Re[30]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: fddima  
Дата: 19.02.10 15:12
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>2 года работаю — полёт нормальный, рендер тот же что и у виндового XP-го, правда сейчас на XP вроде поновее версию поставили. Виндовый, правда не умеет кастомный размер экрана задавать

rdesktop — font smoothing не умеет например.
Re[31]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 19.02.10 15:16
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F> rdesktop — font smoothing не умеет например.


Не умеет — правда. XP-шный клиент это начал уметь не так давно, уж не знаю как с этим на Vista/7. Правда, канал этот smoothing требует совсем иной . Так что работая из дома, я его скорее всего выключал бы.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[34]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 15:25
Оценка:
Приветствую, Константин Б., вы писали:

КБ> И в чем же я не прав то? По твоей ссылке самое наглядное подтверждение моих слов.

Ок, хорошо. И в чем сложность?
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[34]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 15:25
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> В случае NVidia не все так страшно, конечно. Их дрова обычно есть в репозиториях. Но для кого-то не столь распространенного (например, vmware tools, ага) вперред — устанавливай gcc, linx-headers и компилируй.

Они есть во всех репозиториях, wmvare тоже очень часто.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[32]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 15:25
Оценка: -1 :)
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Не понял, что именно падает раз в пятилетку. Какое-то приложение? Кто тянет за собой все?

По разному. Игрушки, пользовательские приложения, очень редко (единично) драйверы.

P>И, попутно, сколько времени в день ты тратишь в среднем на администрирование этой конкретной Винды?

Мало. Когда как.

К чему ты ведешь? Я тебе еще раз говорю: линух стабильнее работает чем винды. У меня линуксячие серваки не перегружаются месяцами, тогда как виндузячие серваки лучше перегружать хотябы раз в месяц.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[34]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.02.10 15:57
Оценка:
M>>Пользуйся svn-ом
DC>Хм.. А он через Kerberos авторизовать меня залогиненого в домен сможет?

А хрен его знает

DC>Это я к тому, что авторизация и аутентификация штуки довольно непростые, поэтому разработчики и пользуют существующие проверенные решения.


Например, через https


DC>ЗЫ Пользуясь случаем: SVN — sucks.


согласен


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[35]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.02.10 15:58
Оценка:
M>> В случае NVidia не все так страшно, конечно. Их дрова обычно есть в репозиториях. Но для кого-то не столь распространенного (например, vmware tools, ага) вперред — устанавливай gcc, linx-headers и компилируй.
S>Они есть во всех репозиториях, wmvare тоже очень часто.

Тьфу черт. Классическое неумение держать контекст. Прочитай втеку на пару сообщений выше


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[31]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Antikrot  
Дата: 19.02.10 16:00
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

DC>>2 года работаю — полёт нормальный, рендер тот же что и у виндового XP-го, правда сейчас на XP вроде поновее версию поставили. Виндовый, правда не умеет кастомный размер экрана задавать

F> rdesktop — font smoothing не умеет например.
ну и запросы у вас к *remote* десктопу. консоли на вас нет...
Re[33]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.02.10 16:01
Оценка:
S>К чему ты ведешь? Я тебе еще раз говорю: линух стабильнее работает чем винды. У меня линуксячие серваки не перегружаются месяцами, тогда как виндузячие серваки лучше перегружать хотябы раз в месяц.

У нас два виндовых сервера работают без перезагрузки полтора года оба. Что мы делаем не так?


ЗЫ. Я знаю, что мы делаем не так


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[35]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 19.02.10 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Например, через https


Это каждому разрабу сертификат что ли?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[32]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.02.10 16:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>Сначала разработчикам драйверов навставляют палки в колеса, а потом удивляются что ж это они драйвера то под линукс не пишут.

КБ>Да, Шеридан, то что производителю железки, реши он делать дрова под линукс, пришлось бы на компакт-диск класть gcc и kernel-headers — это очень смешно.
Зачем? Пусть производитель сделает пакет для DKMS, а kernel-headers и всё остальное поставит сама система.

Кстати, именно так делает Dell.
Sapienti sat!
Re[34]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 19.02.10 16:06
Оценка: :)))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>У нас два виндовых сервера работают без перезагрузки полтора года оба. Что мы делаем не так?



M>ЗЫ. Я знаю, что мы делаем не так


В свете твоих заявлений о FreeBSD, наверно просто тебя не подпускают.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[32]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: fddima  
Дата: 19.02.10 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

F>> rdesktop — font smoothing не умеет например.

A>ну и запросы у вас к *remote* десктопу. консоли на вас нет...
Если для кого-то удалённо зайти на своё рабочее место и поработать там практически так же, как присутствуя локально, и не 5 минут, а день, два, неделю — нечто необычное, то для меня это вполне реальный сценарий. При этом задачи в основном девелоперские, а не запуск небольшого числа административных команд.
Re[32]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: fddima  
Дата: 19.02.10 16:35
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

F>> rdesktop — font smoothing не умеет например.

DC>Не умеет — правда. XP-шный клиент это начал уметь не так давно, уж не знаю как с этим на Vista/7. Правда, канал этот smoothing требует совсем иной . Так что работая из дома, я его скорее всего выключал бы.
Да вроде не так и много, жопа начинается если включить desktop compositing.
Re[34]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 16:43
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> У нас два виндовых сервера работают без перезагрузки полтора года оба. Что мы делаем не так?

Два? Контроллер домена и mssql? А остальное на линухах?
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[12]: Ответьте!!! :)
От: fddima  
Дата: 19.02.10 16:50
Оценка:
1. Скажите как на Realtek HD Audio в Ubunte выполнить "connector retasking..."?
2. Как сделать что бы на два разных выхода _одновременно_ выходил Line Out, на второй Headphones?
Re[18]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: March_rabbit  
Дата: 19.02.10 16:55
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Вот давай я выдвину встречный вопрос. Есть машинка под XP. Две проблемы:

N>Вопрос — куда и как копать в этом случае? В Linux/FreeBSD/etc. у меня есть комплект разных параметров, у которых хотя бы приблизительно адекватное описание и которые можно крутить по вкусу. Здесь вообще ничего нет (кроме очевидной панели "а что это вы воткнули в синюю дырку?" согласно Intel HDA).
N>Если требуется точное название модели и тэ дэ, достану в воскресенье.
мне винда не интересна, речь шла о том, что единственная причина проблем в линуксе — криворукость пользователей. не так?

M_>>Ну и что прикажете делать поьзователю, чтобы ШТАТНЫМ ОБНОВЛЯТОРОМ не сломать себе звук в системе?

M_>>

N>А при установке девятки с нуля оно нормально ставится? Тогда можно просто убить в ноль все звуковые настройки. Да, это виндовый путь, но что ж ты хочешь от Ubuntu Кстати, ещё есть такая полезная вещь, как бэкапы.

И что? Суть в том, что обновление — ШТАТНЫЙ МЕХАНИЗМ, никак пользователем не управляющийся. А проблемы есть.

N>>>То есть использовать самый простой и удобный путь — удел извращенцев? А программируете Вы в противогазе и на лыжах?

M_>>даю справку: понятия "удобный" и "простой" не являются абсолютными. Для каждого свои.

N>НЕТ. Есть колоссальная доля субъективности в таких оценках, но ещё больше объективных факторов, которые можно объективно оценивать. Представь себе, например, что кнопка переключения раскладки находится на задней панели компьютера, рядом с входом блока питания. Удобно? В редчайших случаях (например, при обучении под постоянным контролем учителя), в остальных случаях — нет. Упростим: перенесём кнопку на верх монитора. Кому и зачем удобно отрывать руку каждый раз от клавиатуры и уносить к чертям собачьим? Так вот, когда ты держишь 8 пальцев на asdf и jkl;, как положено — Caps жмётся одним мизинцем, а для всех этих сложных конструкций надо нажимать ХЗ что и сбивать позицию руки. Это — объективный фактор.

по сути, язык переключать надо ОЧЕНЬ РЕДКО. Это раз.
Ctrl-Shift и CapsLock находятся рядом. И нажимаются почти одинаково. Это два.
10пальцевый метод набора применяется очень ограниченным числом людей, поэтому преимущества "не надо убирать руку с клавиатуры" — это больше надуманное преимущество. Особенно странно встречать такие "преимущества" на форуме, где люди по хорошему должны думать, перед тем как набирать. А только и слышишь, что-де сочетание клавиш не дает возможности "набирать текст со скоростью 500 символов в минуту"

N>Прежде чем финально остановиться на Caps, я пробовал разные варианты. Года два жил на правом Ctrl, как в досовском драйвере, и ставил под это соответствующим образом изменённые раскладки в Linux и FreeBSD. Надоело — неудобно. При том, что это одна клавиша, а не стукнутая на всю голову комбинация, которую ещё фиг найдёшь.

а я вот остановился на Ctrl-Shift под виндами. Удобно, знаете ли, когда сев за новую тачку не приходится думать, а как тут переключить раскладку? А то ведь каждому свое удобнее. Слышал бы ты ругань моей начальницы, которая сев за мой комп не находит нужных шорткатов в емаксе А вся разница — у нее используется клавиша Win, а у меня для того же — клавиша LeftAlt. Это опять многое говорит об удобстве.

N>Конечно, если у тебя цель — задолбаться, утомить руки и голову... — то я не возражаю против любого варианта, хоть привязки к eject'у CD. Но я всё-таки говорил о работе, а не извращениях...

Моя цель — не уделять инструменту больше времени, чем надо. Я не стенографист, поэтому у меня несколько иные требования к окружению.
Кстати, как это — работать стенографистом?
Re[26]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: March_rabbit  
Дата: 19.02.10 17:00
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

M_>>ИМХО я бОльшего идиотизма пока не встречал


N>Это вкусовщина. Есть объективные возражения, но с моей точки зрения это как раз очень маленький недостаток.

ага, а пробовал где-нить не на своем рабочем месте править питоновские скрипты?
когда тебе редактор не тот отступ поставит для строки, а покажет как надо — и ты сидишь и думаешь "какого х... это не работает...."
ага, это очень маленький недостаток......
Re[26]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: March_rabbit  
Дата: 19.02.10 17:02
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

N>>>Библиотеке глюков Windows. Когда я не могу в IronPython открыть один и тот же файл дважды, потому что оно повторяет дотнетную семантику "если не назначишь метод разделения, мы тебя по рукам побьём" — да уж, грамотной, полной, окончательной и бесповоротной.

M_>>кстати, а в IronPython тоже гениальная идея "отступы вместо скобок" применяется?
M_>>ИМХО я бОльшего идиотизма пока не встречал

M>Мой скромный опыт рзработки всякого г... и не очень г... на 8-и, вроде, языках программирования говорит, что программист, который в зыке видит синтаксис, не очень хороший программист.


M>К синтаксису питона привыкаешь за 15 минут.

ну да, читать код начинаешь за 5 минут. Но вот его же писать надо, прикинь а еще править....

в общем, не те у тебя пипи... для данного спора приготовлены. Сразу видно, что из этих 8 языков питон — только на чтение
Re[12]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: March_rabbit  
Дата: 19.02.10 17:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M_>>но лозунг для баррикад ты выбрал не тот.

M_>>Ибо к свободе отношения этот случай не имеет. Это всего лишь расширяемость.

К>Раскрой, что для тебя есть "свобода" тут, и почему свобода модификации/расширения продукта не является свободой?

1. например, я — разработчик под линукс. Но линукс для меня — это инструмент. Дома — только винда. Вот и как ты сюда хочешь приложить свободу?
2. Под винду также есть много софта, который точно также можно расширять/дорабатывать. Следовательно лозунг "линукс выбирают те, кто любят свободу" — где-то не там приложен
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.