Re[5]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 19:38
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

MC>>>>Не напомните модельку ноута, где так сделано?

_>>>Compaq Armada до P-III включительно (что там HP с этим дальше делала я уже не знаю). По поводу общей убогости ноутбучных сетапов, я так понимаю, вопросов не возникает?
KV>>Блин, армады — 5 лет назад, уже считались морально-устаревшими. Может вам в организации пора-таки проапгрейдиться?
_>Мне это носят левые люди за левые деньги, организации нет.

Ну так тем более не вопрос! Посылай их на.! Причем прямым текстом! Получишь массу удовольствия от этих самых "ненавистных ноутбуков" — гарантирую!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[11]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 19:44
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

MC>>Используйте виртуальную машину — а на реальном железе запускайте только релизы.


DOO>Не подходит в случае реально глубокого системного программирования — на VMware мой самописный загрузчик работать не хотел, при том, что на любом реальном компе он работал.


А почему — не разбирался? Чисто практический интерес "знать потенциальные подводные камни".

ЗЫ: а как у нас "темы форкаются"?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[13]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 19:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

KV>>Не, ну что значит "извратно"? В с Мишей хотели ресет — вот вам ресет, а через какое место он сделан, разве принципиально?

CC>ОС это не только винда. А если мне из QNX понадобится?
CC>Речь про hardware implementation.

Знаешь, если у тебя QNX в разработке запускается не на зверском софтовом или хардовом эмуляторе — то тут ты точно сам себе злобный буратын и нечего на дерево пенять!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[12]: ненавижу ноутбуки!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.05.08 19:54
Оценка:
TL>ЗЫ: а как у нас "темы форкаются"?

Выбирается корневое сообщение любимой подветки, тыкается в иконку "бобочка" и выбирается "отделить ветку". Если будет достаточно бомбочек и/или модератор будет добрый, то подветку отделят
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 19:56
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Это и для обычных клавиатур так.

_J_>На работе наши сисадмины где-то умудряются покупать самую обычную, стандартную клавиатуру.
_J_>А домой — фиг найдёшь в продаже...
_J_>Я тоже сильно не люблю нестандартные клавиатуры

А я думал женщины — существа особенные — и даже замшелый совершенно админ вполне себе согласиться подарить даме клавиатуру на ДР — а "самую обычную, стандартную клавиатуру" обычно на год таки хватает...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 19:59
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_J_>>Это и для обычных клавиатур так.

_J_>>На работе наши сисадмины где-то умудряются покупать самую обычную, стандартную клавиатуру.
_J_>>А домой — фиг найдёшь в продаже...
_>100%
_>Сначала enter покусали. Потом налепили меганеобходимых кнопок управления питанием туда, где им "самое место". Дальше начали планомерное уничтожение блока ins/del/home/end/pgup/pgdn. На очереди, похоже, F-кнопки (уже делают их полуразмерными).

"имя какого-нибудь божества"! Да где же вы все живете-то что у вас "просто клавиатуру найти проблема"!?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 20:08
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Надо, наверное, собраться с силами и написать Тёме Лебедеву письмо с просьбой разработать обычную, недизайнерскую клавиатуру с нормальным расположением 101 кнопки. Подключаемую по USB, и с USB хабом на две-три дырки, скажем, слева. Или справа. А еще лучше — две слева и две справа. Вот это я бы понял и оценил.


имхо, лучше таки сзади: обычно слева и справа на столе обитают мышки, кружки, стаканы, всякие канцелярские товары, да и руки так и смотри "туда-сюда шастают". И вообще правильно делать USB-хаб на мониторе — нечего ему на клавиатуре делать!

S>(Заодно передаю превед дебилам, которые делают корпуса с USB разъемом только сзади,


это значит "совсем без"...

S>... а также спереди-снизу,


Я на работе только недавно нашел спереди — но "под крышечкой-дверцей" — жуткая штука после того как случайно ногой зацепив эту дверцу чуть флешку не отломал...

Имхо, Мак в плане дизайна таки рулит...

S>К сожалению, у клавиатуры есть один недостаток — кнопка "спи спокойно" левее и выше ескейпа. Себе в настройках винды я это отключил, но если жена зашла под своим аккаунтом — всё, туши свет. Потому, что после wake up у меня сетевая карта отказывается просыпаться.


По идее ее можно переставить на "хибернейт". Ну это кто чего любит — я свои винды везде месяцами не резетю вот...

ЗЫ: жена свой аккаунт настроить не пускает?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Vova123, Вы писали:

V>... Теперь, может, самая значимая категория ноутных покупателей — Любители Программировать В Кровати.


Кстати, покупал свой примерно с таким же прицелом — оказалось что кроме набора текста особо делать продуктивно в кровати (с ноутом!!!) нельзя: мышки не хватает да и посадка работе не способствует. Даже играться толком без мышки нельзя...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Кос, Вы писали:

Кос>>>только не 101. Я надеюсь, что когда нибудь выйден действительно адаптированная к России клавиатура. Чтобы знаки препинания не менялись местами при переключении раскладки,

S>>Больной вопрос. С другой стороны, а как ты это сделаешь без потери моторной совместимости с существующими клавами?

Кос>Мне хватит двух таких клавиатур: дома и на работе.

Кос>Я вот уже сколько лет за компом, но до сих пор постоянно с этими запятыми, кавычками, скобками воюю — то они тут, то они там.

Используй в работе-общении etc. еще пару языков кроме русского и английского и будет тебе щасте!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 20:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

КБ>>Мобильность начинается с небольшой массы и размеров. А розетку можно найти почти везде. Ты вот попробуй свой гроб вытащить на балкон чтобы работать на свежем воздухе.


M>Если на балконе нет розетки, то туда и не выберусь. А удлинители на нцать метров я не люблю. Так шта...


Вот, блин, это ж сколько лет горбатиться надо, чтобы иметь квартиру или дом, в которой от розетки до балкона — н-надцать метров... чОрная зависть меня гложет!!!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 20:23
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

MC>>Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>>>Мобильность начинается с 24 часов автономии.

MC>>Интересно, где это Вы так работаете — чтобы 24 часа без подзарядки требовались.

DOO>За последний месяц мне выпадало два раза сидеть во Внуково почти целый день. Дак вот в этом "замечательном" аэропорту нет ни одной розетки!
DOO>А еще иногда люди в поездах ездят.
DOO>В общем 2-4 часа это ужасно мало. Особенно, если охота полноценно поработать (раскочегарить пару-тройку виртуальных машин, например).

В аэропорту? На коленках? Или в поезде? Тоже на коленках? Без мышки? Без второго монитора приличного размера? Без нормального интернет-канала? В обычных для наших поездов "условиях дорожного покачивания"? _полноценно_ поработать?

Сказки рассказываешь?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 20:24
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

КБ>>А розетку можно найти почти везде.

DOO>Ты мне ее для начала обеспечь в каждом аэропорту РФ. Ну или хотя бы в каждом московском аэропорту.

На (в) Украине обычно по крайней мере на ЖД вокзалах уровня выше "Малой Кацапетовки" есть так называемый "VIP-зал" — иногда там даже есть интернет-подключение...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: ненавижу ноутбуки!
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.05.08 20:29
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

DOO>>Ты мне ее для начала обеспечь в каждом аэропорту РФ. Ну или хотя бы в каждом московском аэропорту.

TL>На (в) Украине обычно по крайней мере на ЖД вокзалах уровня выше "Малой Кацапетовки" есть так называемый "VIP-зал" — иногда там даже есть интернет-подключение...
ЖД-вокзалы — это как раз фигня, туда можно хоть за 5 минут до отправления поезда прийти. С аэропортами так, к сожалению, не получается.
Sapienti sat!
Re[9]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 20:34
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

КБ>>Ну ты наверное летел куда-то не с целью посидеть в аэропорту? Конечная цель наверное была немного другая?

DOO>Да. Но какой мне прок был от моего ноута, если 80% времени поездки он лежал мертвым грузом? Вот она — мобильность.

Возьми с собой еще и КПК...

DOO>>>Ну у меня тоже комп останется дома. И стоять он там будет еще долго — менять его на ноутбук я не собираюсь.

КБ>>Но у тебя ноут есть. А у михаила нет.
DOO>У меня он рабочий, а не мой

Софистика! (к)

КБ>>P.S. По моему ты начинаешь терять нить обсуждения

DOO>Ну почему — я в данном случае подтверждаю тезис Михаила, что мобильность какая-то неполноценная получается, если тебе надо всегда искать розетку. Заодно опровергаю твое утверждение: "А розетку можно найти почти везде".

Была давно уже такая история в СМИ, когда святые отцы одной из западных церквей заметили парочку особо верующих прихожан, которые посещали церковь очень регулярно. Ларчик открылся просто: прямо близ места где "молились" эти "прихожане" оказалась розетка — и они там подзаряжали свои мобилки. Сей факт святые отцы невозмутимо откоментировали: церковь всегда готова была предложить кров, пищу, воду, и всякую посильную помощь нуждающимся — если сегодня наши прихожане нуждаются в электричестве — так тому и быть.

ЗЫ: для "полноценной мобильности" есть устройства с мобильностью часов под 8. Говорить "а еще ваши ноутбуки не могут быть _действительно_ мобильными — значит они несомненно ...!" (к) — это передергивание и смысла особого не имеет. Попробуйте перетащить свои компы даже по офису чтобы просто собраться нужной толпой в свободном митинг-руме...

DOO>Я тебе привел конкретный пример, когда розетка — это проблема. Причем в таком месте, где она должна быть в первую очередь. Одному даже пиво пить скучно в аэропорту — тем более в течение 8 часов.


Это проблема _ноута_!? Это проблема _аэропорта_!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>я имел ввиду что большинство иногородних девелоперов по понятным причинам предпочитают ноуты


Хм. По каким-таким "понятным" причинам, кстати?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[12]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

_>>Короче, блин. Ноутбук в аэропорту/самолете/поезде конечно лучше десктопа именно потому что он есть. Но только при таком сроке службы это преимущество весьма "теоретическое". Ноутбук же на рабочем столе (что пропагандируется большинством этого форума и многочисленными производителями) -- изврат, достойный сочувствия.


M>Как сказать. У меня таким обраом все файлы/проекты, которые мне нужны, есть всегда под рукой, не надо заморачиваться с вопросом VPN'а на работе, синхронизации файлов в случае, сли VPN'а нет и т.п.


В принципе не очень ясно... Настроенное программерское окружение — это, конечно, да — если сильно специфическое или едешь к заказчику, у которого, конечно, "окружение" совсем другое. Но если едешь "в другой отдел" — вообще-то комп там должен быть точно такой же, как и "дома". А репозитарий SVN вроде как отлично помещается на флешку — например...

ЗЫ: а вообще по идее админы в конторах >2 человек таки идут к тому, чтобы все компы были одинаковые — вплоть до того что "сел за любой и уже работаешь" — это к вопросу "приватности рабочего компа"...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[14]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>2. Помимо данных, нужен еще и софт и его настройки. Пока что очень мало софта умеет запускаться без инсталляции. Ну вот принесу я свои красивые диаграммы в Visio, а самого Visio-то у друга и нету.


Есть плагин для IE — лежит на официальном сайте самого МС. Правда с многостраничными диаграммами похоже не сложилось — или я пока не нашел "где дёрнуть пимпочку за загогулинку" (к)

S> И студии у него нету, и tortoiseSVN не стоит, и Fiddler не стоит, и Paint.Net. Это я только то, что сходу в голову пришло упоминаю.


Что за "друг" такой и с какой целью к нему ехать? Если это — клиент — не вопрос конечно что надо ехать именно с ноутом! Кстати, вот один из многочисленных "юз-кейзов" в которых ноут априори незаменим.

S>Так что может быть рынок для Portable Virtual Appliance и может существовать — хотя и требует инфраструктуры. Грубо говоря, если "в гостях" стоит VMWare или Parallels Server, то всё нормально. Иначе — дупа.


Клиент VMWare бесплатен и ставить "с полпинка" на нормальной мощности машину. Кстати, а действительно если подумать — очень интересный вариант! Тем более что вроде как клиенты есть не только под винду...

ЗЫ: пока что 2-х ГБ с лихвой хватает для переноски любого контента, кроме, конечно, мультимедийного...

_>>Т.о., как я уже говорил, ноутбук для меня имеет некоторую ценность тотлько в транспорте дальнего следования, во всех остальных случаях достаточно флешки.

S>Расскажи, как ты решаешь п.№2 во "всех остальных случаях".

Если "друг" — то у него есть "совместимый набор софта" — по вопросам хобби решаю аналогичные проблемы в плане цифрофотографии — собственной камеры с картридером "флешек моей системы" априори хватает процентов на 90 "дружеских" задач.

Если "друг" — клиент и вообще левый чувак — таки ноут: даже фотки показать тут же снятые оказалось таки проблема не часто но иногда даже при наличии у "недруга" компа.

имхо — из личного опыта. ноут против десктопа все равно "рулит"
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: ненавижу ноутбуки!
От: The Lex Украина  
Дата: 08.05.08 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

DOO>>>Ты мне ее для начала обеспечь в каждом аэропорту РФ. Ну или хотя бы в каждом московском аэропорту.

TL>>На (в) Украине обычно по крайней мере на ЖД вокзалах уровня выше "Малой Кацапетовки" есть так называемый "VIP-зал" — иногда там даже есть интернет-подключение...
C>ЖД-вокзалы — это как раз фигня, туда можно хоть за 5 минут до отправления поезда прийти. С аэропортами так, к сожалению, не получается.

Не спорю. К тому же у нас многое "так, к сожалению, не получается" — в прицнипе может быть что и "в месте назначения" банально не быть розеток обычных бытовых 220 — почему нет? Но, имхо, это уже совсем другая история и относить это "к недостаткам мобильности-автономности ноутов" имхо — непришейкобылехвост. (к)
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[13]: ненавижу ноутбуки!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.05.08 21:24
Оценка:
M>>Как сказать. У меня таким обраом все файлы/проекты, которые мне нужны, есть всегда под рукой, не надо заморачиваться с вопросом VPN'а на работе, синхронизации файлов в случае, сли VPN'а нет и т.п.

TL>В принципе не очень ясно... Настроенное программерское окружение — это, конечно, да — если сильно специфическое или едешь к заказчику, у которого, конечно, "окружение" совсем другое. Но если едешь "в другой отдел" — вообще-то комп там должен быть точно такой же, как и "дома". А репозитарий SVN вроде как отлично помещается на флешку — например...


Есть еще энное количество информации, которое непостоянно — ебуки всякие, база RSDN@Home

Да и влом синхронизироваться постоянно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: ненавижу ноутбуки!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.05.08 06:38
Оценка: +1
V>>... Теперь, может, самая значимая категория ноутных покупателей — Любители Программировать В Кровати.

TL>Кстати, покупал свой примерно с таким же прицелом — оказалось что кроме набора текста особо делать продуктивно в кровати (с ноутом!!!) нельзя: мышки не хватает да и посадка работе не способствует. Даже играться толком без мышки нельзя...


Сейчас производители ноутов наконец-то поняли премущества мультитача для трекпада. Мне на МакБуке мышка не нужна совсем. Единственное неудобство — игры-стрелялки, но я в них особо не играюсь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.