Re[4]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 09.05.08 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

TL>>Кстати, покупал свой примерно с таким же прицелом — оказалось что кроме набора текста особо делать продуктивно в кровати (с ноутом!!!) нельзя: мышки не хватает да и посадка работе не способствует. Даже играться толком без мышки нельзя...


M>Сейчас производители ноутов наконец-то поняли премущества мультитача для трекпада. Мне на МакБуке мышка не нужна совсем. Единственное неудобство — игры-стрелялки, но я в них особо не играюсь.


Игры-стрелялки то вполне можно старым дедовским "безмышковым" методом проходить.
А вот что делать со стратегиями?..

Интересно, как "приставочники" во все своими геймпадами играют вообще?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: ненавижу ноутбуки!
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.05.08 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Сейчас производители ноутов наконец-то поняли премущества мультитача для трекпада. Мне на МакБуке мышка не нужна совсем. Единственное неудобство — игры-стрелялки, но я в них особо не играюсь.

Фигня этот mutlitouch с этими советами.

Я вот работаю на тачпаде большим пальцем правой руки, почти не снимая руки с клавиатуры. В результате, получается быстрее, чем работать мышкой (я проверял).
Sapienti sat!
Re[5]: ненавижу ноутбуки!
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.05.08 08:42
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Игры-стрелялки то вполне можно старым дедовским "безмышковым" методом проходить.

TL>А вот что делать со стратегиями?..
Для игр можно и мышку воткнуть

TL>Интересно, как "приставочники" во все своими геймпадами играют вообще?

На геймпадах теперь аналоговые джойстики стоят (прошли времена Dendy...) — ими можно достаточно точно управлять.
Sapienti sat!
Re[5]: ненавижу ноутбуки!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.05.08 08:50
Оценка: 1 (1)
M>>Сейчас производители ноутов наконец-то поняли премущества мультитача для трекпада. Мне на МакБуке мышка не нужна совсем. Единственное неудобство — игры-стрелялки, но я в них особо не играюсь.

TL>Игры-стрелялки то вполне можно старым дедовским "безмышковым" методом проходить.

TL>А вот что делать со стратегиями?..

Клик двумя пальцами по тачпаду = right-click
Проводим двумя пальцами по тачпаду = scroll
Дабл-клик по тачпаду и после второго удара не отнимаем палец от тачпада = drag
Как только начали drag, палец можно отнимать от тачпада сколько угодно, drag заканчивается при следующем одинарном клике по тачпаду


Heroes of Might and Magic V играются на ура. Более того, клавиатурный охват в стратегических играх намного больше и удобнее, чем в шутерах обычно. Что в сочетании с грамотным тачпадом вообще отпад

TL>Интересно, как "приставочники" во все своими геймпадами играют вообще?


В стратегии — хз. А шутеры — нормально
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: ненавижу ноутбуки!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.05.08 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Сейчас производители ноутов наконец-то поняли премущества мультитача для трекпада. Мне на МакБуке мышка не нужна совсем. Единственное неудобство — игры-стрелялки, но я в них особо не играюсь.

C>Фигня этот mutlitouch с этими советами.

C>Я вот работаю на тачпаде большим пальцем правой руки, почти не снимая руки с клавиатуры. В результате, получается быстрее, чем работать мышкой (я проверял).


то есть оно в любом случае быстрее, ччем с мышкой
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: ненавижу ноутбуки!
От: Joric  
Дата: 09.05.08 11:44
Оценка:
Я ничего не понял из твоих претензий, но поставил минус. Мой хп-шник nx8220 единственная машина которая меня ни разу не подводила, не висла и не глючила и не жужжала вентиляторами, а уже ведь три года прошло. Сейчас он работает под вистой и кроме того спокойно выдерживает и хакинтоши (10.4/10.5) и любую винду.
Re[6]: ненавижу ноутбуки!
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.05.08 16:50
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>В аэропорту? На коленках? Или в поезде? Тоже на коленках? Без мышки? Без второго монитора приличного размера? Без нормального интернет-канала? В обычных для наших поездов "условиях дорожного покачивания"? _полноценно_ поработать?

Кстати, без проблем. Я как раз сейчас эти строки пишу с ноутбука, лежащего на коленках, без мышки и второго монитора.

В поезде тоже можно работать, особенно если есть розетка в купе (я два раза на такой поезд попадал).
Sapienti sat!
Re[7]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 10.05.08 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В поезде тоже можно работать, особенно если есть розетка в купе (я два раза на такой поезд попадал).


У нас тут термины зело широко "гуляют": что есть "работать" в данном контексте?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: ненавижу ноутбуки!
От: _d_m_  
Дата: 11.05.08 03:56
Оценка: +1
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


TL>>>Кстати, покупал свой примерно с таким же прицелом — оказалось что кроме набора текста особо делать продуктивно в кровати (с ноутом!!!) нельзя: мышки не хватает да и посадка работе не способствует. Даже играться толком без мышки нельзя...


M>>Сейчас производители ноутов наконец-то поняли премущества мультитача для трекпада. Мне на МакБуке мышка не нужна совсем. Единственное неудобство — игры-стрелялки, но я в них особо не играюсь.


TL>Игры-стрелялки то вполне можно старым дедовским "безмышковым" методом проходить.


Б-г-г-а Удачи. Сразу видно, что человек не играет в "стрелялки".

TL>А вот что делать со стратегиями?..


Мышку подключать надо и не извращаться с разными эрзац-мышкозаменителями.

TL>Интересно, как "приставочники" во все своими геймпадами играют вообще?


Очень-очень хреново. Для них даже отдельные игровые сервера делают. Приставочникам выиграть у игрока с мышкой шансов никаких. Именно поэтому считаю приставки ущербными компромиссами. Уж лучше нормальный дестоп купить.
Re[6]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 11.05.08 10:21
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

TL>>Игры-стрелялки то вполне можно старым дедовским "безмышковым" методом проходить.

___>Б-г-г-а Удачи. Сразу видно, что человек не играет в "стрелялки".

Целый HL2 прошел. Правда с мышкой...

TL>>А вот что делать со стратегиями?..

___>Мышку подключать надо и не извращаться с разными эрзац-мышкозаменителями.

Ну, речь, как бы, о местах, где мышка "приложить" некуда — кровать, например, диван, или на пол рядом с розеткой в приличном аэеропорту...

TL>>Интересно, как "приставочники" во все своими геймпадами играют вообще?

___>Очень-очень хреново. Для них даже отдельные игровые сервера делают. Приставочникам выиграть у игрока с мышкой шансов никаких. Именно поэтому считаю приставки ущербными компромиссами. Уж лучше нормальный дестоп купить.

Смотря во что как я понимаю: играть в гонки мышкой не менее хреново, имхо.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: ненавижу ноутбуки!
От: _d_m_  
Дата: 11.05.08 22:14
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>>>Игры-стрелялки то вполне можно старым дедовским "безмышковым" методом проходить.

___>>Б-г-г-а Удачи. Сразу видно, что человек не играет в "стрелялки".

TL>Целый HL2 прошел. Правда с мышкой...

Ну вот теперь попробуй клавиатурой.

TL>>>А вот что делать со стратегиями?..

___>>Мышку подключать надо и не извращаться с разными эрзац-мышкозаменителями.

TL>Ну, речь, как бы, о местах, где мышка "приложить" некуда — кровать, например, диван, или на пол рядом с розеткой в приличном аэеропорту...


Трэкбол. Или же приспосабливаться к тому что есть.

TL>>>Интересно, как "приставочники" во все своими геймпадами играют вообще?

___>>Очень-очень хреново. Для них даже отдельные игровые сервера делают. Приставочникам выиграть у игрока с мышкой шансов никаких. Именно поэтому считаю приставки ущербными компромиссами. Уж лучше нормальный дестоп купить.

TL>Смотря во что как я понимаю: играть в гонки мышкой не менее хреново, имхо.


Играть в гонки нужно рулем, а на приставках — это аналог стрелок на клавиатуре. Так что опять приставки сливают.
Re[8]: ненавижу ноутбуки!
От: Сергей  
Дата: 11.05.08 22:21
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>Играть в гонки нужно рулем, а на приставках — это аналог стрелок на клавиатуре.


Ничего подобного. На геймпадах современных консолей — аналоговые рычаги.
Re[5]: ненавижу ноутбуки!
От: DOOM Россия  
Дата: 12.05.08 05:45
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, genre, Вы писали:


G>>задумался когда вообще в последний раз пользовался сетапом биоса. не помню.


G>>а зачем?


TL>Кстати, а что вообще такое "сетап из биоса"?


Он же CMOS Setup, он же BIOS Setup Utility и т.д. и т.п.
В основном эта штука востребована на десктопе и, конечно же, сервере (RAID надо ведь как-то уметь настроить).
Re[12]: ненавижу ноутбуки!
От: DOOM Россия  
Дата: 12.05.08 05:51
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>А почему — не разбирался? Чисто практический интерес "знать потенциальные подводные камни".

Не-а. Тогда я это увидел (VMWare я тогда редко использовал), заинтересовался, решил "как-нибудь разбирусь". Сейчас я тот загрузчик-то уже не прочту — надо было достаточно много функционала запихать в 512-<служебная информация FAT> (для дискеты был загрузчик) байт, в результате вся программа сплошные ассемблерные хаки.



TL>ЗЫ: а как у нас "темы форкаются"?


Они только exec'аются Через автомодерацию (сиречь бомбу).
Re[4]: ненавижу ноутбуки!
От: DOOM Россия  
Дата: 12.05.08 05:57
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>"имя какого-нибудь божества"! Да где же вы все живете-то что у вас "просто клавиатуру найти проблема"!?


Екатеринбург. 9 мая этого года — окончательно достал меня мой беспроводной набор (опять клавиатура заглючила, аккумуляторы почти полные) — ищу замену (понятно, что 9-го мая это та еще задачка). Осенило — магазин "Эльдорадо" — зашел, смотрю — сначала увидел какую-то вроде без лишних наворотов, попросил показать ее живьем.
Смотрю: саят-свят-свят, десктопная клавиатура выполнена в виде ноутбучной! Кто такой изврат придумал
В результате удалось найти клавиатуру почти нормальную, единственный минус — маленькие функциональные клавиши. К слову сказать, стоила она 99 рублей, никаких красочных коробок и т.п. А в этот день я видел клавиатуры(!) и за 4,5 тыс. рублей.

Такое ощущение, что дизайном клавиатуры занимаются те, для кого это аксессуар, а не инструмент
Re[3]: ненавижу ноутбуки!
От: DOOM Россия  
Дата: 12.05.08 05:59
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>Кстати, покупал свой примерно с таким же прицелом — оказалось что кроме набора текста особо делать продуктивно в кровати (с ноутом!!!) нельзя:

Да и текст набирать. Пробовал в гостиницах, в результате все равно шел за стол — неудобно.
Re[9]: ненавижу ноутбуки!
От: _d_m_  
Дата: 12.05.08 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:


___>>Играть в гонки нужно рулем, а на приставках — это аналог стрелок на клавиатуре.


С>Ничего подобного. На геймпадах современных консолей — аналоговые рычаги.


Ну чтож, радость то какая!
Re[6]: ненавижу ноутбуки!
От: DOOM Россия  
Дата: 12.05.08 07:21
Оценка: +1
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>В аэропорту? На коленках? Или в поезде? Тоже на коленках? Без мышки? Без второго монитора приличного размера? Без нормального интернет-канала? В обычных для наших поездов "условиях дорожного покачивания"? _полноценно_ поработать?


TL>Сказки рассказываешь?


А аэропорту с розетками спокойно работается за столиком в кабаке
Re[10]: ненавижу ноутбуки!
От: DOOM Россия  
Дата: 12.05.08 07:29
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


КБ>>>Ну ты наверное летел куда-то не с целью посидеть в аэропорту? Конечная цель наверное была немного другая?

DOO>>Да. Но какой мне прок был от моего ноута, если 80% времени поездки он лежал мертвым грузом? Вот она — мобильность.

TL>Возьми с собой еще и КПК...


Дак и так! Алгоритм сидения в аэропорту следующий:
1. Поработать за ноутбуком, пока не сел аккумулятор.
2. Выпить пива.
2. Почитать книжки на КПК, пока не начнешь засыпать.
3. Выпить пива.
4. Повторять 5-6, пока есть энергия на КПК:
5. Послушать музыку, пока не захочется пива.
6. Выпить пива.
7. Вот тут уже все — батарейки сели, от бумажных книг клонит в сон, пиво одному все равно пить неинтересно. Можно, например, тупо изучать табло...




DOO>>Я тебе привел конкретный пример, когда розетка — это проблема. Причем в таком месте, где она должна быть в первую очередь. Одному даже пиво пить скучно в аэропорту — тем более в течение 8 часов.


TL>Это проблема _ноута_!? Это проблема _аэропорта_!

Я и не спорю. Но пока в аэропортах есть такие проблемы — использование ноута проблематично.
Re[13]: ненавижу ноутбуки!
От: DOOM Россия  
Дата: 12.05.08 07:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>ЗЫ: а вообще по идее админы в конторах >2 человек таки идут к тому, чтобы все компы были одинаковые — вплоть до того что "сел за любой и уже работаешь" — это к вопросу "приватности рабочего компа"...


Я бы так сказал: в хорошей конторе компьютер должен выглядеть как розетка в стене. А уже туда ты подключаешь клавиатуру, монитор, мышку и прочую периферию (в частности смарт кард ридер, например). Как выглядит твой сеанс работы? Пришел, нашел свободную розетку, подкатил к ней свой мобильный рабочий стол, подключил, вставил смарт карту и продолжил работу на том месте, на котором остановился. Это все реально реализовать, но пока не очень сильно распространено.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.