Re[32]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Privalov  
Дата: 22.02.10 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Ты не виноват. А разработчики винды виноваты в том, что под их ОСь нельзя писать нормальный софт.


Может КСВ развяжем, почему OpenOffice под Linux — прямой, а под Винду — кривой? Разумеется, вместо OO пойдет любое название.
Re[34]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: fddima  
Дата: 22.02.10 09:21
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Много — не много, но когда я включил, что-то не порадовала меня отзывчивость хотя канал бизнес уровня. Да уж предвижу казнь над оригиналом включившим это на 2008 серваке .

Ну хрен его. Я ж не на сервак хожу, а на личную машиу. Канал 5 мбит/сек — однако, пинг бывает достаточно большим.
Re[31]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Privalov  
Дата: 22.02.10 09:27
Оценка: :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>ч0рт Требую наган


А ты скромен. Sheridan вон надеялся, что я ему BFG 9000 пришлю. Типа Gentoo попробовать на него установить.
Re[47]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Константин Б. Россия  
Дата: 22.02.10 09:55
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


MC>>>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>>>Да я знаком с идеологией. Я просто утверждаю что с этой идеологией линукс так и останется со своим 1%.
MC>>>Для попадания десктопы к быд^W массам нужны маркетинговые, а не технические решения. Так что ты со своим процентофажеством, как обычно, мимо.

КБ>>Это ты опять мимио. Массы тут не причем.

КБ>>Мне надо чтобы под линукс писали драйвера и ПО. Фотошоп вот хочу чтобы был под линуксом. Но всего этого не будет пока линукс будет так издеваться над 3rd party разработчиками.

N>Плохой пример. На сейчас абсолютно ничего не мешает лёгкому появлению фотошопа под все более-менее распространённые дистрибутивы: в нём нет такого, что требовало бы переделки под особенности другого дистрибутива. Надо просто поставить, собрать и получить результат. Код не меняется. Если кто-то этого не делает — это проблемы его лени. То же касается >95% других обычных приложений.


N>Я бы понял, если бы ты назвал что-то глубоко завязанное в систему... но тут — мимо кассы.


Т.е. ты предлагаешь пересобирать под каждый дистрибутив?
Re[48]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.02.10 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>>Мне надо чтобы под линукс писали драйвера и ПО. Фотошоп вот хочу чтобы был под линуксом. Но всего этого не будет пока линукс будет так издеваться над 3rd party разработчиками.


N>>Плохой пример. На сейчас абсолютно ничего не мешает лёгкому появлению фотошопа под все более-менее распространённые дистрибутивы: в нём нет такого, что требовало бы переделки под особенности другого дистрибутива. Надо просто поставить, собрать и получить результат. Код не меняется. Если кто-то этого не делает — это проблемы его лени. То же касается >95% других обычных приложений.


N>>Я бы понял, если бы ты назвал что-то глубоко завязанное в систему... но тут — мимо кассы.


КБ>Т.е. ты предлагаешь пересобирать под каждый дистрибутив?


Не так. Во-первых, нативная сборка под два дистрибутива — RHEL и SuSE может покрыть >80% целевого рынка. Во-вторых, достаточно сборки под аппаратную архитектуру и формат библиотек, он у всех одинаков. Особенности дистрибутива выносятся в переходники реализации, которые тривиальны. У фотошопа это всё уже сделано, но подложки именно под Linux нет.
The God is real, unless declared integer.
Re[41]: претензии к gcc
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.02.10 12:04
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


J>>>Это 2009 год, т.е. вполне современная версия гцц.


N>>Может, жалоба и правильна, но подход "2009 => современная" — нет. Без знания конкретной версии совершенно неизвестно, что именно они там вытащили и как.

J>Интересно, почему это жалоба "может и правильна", если там конкретные детали и симптомы приведены. В чем сомнения?

Там даже версии gcc не названо. Впрочем, это можно списать на умолчание "все существующие сейчас".

N>>С другой стороны, это не тот вопрос, который требует существенной переделки: сделают вместо последовательного списка дерево с каким-то адекватным поиском и на этом проблема исчезнет.

J>Ну если сделают — будет хорошо, кто ж спорит.
J>Но вообще шаблонное метапрограммирование существует уже не один год, можно было уже и пофиксить.

Очевидно, до последнего времени она не стояла так остро — тенденции такого жестокого использования появились уже в основном вместе с новым boost'ом, AFAIK.

В любой сложной программе есть места, которые не оптимизировались, потому что на них не падала серьёзная нагрузка. Например, я не могу себе представить в реальной ситуации список каталогов для #include даже в сотню наименований, а тем более на тысячи. Но если вдруг у кого-то возникнет реальная необходимость в таком подходе — придётся ранее линейный поиск существенно оптимизировать.

N>>#pragma GCC diagnostic ignored "-Wformat"

N>>пробовал? чего именно не хватает?
J>Не хватает возможности заткнуть конкретный варнинг, не затрагивая остальных.
J>В то время как, скажем, -Wextra рулит 20 варнингами в версии 3.4.6. И как мне заткнуть только один из 20?

Очень просто: -Wextra включает список совершенно конкретных варнингов и они должны быть все описаны, так что назвать конкретное название.

J>То же касается еще некоторых групповых варнингов, типа -Wabi.


В этом случае его не было причин делить на отдельные пункты.
The God is real, unless declared integer.
Re[45]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.02.10 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>Да я знаком с идеологией. Я просто утверждаю что с этой идеологией линукс так и останется со своим 1%.
MC>Для попадания десктопы к быд^W массам нужны маркетинговые, а не технические решения. Так что ты со своим процентофажеством, как обычно, мимо. ;)

Может, в общем случае это и так, но не в этом. Любой маркетинг рано или поздно сталкивается с реальными фактами того, что под одну систему (как Windows) достаточно проверять корректность драйверов и прочей системной специфики не чаще раз в сервиспак (то есть, около раза в год на все активные ветки в сумме и не чаще раз в два года на каждую), а под другую (как Linux) — с каждым новым ядром — если нет смягчающей это прослойки в виде построителя дистрибутива, который берёт эту специфику на себя.

Всё сообщение Greg KH по сути сводится к одному — "потребности в колбасе нет потому, что мы постановили, что её нет". Более подробно — "нам неудобно обеспечивать здесь хоть какую-то устойчивость и мы решили не заморачиваться". Ещё один подтекст — "мы ценим производительность выше стабильности кода, поэтому убираем лишнее даже ради 0.5% экономии в редких случаях". То, что уже давно не нужно гнаться за голой скоростью, их тут не интересует.

И даже вариант организации веток с устойчивым ABI и временем активного существования в год-два их не интересует — проще ломать на месте, чем заботиться о существовании нескольких активных трейнов. Проблемы борьбы с этим всем переложены на авторов дистрибутивов, как будто тем больше делать нечего.
The God is real, unless declared integer.
Re[42]: претензии к gcc
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 22.02.10 13:02
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

J>>Но вообще шаблонное метапрограммирование существует уже не один год, можно было уже и пофиксить.

N>Очевидно, до последнего времени она не стояла так остро — тенденции такого жестокого использования появились уже в основном вместе с новым boost'ом, AFAIK.

C новым бустом — это с каким?
книжка Александреску выпущена в 2001, книжка Гуртового-Абрахамса — в 2004
MPL в бусте с 2002 года, если не раньше (скорее всео раньше, потому что их статья про МПЛ вышла в 2002).

N>>>#pragma GCC diagnostic ignored "-Wformat"

N>>>пробовал? чего именно не хватает?
J>>Не хватает возможности заткнуть конкретный варнинг, не затрагивая остальных.
J>>В то время как, скажем, -Wextra рулит 20 варнингами в версии 3.4.6. И как мне заткнуть только один из 20?

N>Очень просто: -Wextra включает список совершенно конкретных варнингов и они должны быть все описаны, так что назвать конкретное название.

хорошо, какое конкретное название у варнинга про неполный список инициализации агрегата?
Но даже если бы она и была, это жа маразм — давать именную опцию на каждый варнинг!
А если они решат еще 20 варнингов добавить — это что, они добавят еще 20 опций?
Ну это же ужас, в них там уже черт ногу сломит, как там эти опции совокупляются в разных позах...

J>>То же касается еще некоторых групповых варнингов, типа -Wabi.

N>В этом случае его не было причин делить на отдельные пункты.
Ну само собой.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[12]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Vamp Россия  
Дата: 22.02.10 14:39
Оценка:
S>Выяснение вот этого "может оказаться, а может и не оказаться" может оказаться дороже, чем потенциальная прибыль с линуксоидов.
Прелесть в том, что расходов-то ноль. Не надо самому писать драйверы — открыть исходники виндовых, и сами все напишут. Я не думаю, что там в драйвере такой офигенный запатентованный алгоритм, что он сам по себе представляет коммерческую тайну. В этом прелесть опен соурс для производителей железа.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[39]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Vamp Россия  
Дата: 22.02.10 14:45
Оценка:
M>Нет, ты не позволяешь другим что-либо выирать. Напомнить? «RDP мне не нужен, я требую ssh»
Почему? Пусть выбирают. Мне вот нужен, да. Кому не нужен — тому не нужен.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[39]: претензии к gcc
От: Vamp Россия  
Дата: 22.02.10 15:01
Оценка:
J>Ну вот, например:
J>Это 2009 год, т.е. вполне современная версия гцц.
Гм. Интересно. В любом случае, сравнивать надо просто скорость компиляции, а не то, как что и где организованно. Может, эти списки дают нефиговый выигрыш в другом месте. Берем сотню-другую проектов, компилируем и смотрим — кто выходит на круг быстрее.


J>Но самая главная претензия, которая лично меня реально достает — это то, как там в нем организована работа с варнингами,

Согласен. У меня тоже была такая же проблема, совершенно идиотский ворнинг, который не получалось выключить отдельно от всего остального.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[40]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.02.10 16:19
Оценка:
M>>Нет, ты не позволяешь другим что-либо выирать. Напомнить? «RDP мне не нужен, я требую ssh»
V>Почему? Пусть выбирают. Мне вот нужен, да. Кому не нужен — тому не нужен.

Ну тогда почему ты требуешь, чтобы это было в винде, но не позволяешь, чтобы кто-то что-то требовал от линукса?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[41]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Vamp Россия  
Дата: 22.02.10 16:23
Оценка:
M>Ну тогда почему ты требуешь, чтобы это было в винде, но не позволяешь, чтобы кто-то что-то требовал от линукса?
Опять за рыбу деньги. Позволяю. Требуй.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[42]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.02.10 16:32
Оценка:
M>>Ну тогда почему ты требуешь, чтобы это было в винде, но не позволяешь, чтобы кто-то что-то требовал от линукса?
V>Опять за рыбу деньги. Позволяю. Требуй.

Там должны быть стандартные решения. Например, ssh-клиент есть на моем телефоне.
[i]и чуть погодя[/]
Лично мне VPN не нужнен. Я вообще не понимаю, зачем "простому пользователю" VPN.


Это в одном сообщении http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3708756.1.aspx
Автор: Vamp
Дата: 17.02.10
честное слово, ну нельзя же так Ну и дальше по кругу
Автор: Mamut
Дата: 18.02.10


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[43]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Vamp Россия  
Дата: 22.02.10 16:42
Оценка: :)
M>

M>Там должны быть стандартные решения. Например, ssh-клиент есть на моем телефоне.
M>[i]и чуть погодя[/]
M>Лично мне VPN не нужнен. Я вообще не понимаю, зачем "простому пользователю" VPN.


M>Это в одном сообщении

Для МЕНЯ. Мне — должны. Мне — не нужен.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[40]: претензии к gcc
От: Константин Б. Россия  
Дата: 22.02.10 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

J>>Ну вот, например:

J>>Это 2009 год, т.е. вполне современная версия гцц.
V>Гм. Интересно. В любом случае, сравнивать надо просто скорость компиляции, а не то, как что и где организованно. Может, эти списки дают нефиговый выигрыш в другом месте. Берем сотню-другую проектов, компилируем и смотрим — кто выходит на круг быстрее.

А что там смотреть? Гцц проигрывает студийному и интеловскому компилятору по скорости и потребляемой памяти.
Re[41]: претензии к gcc
От: Vamp Россия  
Дата: 22.02.10 17:52
Оценка:
КБ>А что там смотреть? Гцц проигрывает студийному и интеловскому компилятору по скорости и потребляемой памяти.
Возможно, так оно и есть. Но свое высказывание хорошо бы обосновать. Кстати, на расход компилятора по памяти (пока он остается таким, что программа в принципе компилируется) наплевать.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[42]: претензии к gcc
От: Константин Б. Россия  
Дата: 22.02.10 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

КБ>>А что там смотреть? Гцц проигрывает студийному и интеловскому компилятору по скорости и потребляемой памяти.

V>Возможно, так оно и есть. Но свое высказывание хорошо бы обосновать. Кстати, на расход компилятора по памяти (пока он остается таким, что программа в принципе компилируется) наплевать.

А что его обосновывать? Кто-то с ним не согласен?
Re[43]: претензии к gcc
От: Vamp Россия  
Дата: 22.02.10 18:05
Оценка:
КБ>А что его обосновывать? Кто-то с ним не согласен?
Да вот в порядочном обществе принято свои высказывания обосновывать. Тут кто-то в ветке Пиаже цитировал, очень к месту.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[43]: претензии к gcc
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.02.10 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:


КБ>>>А что там смотреть? Гцц проигрывает студийному и интеловскому компилятору по скорости и потребляемой памяти.

V>>Возможно, так оно и есть. Но свое высказывание хорошо бы обосновать. Кстати, на расход компилятора по памяти (пока он остается таким, что программа в принципе компилируется) наплевать.

КБ>А что его обосновывать? Кто-то с ним не согласен?


Я заранее соглашусь. Ну пусть проигрывает? И что с того?
Скорость и память компиляции — фактор обычно очень мало значимый. Значительно важнее, например, то, что работа по переносу gcc на доселе неизвестную платформу — один человеко-месяц. А как с VC? Под что он умеет компилировать кроме x86? Меня вот сейчас PPC интересует.

Если мне потребуется сборка быстро и дёшево по памяти в Linux/x86 — я лучше ICC возьму. MS VC мне в этом случае нафиг не сдался — ничего полезного не умеет.:)
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.