Re[12]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: Antikrot  
Дата: 05.02.10 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> ты сказал то, во что ты веришь. я написал, с чем я не согласен. причем тут непонятки?

S>Ты зачемто начал развивать тему, которая развития не требует. Ты вместо количества денег переходишь на количество времени, тогда как этот переход не требуется.
дико извиняюсь, но это не я написал:

Ты покупаешь килограм яблок за 50 знаков. Так? На самом деле ты покупаешь время, необходимое для выращивания этого килограмма яблок

переход был сделан до того, как я высказал мысль что ты покупаешь лишь малую часть этого времени, и сравнил это с продажей копий ПО.
Re[8]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Antikrot  
Дата: 05.02.10 20:09
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>>>Почти все делается на одних и тех же чипах с одними и теми же наборами команд. Поэтому у всех основных вендоров поддержка Linux давным-давно есть. И с каждым годом таких вендоров все больше и больше.

A>>
DOO>Что смешного-то? Приведи пример обратный.
hi-end видюхи все такие серверные. или встраиваемые? и прям обвешанные с ног до головы открытыми дровами.

DOO>Только всякие там считыватели отпечатков пальцев не надо — я о нужном оборудовании говорю.

отучаемся говорить за всю сеть мне таки нужен этот считыватель — время экономит. правда сильно помогает забыть пароль, ну так я после отпуска и логин забываю...
Re[8]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Antikrot  
Дата: 05.02.10 20:15
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

A>>в ОСС нет такой возможности. как-то неправильно ограничивать людей, не думаешь?

DOO>Возможность делать бизнес есть? Есть. Что еще надо?
еще надо возможность самому полностью определять что делать

A>>>>или те, кто сами придумывают и продают утилитку за 29.95 ?

DOO>>>А вот это в большинстве своем "носители тайного знания". Заработать на такой утилитке можно пока потенциальный покупатель не понимает, что с него берут деньги натурально за воздух.
A>>ну конечно, всё на чём нет (C) (L) (R) (TM) (SM) <большая контора> — это воздух.
DOO>Я не встречал ни одной утилиты ценой порядка 30 долларов, которая бы оправдывала свою цену. Если ты можешь назвать — пожалуйста.
ща, буду я кого нахаляву рекламировать. но видимо правильно периодически в "shareware и бизнес" говорят — увеличь цену, будут лучше брать.
и кстати, цену я с потолка назвал. можно любую вписать.
Re[9]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: DOOM Россия  
Дата: 05.02.10 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>>>Почти все делается на одних и тех же чипах с одними и теми же наборами команд. Поэтому у всех основных вендоров поддержка Linux давным-давно есть. И с каждым годом таких вендоров все больше и больше.

A>>>
DOO>>Что смешного-то? Приведи пример обратный.
A>hi-end видюхи все такие серверные. или встраиваемые? и прям обвешанные с ног до головы открытыми дровами.
Я hi end вдюх кроме nvidia и ATI, в общем-то, не знаю. И у тех, и у других открытые драйвера есть.

DOO>>Только всякие там считыватели отпечатков пальцев не надо — я о нужном оборудовании говорю.

A>отучаемся говорить за всю сеть мне таки нужен этот считыватель — время экономит. правда сильно помогает забыть пароль, ну так я после отпуска и логин забываю...
Купи себе смарт карту — они уже дошли до такого уровня стандартизации, что не требуется для каждой модели свой драйвер
А если серьезно — считыватели и тому подобная лабудень достаточно мало распространенные устройства и они не выполняют ни одной основной функции.
Re[7]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 05.02.10 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Вот видишь, эти могут обслуживать *собственные* интересы. а ОСС — чужие.


И Novell и Red Hat, и Intel и AMD, и IBM и HP, преследуя каждая свои интересы, разрабатывают Линукс. На каких еще условиях эти конкуренты могли бы так тесно сотрудничать?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[10]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: Antikrot  
Дата: 05.02.10 20:28
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>>>>>Почти все делается на одних и тех же чипах с одними и теми же наборами команд. Поэтому у всех основных вендоров поддержка Linux давным-давно есть. И с каждым годом таких вендоров все больше и больше.

A>>>>
DOO>>>Что смешного-то? Приведи пример обратный.
A>>hi-end видюхи все такие серверные. или встраиваемые? и прям обвешанные с ног до головы открытыми дровами.
DOO>Я hi end вдюх кроме nvidia и ATI, в общем-то, не знаю. И у тех, и у других открытые драйвера есть.
да, и мы все их знаем.
про драйвер nvidia:

Который производителем не поддерживается абсолютно и был создан путём reverse engineering'а


DOO>>>Только всякие там считыватели отпечатков пальцев не надо — я о нужном оборудовании говорю.

A>>отучаемся говорить за всю сеть мне таки нужен этот считыватель — время экономит. правда сильно помогает забыть пароль, ну так я после отпуска и логин забываю...
DOO>Купи себе смарт карту — они уже дошли до такого уровня стандартизации, что не требуется для каждой модели свой драйвер
низачто. на рабочий-то ноут я покупать буду, щаз.
DOO>А если серьезно — считыватели и тому подобная лабудень достаточно мало распространенные устройства и они не выполняют ни одной основной функции.
я видимо не в курсе их функций.
Re: Главное - чтобы не было обид
От: like.view http://like-view.narod.ru/
Дата: 05.02.10 23:35
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:
...
Прочитал сегодня замечательную статью: Егор Холмогоров. Строй и лад. Размышления о разнице между русским строем и западной цивилизацией.

Главное — чтобы не было обид.

Т.е. призыв Товальдса "выкладывать свой код на ftp", абсолютно нежизнеспособен в Русской среде.
При этом, зажимать и ждать богатого инвестора — тоже непродуктивно.
Что делать?

Если скажем, мне кто-нибудь напишет письмо — мол "вот хочу использовать твою библиотеку".

Я скажу: это сейчас всё, что у меня есть с чего я могу прокормиться в ближайшей перспективе (это действительно так).
Исходники выслать могу. Только ты их пожалуйста никому не показывай.
Если деньги есть — подкинь немного на жизнь.
Если ошибки поправишь в коде или доработаешь чего — будь любезен, вышли мне исправления, да не забудь вставить автограф — будет тебе респект.
http://like-view.narod.ru/
Библиотека интерактивной графики
Re[4]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: uuu2  
Дата: 07.02.10 20:58
Оценка:
WF>А если я бизнес начну, потрачу на него полгода жизни и прогорю? Разве я не буду заслуживать награды от моих трудов? А получу шиш, да маленько, и ещё и почку продать придётся, чтоб из долгов вылезти.

Почему шиш? Бесценный опыт.
Re[8]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: nme  
Дата: 08.02.10 10:18
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

A>>ну конечно, всё на чём нет (C) (L) (R) (TM) (SM) <большая контора> — это воздух.


DOO>Я не встречал ни одной утилиты ценой порядка 30 долларов, которая бы оправдывала свою цену. Если ты можешь назвать — пожалуйста.


При стоимости разработки под $30,000 это нормальная цена (скорее даже низкая) для специализированной утилиты.
Re[9]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: DOOM Россия  
Дата: 08.02.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

DOO>>Я не встречал ни одной утилиты ценой порядка 30 долларов, которая бы оправдывала свою цену. Если ты можешь назвать — пожалуйста.

nme>При стоимости разработки под $30,000 это нормальная цена (скорее даже низкая) для специализированной утилиты.

Вот я, допустим, с перепугу решу вырастить яблоню. Одну. Себестоимость килограмма яблока тогда будет явно выше среднерыночной причем не на один порядок — и что? Это кого-нибудь волновать будет?
Так что ссылка на взятую с потолка стоимость разработки покупателя не волнует. А вот изощренный покупатель мог бы задаться вопросом — что же такого в этой одной утилите, что она стоит как 15% операционной системы?
Re[10]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: nme  
Дата: 08.02.10 10:51
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

nme>>При стоимости разработки под $30,000 это нормальная цена (скорее даже низкая) для специализированной утилиты.


DOO>Вот я, допустим, с перепугу решу вырастить яблоню. Одну. Себестоимость килограмма яблока тогда будет явно выше среднерыночной причем не на один порядок — и что? Это кого-нибудь волновать будет?


С чего ты взял, что себестоимость завышена?

DOO>Так что ссылка на взятую с потолка стоимость разработки покупателя не волнует.


Его интересует сколько времени, а соответственно и денег он сэкономит используя утилиту.

DOO> А вот изощренный покупатель мог бы задаться вопросом — что же такого в этой одной утилите, что она стоит как 15% операционной системы?


Утилита решает конкретно ту задачу, которую ему нужно, а ОС нет.
Re[6]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: lazymf Россия  
Дата: 08.02.10 11:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

IOK>> Я же говорю, не она ваш основной продукт, поэтому у вас возникло желание ее открыть. А вот если эта орм будет одним из основных ваших конкурентных преимуществ (например, делающий ваш конечный продукт в пять раз быстрее), открывать ее -- идиотизм.


S>Вот дураки, парвда?


Вы про руководителей сан? Совершенно верно, трудно подобрать другое слово для людей, которые довели компанию, которая в 2000 году могла купить оракл, до такого состояния что в 2009 году оракл купил ее.
Re[11]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: DOOM Россия  
Дата: 08.02.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


nme>>>При стоимости разработки под $30,000 это нормальная цена (скорее даже низкая) для специализированной утилиты.


DOO>>Вот я, допустим, с перепугу решу вырастить яблоню. Одну. Себестоимость килограмма яблока тогда будет явно выше среднерыночной причем не на один порядок — и что? Это кого-нибудь волновать будет?

nme>С чего ты взял, что себестоимость завышена?
С того, что она завышена. С чего ты взял, что 6 миллионов за однокомнатную квартиру — это много?

DOO>>Так что ссылка на взятую с потолка стоимость разработки покупателя не волнует.

nme>Его интересует сколько времени, а соответственно и денег он сэкономит используя утилиту.
Это его мало интересует. ТЭО делает далеко не всякий заказчик. И еще вопрос как делает.

DOO>> А вот изощренный покупатель мог бы задаться вопросом — что же такого в этой одной утилите, что она стоит как 15% операционной системы?

nme>Утилита решает конкретно ту задачу, которую ему нужно, а ОС нет.
Ну это оправдывает почему можно вынудить покупателя брать утилиту за эту цену, но не обосновывает ее завышенной стоимости.
Опять же, автомобилистам без бензина никуда, но это не значит, что они готовы безропотно брать бензин за любую цену.
Re[12]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: nme  
Дата: 08.02.10 12:03
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>С того, что она завышена. С чего ты взял, что 6 миллионов за однокомнатную квартиру — это много?


Как ты определил количество комнат?

DOO>Это его мало интересует. ТЭО делает далеко не всякий заказчик. И еще вопрос как делает.


Ненужно ТЭО. Покапатель попробует триальную версию и решит.

DOO>Ну это оправдывает почему можно вынудить покупателя брать утилиту за эту цену, но не обосновывает ее завышенной стоимости.


Стоимость определяется спросом и предложением, и ни чем больше.
Re[13]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: DOOM Россия  
Дата: 08.02.10 12:05
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Стоимость определяется спросом и предложением, и ни чем больше.

Это неверно.
Есть еще осведомленность покупателя. Для сравнения можно вспомнить индейцев продавших Манхеттен за какие-то там бусы с зеркальцами — тот же самый спрос и предложение и ничего больше... Или все-таки не так все просто?
Re[14]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: nme  
Дата: 08.02.10 12:13
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

nme>>Стоимость определяется спросом и предложением, и ни чем больше.

DOO>Это неверно.
DOO>Есть еще осведомленность покупателя. Для сравнения можно вспомнить индейцев продавших Манхеттен за какие-то там бусы с зеркальцами — тот же самый спрос и предложение и ничего больше... Или все-таки не так все просто?

Там просто рынок был неразвитый .
Re[15]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: DOOM Россия  
Дата: 08.02.10 12:28
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

DOO>>Есть еще осведомленность покупателя. Для сравнения можно вспомнить индейцев продавших Манхеттен за какие-то там бусы с зеркальцами — тот же самый спрос и предложение и ничего больше... Или все-таки не так все просто?

nme>Там просто рынок был неразвитый .

Дак и я о чем. Рынок ПО у нас тоже не развит. Почитай мои сообщения выше. Почему создание, например, почтовой системы предприятия это от силы 10% от стоимости лицензий Exchange'а, а написание вшивой утилитки 30 килобаксов?
Re[16]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: nme  
Дата: 08.02.10 14:14
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Дак и я о чем. Рынок ПО у нас тоже не развит. Почитай мои сообщения выше. Почему создание, например, почтовой системы предприятия это от силы 10% от стоимости лицензий Exchange'а, а написание вшивой утилитки 30 килобаксов?


Установка готовой или создание с нуля с такимже функционалом? Если второе, то это бред.
Re[17]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: DOOM Россия  
Дата: 08.02.10 14:29
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Дак и я о чем. Рынок ПО у нас тоже не развит. Почитай мои сообщения выше. Почему создание, например, почтовой системы предприятия это от силы 10% от стоимости лицензий Exchange'а, а написание вшивой утилитки 30 килобаксов?


nme>Установка готовой или создание с нуля с такимже функционалом? Если второе, то это бред.


Я не понял, что ты написал. Честно
Re[18]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: nme  
Дата: 08.02.10 14:32
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, nme, Вы писали:


nme>>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>>Дак и я о чем. Рынок ПО у нас тоже не развит. Почитай мои сообщения выше. Почему создание, например, почтовой системы предприятия это от силы 10% от стоимости лицензий Exchange'а, а написание вшивой утилитки 30 килобаксов?


nme>>Установка готовой или создание с нуля с такимже функционалом? Если второе, то это бред.


DOO>Я не понял, что ты написал. Честно


За 10% от стоимости лицензии Exchange ты почтовую систему с нуля напишешь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.