Re[6]: За что я не люблю С++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.10.09 04:20
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

VD>>А на что она нужна? Ну, как покажи мне хотя бы один востребованный АПИ который был бы только C++-ым?


M> LLVM

M> В особенности — CLang

Серьезно? Вот психи. То-то я смотрю для ОКамла там обертку написали.

И как же его используют из других языков?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[26]: Ну ты вообще многого не видишь... ;)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.10.09 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Только троллишь тут в основном ты.


Ты конечно не тролишь. По крайней мере с виду так не кажется. Ты просто живешь догмами одного выученного инструмента и не хочешь понять, что в нем не все замечательно.

Тебе интересно почему я не привожу аргументов или не бросаюсь тебя убеждать как окружающие?
Это бесполезно. Пока ты сам не захочешь понять, то никто тебе не объяснит.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[24]: Ну ты вообще многого не видишь... ;)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.10.09 04:39
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Для чисел же мы не нуждаемся в NumberBuildere? Чем строки так сильно отличаются?..


Ты сам почти ответил на свой вопрос. Осталось только подумать в чем схожесть и в чем различие строк и чисел.
Потом можно помедитировать над тем в чем различие строк и массивов чисел.

Когда начнет появляться прозрение, то надо спросить себя зачем в С++ есть массивы фиксированной длинны и зачем классы вроде std::vector.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[27]: Ну ты вообще многого не видишь... ;)
От: Игoрь Украина  
Дата: 31.10.09 10:42
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ты конечно не тролишь. По крайней мере с виду так не кажется. Ты просто живешь догмами одного выученного инструмента и не хочешь понять, что в нем не все замечательно.

Так и хочется спросить, а ты не живешь догмами? Со стороны не сильно заметно, правда последнее время я сюда редко захожу, может что-то и изменилось в этом королевстве. А я, конечно, живу догмами одного инструмента, только ничего, что на этом инструменте я уже года два ничего серьезного не писал? В основном вся разработка у нас сейчас идет под WPF/SL... Но мнение про StringBuilder у меня не изменилось — костыль, крайне неудобный костыль. Это все уже обсуждалось в этой ветке и повторяться не хочется, и введение в Java дополнительной имплементации строк через ропы — подтверждение тому, что реально есть проблемы со связкой String + StringBuilder.

VD>Тебе интересно почему я не привожу аргументов или не бросаюсь тебя убеждать как окружающие?

Нет, мне не интересно, мне просто скуШно, думаю, как и тебе.
Re[28]: Ну ты вообще многого не видишь... ;)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.11.09 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Так и хочется спросить, а ты не живешь догмами?


Стараюсь не жить, но конечно получается не всегда.

И>Это все уже обсуждалось в этой ветке и повторяться не хочется, и введение в Java дополнительной имплементации строк через ропы — подтверждение тому, что реально есть проблемы со связкой String + StringBuilder.


Что за роппы?
Что касается проблем, то ты их явно из пальца высосал.

VD>>Тебе интересно почему я не привожу аргументов или не бросаюсь тебя убеждать как окружающие?

И>Нет, мне не интересно, мне просто скуШно, думаю, как и тебе.

ОК
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[29]: Ну ты вообще многого не видишь... ;)
От: Игoрь Украина  
Дата: 02.11.09 23:14
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Что за роппы?

В данном случае я имел в виду Rope — структуру данных (Ropes: Theory and practice)

A rope data structure represents an immutable sequence of characters, much like a Java String. But ropes' highly efficient mutations make ropes — unlike Strings and their mutable StringBuffer and StringBuilder cousins — ideal for applications that do heavy string manipulation, especially in multithreaded environments.


VD>Что касается проблем, то ты их явно из пальца высосал.

Как сказать. StringBuilder предназначен исключительно для конструирования строк. Если возникает необходимость в редактировании больших объемов данных, то обычный String не подходит из-за эффективности, а StringBuilder крайне неудобен, так как у него отсутствует интерфейс для этого (поиск подстроки, к примеру). Как результат пишутся свои велосипеды над StringBuilder. Собственно, строки на основе ropes и были введены для устранения этого недостатка в Java.
Re[7]: За что я не люблю С++
От: metaprogrammer  
Дата: 03.11.09 07:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

M>> LLVM

M>> В особенности — CLang

VD>Серьезно? Вот психи. То-то я смотрю для ОКамла там обертку написали.


Плохо смотришь. Там написали C wrappers для очень ограниченного подмножества функциональности LLVM. Эти врапперы постоянно отстают от развития С++-ной части кода, часто ломаются. OCaml и прочие биндинги строятся уже поверх Си, добавляя свои сложности.

Для CLang никаких Си-врапперов нет вообще.

VD>И как же его используют из других языков?


С трудом. И только очень небольшую часть возможностей.
Re[10]: За что я не люблю С++
От: metaprogrammer  
Дата: 03.11.09 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>2. Я не знаю, что придет ему на замену, но это не будет управляемая среда. Это будет язык чисто компилируемый .


Singularity видел?

PD>3. Я перейду на этот новый язык при двух условиях 1) на него перейдет мир и 2) я доживу.


Тю... Не понимаю такого подхода. Ещё более не понимаю тех, кто считает возможным использование одного единственного языка.
Re[11]: За что я не люблю С++
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 03.11.09 08:43
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Singularity видел?


Видеть не видел, но мне WolfHound о ней уже столько раз говорил, что почти что и видел. Но это вроде ОС, а не язык ?

PD>>3. Я перейду на этот новый язык при двух условиях 1) на него перейдет мир и 2) я доживу.


M> Тю... Не понимаю такого подхода.


Ну что же, имеешь право. Но для реальной деятельности (а не пионерских упражнений, вроде той же Сингуларити, или Немерле и т.д.) есть маса факторов, определяющих целесообразность использования того или иного языка для тех или иных задач. Никто не призывает использовать С++ для написания сайтов, или Java — для написания драйверов. Но и С++ и Java имею области, где именно их стоит употреблять. И в той области, где С++, ему альтернативы сейчас нет.

>Ещё более не понимаю тех, кто считает возможным использование одного единственного языка.


А разве я утверждал, что надо использовать именно один язык ? Вообще-то я знаю около десяти языков, одни лучше, другие хуже. Но для тех задач, которые я решаю , есть сейчас потенциально 2 языка — С++ и Паскаль. И не потому, что они хорошие, а другие хуже, а потому, что они компилируются в машинный код, а другие нет.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[12]: За что я не люблю С++
От: metaprogrammer  
Дата: 03.11.09 08:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

M>> Singularity видел?


PD>Видеть не видел, но мне WolfHound о ней уже столько раз говорил, что почти что и видел. Но это вроде ОС, а не язык ?


ОС, да, но я говорю именно про язык. Подмножество C# с аннотациями, компилируемый в нейтив. Так что, разница между managed и native давно уже размыта начисто.

PD>>>3. Я перейду на этот новый язык при двух условиях 1) на него перейдет мир и 2) я доживу.


M>> Тю... Не понимаю такого подхода.


PD>Ну что же, имеешь право. Но для реальной деятельности (а не пионерских упражнений, вроде той же Сингуларити, или Немерле и т.д.) есть маса факторов, определяющих целесообразность использования того или иного языка для тех или иных задач.


Не стоит предполагать, что я ничего не знаю о "реальной деятельности". Всё, что я о ней знаю, весь мой опыт, просто кричит, что С++ — это всегда ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Никто другой столько не навредил, ни Fortran, ни PL/I, ни plain C, ни прочее, в реальной деятельности употреблявшееся.

PD> Никто не призывает использовать С++ для написания сайтов, или Java — для написания драйверов. Но и С++ и Java имею области, где именно их стоит употреблять. И в той области, где С++, ему альтернативы сейчас нет.


Примерчики можно? Кроме использования существующих C++ API. Я таких областей не знаю, при том, что знаю я очень много всякого разного.

>>Ещё более не понимаю тех, кто считает возможным использование одного единственного языка.


PD>А разве я утверждал, что надо использовать именно один язык ? Вообще-то я знаю около десяти языков, одни лучше, другие хуже. Но для тех задач, которые я решаю , есть сейчас потенциально 2 языка — С++ и Паскаль.


Паскаль? Его то вообще уже давно нет, и уж тем более хорошо компилирующегося. И уж если кто и маргинальный язык, так это Паскаль, его не используют вообще нигде. Сейчас существуют десятки языков, эффективно компилирующихся в нейтив, и сейчас всё меньше и меньше задач, требующих непосредственной компиляции в нейтив. Так что странно говорить о том, что язык для таких задач есть только один, и альтернатив ему нет.

Вот, например, как можно было забыть про старую добрую Аду?!?

PD> И не потому, что они хорошие, а другие хуже, а потому, что они компилируются в машинный код, а другие нет.


Как нет? С каких пор? Фортран уже не компилируется? Ада не компилируется? Common Lisp не компилируется? Да блин, даже Прологи многие, и те компилируются.
Re[13]: За что я не люблю С++
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 03.11.09 09:42
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

Извини, но нет решительно никакого желания вести это флейм. Я уже десятки раз эти аргументы слышал и столько же раз отвечал. Если хочешь — поищи в моих постингах.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[14]: За что я не люблю С++
От: metaprogrammer  
Дата: 05.11.09 21:14
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Извини, но нет решительно никакого желания вести это флейм. Я уже десятки раз эти аргументы слышал и столько же раз отвечал.


Искать влом. Очень интересно, что же такое убойное можно вообще ответить на аргумент (странно, что только десятки раз услышанный, а не сотни), что Ада — компилируемый и низкоуровневый язык.

PD> Если хочешь — поищи в моих постингах.


Не хочу.
Re[15]: За что я не люблю С++
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 06.11.09 03:23
Оценка: :)
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Искать влом. Очень интересно, что же такое убойное можно вообще ответить на аргумент (странно, что только десятки раз услышанный, а не сотни), что Ада — компилируемый и низкоуровневый язык.


Ничего. Ада — хороший язык. У него масса преимуществ и только один недостаток — его нет, кроме как в МО США.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[16]: За что я не люблю С++
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.11.09 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ничего. Ада — хороший язык. У него масса преимуществ и только один недостаток — его нет, кроме как в МО США.


Так ADA language downloadпробовал делать?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[16]: За что я не люблю С++
От: Юрий Жмеренецкий ICQ 380412032
Дата: 06.11.09 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> Ада — хороший язык. У него масса преимуществ и только один недостаток — его нет, кроме как в МО США.


Таки есть: Who's Using Ada? Real-World Projects Powered by the Ada Programming
Re[16]: За что я не люблю С++
От: metaprogrammer  
Дата: 06.11.09 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

M>> Искать влом. Очень интересно, что же такое убойное можно вообще ответить на аргумент (странно, что только десятки раз услышанный, а не сотни), что Ада — компилируемый и низкоуровневый язык.


PD>Ничего. Ада — хороший язык. У него масса преимуществ и только один недостаток — его нет, кроме как в МО США.


Это как раз Паскаля нет, кроме как в некоторых особо диких регионах планеты. А Ада — есть, ещё как. Более того, она есть под все платформы, во всех разнообразных видах, есть и open source. Есть огромное количество специалистов на рынке труда. Есть десятилетия наработок. Есть литература. Как это "нет ады"?!?

Да и Фортран — есть он, очень даже есть. Нельзя говорить, что нет его, когда вот он, тут, с миллионами и миллионами строк постоянно поддерживаемого кода. Живее всех живых.
Re[13]: За что я не люблю С++
От: Игoрь Украина  
Дата: 06.11.09 07:30
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Всё, что я о ней знаю, весь мой опыт, просто кричит, что С++ — это всегда ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Никто другой столько не навредил, ни Fortran, ни PL/I, ни plain C, ни прочее, в реальной деятельности употреблявшееся.

Это из серии: трудное детство, скользкий подоконник? И почему мой опыт об этом не кричит? Кстати, можно расшифровать — какой такой вред нанес С++?

M> Примерчики можно? Кроме использования существующих C++ API. Я таких областей не знаю, при том, что знаю я очень много всякого разного.

C++ отлично подходит для околосистемных вещей, всевозможные системные сервисы, фильтры. Или, например, когда сам драйвер режима ядра пишется на С, а в пользовательском режиме обвязка с логикой пишется на С++. Управляемые языки здесь слишком громоздки и не достаточно предсказуемы. Эту нишу С++ занял с самого своего появления и никто его отсюда выбить пока не сумел.
Re[14]: За что я не люблю С++
От: metaprogrammer  
Дата: 06.11.09 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

M>> Всё, что я о ней знаю, весь мой опыт, просто кричит, что С++ — это всегда ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Никто другой столько не навредил, ни Fortran, ни PL/I, ни plain C, ни прочее, в реальной деятельности употреблявшееся.

И>Это из серии: трудное детство, скользкий подоконник? И почему мой опыт об этом не кричит?

Может, его просто маловато, или просто слишком в жизни везло? Я видел разные проекты, в диапазоне от плохих до кошмарных. Многие были весьма древними, и в таких обычно употреблялось сразу много языков. Самой проблемной частью было всегда то, что написано на C++.

И> Кстати, можно расшифровать — какой такой вред нанес С++?


Самый разнообразный. Главная проблема C++-проектов в их неподдерживаемости. Главная проблема C++ как языка в практической невозможности его автоматизированного анализа. Он слишком мощный и разнообразный, это для промышленного языка недопустимо.

M>> Примерчики можно? Кроме использования существующих C++ API. Я таких областей не знаю, при том, что знаю я очень много всякого разного.

И>C++ отлично подходит для околосистемных вещей, всевозможные системные сервисы, фильтры.

А я так не считаю. Я думаю, что C++ абсолютно для таких вещей не подходит, есть гораздо лучшие и значительно более надежные и безопасные решения.

И> Или, например, когда сам драйвер режима ядра пишется на С, а в пользовательском режиме обвязка с логикой пишется на С++.


Тем более — зачем тут C++ со всей его неуклюжей и бессистемной мощью?

И> Управляемые языки здесь слишком громоздки и не достаточно предсказуемы.


Ничем не обоснованное утверждение. Да и неуправляемых языков предостаточно, и многие для этих целей лучше подошли бы.

И> Эту нишу С++ занял с самого своего появления и никто его отсюда выбить пока не сумел.


Пытаться разбираться во вкусовых пристрастиях миллионов мух я не хочу. Мне достаточно того, что все они, в этой нише, имели превеликое множество проблем, вызванных неудачным выбором языка.
Re[17]: За что я не люблю С++
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 06.11.09 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Юрий Жмеренецкий, Вы писали:

ЮЖ>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>> Ада — хороший язык. У него масса преимуществ и только один недостаток — его нет, кроме как в МО США.


ЮЖ>Таки есть: Who's Using Ada? Real-World Projects Powered by the Ada Programming


Ну не надо же все понимать буквально . Я же не говорю, что ее вообще нет. Реально в мире ПО для рабочих станций ее крайне мало, если вообще есть. Зайди на любые сайты, где предлагают работу — сколько там С++, C#, Java, даже Питон или Перл — и сколько Ады ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[18]: За что я не люблю С++
От: metaprogrammer  
Дата: 06.11.09 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

ЮЖ>>Таки есть: Who's Using Ada? Real-World Projects Powered by the Ada Programming


PD>Ну не надо же все понимать буквально . Я же не говорю, что ее вообще нет. Реально в мире ПО для рабочих станций ее крайне мало, если вообще есть.


Это не показатель при выборе инструмента для решения своей конкретной задачи.

PD> Зайди на любые сайты, где предлагают работу — сколько там С++, C#, Java, даже Питон или Перл — и сколько Ады ?


А это тем более не показатель. Вот если по CV поискать, то знающих Аду найдётся очень даже много. Так что проект на Аде никаких проблем с поддержкой иметь не будет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.