Re[7]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: DOOM Россия  
Дата: 05.02.10 06:05
Оценка:
Здравствуйте, I am OK, Вы писали:

IAO>Не подскажешь, чей сейчас логотип на сайте сана?

Наверное потому что Java открыли
Re[10]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 05.02.10 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Дело не в количестве времени, а в том, "что покупать товар" == "тратить свое время для самостоятельной добычи товара". То есть ты покупаешь время, которое ты потратил бы, пытаясь получить нужное самостоятельно.


Увы, не ты конкретно, а некий абстрактный средний производитель этого товара.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[11]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: DOOM Россия  
Дата: 05.02.10 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Увы, не ты конкретно, а некий абстрактный средний производитель этого товара.

Это ни в коем случае не увы. Это замечательно.
А то пришел бы я за яблоками, мне бы сказали — ну и сколько бы ты времени потратил на их выращивание? Ну вот тогда и плати за килограмм яблок 50000 рублей.

Кстати, с программами почти так и есть
Re[6]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Demandred  
Дата: 05.02.10 07:40
Оценка: -2 :))) :)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Оно и видно...

D>>То что деньги не главное, обычно говорят те у кого их нет

DOO>Я думаю, так говорят те, кому своих денег вполне хватает


Денег по определению хватать не может. Чем больше есть тем больше хочется.
Просто есть люди с бедным воображением, которое не позволяет им их тратить все
Re[4]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 05.02.10 07:46
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здесь важен принцип. Если так рассуждать -- то и воровство (мелкое с общественного поля, к примеру) можно оправдать. Ну что плохого в том, что я нарву винограда с общественного виноградника? Там его тонны, никто ведь даже не заменит.


Ну так брось немного удобрения — от тебя не убудет. Или сухую лозу унеси — и то польза.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: DOOM Россия  
Дата: 05.02.10 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

DOO>>Я думаю, так говорят те, кому своих денег вполне хватает

D>Денег по определению хватать не может. Чем больше есть тем больше хочется.
D>Просто есть люди с бедным воображением, которое не позволяет им их тратить все

Ну тогда у меня, видимо, бедное воображение. Потому что избыток денег у меня образуется уже достаточно давно (собственно как был закончен ремонт и приобретение основных вещей в квартиру), даже несмотря на ипотечные выплаты (собственно избыток туда и спускается).
А вот времени не хватает катастрофически...
Re[5]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 05.02.10 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


A>>>Хочешь добавить драйвер в ядро и бросить его на "сообщество"? Ну-ну... не боишься что выпрут как "не поддерживаемый производителем"?

A>>>Кстати, будет пример из реальной жизни?
C>>Сообщество поддерживает открытый драйвер NVidia, скажем. Который производителем не поддерживается абсолютно и был создан путём reverse engineering'а.
A>Вообще-то я просил пример, когда открытый драйвер, написанный *производителем железа*, отпускается в свободное плавание без поддержки производителя.

Ну, допустим, таких драйверов нет (а может и есть, я не искал). Что из этого следует? Ничего не следует.
Отдать какой-то код можно и не написав драйвер — допустим, удалось исправить ошибку в каком-то открытом проекте. Если это сделано грамотно, разработчики примут патч и наверняка будут благодарны за содействие. Мой профит в том, что теперь я могу пользоваться мейнстримной версией, а не заниматься патчингом с выходом очередной новой версии.
Re[8]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Demandred  
Дата: 05.02.10 08:40
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


DOO>>>Я думаю, так говорят те, кому своих денег вполне хватает

D>>Денег по определению хватать не может. Чем больше есть тем больше хочется.
D>>Просто есть люди с бедным воображением, которое не позволяет им их тратить все

DOO>Ну тогда у меня, видимо, бедное воображение. Потому что избыток денег у меня образуется уже достаточно давно (собственно как был закончен ремонт и приобретение основных вещей в квартиру), даже несмотря на ипотечные выплаты (собственно избыток туда и спускается).


Везет, а мне всегда не хватает, несмотря на то что зп раз в 7 больше чем 5 лет назад

DOO>А вот времени не хватает катастрофически...


Это да, от денег нет толку если нет времени что бы их тратить
Re[7]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.02.10 10:27
Оценка:
Приветствую, I am OK, вы писали:

IOK> Не подскажешь, чей сейчас логотип на сайте сана?


А при чем тут сейчас сан?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[10]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: Antikrot  
Дата: 05.02.10 19:02
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

A>>то же самое и с ПО. покупая *копию* ПО (как раз то, на что так возмущаются отдельные участники rsdn), ты не оплачиваешь всё время разработки. ты оплачиваешь часть. а то, что кол-во копий * цена превысит затраты, называется получением прибыли.

DOO>У нас норма прибили 10%.
у нас — это у кого? и вообще — учитывая твои же слова ниже, да какая разница...
DOO>А если серьезно — цену разработки никто толком не может посчитать.
интересное утверждение. как раз о непрозрачности, упомянутой топикстартером...
Re[10]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: Antikrot  
Дата: 05.02.10 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Все что я хотел сказать — я сказал. Если ты не понял — это твои личные проблемы.

ты сказал то, во что ты веришь. я написал, с чем я не согласен. причем тут непонятки?
Re[6]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Antikrot  
Дата: 05.02.10 19:11
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

A>>>>Кстати, будет пример из реальной жизни?

DOO>>>NSA и SELinux?
A>>а, простите, к какому железу selinux является драйвером?
DOO>А, простите, почему я должен тут именно про драйверы писать?
а я откуда знаю?

Что происходит дальше? Производство раскручивается, начинаешь видеть недостатки/недоработки какого-о решения (например, какой-то драйвер не поддерживает какую-то фичу, без которой товар становится менее привлекательным для покупателя) — что делать? Понятно что — добавить фичу. Но чтобы потом с этой фичей всю оставшуюся жизнь не возиться, то надо... правильно — выдать исправление в сообщество.


DOO>>>Тот, кто не хочет терять базу (а я привел те устройства, где линукс рулит чуть более, чем полностью) озаботится поддержкой линукс — сегодня это все основные вендоры.

A>>то есть ты намекаешь что линуксу не место на десктопе?
DOO>Повторяю в 333-й раз. Нет железа десктопного, серверного и встраиваемого.
это тут не причём. но ведь почему-то ты "привел те устройства, где линукс рулит чуть более, чем полностью", а не десктоп?

DOO>Почти все делается на одних и тех же чипах с одними и теми же наборами команд. Поэтому у всех основных вендоров поддержка Linux давным-давно есть. И с каждым годом таких вендоров все больше и больше.

Re[6]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Antikrot  
Дата: 05.02.10 19:15
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

A>>Вообще-то я просил пример, когда открытый драйвер, написанный *производителем железа*, отпускается в свободное плавание без поддержки производителя.

DOO>Что-то я ха твоей мыслью не успеваю. Почему это тебе такой пример должны приводить?
Мне тут никто ничего не должен

Просто хотел узнать, вот это:

Производство раскручивается, начинаешь видеть недостатки/недоработки какого-о решения (например, какой-то драйвер не поддерживает какую-то фичу, без которой товар становится менее привлекательным для покупателя) — что делать? Понятно что — добавить фичу. Но чтобы потом с этой фичей всю оставшуюся жизнь не возиться, то надо... правильно — выдать исправление в сообщество.

— кем-нибудь уже опробовано или я еще успею втихую запатентовать данный метод?
Если серьезно — кто-нибудь проверял?
Re[5]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Antikrot  
Дата: 05.02.10 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Если украсть полкило винограда, то тонна превратится в 999,5 кг. Если скопировать программу, прослушать песню или еще что-нибудь, то ничего с автором не произойдет.

Сравни:

1) покупаешь копию -> автору денежка -> есть на что развивать программу (например, прикрыть критические дыры) -> ты получишь обновление ==> хорошо и тебе, и автору

2) берёшь нахаляву копию -> автору шиш -> развивать не на что -> у тебя так и остаётся дырявая программа -> ты ее выкидываешь ==> ну и кому тут хорошо? тебе? автору?
Re[6]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Antikrot  
Дата: 05.02.10 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

A>>>>То есть программирование как искусство сознательно уничтожается, оно *благодаря О$$* становится тупым обслуживанием за бабло чьих-то интересов.

RO>>>Т. е., программирование проприетарного ПО не есть обслуживание за деньги чьих-то интересов?
A>>расскажешь чьи интересы обслуживает MS? или те, кто сами придумывают и продают утилитку за 29.95 ?
RO>Интересы тех, кому нужны операционные системы и утилитки, а в конечном итоге — свои собственные интересы. Этим-то ИТ не отличается от любой другой отрасли.
Вот видишь, эти могут обслуживать *собственные* интересы. а ОСС — чужие.
Re[6]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Antikrot  
Дата: 05.02.10 19:27
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

A>>расскажешь чьи интересы обслуживает MS?

DOO>Стоп-стоп. Ты про программистов, как про индивидов говорил. А они обслуживают интересы MS
индивидов можно обобщить то есть индивид-программист может основать чисто программерскую контору, которая будет обслуживать его интересы. в ОСС нет такой возможности. как-то неправильно ограничивать людей, не думаешь?

A>>или те, кто сами придумывают и продают утилитку за 29.95 ?

DOO>А вот это в большинстве своем "носители тайного знания". Заработать на такой утилитке можно пока потенциальный покупатель не понимает, что с него берут деньги натурально за воздух.
ну конечно, всё на чём нет (C) (L) (R) (TM) (SM) <большая контора> — это воздух.
Re[11]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: DOOM Россия  
Дата: 05.02.10 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


A>>>то же самое и с ПО. покупая *копию* ПО (как раз то, на что так возмущаются отдельные участники rsdn), ты не оплачиваешь всё время разработки. ты оплачиваешь часть. а то, что кол-во копий * цена превысит затраты, называется получением прибыли.

DOO>>У нас норма прибили 10%.
A>у нас — это у кого? и вообще — учитывая твои же слова ниже, да какая разница...
У нас — это в РФ. В смете норма прибыли — 10% от общей суммы.

DOO>>А если серьезно — цену разработки никто толком не может посчитать.

A>интересное утверждение. как раз о непрозрачности, упомянутой топикстартером...
Но это уже другого рода непрозрачность.
Re[11]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.02.10 19:42
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> ты сказал то, во что ты веришь. я написал, с чем я не согласен. причем тут непонятки?

Ты зачемто начал развивать тему, которая развития не требует. Ты вместо количества денег переходишь на количество времени, тогда как этот переход не требуется.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[7]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: DOOM Россия  
Дата: 05.02.10 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


A>>>>>Кстати, будет пример из реальной жизни?

DOO>>>>NSA и SELinux?
A>>>а, простите, к какому железу selinux является драйвером?
DOO>>А, простите, почему я должен тут именно про драйверы писать?
A>а я откуда знаю?
A>

A>Что происходит дальше? Производство раскручивается, начинаешь видеть недостатки/недоработки какого-о решения (например, какой-то драйвер не поддерживает какую-то фичу, без которой товар становится менее привлекательным для покупателя) — что делать? Понятно что — добавить фичу. Но чтобы потом с этой фичей всю оставшуюся жизнь не возиться, то надо... правильно — выдать исправление в сообщество.

Фича != драйвер

DOO>>Повторяю в 333-й раз. Нет железа десктопного, серверного и встраиваемого.

A>это тут не причём. но ведь почему-то ты "привел те устройства, где линукс рулит чуть более, чем полностью", а не десктоп?
Ну потому что поддержка устройств это еще не все.
Скажем так — кнопка "захерачить" есть на Media центре (в силу ограниченного функционала), но ее не может быть на десктопе и начинается...

DOO>>Почти все делается на одних и тех же чипах с одними и теми же наборами команд. Поэтому у всех основных вендоров поддержка Linux давным-давно есть. И с каждым годом таких вендоров все больше и больше.

A>
Что смешного-то? Приведи пример обратный. Только всякие там считыватели отпечатков пальцев не надо — я о нужном оборудовании говорю.
Re[7]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: DOOM Россия  
Дата: 05.02.10 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>индивидов можно обобщить то есть индивид-программист может основать чисто программерскую контору, которая будет обслуживать его интересы.

Угу. Чтобы открыть свою контору надо быть в первую очередь совсем даже не программистом.

A>в ОСС нет такой возможности. как-то неправильно ограничивать людей, не думаешь?

Возможность делать бизнес есть? Есть. Что еще надо?

A>>>или те, кто сами придумывают и продают утилитку за 29.95 ?

DOO>>А вот это в большинстве своем "носители тайного знания". Заработать на такой утилитке можно пока потенциальный покупатель не понимает, что с него берут деньги натурально за воздух.
A>ну конечно, всё на чём нет (C) (L) (R) (TM) (SM) <большая контора> — это воздух.

Я не встречал ни одной утилиты ценой порядка 30 долларов, которая бы оправдывала свою цену. Если ты можешь назвать — пожалуйста.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.