Линуксокапец на нетбуках
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.04.09 20:33
Оценка: 1 (1)
http://www.computerworld.com/action/article.do?command=viewArticleBasic&articleId=9131289&intsrc=news_ts_head

В общем, согласно некоторым данным, практически все проданые нетбуки — это нетбуки с Виндой. MSI и Canonical признали, что люди возвращают в четыре раза больше купленых нетбуков с Линуксом, чем с Виндой.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Линуксокапец на нетбуках
От: kuj  
Дата: 08.04.09 20:36
Оценка: -3
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://www.computerworld.com/action/article.do?command=viewArticleBasic&articleId=9131289&intsrc=news_ts_head


M>В общем, согласно некоторым данным, практически все проданые нетбуки — это нетбуки с Виндой. MSI и Canonical признали, что люди возвращают в четыре раза больше купленых нетбуков с Линуксом, чем с Виндой.


Было бы чему удивляться. Народ гамно — пусть даже если оно и типа за бесплатно — жрать не будет, а установка ОС на нетбук далеко не тривиальный процесс, чтоб обычный юзер с ней справился без посторонней помощи.

Либо винда, либо макось — третьего не дано.
Re[2]: Линуксокапец на нетбуках
От: Sorantis Швеция  
Дата: 08.04.09 21:14
Оценка:
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

kuj>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>http://www.computerworld.com/action/article.do?command=viewArticleBasic&articleId=9131289&intsrc=news_ts_head


Ща налетят...товарисчи с соседней темы.

А какие дистры линукса ставились на нетбуки?
As long as there is life, there is hope
Re[3]: Линуксокапец на нетбуках
От: Sorantis Швеция  
Дата: 08.04.09 22:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sorantis, Вы писали:

S>Здравствуйте, kuj, Вы писали:


kuj>>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>>http://www.computerworld.com/action/article.do?command=viewArticleBasic&articleId=9131289&intsrc=news_ts_head


S>Ща налетят...товарисчи с соседней темы.


S>А какие дистры линукса ставились на нетбуки?


Хотя думаю что скоро все равно вернутся к линуксам..когда буду делать именно нетбуки, и будут ставить только браузеры.
As long as there is life, there is hope
Re[4]: Линуксокапец на нетбуках
От: abibok  
Дата: 08.04.09 22:09
Оценка: +1 -1
S>Хотя думаю что скоро все равно вернутся к линуксам..когда буду делать именно нетбуки, и будут ставить только браузеры.

К тому времени линукс настолько распухнет, что говорить о ее применении там, где требуется производительность на ограниченных ресурсах, уже не придется. Плюс, если сохранится та же тенденция обнаружения уязвимостей в ядре (больше одной новой каждый день), то на массовое устройство постоянно работающее с сетью его ставить будет нерационально.
Re[5]: Линуксокапец на нетбуках
От: Sorantis Швеция  
Дата: 08.04.09 22:14
Оценка: :)
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

S>>Хотя думаю что скоро все равно вернутся к линуксам..когда буду делать именно нетбуки, и будут ставить только браузеры.


A>К тому времени линукс настолько распухнет, что говорить о ее применении там, где требуется производительность на ограниченных ресурсах, уже не придется. Плюс, если сохранится та же тенденция обнаружения уязвимостей в ядре (больше одной новой каждый день), то на массовое устройство постоянно работающее с сетью его ставить будет нерационально.


На крайняк в лису как плагин встроять ось и все дела
As long as there is life, there is hope
Re: Линуксокапец на нетбуках
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.04.09 22:24
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://www.computerworld.com/action/article.do?command=viewArticleBasic&articleId=9131289&intsrc=news_ts_head

M>В общем, согласно некоторым данным, практически все проданые нетбуки — это нетбуки с Виндой.
Это немного сомнительная новость, так как она происходит от MS.

M>MSI и Canonical признали, что люди возвращают в четыре раза больше купленых нетбуков с Линуксом, чем с Виндой.

Ну да. Так как дешовых ноутов с Линуксом продавалось почти в 3 раза больше, чем с Виндой

http://blog.laptopmag.com/asus-ceo-reveals-eee-pc-sales-numbers-plans-for-touch-eee-pcs-and-more-eee-family-products

Ну и как сказали на SlashDot'е — Винды никогда не будет на готовящихся ARM'овых нетбуках, которые могут работать по 20 часов от батареи.
Sapienti sat!
Re[5]: Линуксокапец на нетбуках
От: Sorantis Швеция  
Дата: 08.04.09 22:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

S>>Хотя думаю что скоро все равно вернутся к линуксам..когда буду делать именно нетбуки, и будут ставить только браузеры.


A>К тому времени линукс настолько распухнет, что говорить о ее применении там, где требуется производительность на ограниченных ресурсах, уже не придется. Плюс, если сохранится та же тенденция обнаружения уязвимостей в ядре (больше одной новой каждый день), то на массовое устройство постоянно работающее с сетью его ставить будет нерационально.


Никто ж на нетбук висту напялить не думает.
Вот и не поставят распухнущий линукс, а поставят, если хотите, "старое" ядро.
As long as there is life, there is hope
Re[2]: Линуксокапец на нетбуках
От: kuj  
Дата: 08.04.09 22:27
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

M>>MSI и Canonical признали, что люди возвращают в четыре раза больше купленых нетбуков с Линуксом, чем с Виндой.

C>Ну да. Так как дешовых ноутов с Линуксом продавалось почти в 3 раза больше, чем с Виндой

А покупают их в десять раз меньше. ;]
Re[6]: Линуксокапец на нетбуках
От: kuj  
Дата: 08.04.09 22:27
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sorantis, Вы писали:

S>>>Хотя думаю что скоро все равно вернутся к линуксам..когда буду делать именно нетбуки, и будут ставить только браузеры.


A>>К тому времени линукс настолько распухнет, что говорить о ее применении там, где требуется производительность на ограниченных ресурсах, уже не придется. Плюс, если сохранится та же тенденция обнаружения уязвимостей в ядре (больше одной новой каждый день), то на массовое устройство постоянно работающее с сетью его ставить будет нерационально.


S>Никто ж на нетбук висту напялить не думает.

S>Вот и не поставят распухнущий линукс, а поставят, если хотите, "старое" ядро.
Win7 прекрасно на нетбуках работает ;>
Re[7]: Линуксокапец на нетбуках
От: Sorantis Швеция  
Дата: 08.04.09 22:33
Оценка: -1
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

kuj>Здравствуйте, Sorantis, Вы писали:


S>>>>Хотя думаю что скоро все равно вернутся к линуксам..когда буду делать именно нетбуки, и будут ставить только браузеры.


A>>>К тому времени линукс настолько распухнет, что говорить о ее применении там, где требуется производительность на ограниченных ресурсах, уже не придется. Плюс, если сохранится та же тенденция обнаружения уязвимостей в ядре (больше одной новой каждый день), то на массовое устройство постоянно работающее с сетью его ставить будет нерационально.


S>>Никто ж на нетбук висту напялить не думает.

S>>Вот и не поставят распухнущий линукс, а поставят, если хотите, "старое" ядро.
kuj>Win7 прекрасно на нетбуках работает ;>

ЗАЧЕМ ставить полную ось на нетбук, чье предназначение будет только в нете щарить? а?
специально для тебя :

S>>>>Хотя думаю что скоро все равно вернутся к линуксам..когда буду делать именно [b]нетбуки, и будут ставить только браузеры.[/b]
As long as there is life, there is hope
Re[8]: Линуксокапец на нетбуках
От: Sorantis Швеция  
Дата: 08.04.09 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Sorantis, Вы писали:

S>Здравствуйте, kuj, Вы писали:


kuj>>Здравствуйте, Sorantis, Вы писали:


S>>>>>Хотя думаю что скоро все равно вернутся к линуксам..когда буду делать именно нетбуки, и будут ставить только браузеры.


A>>>>К тому времени линукс настолько распухнет, что говорить о ее применении там, где требуется производительность на ограниченных ресурсах, уже не придется. Плюс, если сохранится та же тенденция обнаружения уязвимостей в ядре (больше одной новой каждый день), то на массовое устройство постоянно работающее с сетью его ставить будет нерационально.


S>>>Никто ж на нетбук висту напялить не думает.

S>>>Вот и не поставят распухнущий линукс, а поставят, если хотите, "старое" ядро.
kuj>>Win7 прекрасно на нетбуках работает ;>

Войну линукс против виндов не начинай, не получится.
Я сам на винде сижу и мне нравится.
As long as there is life, there is hope
Re[6]: Линуксокапец на нетбуках
От: abibok  
Дата: 08.04.09 22:38
Оценка: -1 :))
S>Вот и не поставят распухнущий линукс, а поставят, если хотите, "старое" ядро.

А кто будет заниматься поддержкой старого ядра, писать драйвера и исправлять баги? Да и для маркетинга это не очень — "покупайте наш нетбук с линуксом 1998 года, дыряв и недоделан, зато почти не тормозит".
Re[7]: Линуксокапец на нетбуках
От: Sorantis Швеция  
Дата: 08.04.09 22:55
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

S>>Вот и не поставят распухнущий линукс, а поставят, если хотите, "старое" ядро.


A>А кто будет заниматься поддержкой старого ядра, писать драйвера и исправлять баги? Да и для маркетинга это не очень — "покупайте наш нетбук с линуксом 1998 года, дыряв и недоделан, зато почти не тормозит".


Как только появится потребность в таких линуксах они тут же появятся.
As long as there is life, there is hope
Re: Линуксокапец на нетбуках
От: Sorantis Швеция  
Дата: 08.04.09 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://www.computerworld.com/action/article.do?command=viewArticleBasic&articleId=9131289&intsrc=news_ts_head


M>В общем, согласно некоторым данным, практически все проданые нетбуки — это нетбуки с Виндой. MSI и Canonical признали, что люди возвращают в четыре раза больше купленых нетбуков с Линуксом, чем с Виндой.


Более того, сами с собой конкурируют

Microsoft will continue to offer Windows XP for netbooks even after it starts selling Windows 7 for the inexpensive subnotebooks, a company executive has revealed.


http://news.zdnet.com/2100-9595_22-276506.html
As long as there is life, there is hope
Re[8]: Линуксокапец на нетбуках
От: abibok  
Дата: 08.04.09 23:02
Оценка:
S>Как только появится потребность в таких линуксах они тут же появятся.

Так уже есть такая потребность: чтобы не тормозило на слабом железе, чтобы поддерживало все современные технологии и чтобы все найденные баги были исправлены, а новых было не так позорно много как сейчас. Востребовано на всех рынках — и нетбуки, и десктопы, и сервера. Почему не появляется? Вместо этого мы видим как линукс сливает позиции и вытесняется во всех значимых нишах.
Re[9]: Линуксокапец на нетбуках
От: Sorantis Швеция  
Дата: 08.04.09 23:06
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

S>>Как только появится потребность в таких линуксах они тут же появятся.


A>Так уже есть такая потребность: чтобы не тормозило на слабом железе, чтобы поддерживало все современные технологии и чтобы все найденные баги были исправлены, а новых было не так позорно много как сейчас. Востребовано на всех рынках — и нетбуки, и десктопы, и сервера. Почему не появляется? Вместо этого мы видим как линукс сливает позиции и вытесняется во всех значимых нишах.


Ну не майкрософт же в этом виноват.
Из двух зол производители выбрали тут что с нативным графическим интерфейсом.
As long as there is life, there is hope
Re[9]: Линуксокапец на нетбуках
От: neFormal Россия  
Дата: 08.04.09 23:09
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

S>>Как только появится потребность в таких линуксах они тут же появятся.

A>Так уже есть такая потребность: чтобы не тормозило на слабом железе

а какое это железо?. конфигурация?.

и заодно можно подтверждений по поводу всего остального?.
...coding for chaos...
Re[10]: Линуксокапец на нетбуках
От: abibok  
Дата: 08.04.09 23:12
Оценка:
S>Из двух зол производители выбрали тут что с нативным графическим интерфейсом.

Выбрали пользователи, а производители прислушались к их мнению и скорректировали предложение в соответствии со спросом.
Re[11]: Линуксокапец на нетбуках
От: Sorantis Швеция  
Дата: 08.04.09 23:15
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

S>>Из двух зол производители выбрали тут что с нативным графическим интерфейсом.


A>Выбрали пользователи, а производители прислушались к их мнению и скорректировали предложение в соответствии со спросом.


Че ж тогда пользователей не слушали когда всем висту впаивали по дефолту?
А не слушали потому что Майкрософт взял и выдал всем производителям винду бесплатно.
As long as there is life, there is hope
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.