Re[4]: Что движет опенсорсниками?
От: Torie  
Дата: 04.09.10 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>А кто мешает владельцу более совершенного продукта попросить эти немножко денег себе и открыть свой продукт для общества, раз уж стало так невмоготу конкурировать?


"открыть свой продукт для общества", как высокопарно
Раздавать бесплатно — значит, получать еще меньше денег, чем раньше. Нафига?
Re: Что движет опенсорсниками?
От: Centaur Россия  
Дата: 04.09.10 05:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Что движет опенсорсниками?


M>Нет, серьезно, я не знаю Я выкладываю некий код на гитхаб по странным причинам Желание, чтобы кто-то помог мне решить мои проблемы с кодом и развил проект за меня? Желание дешевой славы (типа — вот он какой я, всем помогаю, ах я молодец)? Что-то в этом роде


M>А что движет другими?


Я хочу иметь возможность, пользуясь чужими программами, устранять в ней баги и неудобства. Отправить разработчику патч и, если он его не примет и пока у меня будут силы, поддерживать форк.

Я хочу, чтобы пользователи моих программ помогали мне исправлять баги и рассказывали, что можно сделать удобнее. Если у меня нет времени — пусть присылают патч. Если их патч кривой и они не хотят его приводить к норме — пусть мучаются со своим форком.

Если разработчик программы, которой я постоянно пользуюсь, забьёт на неё, и мне будет сильно надо — я её подберу.

Я могу повозиться над своей программой сейчас, пока интересно. Когда будет неинтересно или некогда — бросить, и если кому-то ещё будет надо — подберёт.
Re[5]: Что движет опенсорсниками?
От: goto Россия  
Дата: 04.09.10 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Неважно. Если на рынке есть бесплатный продукт, то разработчикам платного придется из кожи вон лезть, чтобы его потеснить. Даже если бесплатный — плохой.


Устроено совсем не так. Примеры — от Линукс/Виндоус и О.Офис/МСОфис до пробегавшего в шароварном форуме китайца, который успешно продает gpl-ные программамы как свои.
Re[5]: Что движет опенсорсниками?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.09.10 07:40
Оценка:
S>>

Следовательно нужен софт, автоматизирующий подсчет потребления софтины. Вот сяду и напишу! Напишу и буду продавать, да еще как!

S>>Да, я считаю продажу софта продажей воздуха, и поэтому, как я уже говорил, надеюсь что мне не придется этой похабщиной заниматься. Другие считают иначе, чтож, этим не грех воспользоваться, пытаясь их мнение повернуть в сторону своих интересов.
A>то есть, продавать воздух плохо, а пользоваться тем, что другие продают воздух — это нормально?

Не начинай. Это было уже пять раз. Минимум.

На вопрос, а на что программистам жить, Шеридан начинал нести пургу «пусть фирма платит». Откуда будут деньги у фирмы, он так внятно ни разу и не ответил.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Что движет опенсорсниками?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.09.10 10:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

Pzz>>Чтобы написать программу, надо вложить несколько десятков тысяч (в основном в виде своего времени), и зарабатывать вы будете несколько десятков тысяч в год. Т.е., через год будете уже в плюсе.


T>Ты сам хоть пробовал?


А ты пробовал открыть торговый центр и зарабатывать на лампочках, о котором ты все время толкуешь? Вот то-то. Когда откроешь, продолжим разговор.

T>Ну так можно. Но торговый центр это слишком амбициозно и долго, пусть будет торговый павильон — это ближе по масштабу.

T>Заранее находишь потенциальных пользователей, выпрашиваешь у них под проект материалы бесплатно, строишь из них торговый павильон — труд за свой счет, естественно. Впускаешь всех бесплатно, зарабатываешь на лампочках. Я совершенно уверен, что на такой "бизнес-модели" можно прожить и не протянуть ноги.

Я только 3 раза могу растолковать. Потом уже все, кончается терпение.
Re[3]: Что движет опенсорсниками?
От: 4UBAKA  
Дата: 04.09.10 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>А если узнают, и появится какая-то заметная аудитория — то придется и баги исправлять, и нудные тексты писать, и с тупыми юзерами разбираться.


Разве не as is?
Re[2]: Что движет опенсорсниками?
От: neFormal Россия  
Дата: 04.09.10 10:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Считаю продажу софта — продажей воздуха.


исходя из этой логики продажей воздуха так же являются:
— юридические услуги;
— концерты и дискотеки;
— консалтинг.
...coding for chaos...
Re[6]: Что движет опенсорсниками?
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.09.10 11:16
Оценка: :)
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> На вопрос, а на что программистам жить, Шеридан начинал нести пургу «пусть фирма платит». Откуда будут деньги у фирмы, он так внятно ни разу и не ответил.


На это я отвечал. Не гони. У фирмы есть чтото на продажу, с этого она живет, с этого зарплата программерам, которые при желании попрограммировать сверх того, что программируют для фирмы — пишут опенсорц.
Разделяй корпоративные интересы и личные.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[4]: Что движет опенсорсниками?
От: vitasR  
Дата: 04.09.10 11:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да, я считаю продажу софта продажей воздуха, и поэтому, как я уже говорил, надеюсь что мне не придется этой похабщиной заниматься. Другие считают иначе, чтож, этим не грех воспользоваться, пытаясь их мнение повернуть в сторону своих интересов.


продажа воздуха — это продажа того, что есть само по себе, без всяких усилий со стороны продающего.
Чтобы продавать софт — его надо создать, это вполне реальный труд. Менять плоды труда на деньги — вполне естесственный процесс.

а опенсорсники реально странные люди... "в юниксе можно настроить все, и вы <beep> будете это все настраивать". a поскольку сами настроить не сможете, глядишь автору копеечку заплатите. извращенцы
Re[7]: Что движет опенсорсниками?
От: hattab  
Дата: 04.09.10 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> M> На вопрос, а на что программистам жить, Шеридан начинал нести пургу «пусть фирма платит». Откуда будут деньги у фирмы, он так внятно ни разу и не ответил.


S> На это я отвечал. Не гони. У фирмы есть чтото на продажу, с этого она живет, с этого зарплата программерам, которые при желании попрограммировать сверх того, что программируют для фирмы — пишут опенсорц.

S> Разделяй корпоративные интересы и личные.

Предлагаешь софтверным компаниям еще и семечками у магазинов приторговывать?
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[6]: Что движет опенсорсниками?
От: Antikrot  
Дата: 04.09.10 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

A>>то есть, продавать воздух плохо, а пользоваться тем, что другие продают воздух — это нормально?

M>Не начинай. Это было уже пять раз. Минимум.
так это ты же начал эту тему она в любом случае сведётся к баблу.
Re[7]: Что движет опенсорсниками?
От: Antikrot  
Дата: 04.09.10 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>> На вопрос, а на что программистам жить, Шеридан начинал нести пургу «пусть фирма платит». Откуда будут деньги у фирмы, он так внятно ни разу и не ответил.

S>На это я отвечал. Не гони. У фирмы есть чтото на продажу, с этого она живет, с этого зарплата программерам, которые при желании попрограммировать сверх того, что программируют для фирмы — пишут опенсорц.
S>Разделяй корпоративные интересы и личные.
тут кто-то говорил, что ключевые люди в "опенсорсе" получают за это з/п (а оно так и есть). то есть опенсорс — это в первую(!) очередь корпоративные интересы.
получается, ты тут делишь опенсорс на корпоративный, который всеми пользуется и всем нужен; и личный, который мелкое барахло. ну так если то программируешь "сверх" всё равно обосрут, так уж лучше его продать — не так обидно.
Re[3]: Что движет опенсорсниками?
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.09.10 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>А вот это по моему ключевой пункт. Опенсорс — отличный способ подгадить конкурентам. Небольшое вложение денег и вуаля. Конкурировать с продуктом, который пусть и кривенький, но зато совершенно бесплатный — трудно.


Не так трудно, как может показаться. С таким, который хороший и бесплатный — трудно, а с обычным барахлом — нет.
Re[5]: Что движет опенсорсниками?
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.09.10 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

Pzz>>да и конкуренция идет не вокруг платности/бесплатности, а вокруг способности продукта или услуги решать проблемы.


T>Неважно. Если на рынке есть бесплатный продукт, то разработчикам платного придется из кожи вон лезть, чтобы его потеснить. Даже если бесплатный — плохой.


Нет, это на практике не так, по крайней мере не на всех рынках. Особенно если бесплатный — плохой.
Re[5]: Что движет опенсорсниками?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 04.09.10 13:49
Оценка: -1
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T> Раздавать бесплатно — значит, получать еще меньше денег, чем раньше. Нафига?


Ну тогда это просто какое-то нытье получается: "Работать над улучшением продукта не хотим, а денег хотим". В любой нише есть конкуренция и это хорошо и правильно.
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[6]: Что движет опенсорсниками?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.09.10 14:03
Оценка: -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Нет, это на практике не так, по крайней мере не на всех рынках. Особенно если бесплатный — плохой.


Ну да. Torie хочет сказать нам, что бесплатная картофельная шелуха из помойки успешно конкурирует с платными продуктами из магазина. Что, очевидно, не так
Re: Что движет опенсорсниками?
От: shrecher  
Дата: 04.09.10 17:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Что движет опенсорсниками?


Для многих это возможность получить первый опыт или расширить уже имеющийся. Это возможность дополнить свое CV, показать реальный результат, что помогает при трудоустройстве.
Re[5]: Что движет опенсорсниками?
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 04.09.10 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:


W>>Хм, а смысл выкладывать что-то не проверив его работоспособность ?


T>Спасибо, К.О.


Наверное, я не так выразился...
T>А если узнают, и появится какая-то заметная аудитория — то придется и баги исправлять, и нудные тексты писать,
W>Хм, а смысл выкладывать что-то не покрытое тестами?

Как-то так.
Re: Что движет опенсорсниками?
От: midcyber
Дата: 05.09.10 01:25
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>А что движет другими?


Никогда не выкладывал ничего в опенсорс.
Если я что-то не смог продать — значит, это было ошибочным направлением разработки.
Поэтому оно обычно даже в "ящике стола" не задерживается, а летит в корзину.
Re[2]: Что движет опенсорсниками?
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.09.10 09:46
Оценка:
Приветствую, midcyber, вы писали:

m> Никогда не выкладывал ничего в опенсорс.

m> Если я что-то не смог продать — значит, это было ошибочным направлением разработки.
m> Поэтому оно обычно даже в "ящике стола" не задерживается, а летит в корзину.

Жадина
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.