Re[35]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.02.10 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>

Установка PPTP Russia идентична настройкам PPTP, приведенным
N>>ранее, кроме использования MAC-адреса, который всегда будет
N>>привязан к соединению. MAC-адрес вводится вручную или копируется
N>>с компьютера.

MC>По идее в этом режиме еще роутер автоматически получает маршруты к локальным ресурсам (через dhcp?).

Откуда такая идея? В документации не сказано. URL?
The God is real, unless declared integer.
Re[12]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.02.10 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

V>>Незачем. Они и не тратят. Но! Чего никто не учитывает — процент перекрытия. Да, процент инсталяций Linux по сравнению с Windows невелик. Но ведь этот процент — он включает и корпоративные инсталяции, и учебные, и все на счете. Может так оказаться, что среди потребителей mp3 плееров — а это довольно узкая группа людей, которых не устраивают телефоны, например — процент пользующихся Linux в разы выше, чем в среднем "по больнице".

S>Выяснение вот этого "может оказаться, а может и не оказаться" может оказаться дороже, чем потенциальная прибыль с линуксоидов.
ИМХО, вряд ли. Чтоб делать тот кретенизм, которым занимается Сони — нужно тратить дополнительные деньги.

Чего стоило не городить бред со специализированными индексами, а как все нормальные плееры тупо сканировать файлы с флешки? Нет, Сони надо было что-то своё сделать.
Sapienti sat!
Re[31]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.02.10 13:11
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Далее, решение типа "всех в одну бочку" типично и для варианта 3. Если ты каждому клиенту DSL выдаёшь свою подсеть /30, у тебя в пуле используются только 25% адресов. Это слишком жестоко. И, насколько я знаю, типичные дешёвые DSLAM'ы до сих пор умеют только один из двух вариантов:

До полного IPv6 осталось всего 575 дней! Ура!

http://www.inetcore.com/project/ipv4ec/index_en.html
Sapienti sat!
Re[35]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.02.10 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>

Установка PPTP Russia идентична настройкам PPTP, приведенным
N>>ранее, кроме использования MAC-адреса, который всегда будет
N>>привязан к соединению. MAC-адрес вводится вручную или копируется
N>>с компьютера.

MC>По идее в этом режиме еще роутер автоматически получает маршруты к локальным ресурсам (через dhcp?).

Погуглил выражение dual access.
Насколько я понял, это значит, что при поднятии VPN продолжает работать доступ через Ethernet, что даёт локальные ресурсы. Так что таки да, "маршруты к локальным ресурсам" и "через DHCP".

На внешний доступ это таки не влияет.

С другой стороны, мне не совсем понятен смысл неограниченного локального доступа. Он, например, изначально был у "Воли", но потом стал запрещён — в результате прямой связи между соседями по кабелю в одном кусте нет в принципе. Причина — перегрузка сетей принципиально нетарифицируемым (с тем железом) локальным потоком.
The God is real, unless declared integer.
Re[36]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.02.10 13:15
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>
DC>denis@Acer:~$ which dkms
DC>denis@Acer:~$ uname -a
DC>Linux Acer 2.6.31-16-generic #53-Ubuntu SMP Tue Dec 8 04:01:29 UTC 2009 i686 GNU/Linux
DC>denis@Acer:~$  
DC>

DC>Ubuntu NR 9.10...
Ну так сам поставится при необходимости.
Sapienti sat!
Re[36]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mr.Cat  
Дата: 20.02.10 13:42
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:
N>С другой стороны, мне не совсем понятен смысл неограниченного локального доступа. Он, например, изначально был у "Воли", но потом стал запрещён — в результате прямой связи между соседями по кабелю в одном кусте нет в принципе. Причина — перегрузка сетей принципиально нетарифицируемым (с тем железом) локальным потоком.
У корбины в локальной сети есть ряд сервисов: iptv, dc++ (как раз с ограничениями — обмениваться можно в пределах определенного района), зеркала репозиториев, форумы, jabber, серверы игр и т.п. Когда доступ есть либо только в инет, либо только в локальную сеть — это очень неудобно, я пробовал.
Re[37]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.02.10 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>С другой стороны, мне не совсем понятен смысл неограниченного локального доступа. Он, например, изначально был у "Воли", но потом стал запрещён — в результате прямой связи между соседями по кабелю в одном кусте нет в принципе. Причина — перегрузка сетей принципиально нетарифицируемым (с тем железом) локальным потоком.
MC>У корбины в локальной сети есть ряд сервисов: iptv, dc++ (как раз с ограничениями — обмениваться можно в пределах определенного района), зеркала репозиториев, форумы, jabber, серверы игр и т.п. Когда доступ есть либо только в инет, либо только в локальную сеть — это очень неудобно, я пробовал.

Не знаю, к чему это ты, но совершенно не к моему вопросу.
Варианты доступа либо-либо тебе обеспечил провайдер, жёстко разграничив их на разные методы. После этого — таки да, "либо только в инет, либо только в локальную сеть".
В принципе им никто не мешал сделать и эту локальную сеть через PPTP. Но вынесение её отдельно — это вариант оптимизации затрат ресурсов, когда значительно более дорогой поток через PPTP не тратится на сверхтолстые локальные потоки.
Собственно поэтому я и высказал удивление, почему они строят систему из расчёта на сверхтолстые локальные потоки — такое далеко не каждая сеть выдержит.

Из перечисленных тобой сервисов как трафикогенератор работают IPTV и DC++, остальное можно не учитывать.
The God is real, unless declared integer.
Re[32]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.02.10 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Далее, решение типа "всех в одну бочку" типично и для варианта 3. Если ты каждому клиенту DSL выдаёшь свою подсеть /30, у тебя в пуле используются только 25% адресов. Это слишком жестоко. И, насколько я знаю, типичные дешёвые DSLAM'ы до сих пор умеют только один из двух вариантов:

C>До полного IPv6 осталось всего 575 дней! Ура!

C>http://www.inetcore.com/project/ipv4ec/index_en.html


Ну кто ж так даты рассчитывает? Надо было исчерпание v4 датировать 25-м апреля 2012 года.
The God is real, unless declared integer.
Re[33]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.02.10 14:54
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>>Далее, решение типа "всех в одну бочку" типично и для варианта 3. Если ты каждому клиенту DSL выдаёшь свою подсеть /30, у тебя в пуле используются только 25% адресов. Это слишком жестоко. И, насколько я знаю, типичные дешёвые DSLAM'ы до сих пор умеют только один из двух вариантов:

C>>До полного IPv6 осталось всего 575 дней! Ура!
C>>http://www.inetcore.com/project/ipv4ec/index_en.html
N>Ну кто ж так даты рассчитывает? Надо было исчерпание v4 датировать 25-м апреля 2012 года.
А что тогда будет?

Они вот этот рассчёт используют: http://www.potaroo.net/tools/ipv4/index.html , прогнозируемая дата окончания IP-шников у RIR-ов — 5 октября 2012-го года. У IANA они на год раньше кончатся.

Готовьтесь, будет весело!
Sapienti sat!
Re[42]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Константин Б. Россия  
Дата: 20.02.10 14:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Константин Б., вы писали:


КБ>> КБ>> А что нить из прикладного софта есть?

КБ>> S>Что именно ты считаешь прикладным?
КБ>> Ну что-нибудь не для програмирования или администрирования.

S>Ну гимп например.


Шеридан, я же не просто так спрашиваю. Я прошу проиллюстрировать утверждение Mr.Cat о кривом софте в винде. Вот гимп как-то его не очень наглядно иллюстрирует
Re[35]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Константин Б. Россия  
Дата: 20.02.10 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В нормальных дистрах (т.е. Ubuntu) всё уже есть.


Я еще могу понять отсутствие по дефолту pptp. Ну не используется в америке vpn для домашних интернетов.
А вот почему dkms по дефолту не стоит? Драйвера тоже не нужны? Ну раз не нужны вот их никто и не пишет.
Re[38]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mr.Cat  
Дата: 20.02.10 14:59
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:


MC>>Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>>С другой стороны, мне не совсем понятен смысл неограниченного локального доступа. Он, например, изначально был у "Воли", но потом стал запрещён — в результате прямой связи между соседями по кабелю в одном кусте нет в принципе. Причина — перегрузка сетей принципиально нетарифицируемым (с тем железом) локальным потоком.
MC>>У корбины в локальной сети есть ряд сервисов: iptv, dc++ (как раз с ограничениями — обмениваться можно в пределах определенного района), зеркала репозиториев, форумы, jabber, серверы игр и т.п. Когда доступ есть либо только в инет, либо только в локальную сеть — это очень неудобно, я пробовал.

N>Не знаю, к чему это ты, но совершенно не к моему вопросу.

Тогда я, возможно, не понял вопроса. Наверняка у тебя в мыслях крутятся какие-то технические детали реализации раздачи интернетов массам, но у меня таковых не крутится — поэтому я тебя не до конца понимаю.
Ты спросил, зачем сделан неограниченный локальный доступ. Я предположил — чтобы неограниченно пользоваться многочисленными локальными ресурсами (а на vpn действуют ограничения тарифа по скорости, плюс он незамедлительно отключается в случае неуплаты). Если б из локальных ресурсов была одна страничка с биллингом, полагаю, подобных вопросов бы не стояло.

N>Собственно поэтому я и высказал удивление, почему они строят систему из расчёта на сверхтолстые локальные потоки — такое далеко не каждая сеть выдержит.

Ну iptv, например, платное, возможно это как-то окупает затраты. Насчет целесообразности разрешать всякие dc++, которые какбы денег и не приносят — хз. Может, просто забота о пользователях?
Re[36]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.02.10 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

C>>В нормальных дистрах (т.е. Ubuntu) всё уже есть.

КБ>Я еще могу понять отсутствие по дефолту pptp. Ну не используется в америке vpn для домашних интернетов.
КБ>А вот почему dkms по дефолту не стоит? Драйвера тоже не нужны? Ну раз не нужны вот их никто и не пишет.
А зачем по дефолту ставить-то? Само поставится когда надо. Для пакета с драйвером просто надо от него зависимость прописать.
Sapienti sat!
Re[34]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: DOOM Россия  
Дата: 20.02.10 15:18
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Они вот этот рассчёт используют: http://www.potaroo.net/tools/ipv4/index.html , прогнозируемая дата окончания IP-шников у RIR-ов — 5 октября 2012-го года. У IANA они на год раньше кончатся.

C>Готовьтесь, будет весело!

Дак вот что надо ждать в 2012-м
Re[37]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Константин Б. Россия  
Дата: 20.02.10 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


C>>>В нормальных дистрах (т.е. Ubuntu) всё уже есть.

КБ>>Я еще могу понять отсутствие по дефолту pptp. Ну не используется в америке vpn для домашних интернетов.
КБ>>А вот почему dkms по дефолту не стоит? Драйвера тоже не нужны? Ну раз не нужны вот их никто и не пишет.
C>А зачем по дефолту ставить-то? Само поставится когда надо. Для пакета с драйвером просто надо от него зависимость прописать.

Ну например чтобы:

1) Не связываться с зоопарком пакетных менеджеров
2) Позволить устанавливать драйвера на компьютерах не подключенных к интернетам.
Re[38]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.02.10 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>>А вот почему dkms по дефолту не стоит? Драйвера тоже не нужны? Ну раз не нужны вот их никто и не пишет.

C>>А зачем по дефолту ставить-то? Само поставится когда надо. Для пакета с драйвером просто надо от него зависимость прописать.
КБ>Ну например чтобы:
КБ>1) Не связываться с зоопарком пакетных менеджеров
Их ровно два: RPM и DEB. Что там с RPM — не знаю, а для DEB достаточно сделать пакет для Убунты.

КБ>2) Позволить устанавливать драйвера на компьютерах не подключенных к интернетам.

А не пофиг ли? На многих компьютерах и CD-ROM'а уже нет.
Sapienti sat!
Re[39]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Константин Б. Россия  
Дата: 20.02.10 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>>>А вот почему dkms по дефолту не стоит? Драйвера тоже не нужны? Ну раз не нужны вот их никто и не пишет.

C>>>А зачем по дефолту ставить-то? Само поставится когда надо. Для пакета с драйвером просто надо от него зависимость прописать.
КБ>>Ну например чтобы:
КБ>>1) Не связываться с зоопарком пакетных менеджеров
C>Их ровно два: RPM и DEB. Что там с RPM — не знаю, а для DEB достаточно сделать пакет для Убунты.

Ну их не два а больше. И за что так обидели дебиан и остальные deb-based дистрибутивы?
C rpm тоже не все хорошо. Например в OpenSuse dkms нет.

КБ>>2) Позволить устанавливать драйвера на компьютерах не подключенных к интернетам.

C>А не пофиг ли? На многих компьютерах и CD-ROM'а уже нет.

Нет не пофиг. Особенно когда эти драйвера нужны чтобы интернет заработал. Да и компьютеров с CD-ROM пока все еще больше чем компьютеров с Internet.
Re[40]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.02.10 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

C>>Их ровно два: RPM и DEB. Что там с RPM — не знаю, а для DEB достаточно сделать пакет для Убунты.

КБ>Ну их не два а больше. И за что так обидели дебиан и остальные deb-based дистрибутивы?
Пользователи Debian сами разберутся. Всякие Linux Mint'ы основаны на Убунте, и там будет всё работать сразу.

КБ>C rpm тоже не все хорошо. Например в OpenSuse dkms нет.

Там сами разберутся.

КБ>>>2) Позволить устанавливать драйвера на компьютерах не подключенных к интернетам.

C>>А не пофиг ли? На многих компьютерах и CD-ROM'а уже нет.
КБ>Нет не пофиг. Особенно когда эти драйвера нужны чтобы интернет заработал. Да и компьютеров с CD-ROM пока все еще больше чем компьютеров с Internet.
Драйвера для Интернета — это что? Драйвера для сетевух уже давно ставить не надо, драйвера для 3G-модемов нынче в userspace всё чаще работают. Что ещё осталось-то?
Sapienti sat!
Re[18]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Bandy11 Россия  
Дата: 20.02.10 16:59
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

D>>У CapsLock вроде есть другое назначение


N>Которое используют только блаандинки? Я как-то не хочу терять полезную возможность только ради совместимости с ними.


У нас в САПРах чаще нужны большие буквы, чем переключение языка
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[19]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Bandy11 Россия  
Дата: 20.02.10 16:59
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>10пальцевый метод набора применяется очень ограниченным числом людей, поэтому преимущества "не надо убирать руку с клавиатуры" — это больше надуманное преимущество. Особенно странно встречать такие "преимущества" на форуме, где люди по хорошему должны думать, перед тем как набирать. А только и слышишь, что-де сочетание клавиш не дает возможности "набирать текст со скоростью 500 символов в минуту"


За время работы на ЕСКе, пришел к слепой набивке, смотрел только на экран монитора.
Скорость набивки была довольно таки большой (При этом набивал одним пальцем).
На персоналке уже более 10-и лет, и никак не могу привыкнуть к другой раскладке
клавиатуры
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.