Re[7]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лице
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.02.10 16:46
Оценка:
Приветствую, lazymf, вы писали:

l> S>Вот дураки, парвда?


l> Вы про руководителей сан?

Нет
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[19]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: DOOM Россия  
Дата: 08.02.10 18:43
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>За 10% от стоимости лицензии Exchange ты почтовую систему с нуля напишешь?


10% от стоимости Exchange — примерно столько готов заплатить заказчик за его внедрение. Для того чтобы создать нормальную систему (и если еще вспомнить, что Exchange это не только почтовый сервер, но и сервер совместной работы) надо существенно больше денег — но чтобы за это были готовы платить надо очень талантливо петь, потому что, как я уже выше писал, в голове обывателя пуско-наладка это что-то типа монтажа, а проектирование — необходимая бюрократия. А поверь мне, поддерживать целостность и согласованность большого проекта куда сложнее отслеживания изменений большого программного проекта — здесь тебе каждую ошибку надо выявлять вручную и цена каждой ошибки вполне измерима и может больно ударить по карману.
Re[20]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: nme  
Дата: 09.02.10 07:04
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, nme, Вы писали:


nme>>За 10% от стоимости лицензии Exchange ты почтовую систему с нуля напишешь?


DOO>10% от стоимости Exchange — примерно столько готов заплатить заказчик за его внедрение.


К чему тогда эта аналогия? $30,000 это цена разработки утилиты.

DOO> Для того чтобы создать нормальную систему (и если еще вспомнить, что Exchange это не только почтовый сервер, но и сервер совместной работы) надо существенно больше денег — но чтобы за это были готовы платить надо очень талантливо петь, потому что, как я уже выше писал, в голове обывателя пуско-наладка это что-то типа монтажа, а проектирование — необходимая бюрократия. А поверь мне, поддерживать целостность и согласованность большого проекта куда сложнее отслеживания изменений большого программного проекта — здесь тебе каждую ошибку надо выявлять вручную и цена каждой ошибки вполне измерима и может больно ударить по карману.


Ок, верю. Но это оффтопик.
Re[21]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: DOOM Россия  
Дата: 09.02.10 07:39
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Здравствуйте, nme, Вы писали:


nme>>>За 10% от стоимости лицензии Exchange ты почтовую систему с нуля напишешь?


DOO>>10% от стоимости Exchange — примерно столько готов заплатить заказчик за его внедрение.


nme>К чему тогда эта аналогия? $30,000 это цена разработки утилиты.

К тому, что цена эта завышенная. Я привел в пример работу вряд ли более легкую и менее трудозатратную, но ее в 30 килобаксов редко оценивают.


DOO>> Для того чтобы создать нормальную систему (и если еще вспомнить, что Exchange это не только почтовый сервер, но и сервер совместной работы) надо существенно больше денег — но чтобы за это были готовы платить надо очень талантливо петь, потому что, как я уже выше писал, в голове обывателя пуско-наладка это что-то типа монтажа, а проектирование — необходимая бюрократия. А поверь мне, поддерживать целостность и согласованность большого проекта куда сложнее отслеживания изменений большого программного проекта — здесь тебе каждую ошибку надо выявлять вручную и цена каждой ошибки вполне измерима и может больно ударить по карману.

nme>Ок, верю. Но это оффтопик.
Ну как бы это мой изначальный тезис — озвученный еще до твоего появления в ветке.
Re[22]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: nme  
Дата: 09.02.10 08:32
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Я привел в пример работу вряд ли более легкую и менее трудозатратную, но ее в 30 килобаксов редко оценивают.


Как ты это определил? Ты даже фунциональности утилиты незнаешь. У тебя вообще нет никаких исходных данных, но ты продолжаешь утверждать что утилита не может стоить столько. По твоему есть какой-то вержний предел стоимости софта? Что ей мешает иметь себистоимость в $1,000,000 или в $10,000,000?
Re[23]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: DOOM Россия  
Дата: 09.02.10 08:42
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Я привел в пример работу вряд ли более легкую и менее трудозатратную, но ее в 30 килобаксов редко оценивают.


nme>Как ты это определил? Ты даже фунциональности утилиты незнаешь.

Я примерно оценил по тому предложению, что есть на рынке шаровары. 30 К — очень завышенная цена разработки.

nme>Что ей мешает иметь себистоимость в $1,000,000 или в $10,000,000?

Ничего. Здравый смысл должен мешать ей иметь цену больше, чем она стоит. Я же писал — что если я потрачу 10 лет жизни на выращивание одной единственной яблони — то себестоимость кг яблок будет астрономической, но у меня никто не купит кг яблок больше, чем за 50 р. На рынке софта такого нет — слишком много ниш, везде можно приткнуться. Однако ситуация на том же рынке энтерпрайз решений последнее время сильно меняется — ранее монополисты в своих нишах сейчас активно теснятся гораздо более дешевыми аналогами.
Re[24]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: nme  
Дата: 09.02.10 08:52
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

nme>>Как ты это определил? Ты даже фунциональности утилиты незнаешь.

DOO>Я примерно оценил по тому предложению, что есть на рынке шаровары. 30 К — очень завышенная цена разработки.



nme>>Что ей мешает иметь себистоимость в $1,000,000 или в $10,000,000?

DOO>Ничего. Здравый смысл должен мешать ей иметь цену больше, чем она стоит. Я же писал — что если я потрачу 10 лет жизни на выращивание одной единственной яблони — то себестоимость кг яблок будет астрономической, но у меня никто не купит кг яблок больше, чем за 50 р. На рынке софта такого нет — слишком много ниш, везде можно приткнуться. Однако ситуация на том же рынке энтерпрайз решений последнее время сильно меняется — ранее монополисты в своих нишах сейчас активно теснятся гораздо более дешевыми аналогами.

Дешёвость определяется из соотношения цена/качество, но, я ещё раз повторю, про качество ты ничего незнаешь (просто исходя из начальных условий). Возьми какой-нибудь Norton Utilities или Nero Suite, там цена разработки будет высокой просто из-за количества разных функций, хотя сами по себе функции не сильно сложные.
Re[25]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: DOOM Россия  
Дата: 09.02.10 19:33
Оценка: +1
Здравствуйте, nme, Вы писали:


nme>>>Что ей мешает иметь себистоимость в $1,000,000 или в $10,000,000?

DOO>>Ничего. Здравый смысл должен мешать ей иметь цену больше, чем она стоит. Я же писал — что если я потрачу 10 лет жизни на выращивание одной единственной яблони — то себестоимость кг яблок будет астрономической, но у меня никто не купит кг яблок больше, чем за 50 р. На рынке софта такого нет — слишком много ниш, везде можно приткнуться. Однако ситуация на том же рынке энтерпрайз решений последнее время сильно меняется — ранее монополисты в своих нишах сейчас активно теснятся гораздо более дешевыми аналогами.

nme>Дешёвость определяется из соотношения цена/качество,

Неправильно. Про рынок "лимонов" слыхал?

nme>но, я ещё раз повторю, про качество ты ничего незнаешь (просто исходя из начальных условий). Возьми какой-нибудь Norton Utilities

Можно и его взять — но там копаться долго — много мелких утилит, но в отношении каждой можно как и ниже с неро рассуждать.

nme>или Nero Suite

Вот более удачный пример.
Есть практически полный аналог 6-го Nero в KDE (kdvdburn что ли, не помню) — вот он бесплатен. 80 баксов за неро уже заставляют задуматься.
Есть ОС Windows 7 за 120 долларов, которая субъективно на несколько порядков сложнее Nero Suite — и всего в полтора раза дороже. Снова заставляет задуматься.
Может пресловутая высокая себестоимость как раз от того, что ребята из Неро "выращивают единственную яблоню"?

nme>, там цена разработки будет высокой просто из-за количества разных функций, хотя сами по себе функции не сильно сложные.

А это не довод. Можно еще и бесполезных функций добавить для обоснования стоимости Кстати, ребята из неро куда-то на эту дорожку свернули — реальная необходимость в их продукте резко упала, когда в XP появилась встроенная резалка, пусть и такая убогая. Вот и стали добавлять не пойми чего.
Re[26]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: nme  
Дата: 10.02.10 07:44
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

nme>>Дешёвость определяется из соотношения цена/качество,

DOO>Неправильно. Про рынок "лимонов" слыхал?

И как это опровергает, то что я написал? Качество бывает оценить сложно, это очевидно. В статье описано как борются с этой проблемой..

nme>>или Nero Suite

DOO>Вот более удачный пример.
DOO>Есть практически полный аналог 6-го Nero в KDE (kdvdburn что ли, не помню) — вот он бесплатен. 80 баксов за неро уже заставляют задуматься.

Последний неро это не только нарезалка дисков, а весь комплект функций.

DOO>Есть ОС Windows 7 за 120 долларов, которая субъективно на несколько порядков сложнее Nero Suite — и всего в полтора раза дороже. Снова заставляет задуматься.


1. Она не делает многое из того что делает неро.
2. У неё значительно больше проданных копий особенно учитывая переиспользование старых компонентов из старых версий. А функции неро не всем нужны в отличии от функций ОС. И копий неры всегда будет мешьне чем винды по очевидным причинам. Т.е. винда берёт за счёт массовости, но утилитам в принципе нельзя достичь аналогичной.

DOO>Может пресловутая высокая себестоимость как раз от того, что ребята из Неро "выращивают единственную яблоню"?


Врядли. Покажи тех кто вырастил больше..

nme>>, там цена разработки будет высокой просто из-за количества разных функций, хотя сами по себе функции не сильно сложные.

DOO>А это не довод. Можно еще и бесполезных функций добавить для обоснования стоимости Кстати, ребята из неро куда-то на эту дорожку свернули — реальная необходимость в их продукте резко упала, когда в XP появилась встроенная резалка, пусть и такая убогая. Вот и стали добавлять не пойми чего.

Это уже покупателям решать, сколько функций им нужно.
Re[27]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: DOOM Россия  
Дата: 10.02.10 07:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


nme>>>Дешёвость определяется из соотношения цена/качество,

DOO>>Неправильно. Про рынок "лимонов" слыхал?
nme>И как это опровергает, то что я написал? Качество бывает оценить сложно, это очевидно. В статье описано как борются с этой проблемой..
Опровергает в том плане, что цена волшебным образом из качества не вытечет. Будет работать бренд, будет работать ожидание покупателя (ожидание покупателя сейчас — софт стоит дорого, поэтому софтописатели могут ломить цену, будет другое ожидание покупателя — узнают софтописатели почем фунт лиха).


nme>>>или Nero Suite

DOO>>Вот более удачный пример.
DOO>>Есть практически полный аналог 6-го Nero в KDE (kdvdburn что ли, не помню) — вот он бесплатен. 80 баксов за неро уже заставляют задуматься.
nme>Последний неро это не только нарезалка дисков, а весь комплект функций.
Только кому они нужны? Бэкапы делать с неро? А почему бы не использовать тогда тот же Symantec Backup Exec для рабочих станций? Или, о ужас, ntbackup — идущий в составе ОС.

DOO>>Есть ОС Windows 7 за 120 долларов, которая субъективно на несколько порядков сложнее Nero Suite — и всего в полтора раза дороже. Снова заставляет задуматься.

nme>1. Она не делает многое из того что делает неро.
Зато она делает все, что надо потребителю
nme>2. У неё значительно больше проданных копий особенно учитывая переиспользование старых компонентов из старых версий.
А вот это к вопросу об одной яблоне — покупателя это ни разу не волнует.

nme>А функции неро не всем нужны в отличии от функций ОС. И копий неры всегда будет мешьне чем винды по очевидным причинам. Т.е. винда берёт за счёт массовости, но утилитам в принципе нельзя достичь аналогичной.

Поэтому они ломят цену
А что мешает такие же OEM каналы как у MS развить? Тот же Symantec это сделал бы с легкостью...


DOO>>Может пресловутая высокая себестоимость как раз от того, что ребята из Неро "выращивают единственную яблоню"?

nme>Врядли. Покажи тех кто вырастил больше..
Ты же сам сказал — MS умудряется продавать значительно больше копий, за счет этого снижает цену.
Еще раз — у ПО уникальная ситуация, каждый продукт занимает прктически уникальную нишу — есть пересечения с другими продуктами, но не на 100%. А теперь представь, что на рынке была бы просто ОС — одинаковая. Но у кого-то она была бы чуток стабильнее, у кого-то чуток красивше и т.п. И цена бы чток варировалась в районе 100 баксов за копию.
Тут ты вылазишь на этот рынок со своим клоном — так же чуток отличающимся. Чтобы отбить затраты на разработку начинаешь загибать цену — 300 баксов за копию. Но никто не купит — в этом смысле я провожу аналогию с выращенной яблоней. Пока унификация софта не дошла до такого уровня и вряд ли дойдет в ближайшие лет дцать, и только по этой причине софтописатель может перекладывать свои проблемы на плечи покупателя.

nme>>>, там цена разработки будет высокой просто из-за количества разных функций, хотя сами по себе функции не сильно сложные.

DOO>>А это не довод. Можно еще и бесполезных функций добавить для обоснования стоимости Кстати, ребята из неро куда-то на эту дорожку свернули — реальная необходимость в их продукте резко упала, когда в XP появилась встроенная резалка, пусть и такая убогая. Вот и стали добавлять не пойми чего.
nme>Это уже покупателям решать, сколько функций им нужно.
Да? Подскажи каким образом я могу купить неру такой же, но только с перламутровыми пуговицами?
Re[28]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: nme  
Дата: 10.02.10 08:42
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>ожидание покупателя сейчас — софт стоит дорого, поэтому софтописатели могут ломить цену, будет другое ожидание покупателя — узнают софтописатели почем фунт лиха.


Мы вроде реальное положение вещей обсуждали, а не фантазии..

nme>>Последний неро это не только нарезалка дисков, а весь комплект функций.

DOO>Только кому они нужны? Бэкапы делать с неро? А почему бы не использовать тогда тот же Symantec Backup Exec для рабочих станций? Или, о ужас, ntbackup — идущий в составе ОС.

То что тебе это не нужно не является аргументом.

nme>>1. Она не делает многое из того что делает неро.

DOO>Зато она делает все, что надо потребителю

Прямо таки всё? Зачем сторонний софт нужен тогда?

DOO>А вот это к вопросу об одной яблоне — покупателя это ни разу не волнует.

DOO>Поэтому они ломят цену
DOO>А что мешает такие же OEM каналы как у MS развить? Тот же Symantec это сделал бы с легкостью...

Они ВСЕГДА будут продавать меньше с этим ничего не поделать, как бы они не старались.

DOO>>>Может пресловутая высокая себестоимость как раз от того, что ребята из Неро "выращивают единственную яблоню"?

nme>>Врядли. Покажи тех кто вырастил больше..
DOO>Ты же сам сказал — MS умудряется продавать значительно больше копий, за счет этого снижает цену.

Нельзя продать копий своего ПО для винды больше, чем продано копий винды. Понятно почему? Кроме виндовса есть примеры?

nme>>Это уже покупателям решать, сколько функций им нужно.

DOO>Да? Подскажи каким образом я могу купить неру такой же, но только с перламутровыми пуговицами?

Покупай не неру, а продукт конкурентов...
Re[29]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: DOOM Россия  
Дата: 10.02.10 09:01
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>>ожидание покупателя сейчас — софт стоит дорого, поэтому софтописатели могут ломить цену, будет другое ожидание покупателя — узнают софтописатели почем фунт лиха.
nme>Мы вроде реальное положение вещей обсуждали, а не фантазии..
Я тебе объясняю простой тезис: цены на рынке ПО сильно завышены. Именно потому, что рынок сейчас не развит, а потребитель не подкован.
Если ты согласен с тем, что цена на софт высокая не потому, что это "ой как дорого писать", а потому, что пользователь готов платить больше, то непонятно о чем еще спорить


nme>>>Последний неро это не только нарезалка дисков, а весь комплект функций.

DOO>>Только кому они нужны? Бэкапы делать с неро? А почему бы не использовать тогда тот же Symantec Backup Exec для рабочих станций? Или, о ужас, ntbackup — идущий в составе ОС.
nme>То что тебе это не нужно не является аргументом.
Nero — официально, инструмент нарезки дисков. Все остальное доп. функционал, который непонятно шибко ли нужен.

nme>>>1. Она не делает многое из того что делает неро.

DOO>>Зато она делает все, что надо потребителю
nme>Прямо таки всё? Зачем сторонний софт нужен тогда?
А ты думаешь продажи того же неро не упали, когда в винде появилась своя резалка? Судя по тому, что в неро стало быстро добавляться не пойми что — упали, да еще как.

DOO>>А вот это к вопросу об одной яблоне — покупателя это ни разу не волнует.

DOO>>Поэтому они ломят цену
DOO>>А что мешает такие же OEM каналы как у MS развить? Тот же Symantec это сделал бы с легкостью...
nme>Они ВСЕГДА будут продавать меньше с этим ничего не поделать, как бы они не старались.
Да мне пофиг. Это не оправдывает завышения цены. Я тоже всегда буду выращивать яблок меньше фермера — но это ничего не меняет.

DOO>>>>Может пресловутая высокая себестоимость как раз от того, что ребята из Неро "выращивают единственную яблоню"?

nme>>>Врядли. Покажи тех кто вырастил больше..
DOO>>Ты же сам сказал — MS умудряется продавать значительно больше копий, за счет этого снижает цену.
nme>Нельзя продать копий своего ПО для винды больше, чем продано копий винды. Понятно почему? Кроме виндовса есть примеры?
Я тебе показал тех, "кто вырастил больше"? Какие еще-то вопросы?

nme>>>Это уже покупателям решать, сколько функций им нужно.

DOO>>Да? Подскажи каким образом я могу купить неру такой же, но только с перламутровыми пуговицами?
nme>Покупай не неру, а продукт конкурентов...
А он есть? Именно с тем объемом функционала, что мне надо? Покупатель всегда вынужден кроме полезной части ПО брать еще тот багаж ненужных вещей, которые вендор запихал для надувания щек.
Re[30]: Главная проблема философии разработки Линукса -- лиц
От: nme  
Дата: 10.02.10 09:18
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Я тебе объясняю простой тезис: цены на рынке ПО сильно завышены. Именно потому, что рынок сейчас не развит, а потребитель не подкован.

DOO>Если ты согласен с тем, что цена на софт высокая не потому, что это "ой как дорого писать", а потому, что пользователь готов платить больше, то непонятно о чем еще спорить

Нет, не согласен..

DOO>Nero — официально, инструмент нарезки дисков. Все остальное доп. функционал, который непонятно шибко ли нужен.


Ну раз ты так сказал, то наверно так оно и есть...

DOO>А ты думаешь продажи того же неро не упали, когда в винде появилась своя резалка? Судя по тому, что в неро стало быстро добавляться не пойми что — упали, да еще как.


И что это доказывает, то что сторонний софт не нужен?

DOO>>>А вот это к вопросу об одной яблоне — покупателя это ни разу не волнует.

DOO>>>Поэтому они ломят цену
DOO>>>А что мешает такие же OEM каналы как у MS развить? Тот же Symantec это сделал бы с легкостью...
nme>>Они ВСЕГДА будут продавать меньше с этим ничего не поделать, как бы они не старались.
DOO>Да мне пофиг. Это не оправдывает завышения цены. Я тоже всегда буду выращивать яблок меньше фермера — но это ничего не меняет.

Завышенность цены ты не доказал. А сравнивать продажи и стоимость утилиты и платформы для неё не корректно.

DOO>Я тебе показал тех, "кто вырастил больше"? Какие еще-то вопросы?


Это не корректное сравнение, т.к. это не независимые продукты.

DOO>А он есть? Именно с тем объемом функционала, что мне надо? Покупатель всегда вынужден кроме полезной части ПО брать еще тот багаж ненужных вещей, которые вендор запихал для надувания щек.


Вот и выбирать надо по соотношению нужных функций и цены... Под каждого отдельного юзера никто софт не затачивает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.