктопные процы поддерживают 64 бита. Были слухи, что следующая версия виндов будет только 64битной. W2K8R2 вроде уже не имеет 32битной версии, но то сервер.
avalon 1.0rc3 rev 366, zlib 1.2.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.