Что движет опенсорсниками?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.09.10 08:07
Оценка:
Заклинание против телепатов, готовых наброситься с криками «А ты сам попробуй опенсорсить»: http://github.com/dmitriid (заклинание против неумеющих ходить по ссылкам: 6 собственных проектов и 4 форкнутых)

Disclaimer: по идее это надо в философию. Но , когда речь идет об опенсорсе, обычно возникает много флейма Пока что пусть будет тут.


Мнэээ... О чем это я? Ах да.

Что движет опенсорсниками?

Нет, серьезно, я не знаю Я выкладываю некий код на гитхаб по странным причинам Желание, чтобы кто-то помог мне решить мои проблемы с кодом и развил проект за меня? Желание дешевой славы (типа — вот он какой я, всем помогаю, ах я молодец)? Что-то в этом роде

А что движет другими?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Что движет опенсорсниками?
От: DOOM Россия  
Дата: 03.09.10 08:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Заклинание против телепатов, готовых наброситься с криками «А ты сам попробуй опенсорсить»: http://github.com/dmitriid (заклинание против неумеющих ходить по ссылкам: 6 собственных проектов и 4 форкнутых)

M>Disclaimer: по идее это надо в философию. Но , когда речь идет об опенсорсе, обычно возникает много флейма Пока что пусть будет тут.
M>Мнэээ... О чем это я? Ах да.
M>Что движет опенсорсниками?

Ну вот когда-то мне прищлось делать патчи кое-к-каким системным штукам в линуксе. Причем потом надо было это добро использовать в продакшне.
Естественно, в такой ситуации появляется просто необходимость донести изменения до официальных мэнтейнеров, чтобы его включили в мейнстрим.
Так что ответ на твой вопрос — необходимость.
Re: Что движет опенсорсниками?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 03.09.10 08:17
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Нет, серьезно, я не знаю Я выкладываю некий код на гитхаб по странным причинам Желание, чтобы кто-то помог мне решить мои проблемы с кодом и развил проект за меня? Желание дешевой славы (типа — вот он какой я, всем помогаю, ах я молодец)? Что-то в этом роде


M>А что движет другими?


Большая часть кода не имеет коммерческой ценности, но может кому-то пригодится. Отсюда вопрос: почему не?
Re: Что движет опенсорсниками?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.09.10 09:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Заклинание против телепатов, готовых наброситься с криками «А ты сам попробуй опенсорсить»: http://github.com/dmitriid (заклинание против неумеющих ходить по ссылкам: 6 собственных проектов и 4 форкнутых)


M>Disclaimer: по идее это надо в философию. Но , когда речь идет об опенсорсе, обычно возникает много флейма Пока что пусть будет тут.



M>Мнэээ... О чем это я? Ах да.


M>Что движет опенсорсниками?


M>Нет, серьезно, я не знаю Я выкладываю некий код на гитхаб по странным причинам Желание, чтобы кто-то помог мне решить мои проблемы с кодом и развил проект за меня? Желание дешевой славы (типа — вот он какой я, всем помогаю, ах я молодец)? Что-то в этом роде


M>А что движет другими?


Найди где-нибудь монолог Галлилея в исполнении Высоцкого.
А лучше весь спектакль.
И вопрос решишь и удовольствие получишь.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Что движет опенсорсниками?
От: Niemand Австралия  
Дата: 03.09.10 10:15
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Что движет опенсорсниками?


когда ты работаешь на большом и светлом заводе фирме, задания тебе выбирает чаще всего менеджер и подавляющего большнинства (90-95% разрабов я думаю) это по сути формоклепство. Изредка пробегает какая-то интеграция, но опять же, прислал xml — отправил xml, которое никому кроме тебя не надо.

в такие моменты жизни хочеться не отупеть, а некоторым еще и славы (не Славы, а славы). Почему на этом не делают денег? А потому что у меня уже 3 месяца лежит полностью готовая либа и справка, никак не дойдут руки залить все на сайт. А там еще надо платежи разруливать, ответственность брать, баги фиксить, короче написать мало, надо допиливать, писать нудные текст и возвращаться в ту самую формоклепческую рутину.

а так выходит, наколбасил кода пока "прет", выложил консольное приложение без справки и молча получаешь известность.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Что движет опенсорсниками?
От: neFormal Россия  
Дата: 03.09.10 13:38
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>А что движет другими?


иногда соберёшься с кем нибудь идею опробовать на коленке, поднимаешь репозиторий на каком-нить гитхабе/etc, а нахаляву там только опенсорс..
вот так и становишься опенсорсником..
...coding for chaos...
Re[2]: Что движет опенсорсниками?
От: Torie  
Дата: 03.09.10 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>а так выходит, наколбасил кода пока "прет", выложил консольное приложение без справки и молча получаешь известность.


Ну это по крайней мере им так кажется. На самом деле, конечно, 99% шансов что это приложение никому не нужно и никто про него не узнает. А если узнают, и появится какая-то заметная аудитория — то придется и баги исправлять, и нудные тексты писать, и с тупыми юзерами разбираться. Но — никаких денег за это уже не будет, потому что опенсорц.
Re[3]: Что движет опенсорсниками?
От: Niemand Австралия  
Дата: 03.09.10 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Ну это по крайней мере им так кажется. На самом деле, конечно, 99% шансов что это приложение никому не нужно и никто про него не узнает.

слава — это вторично. главное мозги размять. у самого такое желание часто появляется, но работа забирает все время

T>А если узнают, и появится какая-то заметная аудитория — то придется и баги исправлять, и нудные тексты писать, и с тупыми юзерами разбираться. Но — никаких денег за это уже не будет, потому что опенсорц.

а вот и нифига. был одна корпоративная либа, которую юзали в серьезных продуктах для больших и солидных контор. Конкурентов не было и в своей нише была популярна хотя и откровенно глючаня. А потом в 2007м году автор сказал что ему неинтересно и покинул сцену. Занавес
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: Что движет опенсорсниками?
От: Torie  
Дата: 03.09.10 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>слава — это вторично. главное мозги размять. у самого такое желание часто появляется, но работа забирает все время


Чтобы просто размять мозги, можно сделать freeware с закрытыми исходниками. Или вообще никуда не выкладывать

N>а вот и нифига. был одна корпоративная либа, которую юзали в серьезных продуктах для больших и солидных контор. Конкурентов не было и в своей нише была популярна хотя и откровенно глючаня. А потом в 2007м году автор сказал что ему неинтересно и покинул сцену. Занавес


Ты точно мне отвечал? Я как-то связи не уловил.
Re[5]: Что движет опенсорсниками?
От: Niemand Австралия  
Дата: 03.09.10 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Чтобы просто размять мозги, можно сделать freeware с закрытыми исходниками. Или вообще никуда не выкладывать

можно. Но как же ЧСВ?! Тем более даже без ЧСВ оно может быть просто кому-то полезно

T>Ты точно мне отвечал? Я как-то связи не уловил.

точно. ответственно утверждают что "А если узнают, и появится какая-то заметная аудитория — то придется и баги исправлять, и нудные тексты писать," не работает, т.к. имея даже серьезную и баблистую клиентуру можно сказать "да пошли вы все" и ничего не делать
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[6]: Что движет опенсорсниками?
От: Torie  
Дата: 03.09.10 14:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>можно. Но как же ЧСВ?! Тем более даже без ЧСВ оно может быть просто кому-то полезно


Ну так сделать freeware, и точно так же греть свое ЧСВ. А если будет пользоваться спросом, то еще и деньги получить

N>точно. ответственно утверждают что "А если узнают, и появится какая-то заметная аудитория — то придется и баги исправлять, и нудные тексты писать," не работает, т.к. имея даже серьезную и баблистую клиентуру можно сказать "да пошли вы все" и ничего не делать


Ну вот видишь. В этом хоть опенсорц, хоть платный софт — ничем не отличаются. И в опенсорце придется делать нудятину, если относиться к проекту серьезно — и в платном секторе можно бросить всё нафиг, если надоело или стало невыгодно. Только в опенсорце придется делать всё бесплатно
Re[2]: Что движет опенсорсниками?
От: tlp  
Дата: 03.09.10 15:38
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>иногда соберёшься с кем нибудь идею опробовать на коленке, поднимаешь репозиторий на каком-нить гитхабе/etc, а нахаляву там только опенсорс..

F>вот так и становишься опенсорсником..

Так ведь есть сервисы, где нахаляву система контроля версий, trac и клозед-соурс. Напрмер, xp-dev.com
Re: Что движет опенсорсниками?
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 03.09.10 17:23
Оценка: 1 (1)
Хм, а мной вот ничего сакрального не движет. Просто из соображений эгоистически собственного удобства выкинул один свой проектишко на sf.net — и фиг с ним.
Re[3]: Что движет опенсорсниками?
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 03.09.10 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>а так выходит, наколбасил кода пока "прет", выложил консольное приложение без справки и молча получаешь известность.


T>Ну это по крайней мере им так кажется. На самом деле, конечно, 99% шансов что это приложение никому не нужно и никто про него не узнает. А если узнают, и появится какая-то заметная аудитория — то придется и баги исправлять, и нудные тексты писать, и с тупыми юзерами разбираться. Но — никаких денег за это уже не будет, потому что опенсорц.


Хм, а смысл выкладывать что-то не проверив его работоспособность ?
Re[4]: Что движет опенсорсниками?
От: Torie  
Дата: 03.09.10 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Хм, а смысл выкладывать что-то не проверив его работоспособность ?


Спасибо, К.О.
Re: Что движет опенсорсниками?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.09.10 17:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Что движет опенсорсниками?


Для программистов:

  1. Деньги (многие ключевые опенсорсники получают за свой опенсорс неплохую зарплату)
  2. Вложения в саморекламу
  3. Тщеславие
  4. Желание иметь какую-либо программу при ее отсутствии
  5. Just for fun

Для корпораций:

  1. Опенсорс помогает продвигать их товары и услуги
  2. Ослабить позиции микрософта, чтобы он слишком-то руки не выкручивал

Оба списка не претендуют на полноту, и не упорядочены по какому-либо критерию
Re[3]: Что движет опенсорсниками?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.09.10 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Ну это по крайней мере им так кажется. На самом деле, конечно, 99% шансов что это приложение никому не нужно и никто про него не узнает. А если узнают, и появится какая-то заметная аудитория — то придется и баги исправлять, и нудные тексты писать, и с тупыми юзерами разбираться. Но — никаких денег за это уже не будет, потому что опенсорц.


Деньги, я думаю, будут — от тех, кому ваша программа для дела нужна, и кому проще заплатить вам за исправления/дополнения, чем самим этим заниматься
Re[2]: Что движет опенсорсниками?
От: Torie  
Дата: 03.09.10 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>

    Pzz>
  1. Деньги (многие ключевые опенсорсники получают за свой опенсорс неплохую зарплату)
    Pzz>
  2. Вложения в саморекламу
    Pzz>
  3. Тщеславие
    Pzz>
  4. Желание иметь какую-либо программу при ее отсутствии
    Pzz>
  5. Just for fun
    Pzz>

А уж какие деньги, саморекламу и прочее имеют ключевые программисты коммерческих проектов...

Pzz>

    Pzz>
  1. Ослабить позиции микрософта, чтобы он слишком-то руки не выкручивал
    Pzz>

А вот это по моему ключевой пункт. Опенсорс — отличный способ подгадить конкурентам. Небольшое вложение денег и вуаля. Конкурировать с продуктом, который пусть и кривенький, но зато совершенно бесплатный — трудно.
Re[4]: Что движет опенсорсниками?
От: Torie  
Дата: 03.09.10 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Деньги, я думаю, будут — от тех, кому ваша программа для дела нужна, и кому проще заплатить вам за исправления/дополнения, чем самим этим заниматься


Ну да, немного денег можно выжать. Но это всё равно что построить за свой счет торговый центр и впустить туда всех торговцев бесплатно, а самому сшибать деньги за вкручивание лампочек и покраску стен.
Re: Что движет опенсорсниками?
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.09.10 17:54
Оценка: :)))
Считаю продажу софта — продажей воздуха.
Никогда не писал шаровар, и очень надеюсь что жизнь не заставит.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.