Re[7]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Antikrot  
Дата: 11.11.10 17:59
Оценка:
Здравствуйте, kig, Вы писали:

kig>>> Ubuntu 9.04 amd64 — с "нуля" забитый /lib32

kig>>> Ubuntu 10.10 amd64 — с "нуля" забитый /lib32
H>>У меня на 10.10 amd64 нету никакой /lib32 Ставил с CD.
kig>Ubuntu 9.10 (ошибся — не 9.04) ставилась с Ubuntu-9.10-amd64.iso
kig>Ubuntu 10.10 ставилась с Ubuntu-10.10-dvd-amd64.iso
да правда что-ли? таки с нуля? "искаропки"?
покажи где на ubuntu-10.10-dvd-amd64.iso (а до кучи 10.04 и 9.10) найти ia32-libs
Re: 64 бит в винде и в Linux (*nix) - а как в Lin с кодеками
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 11.11.10 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

По мне так самая тяжкая проблема в Win это кодеки. Пока самый последний фильтр и кодек не перепишут, на 64 бит не пойдет. В том числе и в видеоредакторах с их плагинами.

Яркий пример — Avisynth

А как с этим в Linux? Есть ли что нибудь подобное Avisynth, чтобы в x264 домашнее видео жать?
Re[7]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Erop Россия  
Дата: 11.11.10 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Но в итоге, взять допустим, браузеры. Firefox для Linux я уже не помню, когда был AThlon64, но еще не существовала 64-битная версия. И плагины к нему есть 64-битные под Linux. Для винды же у Firefox 64-битная версия появилась недавно, причем плагинов под нее фактически нет. Что мешает? Чего-то тормозит в разработке в итоге.


А что под 64-битным линуксом фаерфоксу уже не хватает 2 ГБ ОЗУ? Или зачем ему быть 64-битным?
Я вообще скромно надеюсь, что браузеры с редакторами ещё очень не скоро перестанут в 32 бита помещаться
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Прогресс вообще в другую сторону идёт ;)
От: Erop Россия  
Дата: 11.11.10 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Скорей всего очень узко-нишевая тенденция, массовый софт она коснется очень не скоро потому что у большенства юзеров 32-х битные системы, да и многие компы еще 32-х битные, так что далеко не все юзеры смогут на 64х ось перейти.


Да и мало кому надо. Сейчас все в основноном на нетбуки и телефоны переходят, а не на домашние суперкомпьютеры...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Erop Россия  
Дата: 11.11.10 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Десктоп тоже подтянется, но попозже.


Зачем? Сейчас вроде ценят не битность, а мобильность...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Erop Россия  
Дата: 11.11.10 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну у корпоративщиков тоже бывает ФГМ. Сейчас переходить на ОС, которая находится близко к стадии EOL — полный бред.


C>Ну или как всегда попилинг с откатингом в действии — ведь через пару лет можно будет массовый переход на Vista делать.


IMHO, пока корпоративщикам это будет надо, ХР будут поддерживать. MS всё-таки за бабки работает, а не за идею
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Erop Россия  
Дата: 11.11.10 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

C>есть люди, покупающие ноуты на атомах для работы?

Секретаршу видел?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Erop Россия  
Дата: 11.11.10 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Нет, это надо уметь так перевернуть все с ног на голову. Есть много причин, чтобы использовать нативную 64-битность хоть в винде, хоть в линуксе. Хотя бы, чтобы не извращаться как Abbyy, см. статью "Как не переносить весь код на 64 бита" в http://habrahabr.ru/company/abbyy/blog/101560/ — они конечно молодцы, что так выкрутились, но это временная же костыльная мера.


Я так думаю, что COM переживёт и 32 бита и 64 тоже...
А вообще такие тяжёлые либы лучше в другом процессе запускать хотябы для того, чтобы не выяснять мучительно, кто кому там память испортил...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.11.10 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

C>>Ну у корпоративщиков тоже бывает ФГМ. Сейчас переходить на ОС, которая находится близко к стадии EOL — полный бред.

C>>Ну или как всегда попилинг с откатингом в действии — ведь через пару лет можно будет массовый переход на Vista делать.
E>IMHO, пока корпоративщикам это будет надо, ХР будут поддерживать. MS всё-таки за бабки работает, а не за идею
Со всё большими неудобствами для клиентов.
Sapienti sat!
Re[2]: 64 бит в винде и в Linux (*nix) - а как в Lin с кодек
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 12.11.10 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


V_>По мне так самая тяжкая проблема в Win это кодеки. Пока самый последний фильтр и кодек не перепишут, на 64 бит не пойдет. В том числе и в видеоредакторах с их плагинами.


V_>Яркий пример — Avisynth


V_>А как с этим в Linux? Есть ли что нибудь подобное Avisynth, чтобы в x264 домашнее видео жать?


mencoder/mplayer?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[2]: 64 бит в винде и в Linux (*nix) - а как в Lin с кодек
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.11.10 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Яркий пример — Avisynth


V_>А как с этим в Linux? Есть ли что нибудь подобное Avisynth, чтобы в x264 домашнее видео жать?


64 бита вроде все поддерживает. По крайней мере, все что на базе ffmepg сделано. mplayer/mencoder к примеру. Но там с кучей опций надо разбираться. Для работы лучше использовать что-то вроде Avidemux, кстати, есть и его виндовая версия, не помню уж есть ли 64 битный для винды вариант, но 32-битный есть.
Re[7]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 12.11.10 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Но в итоге, взять допустим, браузеры. Firefox для Linux я уже не помню, когда был AThlon64, но еще не существовала 64-битная версия. И плагины к нему есть 64-битные под Linux. Для винды же у Firefox 64-битная версия появилась недавно, причем плагинов под нее фактически нет. Что мешает? Чего-то тормозит в разработке в итоге.


64-битные Minifield (и Explorer) появились практически сразу, но... Но под 64-битами была проблема с флешом.
Re[8]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 12.11.10 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Но в итоге, взять допустим, браузеры. Firefox для Linux я уже не помню, когда был AThlon64, но еще не существовала 64-битная версия. И плагины к нему есть 64-битные под Linux. Для винды же у Firefox 64-битная версия появилась недавно, причем плагинов под нее фактически нет. Что мешает? Чего-то тормозит в разработке в итоге.


E>А что под 64-битным линуксом фаерфоксу уже не хватает 2 ГБ ОЗУ? Или зачем ему быть 64-битным?


Больше производительность (больше регистров + stdcall передает параметры в регистрах). В шахматных движках 64 бита это +30% производительности.
Re[9]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Erop Россия  
Дата: 12.11.10 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

E>>А что под 64-битным линуксом фаерфоксу уже не хватает 2 ГБ ОЗУ? Или зачем ему быть 64-битным?


M>Больше производительность (больше регистров + stdcall передает параметры в регистрах). В шахматных движках 64 бита это +30% производительности.


Я таки надеюсь, что FF попроще будет, чем шахматный движок...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 12.11.10 12:32
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Mystic, Вы писали:


E>>>А что под 64-битным линуксом фаерфоксу уже не хватает 2 ГБ ОЗУ? Или зачем ему быть 64-битным?


M>>Больше производительность (больше регистров + stdcall передает параметры в регистрах). В шахматных движках 64 бита это +30% производительности.


E>Я таки надеюсь, что FF попроще будет, чем шахматный движок...


Шахматному движку сам бог велел: 64 клетки, 64 бита...
Re[8]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: kig Россия  
Дата: 12.11.10 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, kig, Вы писали:


kig>>>> Ubuntu 9.04 amd64 — с "нуля" забитый /lib32

kig>>>> Ubuntu 10.10 amd64 — с "нуля" забитый /lib32
H>>>У меня на 10.10 amd64 нету никакой /lib32 Ставил с CD.
kig>>Ubuntu 9.10 (ошибся — не 9.04) ставилась с Ubuntu-9.10-amd64.iso
kig>>Ubuntu 10.10 ставилась с Ubuntu-10.10-dvd-amd64.iso
A>да правда что-ли? таки с нуля? "искаропки"?
A>покажи где на ubuntu-10.10-dvd-amd64.iso (а до кучи 10.04 и 9.10) найти ia32-libs

А при чем здесь двд ил сд? В репах оно есть. У меня накатилось автоматом — подозреваю, но точно не уверен, что хром накатил.
Вот такой процесс, автоматом "on demand" накат ia32-libs тем продуктом, которому оно — ia32-libs — надо и называется "иcкаропки". Не хуже, чем в винде.
Re[9]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Antikrot  
Дата: 12.11.10 13:35
Оценка:
Здравствуйте, kig, Вы писали:

kig>>>>> Ubuntu 9.04 amd64 — с "нуля" забитый /lib32

kig>>>>> Ubuntu 10.10 amd64 — с "нуля" забитый /lib32
H>>>>У меня на 10.10 amd64 нету никакой /lib32 Ставил с CD.
kig>>>Ubuntu 9.10 (ошибся — не 9.04) ставилась с Ubuntu-9.10-amd64.iso
kig>>>Ubuntu 10.10 ставилась с Ubuntu-10.10-dvd-amd64.iso
A>>да правда что-ли? таки с нуля? "искаропки"?
A>>покажи где на ubuntu-10.10-dvd-amd64.iso (а до кучи 10.04 и 9.10) найти ia32-libs
kig>А при чем здесь двд ил сд?
тебе лучше знать, ты же сказал что ставил с cd и dvd

kig>В репах оно есть. У меня накатилось автоматом — подозреваю, но точно не уверен, что хром накатил.

а хром ты откуда взял?

kig>Вот такой процесс, автоматом "on demand" накат ia32-libs тем продуктом, которому оно — ia32-libs — надо и называется "иcкаропки".

нихрена, это называется "из интернета". есть тысячи ситуаций, когда интернета нет (начиная с неработающего wifi ) — что, получается что в общем случае убунты "искаропки" не существует?

kig>Не хуже, чем в винде.

с таким подходом всё что через winupdate доступно можно назвать "искаропки". бред же.

Out of the box is the term used to denote items, functionalities, or features that do not require any additional installation
...
In the case of implementation of products that use other products, out of the box also has the connotation of using a system without customization

это из wiki. или может настройка инета не является "customization"?
Re[10]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: kig Россия  
Дата: 12.11.10 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

[]

kig>>В репах оно есть. У меня накатилось автоматом — подозреваю, но точно не уверен, что хром накатил.

A>а хром ты откуда взял?
Там же, где беру хром для винды.


kig>>Вот такой процесс, автоматом "on demand" накат ia32-libs тем продуктом, которому оно — ia32-libs — надо и называется "иcкаропки".

A>нихрена, это называется "из интернета". есть тысячи ситуаций, когда интернета нет (начиная с неработающего wifi ) — что, получается что в общем случае убунты "искаропки" не существует?

kig>>Не хуже, чем в винде.

A>с таким подходом всё что через winupdate доступно можно назвать "искаропки". бред же.

А оно по факту так и есть.
"Искаропки" — это поставил без лишних телодвижений. Откуда ставилось — из инета, с диска, или так и так — да по фигу.
Или тогда винду тоже надо считать не "искаропки", когда без инета найти драйвер для, например, wifi не может.
Re[8]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: March_rabbit  
Дата: 12.11.10 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Cadet, Вы писали:

C>Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>>Ты сейчас разрушил мой тонкий внутренний мир — я посмотрел /proc/cpuinfo, нашел свой проц на сайте производителя и осознал какой я лошара, что три года просидел на 32х, считая его древним мамонтом (мне даже и мысли не приходило в голову, что он может оказаться х64)


C>Прям моя история. Мне установщик SUSE несколько лет назад сказал что "Ух ты, клевый комп, даже проц 64 битный!", чем немало меня удивил, и вынудил залезть на сайт интела в поисках правды .

ну вы, народ, даете! Да я как прознал, что у меня новый проц с 64битами, чисто из любопытства взгромоздил туда винду 64ку. И ничего не увидел Винда как винда....
А на работе, как поимел проц кору, так и ставлю 64битный линь. Тоже, кстати, ничем от 32бит на взгляд не отличается. Даже каких-то особых программных уловок не потребовалось при написании кода. Даже обидно как-то.
Re[9]: 64 бит в винде и в Linux (*nix)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 12.11.10 16:59
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M> А на работе, как поимел проц кору, так и ставлю 64битный линь. Тоже, кстати, ничем от 32бит на взгляд не отличается. Даже каких-то особых программных уловок не потребовалось при написании кода. Даже обидно как-то.


Ну, например, из моего последнего — mongodb под 32 бита имеет ограничение на размер данных — оказалось критично, т.к. задача стоит для бОльших объемов.
avalon 1.0rc3 rev 365, zlib 1.2.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.