Re[2]: За что я не люблю С++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.10.09 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А вот что не ладно — какие альтернативы С++ можете предложить в ЕГО НИШЕ ? Вот представьте себе — исчез он. Чем замените ?


Определите его нишу, плиз.

Если речь о компилируемых в иполнимый код, то пожалуй OCaml и D.
Есть сомнения, что этим языкам плюсы сливают по полной?

PD>Тем, кому тут же хочется выдвинуть Java или C# — даю сразу полный отлуп. Я говорю только о той нише, где используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО компилированный код, без всяких JIT и прочих огромных рантаймов.


А что, ниша языка определяется только типом его компиляции?

PD>Нет ему замены, господа.


Для тех кто только его знает — несомненно, нет.

PD>Да, он мог бы быть и получше, но что хотеть от языка, который пережил несколько серьезных ревизий, да еще и сам был сделан на принципах совместимости с С.


Да, ничего не хочется. Потому и не используем.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: За что я не люблю С++
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.10.09 13:03
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>А вот что не ладно — какие альтернативы С++ можете предложить в ЕГО НИШЕ ? Вот представьте себе — исчез он. Чем замените ?


VD>Определите его нишу, плиз.


Так я уже определил. Ты мне уже минус за это определение поставил

http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/3409448.1.aspx
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 29.05.09


Хочешь еще один минус поставить ? Ставь

VD>Если речь о компилируемых в иполнимый код, то пожалуй OCaml и D.

VD>Есть сомнения, что этим языкам плюсы сливают по полной?

Еще раз, Влад, пойми мою позицию — я не обсуждаю маргинальные направления. Маргинальные в моем определении не значит плохие, а просто пока не употребляемые в реальном мире. Например, Паскаль — маргинальный язык в СССР до появления персоналок. И если бы ты в 1980 году сказал мне, что Паскаль лучше Фортрана, я согласился бы или нет, но обсуждать бы не стал — Фортран есть и царствует, а по Паскалю пара книжек вышла и его в реальности нет. В 1990 году я бы говорил иначе. Поэтому если OCaml и D пойдут всерьез — может быть, я соглашусь, что они лучше. В конце концов, ты же не подозреваешь меня, надеюсь, в том. что я заявляю, что С++ лучше всего на вечные времена. Будет лучше — забудем С++, перейдем на эти языки. А сейчас ему замены нет. Как не было реальной замены Фортрану в 1980.


PD>>Тем, кому тут же хочется выдвинуть Java или C# — даю сразу полный отлуп. Я говорю только о той нише, где используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО компилированный код, без всяких JIT и прочих огромных рантаймов.


VD>А что, ниша языка определяется только типом его компиляции?


Зачем же "только". В определенной степени да.

PD>>Нет ему замены, господа.


VD>Для тех кто только его знает — несомненно, нет.


Ты хочешь, чтобы я стал возражать или доказывать, что я кроме него другие языки знаю. Не буду. Считай как хочешь.

PD>>Да, он мог бы быть и получше, но что хотеть от языка, который пережил несколько серьезных ревизий, да еще и сам был сделан на принципах совместимости с С.


VD>Да, ничего не хочется. Потому и не используем.


А я что, призываю тебя использовать ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: За что я не люблю С++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.10.09 13:56
Оценка: 2 (1) :)))
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Еще раз, Влад, пойми мою позицию — я не обсуждаю маргинальные направления.


А с чего ты взял, что С++ — это не маргинальное направление сдуру прошедшее в массы?

PD> Маргинальные в моем определении не значит плохие, а просто пока не употребляемые в реальном мире.


Маргинальное значит — граничное, стоящее на стыке культур.

PD> Например, Паскаль — маргинальный язык в СССР до появления персоналок. И если бы ты в 1980 году сказал мне, что Паскаль лучше Фортрана, я согласился бы или нет, но обсуждать бы не стал — Фортран есть и царствует, а по Паскалю пара книжек вышла и его в реальности нет. В 1990 году я бы говорил иначе. Поэтому если OCaml и D пойдут всерьез — может быть, я соглашусь, что они лучше. В конце концов, ты же не подозреваешь меня, надеюсь, в том. что я заявляю, что С++ лучше всего на вечные времена. Будет лучше — забудем С++, перейдем на эти языки. А сейчас ему замены нет. Как не было реальной замены Фортрану в 1980.


Ну, так загляни в угол экрана. На дворе идет конец первого десятилетия нового тысячалетия.
Здоровые люди плюсы используют все реже и реже. Его популярность неуклонно падает.
Из перечисленных тобой ниш у него осталось от силы половина. И та с огромным успехом обходится без него (С-ей за глаза хватает, а по переносимости они рвут кого угодно).

Сказки про десктоп и редакторы уже порядком надоели. Только совсем отсталый человек сегодня начнет разрабатывать новый десктопный софт на плюсах.

Так что их удел — низкоуровневые оптимизации, дрова для стремительно устаревающих ОС, софт для бюджетных самрфонов и места где основной объем кода — это вызов C API. И во всех этих местах С за глаза хватило бы. А с точки зрения удобства несомненно лучше применять Ди и ОКамл.

Так что С++ держится за косность мышления. Но оно со временем меняется. Так что он уверенно идет под горку. Лет через 10-15 он будет там же где Паскль и Фортран, т.е. вроде бы есть, но большая часть молодежи код на нем будет видеть только в ретроспективных книжках.

А лет через 20 при словах "я писал дрова для винды на плюсах" будут звучать как "я водил паровозы".

PD>>>Тем, кому тут же хочется выдвинуть Java или C# — даю сразу полный отлуп. Я говорю только о той нише, где используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО компилированный код, без всяких JIT и прочих огромных рантаймов.


VD>>А что, ниша языка определяется только типом его компиляции?


PD>Зачем же "только". В определенной степени да.


Обоснуй.

PD>>>Нет ему замены, господа.


VD>>Для тех кто только его знает — несомненно, нет.


PD>Ты хочешь, чтобы я стал возражать или доказывать, что я кроме него другие языки знаю. Не буду. Считай как хочешь.


Да на фиг мне твои возражения. Я лично написал тонны кода как на С++, так и на других языках и меня даже за огромные деньги обратно не заманишь. Мне жалко свое время и нервы. Это точно так же как меня ни за какие скидки не заставить купить жигули. Я поездил на машине и на корыто пересаживаться не хочу.

PD>А я что, призываю тебя использовать ?


Не знаю. Рекламируешь — это точно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: За что я не люблю С++
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 23.10.09 16:09
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Если речь о компилируемых в иполнимый код, то пожалуй OCaml и D.

VD>Есть сомнения, что этим языкам плюсы сливают по полной?

Есть сомнения: у OCaml-а проблемы с concurrent GC, да и компиляторы под некоторые платформы не так уж хороши. У D с этим получше, но совместимости по исходным кодам с С++ нету . Да ИМХО D унаследовал кучу С++-шных проблем ещё и своих привнёс. Короче под не очень распространённые архитектуры (AIX) хрен найдёшь альтернативу на которую можно уговорить руководство.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[4]: За что я не люблю С++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.10.09 17:09
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Есть сомнения: у OCaml-а проблемы с concurrent GC, да и компиляторы под некоторые платформы не так уж хороши.

DC>У D с этим получше, но совместимости по исходным кодам с С++ нету .

А на что она нужна? Ну, как покажи мне хотя бы один востребованный АПИ который был бы только C++-ым?
Совместимости с С-апи выше крыши хватает.

Те у кого нет пунктика по поводу джит-компиляции так вообще используют куда более продвинутые языки.

DC>Да ИМХО D унаследовал кучу С++-шных проблем ещё и своих привнёс. Короче под не очень распространённые архитектуры (AIX) хрен найдёшь альтернативу на которую можно уговорить руководство.


Согласен, что Ди не идеал. Но по сравнению с С++ это манна небесная. И это при совершенно сопоставимых целевых нишах, способе компиляции и при близкой производительности.

Так что на надо про маргинальность или проблемы. Основная часть проблем в головах. Там засела одна ничем не обоснованная мысль которая вытесняет любые другие.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: За что я не люблю С++
От: metaprogrammer  
Дата: 24.10.09 11:54
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А на что она нужна? Ну, как покажи мне хотя бы один востребованный АПИ который был бы только C++-ым?


LLVM
В особенности — CLang
Re[5]: За что я не люблю С++
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.10.09 11:22
Оценка: +4
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

PD>>Еще раз, Влад, пойми мою позицию — я не обсуждаю маргинальные направления.


VD>А с чего ты взял, что С++ — это не маргинальное направление сдуру прошедшее в массы?


Ты волен считать, что сдуру или как-то еще. Это, кроме как для тебя, не так уж и важно. Но язык, на котором столько написано, маргинальным быть не может по определению.

PD>> Маргинальные в моем определении не значит плохие, а просто пока не употребляемые в реальном мире.


VD>Маргинальное значит — граничное, стоящее на стыке культур.


Ты прекрасно понял, что я имею в виду, а поэтому не стоит заниматься играми в дефиниции.

VD>Ну, так загляни в угол экрана. На дворе идет конец первого десятилетия нового тысячалетия.

VD>Здоровые люди плюсы используют все реже и реже. Его популярность неуклонно падает.

Не похоже. Скорее так — появились новый области, где С++ никогда и не использовался всерьез. Например, в Интернете — не считать же серьезным использованием CGI или ISAPI. А больше ничего и не было. И в этой области его как не было, так и нет. А где он есть — я уже писал.

VD>Из перечисленных тобой ниш у него осталось от силы половина. И та с огромным успехом обходится без него (С-ей за глаза хватает, а по переносимости они рвут кого угодно).


Ну кто кого тут рвет — из твоей фразы понять невозможно. То ли С рвет С++, то ли кто-то еще рвет кого-то еще...

А насчет половины — такую вот притчу расскажу.

Я не грибник вообще, но в детстве любил читать книги о грибах. И вот в одной книге мне попалась такая фраза про опят : "Очень много, но в массе очень мало". То есть набредешь на колонию опят — их много, а в кузов положишь — вроде как почти пустой кузов и остался. В то время как всего лишь десяток-два белых — и вот тебе полный кузов.
Вот и тех приложений, что не на С++ , очень много, а в массе довольно-таки мало

VD>Сказки про десктоп и редакторы уже порядком надоели. Только совсем отсталый человек сегодня начнет разрабатывать новый десктопный софт на плюсах.


Ну-ну...

VD>Так что их удел — низкоуровневые оптимизации


Именно. И там им конкурента нет.


>дрова для стремительно устаревающих ОС


Wiindows и Linux , без которых твой любимый .Net существовать не может.

>софт для бюджетных самрфонов и места где основной объем кода — это вызов C API.


То есть все то, что использует средства ОС. Правильно.


>И во всех этих местах С за глаза хватило бы


Особенно с твоей идеей насчет инкапсуляции. Чудный код получится.


>А с точки зрения удобства несомненно лучше применять Ди и ОКамл.


Может и да, да ведь не используют же.

VD>Так что С++ держится за косность мышления. Но оно со временем меняется. Так что он уверенно идет под горку. Лет через 10-15 он будет там же где Паскль и Фортран, т.е. вроде бы есть, но большая часть молодежи код на нем будет видеть только в ретроспективных книжках.


Вполне возможно. Ничего тут особенного нет, и плохого ничего нет. Придет время — настанет и пора, как один мой друг говорит. Поживем — увидим.

VD>А лет через 20 при словах "я писал дрова для винды на плюсах" будут звучать как "я водил паровозы".


Ну может и "я работал в Windows" будет звучать так же. Не стоит пытаться предсказывать будущее, неблагодарное это дело.

PD>>>>Тем, кому тут же хочется выдвинуть Java или C# — даю сразу полный отлуп. Я говорю только о той нише, где используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО компилированный код, без всяких JIT и прочих огромных рантаймов.


VD>>>А что, ниша языка определяется только типом его компиляции?


PD>>Зачем же "только". В определенной степени да.


VD>Обоснуй.


Я этому вопросу сотни своих сообщений здесь посвятил. Поищи — найдешь.

VD>Да на фиг мне твои возражения. Я лично написал тонны кода как на С++, так и на других языках и меня даже за огромные деньги обратно не заманишь.


Да кто тебя заманивает ? Я — не буду ни за что. Судя по твоим постингам по С++, твое отсутствие в этом языке только желательно — меньше дилетантского кода будет.

>Мне жалко свое время и нервы. Это точно так же как меня ни за какие скидки не заставить купить жигули. Я поездил на машине и на корыто пересаживаться не хочу.


Не покупай Жигули и не программируй на С++. Лучше будет С++ и даже ВАЗу лучше будет.

PD>>А я что, призываю тебя использовать ?


VD>Не знаю. Рекламируешь — это точно.


А как ты думаешь, зачем я это пишу ? Тебя переубедить ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: За что я не люблю С++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.10.09 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ты волен считать, что сдуру или как-то еще. Это, кроме как для тебя, не так уж и важно.


Гы. Это все что ты говоришь не важно.

PD>Но язык, на котором столько написано, маргинальным быть не может по определению.


Еще как может. Скажем, сейчас художников-абстракционистов чуть ли не больше чем нормальных. Что же мне теперь не считать их маргиналами?
Еще раз повторюсь, маргинал — это человек стоящий на стыке культур. С++ совершеенно маргинальный язык. Он скрещивает ужа с колючей проволокой.

PD>>> Маргинальные в моем определении не значит плохие, а просто пока не употребляемые в реальном мире.


Для этого есть более подходящий термин — непопулярные.

PD>Ты прекрасно понял, что я имею в виду, а поэтому не стоит заниматься играми в дефиниции.


Я прекрасно понял, что ты не улавливаешь смысловую нагрузку слова. Ну, или, по крайней мере, мы вкладываем разный смысл в это слово.

VD>>Ну, так загляни в угол экрана. На дворе идет конец первого десятилетия нового тысячалетия.

VD>>Здоровые люди плюсы используют все реже и реже. Его популярность неуклонно падает.

PD>Не похоже.


Гы-гы.

PD>Скорее так — появились новый области, где С++ никогда и не использовался всерьез. Например, в Интернете — не считать же серьезным использованием CGI или ISAPI.


Ага. Не стоит считать серьезным использование С++ там где всегда использовался только С.

PD> А больше ничего и не было. И в этой области его как не было, так и нет. А где он есть — я уже писал.


То что ты глаза от пола не хочешь оторвать еще не значит, что ничего вокруг не происходит.
Корпоративное ПО давно ушло от С++ и даже Дельфи. Сейчас там царствуют ява и дотнет.
Серверный софт разрабатываемый с нуля тоже пишется в основном на управляемом коде. Погляди хотя бы на бизтолк.
Рынок массового софта более консервативен. Но и он потихонечку прогибается. Скоро, если захочешь использовать VC++, то тебе придется писать С++-код в среде на 90 написанной на управляемых языках.
Верефицирующие компиляторы для С тоже пишут на управляемых языках. Так что скоро С-шные драйверы будут проверены F#-ом и Немерле.

VD>>Из перечисленных тобой ниш у него осталось от силы половина. И та с огромным успехом обходится без него (С-ей за глаза хватает, а по переносимости они рвут кого угодно).


PD>Ну кто кого тут рвет — из твоей фразы понять невозможно. То ли С рвет С++, то ли кто-то еще рвет кого-то еще...


Опять не хочешь слышать то что тебе говорят.

VD>>Сказки про десктоп и редакторы уже порядком надоели. Только совсем отсталый человек сегодня начнет разрабатывать новый десктопный софт на плюсах.


PD>Ну-ну...


Что "Ну-ну"? Ты VC используешь? Ну, так или завязывай, или приготовься, что IDE для него на шарпе будет написана.

VD>>Так что их удел — низкоуровневые оптимизации


PD>Именно. И там им конкурента нет.


Ну, как же? С отличный конкурент в этой области.
Ди тоже вряд ли уступит.

>>дрова для стремительно устаревающих ОС


PD>Wiindows и Linux , без которых твой любимый .Net существовать не может.


Он не то что любимый. Он шаг в почти правильном направлении.
Что дло Виней и Линей, то их сроки сочтены. Еще 10-15 лет и на помойку.

>>софт для бюджетных самрфонов и места где основной объем кода — это вызов C API.


PD>То есть все то, что использует средства ОС. Правильно.


Во как? Я грешным делом думал, что окромя чисто функциональных программ (т.е. сферофкоеней вакуумных) остальные все как одна используют сервисы ОС.
А оказывается — это прерогатива С++.

>>И во всех этих местах С за глаза хватило бы


PD>Особенно с твоей идеей насчет инкапсуляции. Чудный код получится.


А идея не моя. Твои любимые ОС с ее помощь написаны. Кстати, на том самом С в основном.
Си, кстати, я до сих пор уважаю, хотя язык конечно совершенно дырявый. Но в нем есть последовательность.

>>А с точки зрения удобства несомненно лучше применять Ди и ОКамл.


PD>Может и да, да ведь не используют же.


Дык посмотри в зеркало и скажи себе и своей лени спасибо.

PD>Вполне возможно. Ничего тут особенного нет, и плохого ничего нет. Придет время — настанет и пора, как один мой друг говорит. Поживем — увидим.


Пора уже настала. Просто многие до смерти ждут лучших времен.

PD>Ну может и "я работал в Windows" будет звучать так же. Не стоит пытаться предсказывать будущее, неблагодарное это дело.


Ничего. У меня это уже раз 5 получалось. С Нетварью и ВиньНТ было очень забавно. Меня так высмеивали, так высмеивали. А теперь нет ни Нетвари, ни тех кто смеялся. Все куда-то испарились.

PD>Да кто тебя заманивает ? Я — не буду ни за что. Судя по твоим постингам по С++, твое отсутствие в этом языке только желательно — меньше дилетантского кода будет.


Хамите, парниша. (с) Таким как ты про дилетантство помалкивать лучше.

PD>Не покупай Жигули и не программируй на С++. Лучше будет С++ и даже ВАЗу лучше будет.


Ну, не знаю чем этим гробам на колесиках будет от того лучше, но я так и поступаю. При этом получаю огромное удовольствие.

PD>А как ты думаешь, зачем я это пишу ? Тебя переубедить ?


Да, кто же тебя знает? Ты иной раз такие вещи говоришь, что хот стой хоть падай.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: За что я не люблю С++
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.10.09 12:38
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Ты волен считать, что сдуру или как-то еще. Это, кроме как для тебя, не так уж и важно.


VD>Гы. Это все что ты говоришь не важно.


Для тебя не важно, да

PD>>Но язык, на котором столько написано, маргинальным быть не может по определению.


VD>Еще как может. Скажем, сейчас художников-абстракционистов чуть ли не больше чем нормальных. Что же мне теперь не считать их маргиналами?

VD>Еще раз повторюсь, маргинал — это человек стоящий на стыке культур. С++ совершеенно маргинальный язык. Он скрещивает ужа с колючей проволокой.

Еще раз — не устраивай игры в дефиниции. Я там определил, что я понимаю под маргинальным направлением. Если не устраивает, дай другой термин. Не в определениях дело.

PD>>>> Маргинальные в моем определении не значит плохие, а просто пока не употребляемые в реальном мире.


VD>Для этого есть более подходящий термин — непопулярные.


Не совсем точно, но сойдет. Мне, в общем, все равно.

PD>>Ты прекрасно понял, что я имею в виду, а поэтому не стоит заниматься играми в дефиниции.


VD>Я прекрасно понял, что ты не улавливаешь смысловую нагрузку слова. Ну, или, по крайней мере, мы вкладываем разный смысл в это слово.


Именно.

VD>>>Ну, так загляни в угол экрана. На дворе идет конец первого десятилетия нового тысячалетия.

VD>>>Здоровые люди плюсы используют все реже и реже. Его популярность неуклонно падает.

PD>>Не похоже.


VD>Гы-гы.


Исключительно убедительный аргумент.

PD>>Скорее так — появились новый области, где С++ никогда и не использовался всерьез. Например, в Интернете — не считать же серьезным использованием CGI или ISAPI.


VD>Ага. Не стоит считать серьезным использование С++ там где всегда использовался только С.


Ну вот что, стравливать С и С++ я не буду. Для меня это одно направление языка — С/C++. Где лучше С, а где и С++

PD>> А больше ничего и не было. И в этой области его как не было, так и нет. А где он есть — я уже писал.


VD>То что ты глаза от пола не хочешь оторвать еще не значит, что ничего вокруг не происходит.

VD>Корпоративное ПО давно ушло от С++ и даже Дельфи. Сейчас там царствуют ява и дотнет.

А раньше царствовали Delphi и Visual Basic. Ну и что ? Какое мне дело до них ?

VD>Серверный софт разрабатываемый с нуля тоже пишется в основном на управляемом коде. Погляди хотя бы на бизтолк.


Пишется, да, кое-что. Вот когда IIS напишут — тогда можно будет обсудить.

VD>Рынок массового софта более консервативен. Но и он потихонечку прогибается. Скоро, если захочешь использовать VC++, то тебе придется писать С++-код в среде на 90 написанной на управляемых языках.


И что ? То, что MS в угоду C# испортила свою среду — это верно. В VC 6.0 проект открывался мгновенно, а теперь порой 10-20 сек открывается. А уж диалог показать, или, не дай бог, ToolBox впервые открыть — это вообще дикие тормоза.

VD>Верефицирующие компиляторы для С тоже пишут на управляемых языках. Так что скоро С-шные драйверы будут проверены F#-ом и Немерле.


Пусть пишут. Это имеет такое же отношение к реальности , как мартышкин труд к бизнес-процессу.

PD>>Ну кто кого тут рвет — из твоей фразы понять невозможно. То ли С рвет С++, то ли кто-то еще рвет кого-то еще...


VD>Опять не хочешь слышать то что тебе говорят.


Не то, что "не хочу слышать" , а не могу понять


PD>>Ну-ну...


VD>Что "Ну-ну"? Ты VC используешь? Ну, так или завязывай, или приготовься, что IDE для него на шарпе будет написана.


Она давно уже на чем-то таком и написана. Эффект — см. выше.

VD>>>Так что их удел — низкоуровневые оптимизации


PD>>Именно. И там им конкурента нет.


VD>Ну, как же? С отличный конкурент в этой области.


Насчет противопоставления С и С++ — уже писал.

VD>Ди тоже вряд ли уступит.


Может, и не уступит, только его же нет

>>>дрова для стремительно устаревающих ОС


PD>>Wiindows и Linux , без которых твой любимый .Net существовать не может.


VD>Он не то что любимый. Он шаг в почти правильном направлении.

VD>Что дло Виней и Линей, то их сроки сочтены. Еще 10-15 лет и на помойку.

Обсудим через 10-15 лет.

>>>софт для бюджетных самрфонов и места где основной объем кода — это вызов C API.


PD>>То есть все то, что использует средства ОС. Правильно.


VD>Во как? Я грешным делом думал, что окромя чисто функциональных программ (т.е. сферофкоеней вакуумных) остальные все как одна используют сервисы ОС.

VD>А оказывается — это прерогатива С++.

Шут тебя поймет. То "места где основной объем кода — это вызов C" (видимо, ты даже не знаешь, что WIN API в значительной части на С++), то все используют ОС. За твоим полетом мысли мне как-то трудно угнаться

>>>И во всех этих местах С за глаза хватило бы


PD>>Особенно с твоей идеей насчет инкапсуляции. Чудный код получится.


VD>А идея не моя. Твои любимые ОС с ее помощь написаны. Кстати, на том самом С в основном.


Кстати, Windows все же на С++ написана.

VD>Си, кстати, я до сих пор уважаю, хотя язык конечно совершенно дырявый. Но в нем есть последовательность.


Си счастлив

>>>А с точки зрения удобства несомненно лучше применять Ди и ОКамл.


PD>>Может и да, да ведь не используют же.


VD>Дык посмотри в зеркало и скажи себе и своей лени спасибо.


Да я тут при чем ? Его неиспользуют. Не я. Другие. А я просто предпочитаю немаргинальные направления. За них деньги платят. А за маргинальные — нет.

PD>>Вполне возможно. Ничего тут особенного нет, и плохого ничего нет. Придет время — настанет и пора, как один мой друг говорит. Поживем — увидим.


VD>Пора уже настала. Просто многие до смерти ждут лучших времен.


Пока они не настали — все это болтовня. Вот когда у С++ будет судьба Фортрана — тогда и поговорим. Если я доживу.

PD>>Ну может и "я работал в Windows" будет звучать так же. Не стоит пытаться предсказывать будущее, неблагодарное это дело.


VD>Ничего. У меня это уже раз 5 получалось. С Нетварью и ВиньНТ было очень забавно. Меня так высмеивали, так высмеивали. А теперь нет ни Нетвари, ни тех кто смеялся. Все куда-то испарились.


Насчет нетвари угадать было несложно. Насчет NT — не понял. Чего нет, Windows NT ?

PD>>Да кто тебя заманивает ? Я — не буду ни за что. Судя по твоим постингам по С++, твое отсутствие в этом языке только желательно — меньше дилетантского кода будет.


VD>Хамите, парниша. (с) Таким как ты про дилетантство помалкивать лучше.


Лишь констатирую факт. Посмотри свои постинги по С++ — они чаще всего и не минусы, а смайлики вызывали.

PD>>Не покупай Жигули и не программируй на С++. Лучше будет С++ и даже ВАЗу лучше будет.


VD>Ну, не знаю чем этим гробам на колесиках будет от того лучше, но я так и поступаю. При этом получаю огромное удовольствие.


Бога ради. Ей — богу, С++ от этого никак хуже не будет.

PD>>А как ты думаешь, зачем я это пишу ? Тебя переубедить ?


VD>Да, кто же тебя знает? Ты иной раз такие вещи говоришь, что хот стой хоть падай.


А это для тебя специально — чтобы читал мои постинги исключительно лежа.

Ладно. И лишь последнее — всерьез. Все же ответь на один вопрос — ты хоть иногда допускаешь, что ты в чем-то можешь быть неправ ? Мне просто интересно знать. Психологически любопытно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: За что я не люблю С++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.10.09 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Насчет нетвари угадать было несложно. Насчет NT — не понял. Чего нет, Windows NT ?


Это сейчас очевидно. А тогда (в 93-ем) я один супротив 10 весьма опытных и уважаемых программистов выступал. Мне потребовалось пару вечеров чтобы сделать вывод, что с выходом Windows NT судьба Netware решена, если конечно Новэл не поймет, что ориентироваться нужно не на одну поддержку локальных сетей, но и на рынок ОС для серверов приложений. В ответ были расплывающиеся по всему офису улыбки и рассказы о том, что они до времен когда NT вытеснит Netware не доживут.

PD>>>Да кто тебя заманивает ? Я — не буду ни за что. Судя по твоим постингам по С++, твое отсутствие в этом языке только желательно — меньше дилетантского кода будет.


VD>>Хамите, парниша. (с) Таким как ты про дилетантство помалкивать лучше.


PD>Лишь констатирую факт. Посмотри свои постинги по С++ — они чаще всего и не минусы, а смайлики вызывали.


Потрудись найти ссылки и пояснить свое мнение, раз так. Никто это твои слова — это нечто среднее между оскорблением и трепом базарной бабы.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: За что я не люблю С++
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 27.10.09 04:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Насчет нетвари угадать было несложно. Насчет NT — не понял. Чего нет, Windows NT ?


VD>Это сейчас очевидно. А тогда (в 93-ем) я один супротив 10 весьма опытных и уважаемых программистов выступал. Мне потребовалось пару вечеров чтобы сделать вывод, что с выходом Windows NT судьба Netware решена, если конечно Новэл не поймет, что ориентироваться нужно не на одну поддержку локальных сетей, но и на рынок ОС для серверов приложений. В ответ были расплывающиеся по всему офису улыбки и рассказы о том, что они до времен когда NT вытеснит Netware не доживут.



Пора эту дискуссию заканчивать. Еще раз для ясности

1. Я не считаю, что С++ — это на вечные времена. Я отчетливо вижу его недостатки. Я вполне согласен, что раньше или позже что-то придет на замену ему.
2. Я не знаю, что придет ему на замену, но это не будет управляемая среда. Это будет язык чисто компилируемый .
3. Я перейду на этот новый язык при двух условиях 1) на него перейдет мир и 2) я доживу.

PD>>>>Да кто тебя заманивает ? Я — не буду ни за что. Судя по твоим постингам по С++, твое отсутствие в этом языке только желательно — меньше дилетантского кода будет.



PD>>Лишь констатирую факт. Посмотри свои постинги по С++ — они чаще всего и не минусы, а смайлики вызывали.


VD>Потрудись найти ссылки и пояснить свое мнение, раз так. Никто это твои слова — это нечто среднее между оскорблением и трепом базарной бабы.


Хм, а в чем же тут оскорбление ? В утверждении, что твои постинги по С++ вызывали смайлики ? Так это чистая правда, я прекрасно помню, о чем пишу, и рад бы найти ссылки, но увы

Поисковая система занята или временно недоступна.
DBG> errCode: 101

Так что как только вы поиск почините — приведу непременнно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: За что я не люблю С++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.10.09 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>1. Я не считаю, что С++ — это на вечные времена. Я отчетливо вижу его недостатки. Я вполне согласен, что раньше или позже что-то придет на замену ему.


Чтобы видеть все недостатки нужно хотя бы какую-то альтернативу попробовать.

PD>Хм, а в чем же тут оскорбление ? В утверждении, что твои постинги по С++ вызывали смайлики ? Так это чистая правда, я прекрасно помню, о чем пишу, и рад бы найти ссылки, но увы


Твой смех мало кого трогает. Многие недоразвитые вообще постоянно смеются. Не обращаться же внимание на всех смеющихся?
Вопрос в другом. Из твоих слов можно сделать вывод, что С++ я не знаю или знаю очень поверхностно. Вот это уже пункт 5 и вообще хамство. Так что папрашу (с).

PD>Поисковая система занята или временно недоступна.

DBG>> errCode: 101

PD>Так что как только вы поиск почините — приведу непременнно.


Попробуй так: site:rsdn.ru/forum/flame.comp Dvorkin
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: За что я не люблю С++
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 27.10.09 14:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Твой смех мало кого трогает. Многие недоразвитые вообще постоянно смеются. Не обращаться же внимание на всех смеющихся?


Вынужден прекратить (в очередной раз) дискуссию с тобой ввиду того, что ты не умеешь ее вести. Это очень мягко сказано.

VD>Вопрос в другом. Из твоих слов можно сделать вывод, что С++ я не знаю или знаю очень поверхностно. Вот это уже пункт 5 и вообще хамство.


Итак, указание (кому бы то ни было) на то, что он не знает язык, есть хамство. Любому ? Или только тебе лично ?

>Так что папрашу (с).


И не проси.

VD>Попробуй так: site:rsdn.ru/forum/flame.comp Dvorkin


Нет уж, дождусь работы поиска здесь.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[12]: За что я не люблю С++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.10.09 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Вынужден прекратить (в очередной раз) дискуссию с тобой ввиду того, что ты не умеешь ее вести. Это очень мягко сказано.


А, ну-ну.

VD>>Вопрос в другом. Из твоих слов можно сделать вывод, что С++ я не знаю или знаю очень поверхностно. Вот это уже пункт 5 и вообще хамство.


PD>Итак, указание (кому бы то ни было) на то, что он не знает язык, есть хамство. Любому ? Или только тебе лично ?


Это нарушение п. 5 правил данного форума. К тому же еще сочетающееся с клеветой.

Я конечно не Паша Кузницов и со стандартом плюсов под мышкой не хожу, но уж как-то весьма странно слышать о том, что я не знаю языка на котором писал более десяти лет подряд.

Так что потрудись найти реальные доказательства своих слов или перестать нести чушь и нарушать правила форума.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: За что я не люблю С++
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.10.09 05:47
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я конечно не Паша Кузницов и со стандартом плюсов под мышкой не хожу, но уж как-то весьма странно слышать о том, что я не знаю языка на котором писал более десяти лет подряд.


VD>Так что потрудись найти реальные доказательства своих слов или перестать нести чушь и нарушать правила форума.


Держи.

http://www.rsdn.ru/forum/philosophy/1441496.1.aspx
Автор: VladD2
Дата: 18.10.05
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[13]: За что я не люблю С++
От: CreatorCray  
Дата: 28.10.09 09:40
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>но уж как-то весьма странно слышать о том, что я не знаю языка на котором писал более десяти лет подряд.

Ты лучше напомни нам сколько это было лет назад?
Потому как имею перед глазами реальные примеры людей, которые когда то писали на плюсах, но теперь пишут на шарпе несколько лет. Так вот из плюсов они не помнят уже почти ничего.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: За что я не люблю С++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.10.09 15:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Держи.


PD>http://www.rsdn.ru/forum/philosophy/1441496.1.aspx
Автор: VladD2
Дата: 18.10.05


И что ты там узрел?

ЗЫ

Собственно, очевидно, что подтверждения твоим словам не будет.
Мое мнение такое.... Хочешь общаться — общайся. Хочешь спорить — спорь. Но в рамках приличия. Я вот стараюсь не обсуждать твою квалификацию. Хотя порой и очень хочется (особенно учитывая то где ты работаешь).
Так что или очень советую добровольно вернуться в рамки приличия.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[14]: За что я не люблю С++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.10.09 16:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

VD>>но уж как-то весьма странно слышать о том, что я не знаю языка на котором писал более десяти лет подряд.

CC>Ты лучше напомни нам сколько это было лет назад?

А какая разница? Язык не менялся с 1998-го года. С творчество Александреску я успел познакомиться. Так что в области С++ я ничего не пропустил.
Естественно я не гуру в этом языке. Да и никогда не претендовал. Но если вдруг взбредет в голову, то и сейчас могу пойти в плюсовый форум и ответить на 90 вопросов там задаваемых.

CC>Потому как имею перед глазами реальные примеры людей, которые когда то писали на плюсах, но теперь пишут на шарпе несколько лет. Так вот из плюсов они не помнят уже почти ничего.


Ну, мало ли какие там примеры у тебя есть?

Конечно квалификация теряется со временем. Не спорю. Но это как умение ездить на велосипеде. Однажды научившись будешь уметь всю жизнь.

Я думаю, что если бы мне сейчас пришлось бы вернуться к С++, то я был бы лучшим С++-программистом чем был тогда когда активно на нем программировал. Конечно на восстановление скилов пришлось бы потратить месяц-другой, но в итоге...

Дело в том, что качество программиста заключается отнюдь не в мастерском знании языка. Знание конечно важно. Без него никак. Но намного важнее умение проектировать ПО. Понимание технологий. Знание приемов решения тех или иных задач. Умение изучать чужой код. Умение отлаживать программы. А эти умения даются опытом. Причем не так важно что за язык ты используешь. Более того. "Другие языки" дают новое видение старых проблем. Человек освоивший ФП начинает по другому относиться к stl и boost-у. И по-другому их использовать (со знанием дела). Правда при этом он начинает понимать насколько примитивны и неудобны эти библиотеки и язык на котором они написаны. Но это уже обратная сторона медали.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[15]: За что я не люблю С++
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.10.09 02:30
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>И что ты там узрел?
Как что? С точки зрения Павла, человек, не сумевший увидеть неверно поставленную скобку — плохо знает язык.
Это же специальный такой язык, где важно знать не какие-то конструктивные особенности, вроде частичной специализации шаблонов — некоторые этим вовсе не пользуются. А важно быть внимательным и осторожным. Вот эта вот внимательность и осторожность и возводится в доблесть апологетами языка.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[16]: За что я не люблю С++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.10.09 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Как что? С точки зрения Павла, человек, не сумевший увидеть неверно поставленную скобку — плохо знает язык.

S>Это же специальный такой язык, где важно знать не какие-то конструктивные особенности, вроде частичной специализации шаблонов — некоторые этим вовсе не пользуются. А важно быть внимательным и осторожным. Вот эта вот внимательность и осторожность и возводится в доблесть апологетами языка.

Ага. Ходить по граблям как ниньзя — бесшумно пархая и лишь изредка слыша еле заметный, характерный треск ручки граблей ударяющихся об лоб.

ЗЫ

Да самое смешное, что я просто опечатался и нажал F5. А тему создал просто потому, что сам ржал минут пять увидав какая частота у процессор. Так что об узрел / не узрел даже говорить не приходилось.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.