Re[7]: Windows vs Linyx
От: Awaken Украина  
Дата: 04.06.03 06:30
Оценка: :)))
VC>Если к примеру я общаюсь с "программерами" на Дельфи, которые только и занимаются поисками компонента TProgrammer
Автор:
Дата: 27.05.03
, то из этого не следует, что программирование под винды это настройка свойств TProgrammer'а .


так это ж классика уже! "задача не имеет решения если не нашлось готового компонента для ее решения",
это было сказано именно про дельфистов. не обижайтесь я сам был дельфистом.красивая и логичная система классов кстати
Re[11]: Поздно пить боржом!
От: scaramush  
Дата: 04.06.03 06:40
Оценка: 3 (1)
Поздно, батенька, поздно!
Уж коли пробку из бутылки вытащили, теперь надо прикинуться ветошью и не отсвечивать, пока три раза не будет построен дворец и разрушено царство!
Re[2]: Windows vs Linyx
От: Patalog Россия  
Дата: 04.06.03 06:52
Оценка: 3 (2) -1
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>а как в Линуксе с интернационализацией?

A>например нужно написать приложение с многоязычным интерфейсом, чтобы строки хранились
A>в ресурсах и выбирались в зависимости от текущей настройки. в Win2K это делается легко
A>не встречал еще до сих пор нормально работающего решения по локализации в Linux
A>мне пришлось вручную редактировать xmodmap чтобы по-человечески пользоваться русской раскладкой,
A>для конечного пользователя такое решение совершенно непригодно

А там с локализацией вообще все очень чудненько. Помниться мне знакомы админ настраивал один из мандраков. Мне было больно это видеть. Тем более что я сам до этого [не удержусь и всатвлю цитату из
Автор:
Дата: 03.06.03
]

Подвох заключался в том, что я сам пропарился три дня с установкой...

Вообще, расскажу историю с начала. Правда давно это было, всех подробностей не вспомню. И вполне возможно что счас с этим дела обстоят получше.
Преамбула:
Вообще тема русификации пингвина уже давно стала притчей во языцех, многократно обсосана и т.д. и т.п. Приверженцы сводятся к тому, что необходимо хорошее /dev/hands, что, в принципе, конечно правильно. Но...

В общем, решил я что с hands у меня все в порядке, почитал доки, взялся. Настроил русский в консоли. Ура! Лезу в gnoma — хренушки. Ладно, почитал еще доков. Починил. Отвалилось в консоли. Скрепя сердце полез в конфу к линуксоидам (это отдельная пЭсня, ну не любят там таких вопросов) за помощью. После бурного флейма, насмешек ect. Мне там кой чего подсказали. Типа в таком то конфиге раскоментарь одну строчку, закоментарь этакую, впиши это исправь то на это. Пробую. Работает! Лезу в KDE (накойто хер поставил кучу оконных менеджеров, типа поиграться). Хрен. Починил там, отвалилось сразу и в консоли и в гноме (и как это интересно все взаимосвязано, вроде совершенно разные конфиги...). К этому времени я уже смирился, что hands у меня вообще не работает, обратился к знающему человеку. Я конечно в этом не специалист, но знакомые говорили, что человек действительно знающий. Купил пива, и взялся он за работу. Я даже с некоторым "чувством удовлетворенности" наблюдал за тем, как тот выполняет те же действия что и я, и с не меньшей удовлетворенностью наблюдал как тот точно так же обламывается. Это продолжелось... Довольно продолжительное время. В конце концов товарищь стал исполнять совсем уж ритуальные пляски, типа пересборки ядра, написания сакральных скриптов etc. Мдя.. Бубна у меня к сожалению не было, товарищь свой видимо забыл дома, так что вся история закончилась ничем. Точнее мне было предложено поставить "какой-нибудь другой линукс" на что я сказал — нахер.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[8]: Windows vs Linyx
От: VCoder http://wxbar.sf.net
Дата: 04.06.03 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>так это ж классика уже! "задача не имеет решения если не нашлось готового компонента для ее решения",


A>это было сказано именно про дельфистов. не обижайтесь я сам был дельфистом.
Я тоже в свое время 4 года потратил на Дельфи.

A>красивая и логичная система классов кстати

Согласен. Только несколько "тяжеловата".
С уважением,
Дмитрий.
Re[12]: Поздно пить боржом!
От: VCoder http://wxbar.sf.net
Дата: 04.06.03 07:13
Оценка:
Здравствуйте, scaramush, Вы писали:

S>Поздно, батенька, поздно!

S>Уж коли пробку из бутылки вытащили, теперь надо прикинуться ветошью и не отсвечивать, пока три раза не будет построен дворец и разрушено царство!

А я... я вообще не местный .
С уважением,
Дмитрий.
Re: Windows vs Linyx
От: Аноним  
Дата: 04.06.03 07:29
Оценка:
Здравствуйте, VCoder, Вы писали:

Сейчас обломаю всех любителей .NET- на 64 разрядной Windows 2003 Enterprise Server для Intel Itanium НЕТ .NET Framework — не смогле еще сделать. Вот так — не будет ваш ASP.NET работать на 64 разрядной архитектуре. Так что о крутых Web проектах забудте, хотя бы на ближайший год. Также не работает балансировщик нагрузки, а пр переставлении дисков из одного сервака в другой винда не грузится, а Linux грузится.
А вот RH Advanced Server 2.1 для тех же Itanium на порядок лучше- все работает как надо.
Re: Windows vs Linyx
От: Gollum Россия  
Дата: 04.06.03 07:40
Оценка:
Здравствуйте, VCoder, Вы писали:

VC>В последнее время все чаще слышу новости что линух напирает на винды.


Вот это провокация... Флейм будет покруче "Сапоги и жизнь"
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Eugene Agafonov on the .NET

Re[2]: Windows vs Linyx
От: VCoder http://wxbar.sf.net
Дата: 04.06.03 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>Вот это провокация... Флейм будет покруче "Сапоги и жизнь"

Да не провокация это. Я здесь
Автор: VCoder
Дата: 04.06.03
уже высказывался по этому поводу.
С уважением,
Дмитрий.
Re[3]: Windows vs Linyx
От: Gollum Россия  
Дата: 04.06.03 09:05
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, VCoder, Вы писали:

G>>Вот это провокация... Флейм будет покруче "Сапоги и жизнь"

VC>Да не провокация это. Я здесь
Автор: VCoder
Дата: 04.06.03
уже высказывался по этому поводу.


В 95% случаев авторы подобных вопросов действительно не предполагают, что может получиться флейм. Но надо же думать Вопрос дико провокационный — сколько уже было таких флеймов кто круче. И призивы к общественности не флеймить тут не помогут. Тут уже куча народу нашла повод наконец то написать мессадж с глубоким внутренним смыслом — типа "глоток свежего воздуха после миазмов", "маздай", "рулез" и все такое.

Ответ здесь только один — не надо волноваться, все будет востребованно. Тут некоторые программные продукты только-только с ДОС'а переползают, и ничего, живут
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Eugene Agafonov on the .NET

Re[10]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 04.06.03 09:28
Оценка:
А>Формулы, если ты причисляешь к спецам, надо в TeXе набирать и не позориться такими высказываниями

M>Давай я лучше сам решу что делать лучше.


Формулы в Word нормальные люди тоже без мыши набирают. Не убедил
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[10]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 04.06.03 09:28
Оценка: 3 (1) +1
M> В приницпе, для набивки тех же текстов и MS Word неплох, единственно что его документы при смене разрешения или принтера(!) слишком уж причудливым образом разъезжаются.

Небось под Wine запускаешь? Не представляю, как такого эффекта добиться в нормальных условиях.

Или шрифты не-TrueType?


M> Просто я не к тому, что считаю KWord супер-пупер, но к тому, что он вполне удобен, а аналогичная автозамена, я полагаю, там есть.


Нет уж, ты говорил, что KOffice лучше MS Office, и речь шла, между прочим, о Word.


А то с этим Линуксом вечно так — начинают предлагать как лучший вариант.

Потом съезжают на "не худший".

Потом говорят "всё равно этого большинству достаточно".

А уж как припрёшь к стенке, так "а что вы хотели, это же бесплатный продукт".
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[4]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 04.06.03 09:28
Оценка: 1 (1) +1 -2
VC>А если тебе за это все придется платить?
VC>Судя по списку, который ты привел в нем софта не на одну штуку баксов.

VC>Сомневаюсь, что в нашей стране найдется много людей готовых выложить за софт 10000$.


Давай говорить или про нашу страну или про ненашу. В нашей всё это не стоит кучи баксов, так что это несерьёзный аргумент.

А в ненашей рабочее время стоит офигительно дорого, и эти штуки баксов тоже не будут самым серьёзным аргументом.


P.S. И как обычно, Линуксоиды опять скатились с наступательных позиций (типа у нас всё самое крутое) к оборонительным (пускай у нас и сердито, зато дёшево).
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[6]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 04.06.03 09:28
Оценка: 3 (1) +1
M>Детский сад. К концу жизни разберетесь со своим Соломоном и LiveKD как работает о-малое от винды.

Детский сад. Не знаю как Соломон, а Хелен Кастер всё описывает чётко и грамотно. Ещё есть два товарища на sysinternals.com.

И вообще, после таких наездов я могу стопроцентно утверждать, что по Линуксу вообще ни одной книги нормальной нет — одни басни, похохотушки и дефективные хак-методы. Во всяком случае аргументов у меня не меньше, чем у тебя.


M>Исходники Linux очень просты. За полгода можно не напрягаясь понять как работает arch+fs+mm+ipc+net и концепцию ввода-вывода. За это время вы дай боже расковыряете структуры НТёвого двухмегабайтного "микроядра".


Хватит гнать. Можешь что-то конкретное сказать, а не свои детские оценки? Подтверди всю эту муть хоть чем-то, а то твои высказывания просто смешны.

И хорошо бы тебе не сыпать терминами непонятными, типа arch+fs и т.д. Лично я сам тебя готов засыпать мутантами, спин-блокировками, dllhost, svchost и другой дрянью, ни в жизнь не разберёшься.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[8]: Windows vs Linux
От: mihailik Украина  
Дата: 04.06.03 09:28
Оценка:
M> По поводу книжек — по Linux их написана куча (в частности, ряд нелохих содержится в Linux Documentation Project).

Ага. Как ты говоришь о книжках, "Детский сад"? Ну и чем тебе Linux Documentation Project не детский сад?

M>Ежели Вы все же уверены, что действительно от туда почерпнули хотя бы азы — предлагаю рассказать про алгоритмы раскраски страничек, выделение этих же страничек, выгрузку в страничные файлы, т.е. тривиальный жизненный цикл из пула свободных в пул свободных.


В Хелен Кастер, "Основы Windows NT" всё прекрасно описано.


M>P.S. Я не "линуксоид", а системный программист, причем довольно неплохой, как я думаю.


Тогда проиллюстрируй, дорогой наш системный программист, чем Windows NT так кардинально хуже Линукса? А то одни выстрелы в воздух слышны. Понтов нагнул, а по делу нифига не объяснил.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[9]: Windows vs Linux
От: mihailik Украина  
Дата: 04.06.03 09:28
Оценка:
M>Уважаемый пожилой человек,

S>ИМХО это хамство.


Я не согласен. Это не хамство, а ирония.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[8]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 04.06.03 09:28
Оценка:
WF>Нет, просто я как-то посмотрел, например, систему безопасности Виндов.

K>Красивая система. Но БЕЗОПАСНОСТЬ — это не она


WF>Я согласен, что успех Виндов 95 — это на 99% хорошая реклама и на 1% реальные возможности. Но, например, с 2000 это уже не так.


K>Особенно в плане безопасности Пообщайтесь с каким-нибудь хакером средней руки . ИМХО, nix'ы дают администратору больше свободы и гибкости.


Сравни какой процент установленных виндов взломан, и какой процент установленных Линуксов взломан.

Линукса просто меньше в мире, вот и абсолютное количество взломов меньше. И ошибок меньше находят — потому что пользуются им просто ну полпроцента пользователей.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[10]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 04.06.03 09:28
Оценка: -1 :))
K> ИМХО, в NT для достижения хорошего уровня безопасности надо ограничить возможность запускать приложения и подключать устройства, а nix'ах — нет.

Ну да, конечно. Любое приложение может запустить бесконечный цикл, и компьютер пригрузится дай боже.

Если же ещё начать запускать таких циклических приложений сотни, будет тебе локальный Denial Of Service хоть на Юниксе.

А можно ещё к диску бесистемно обращаться, или системные вызовы беспорядочные посылать, чтоб всё валилось и операционка дохлые процессы из памяти постоянно выносила десятками — ото тебе будет праздник безопасности.

Так что разрешишь запускать "нехорошие" приложения — получишь свои проблемы хоть и в Юниксе.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[8]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 04.06.03 09:28
Оценка:
>Или COM+. Или еще много чего можно сравнить.
>Мне нравится сложность Виндов, это действительно мощная система, чего я не могу сказать о Линуксе.

M>Чтобы сравнивать сложность виндов и Linux разберитесь и в том и в другом. =)


Этого недостаточно. Нужно ещё критическое мышление.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[6]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 04.06.03 09:28
Оценка:
M>Дело вкуса, но иногда это доходит до маразма в случае M$: FsRtlRegisterFileSystemFilterCallbacks, IoCreateFileSpecifyDeviceObjectHint, IoPnPDeliverServicePowerNotification, ...

Интерестно, в чём здесь маразм? Объясни соль шутки?

Как бы ты, например, записал по-своему IoPnPDeliverServicePowerNotification?
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[11]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 04.06.03 09:28
Оценка: -2
M>Для 2k это Terminal Services Client называется. Настроек почти никаких. Сливает связке X сервер-клиентское приложение безбожно =)

Нет, иксы сливают.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.