Re[3]: Что движет опенсорсниками?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.09.10 17:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>А уж какие деньги, саморекламу и прочее имеют ключевые программисты коммерческих проектов...


Да? Ну и какую саморекламу имеют ключевые разработчики Microsoft Office? Их имена-то хоть кому-нибудь известны?

Что до денег, я их в чужих карманах не считал. Но логично предположить, что если вы автор популярного опенсорса, это авторство легко монетизируется в виде платных доделок, доводок, изменений под нужды заказчика и прочего подобного консалтинга. А консалтинг обычно приносит больший доход при большем риске, чем сидение в офисе.

T>А вот это по моему ключевой пункт. Опенсорс — отличный способ подгадить конкурентам. Небольшое вложение денег и вуаля. Конкурировать с продуктом, который пусть и кривенький, но зато совершенно бесплатный — трудно.


Ну во-первых, не такое уж небольшое. Эта игра — скорее удел крупных игроков, чем всякой мелочи пузатой. А во-вторых, бесплатное не означает плохое, да и конкуренция идет не вокруг платности/бесплатности, а вокруг способности продукта или услуги решать проблемы. А нежелание платить денег — лишь одна из проблем, причем зачастую далеко не самая важная.
Re[5]: Что движет опенсорсниками?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.09.10 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

Pzz>>Деньги, я думаю, будут — от тех, кому ваша программа для дела нужна, и кому проще заплатить вам за исправления/дополнения, чем самим этим заниматься


T>Ну да, немного денег можно выжать. Но это всё равно что построить за свой счет торговый центр и впустить туда всех торговцев бесплатно, а самому сшибать деньги за вкручивание лампочек и покраску стен.


Нет, соотношение массштабов совершенно разное. Я не могу придумать подходящую аналогию из реального мира. В реальном физическом мире в одиночку за год не сделаешь что-то полезное для многих людей, в софтверном — легко.
Re[4]: Что движет опенсорсниками?
От: Torie  
Дата: 03.09.10 18:05
Оценка: -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Да? Ну и какую саморекламу имеют ключевые разработчики Microsoft Office? Их имена-то хоть кому-нибудь известны?


Джоэл Сполски, например

Pzz>это авторство легко монетизируется в виде платных доделок, доводок, изменений под нужды заказчика и прочего подобного консалтинга.


Повторюсь еще раз:
Это всё равно что построить за свой счет торговый центр и впустить туда всех торговцев бесплатно, а самому сшибать деньги за вкручивание лампочек и покраску стен.

Pzz>да и конкуренция идет не вокруг платности/бесплатности, а вокруг способности продукта или услуги решать проблемы.


Неважно. Если на рынке есть бесплатный продукт, то разработчикам платного придется из кожи вон лезть, чтобы его потеснить. Даже если бесплатный — плохой.
Re[2]: Что движет опенсорсниками?
От: hattab  
Дата: 03.09.10 18:05
Оценка: 1 (1) +2 -2 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Считаю продажу софта — продажей воздуха.

S> Никогда не писал шаровар, и очень надеюсь что жизнь не заставит.

Считаю админство жопоотсиживанием и не вижу причин за это платить Надеюсь жизнь не заставит этим заниматься.
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3.3
Re[6]: Что движет опенсорсниками?
От: Torie  
Дата: 03.09.10 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Нет, соотношение массштабов совершенно разное.


Ну значит не торговый центр, а просто ларек. Сути это не меняет
Re[3]: Что движет опенсорсниками?
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.09.10 18:21
Оценка: -2
Приветствую, hattab, вы писали:

h> Считаю админство жопоотсиживанием и не вижу причин за это платить Надеюсь жизнь не заставит этим заниматься.


Ух, какие мы обидчивые
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[4]: Что движет опенсорсниками?
От: hattab  
Дата: 03.09.10 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> h> Считаю админство жопоотсиживанием и не вижу причин за это платить Надеюсь жизнь не заставит этим заниматься.


S> Ух, какие мы обидчивые


Не обольщайся
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[2]: Что движет опенсорсниками?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 03.09.10 18:40
Оценка: +2 -1 :))) :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Считаю продажу софта — продажей воздуха.

S>Никогда не писал шаровар, и очень надеюсь что жизнь не заставит.

Считаю сисадминство — ремонтом воздушных замков.
Никогда не админил и очень надеюсь что жизнь не заставит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[5]: Что движет опенсорсниками?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.09.10 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

Pzz>>Да? Ну и какую саморекламу имеют ключевые разработчики Microsoft Office? Их имена-то хоть кому-нибудь известны?


T>Джоэл Сполски, например


Он чё, в одиночку офис написал? А остальные разработчики?

Pzz>>это авторство легко монетизируется в виде платных доделок, доводок, изменений под нужды заказчика и прочего подобного консалтинга.


T>Повторюсь еще раз:

T>Это всё равно что построить за свой счет торговый центр и впустить туда всех торговцев бесплатно, а самому сшибать деньги за вкручивание лампочек и покраску стен.

Повторюсь еще раз: это плохое, негодное сравнение.

Чтобы построить торговый центр, надо вложить несколько десятков миллионов, а зарабатывать на лампочках вы будете несколько десятков тысяч в год. Т.е. рентабельной эта затея станет лет через 1000.

Чтобы написать программу, надо вложить несколько десятков тысяч (в основном в виде своего времени), и зарабатывать вы будете несколько десятков тысяч в год. Т.е., через год будете уже в плюсе.

Вот если бы можно было построить торговый центр в одиночку, не покупая никаких материалов, то идея зарабатывать на лампочках работала бы.

Pzz>>да и конкуренция идет не вокруг платности/бесплатности, а вокруг способности продукта или услуги решать проблемы.


T>Неважно. Если на рынке есть бесплатный продукт, то разработчикам платного придется из кожи вон лезть, чтобы его потеснить. Даже если бесплатный — плохой.


Повторяйте это как мантру, пока не достигните просветления.
Re[7]: Что движет опенсорсниками?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.09.10 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

Pzz>>Нет, соотношение массштабов совершенно разное.


T>Ну значит не торговый центр, а просто ларек. Сути это не меняет


С ларька вы и заработаете пропорционально меньше.

Повторюсь в 3-й раз (в 4-й уже не буду). Если вы вкладываете N, а зарабатываете с этого в год N/1000, то это не работает. Если вы вкладываете N и зарабатываете число, сравнимое с N, это работает. Это существенная разница, а не просто небольшое отличие в числах.
Re: Что движет опенсорсниками?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 03.09.10 19:03
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>А что движет другими?


В перерыве между работами как-то приключилась ломка, пришлось напедалить небольшой проект. А раз уж напедалил, то почему б и не залить на sf.net?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[5]: Что движет опенсорсниками?
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.09.10 19:09
Оценка:
Приветствую, hattab, вы писали:

h> Не обольщайся


Я? Да ни в коем разе
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Что движет опенсорсниками?
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.09.10 19:09
Оценка:
Приветствую, MescalitoPeyot, вы писали:

MP> Считаю сисадминство — ремонтом воздушных замков.

MP> Никогда не админил и очень надеюсь что жизнь не заставит.

И тебе привет, ага
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Что движет опенсорсниками?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 03.09.10 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T> Небольшое вложение денег и вуаля. Конкурировать с продуктом, который пусть и кривенький, но зато совершенно бесплатный — трудно.


А кто мешает владельцу более совершенного продукта попросить эти немножко денег себе и открыть свой продукт для общества, раз уж стало так невмоготу конкурировать?
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[2]: Что движет опенсорсниками?
От: Antikrot  
Дата: 03.09.10 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Считаю продажу софта — продажей воздуха.

Следовательно нужен софт, автоматизирующий подсчет потребления софтины. Почему бы не написать? Напишите, будет продавваться в скором будущем, да еще как!

(c) Sheridan, http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3939745.1.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 31.08.10
c
Re: Что движет опенсорсниками?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.09.10 22:13
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Что движет опенсорсниками?


Я, наверное, мог бы назвать с десяток правдоподобных причин. Но на самом деле их всего две:

1. Open source появляется тогда, когда программирование — это хобби.
2. Участие в open source проектах выгодно бизнесу.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Что движет опенсорсниками?
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.09.10 22:24
Оценка: -1
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A>

A> Следовательно нужен софт, автоматизирующий подсчет потребления софтины. Почему бы не написать? Напишите, будет продавваться в скором будущем, да еще как!

A> (c) Sheridan, http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3939745.1.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 31.08.10


Чтобы это звучало с тем смыслом, который ты туда пытаешься вложить, то это должно быть написанео так:

Следовательно нужен софт, автоматизирующий подсчет потребления софтины. Вот сяду и напишу! Напишу и буду продавать, да еще как!

Да, я считаю продажу софта продажей воздуха, и поэтому, как я уже говорил, надеюсь что мне не придется этой похабщиной заниматься. Другие считают иначе, чтож, этим не грех воспользоваться, пытаясь их мнение повернуть в сторону своих интересов.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[4]: Что движет опенсорсниками?
От: Antikrot  
Дата: 03.09.10 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>>

A>> Следовательно нужен софт, автоматизирующий подсчет потребления софтины. Почему бы не написать? Напишите, будет продавваться в скором будущем, да еще как!

A>> (c) Sheridan, http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3939745.1.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 31.08.10

S>Чтобы это звучало с тем смыслом, который ты туда пытаешься вложить, то это должно быть написанео так:
я не вкладываю туда ни слова больше по сравнению с тем, что там написано. ты там мне предложил продать воздух, вот и всё. хоть и считаешь это похабщиной. неохота самому грязную работу делать, а?

S>

Следовательно нужен софт, автоматизирующий подсчет потребления софтины. Вот сяду и напишу! Напишу и буду продавать, да еще как!

S>Да, я считаю продажу софта продажей воздуха, и поэтому, как я уже говорил, надеюсь что мне не придется этой похабщиной заниматься. Другие считают иначе, чтож, этим не грех воспользоваться, пытаясь их мнение повернуть в сторону своих интересов.
то есть, продавать воздух плохо, а пользоваться тем, что другие продают воздух — это нормально?
Re[5]: Что движет опенсорсниками?
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.09.10 22:54
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> то есть, продавать воздух плохо, а пользоваться тем, что другие продают воздух — это нормально?


Иными словами — оправдывает ли цель средво? Ну это сморя какая цель, раз со средством в данном случае все ясно
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[6]: Что движет опенсорсниками?
От: Torie  
Дата: 04.09.10 03:27
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Он чё, в одиночку офис написал? А остальные разработчики?


Речь шла о ключевых разработчиках, блдждад. Ну а разработчиков опен-оффиса ты хоть одного можешь назвать, про которого хоть кто-нибудь когда-нибудь чего-нибудь слышал?

Pzz>Чтобы написать программу, надо вложить несколько десятков тысяч (в основном в виде своего времени), и зарабатывать вы будете несколько десятков тысяч в год. Т.е., через год будете уже в плюсе.


Ты сам хоть пробовал?

Pzz>Вот если бы можно было построить торговый центр в одиночку, не покупая никаких материалов, то идея зарабатывать на лампочках работала бы.


Ну так можно. Но торговый центр это слишком амбициозно и долго, пусть будет торговый павильон — это ближе по масштабу.
Заранее находишь потенциальных пользователей, выпрашиваешь у них под проект материалы бесплатно, строишь из них торговый павильон — труд за свой счет, естественно. Впускаешь всех бесплатно, зарабатываешь на лампочках. Я совершенно уверен, что на такой "бизнес-модели" можно прожить и не протянуть ноги.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.