Re[14]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: OCTAGRAM Россия http://octagram.name/
Дата: 24.07.07 13:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

C>>Понимаешь, в идеальном мире MS у нас бы состояла из нескольких компаний, выпускающих продукты, работающие через документированые интерфейсы. Тогда бы не стоял вопрос о создании DX10 для XP — это было бы сделано, если бы не было фундаментальных проблем (а их нет).

S>Ну, я полагаю, что суммарная прибыль этой идеальной МС была бы не такой большой Что, опять же, привело бы к ограничениям бюджета на разработку.

Eсли каждый подразделение было бы отдельной компанией, там не было бы никакого резона для lock–in на одну компанию. Напротив, каждый нанософт был бы заинтересован в повышении рынка сбыта, а это значит продукты для Linux & Mac. А про ограничения бюджета на разработку... и каков же результат? Не будь каждый нанософт под большим крылом, там бы больше думали над тем, как что делать, потому что конкурренция. Глядишь, JavaScript был бы нормальный или вообще Python в браузерах бы вошёл в обиход.

А так что получается, на Visual Basic денег хватило, да ещё и в 3х инкарнациях, а на Tcl/Tk — нет. На C++ денег хватило, а на Аду — ни гроша. Да и Jabber вместо MSN вполне мог получиться. Не видно этого технологического прогресса, на который нужно столько ресурсов. Теоретически такой монополист, как Ms мог бы значительно улучшить мир, если бы навязал массам Jabber, Ada и более удобный скрипт для браузеров.

В текущем положении дел на бюджет жаловаться не приходится, а результаты — где они? Не видно их. Всё больше напоминает погоню за баблом, чем то доблестное совершенствование мира, в которое кто–то верит.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: OCTAGRAM Россия http://octagram.name/
Дата: 24.07.07 13:10
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>Здравствуйте, Amidlokos, Вы писали:


A>>Бог ты мой, сколько же спи... списано из *nix-ов.


FF>в конце концов все операционки станую никсоподобными


Ну, не факт. Я бы предпочёл nix-compatible. Хочется чего–то лучшего. Типизированной фйловой системы, улучшенной системы прав. Хотелось бы, чтобы ничего не мешало зайти внутрь zip архива на ftp сервере, запустить программу, и чтоб с ftp скачивались только те части архива, которые соответствуют запрошенным программой частям файлов. И прочие фичи. Что считать *nix? Современные OS уходят далеко от оригинальных концепций. Я за третий путь. Пусть это будет *nix compatible, но не *nix в обычном смысле этого слова.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: OCTAGRAM Россия http://octagram.name/
Дата: 24.07.07 13:10
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>да, как ни странно.. правда это не тот симлинк, который в никсах..

FF>тут
FF>во1х не прочитать содержимое линка, а ведь никсовые симлинки содержат текстовый путь до файла..
FF>во2х нельзя создать линк на файл.. только на папку.. это конечно тоже приятно, то в никсах лучше..

В Висте файловые ссылки наконец–то появились (см. mklink).

Правда, небольшая разница : в МакОС симлинки можно на ура создавать даже на FAT32, чем я активно и пользуюсь. В Linux не пробовал, может, тоже получится.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Ravlyk Австралия http://stitcharteasy.com
Дата: 24.07.07 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>И теперь сравни это с MS, который абсолютно закрыт, недоступен для изменений и даже жмотит исходники стандартной библиотеки (что жутко мешает при отладке).


Исходники стандартных библиотек вполне доступны через рефлектор (.NET).
Re[15]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Ravlyk Австралия http://stitcharteasy.com
Дата: 24.07.07 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>MS никогда, например, не выпустит аналог VMWare для Linux'а.


MS вообще не выпускает VMWare. Или я не правильно понял?
А вообще есть например Ms Virtual PC for Mac
Re[13]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.07.07 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Ravlyk, Вы писали:

C>>И теперь сравни это с MS, который абсолютно закрыт, недоступен для изменений и даже жмотит исходники стандартной библиотеки (что жутко мешает при отладке).

R>Исходники стандартных библиотек вполне доступны через рефлектор (.NET).
Это не исходники, это декомпилированые сборки. Кстати, используя Рефлектор на системных сборках, ты нарушаешь свое соглашение с Microsoft (помнишь там пункт в EULA о запрете декомпиляции?).
Sapienti sat!
Re[16]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.07.07 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Ravlyk, Вы писали:

C>>MS никогда, например, не выпустит аналог VMWare для Linux'а.

R>MS вообще не выпускает VMWare. Или я не правильно понял?
R>А вообще есть например Ms Virtual PC for Mac
Это понятно. Я говорил о том, что Vista (кроме самых дорогих версий) нельзя по лицензии запускать в виртуальных машинах.
Sapienti sat!
Re[13]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.07.07 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Ravlyk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>И теперь сравни это с MS, который абсолютно закрыт, недоступен для изменений и даже жмотит исходники стандартной библиотеки (что жутко мешает при отладке).


R>Исходники стандартных библиотек вполне доступны через рефлектор (.NET).


О, да! Мегаудобно, конечно!

Кстати, а доступны ли через рефлектор исходники WinForms? Не, ну кой-че там есть, но очень уж много нативы, толку от декомпиляции компонентов WinForms приблизительно 0.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[18]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: trukhin.yuri  
Дата: 25.07.07 12:28
Оценка: :)
AV>А найти эти галочки? А узнать что они значат?
на них написано. Когда я впервые сел за компьютер (была Windows 95), мне показали только как его выключать, остальное нашел сам без книжек и интернета. С Линухом без книжек и интернета сложно, даже с опытом.

AV>Нет, не те. Заказываешь на диски инсталляк debian и на полочку. При инсталляции указываешь, что у тебя есть диски с пакетами. Он тебя просит вставить их. Последовательно вставляешь их. И все. Если пропустил это на этапе инсталяции, то можно и потом их добавить. Теперь при инсталяции проги тебя просят вставить диски, а не лезет в инет.

Это прекрасно работает с программами, которые есть в дистрибутиве. а как показывает практика, большинство приходится ставить и брать отдельно. Из-за множества дистрибутивов линукса совместимость дистрибутивов, которые разработчики выкладывают на свои сайты и пользовательского далеко не полная.

ty>>В плане программирования — да, несомненно. Я вообще сейчас на java перехожу и мне по-барабану в чем работать, но для бизнес-задач,


AV>А зачем проги делаются под линух? Например, мы пишем как раз для того, чтобы потом на основе нашего Application Server'а решали бизнес-задачи. Причем некоторые уже решаются. Заказчик доволен. И продолжает развитие проекта.

Линукс как сервер — еще с unix пошло, никто не оспаривает эту его функцию. Однако как десктоп для бизнес-задач — пока довольно слаб. Дело конечно не только в Линуксе, а в: проблемах с драйверами — хадрверы не пишут под свои устройства драйвера для линукс, за исключением популярных устройств, низкое качество софта: до офиса 2007 опен офису пока далеко, нет нормального нелинейного видеоредактора под Linux (аналога Final Cut Pro, Adobe Premiere) и др. Надеюсь со временем эти проблемы решаться. Хотя пока Windows стоит в районе 2000-3000 тысяч рублей, дешевле его купить, чем возиться с Linux. А Windows Vista работает очень стабильно и надежно (при прямых руках конечно, с кривыми не одна ос не спасет).

Писать нужно кроссплатформенный софт (например на java) — тогда шансы ОС уравняются, вот тогда и начнется настоящая конкуренция! Пользователи только выйграют.

ty>>Например соединяется с моим блютуз — телефоном через раз. В Windows таких проблем не возникало. Но это по личному опыту общения с ubuntu, suse, fedora и др. Слаку и генту не ставил, нервы жалко


AV>Ты уверен, что проблемы не из-за драйвера?

Возможно, но другого драйвера нет

AV>Где-то на сайте Сана точно были. Вроде именно оттуда сливал их. Хотя давно это было.

Нашел, он идет в составе java sdk, много весит... ладно, придет осень, у нас с сентября ночной анлим вводят, скачаю.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[20]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: trukhin.yuri  
Дата: 25.07.07 12:28
Оценка:
C>Вот правильная ссылка: http://www.jetbrains.com/idea/buy/
а вы уверены, что в россии можно заказать оттуда?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[19]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: DOOM Россия  
Дата: 25.07.07 13:15
Оценка:
Здравствуйте, trukhin.yuri, Вы писали:

AV>>А найти эти галочки? А узнать что они значат?

TY>на них написано. Когда я впервые сел за компьютер (была Windows 95), мне показали только как его выключать, остальное нашел сам без книжек и интернета. С Линухом без книжек и интернета сложно, даже с опытом.
Любой файл с конфигом идет с комментариями и примерами, линейная структура файла позволяет найти все, что надо довольно быстро (ну-ка найди-ка быстро, где в MS Outlook выставляются опции уведомлений?).



AV>>Нет, не те. Заказываешь на диски инсталляк debian и на полочку. При инсталляции указываешь, что у тебя есть диски с пакетами. Он тебя просит вставить их. Последовательно вставляешь их. И все. Если пропустил это на этапе инсталяции, то можно и потом их добавить. Теперь при инсталяции проги тебя просят вставить диски, а не лезет в инет.

TY>Это прекрасно работает с программами, которые есть в дистрибутиве. а как показывает практика, большинство приходится ставить и брать отдельно. Из-за множества дистрибутивов линукса совместимость дистрибутивов, которые разработчики выкладывают на свои сайты и пользовательского далеко не полная.
Гм... Debian содержит по сути все, что есть в мире Open Source, если проблемы с установкой коммерческого софта — спрашивай с них.
Re[21]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: octo47 Россия  
Дата: 25.07.07 13:22
Оценка:
Здравствуйте, trukhin.yuri, Вы писали:

C>>Вот правильная ссылка: http://www.jetbrains.com/idea/buy/

TY>а вы уверены, что в россии можно заказать оттуда?
Конечно... я например именно там и покупал (через обычную зарплатную карточку)
Re[19]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.07.07 17:43
Оценка:
Hi trukhin.yuri

AV>>А найти эти галочки? А узнать что они значат?

ty>на них написано. Когда я впервые сел за компьютер (была Windows 95), мне показали только как его выключать, остальное нашел сам без книжек и интернета. С Линухом без книжек и интернета сложно, даже с опытом.

Сначала надо найти галочки. Потом далеко не всегда сразу понятно что делает данная галка значит. Сегодня специально провел эксперимент. Человек уже года 3-4 пользуется Outlook Excpress. Залезли в настройки. Там есть раздел где указывается формат сообщений. MIME or Uuencode. Пользователь не понял что они значат. И еще несколько настроек так же вогнали в ступор.

Любым инструментом надо учиться пользоваться. А не надеятся, что и так понять получится.

AV>>Нет, не те. Заказываешь на диски инсталляк debian и на полочку. При инсталляции указываешь, что у тебя есть диски с пакетами. Он тебя просит вставить их. Последовательно вставляешь их. И все. Если пропустил это на этапе инсталяции, то можно и потом их добавить. Теперь при инсталяции проги тебя просят вставить диски, а не лезет в инет.

ty>Это прекрасно работает с программами, которые есть в дистрибутиве. а как показывает практика, большинство приходится ставить и брать отдельно.

В дистрибутиве debian программ до чертиков. В отличие от винды. Кстати, а что ты делаешь если проги нет в дистрибе винды? Тоже качаешь? Так чем же здесь ситуация отличается от линуха?

ty>>В плане программирования — да, несомненно. Я вообще сейчас на java перехожу и мне по-барабану в чем работать, но для бизнес-задач,


AV>>А зачем проги делаются под линух? Например, мы пишем как раз для того, чтобы потом на основе нашего Application Server'а решали бизнес-задачи. Причем некоторые уже решаются. Заказчик доволен. И продолжает развитие проекта.

ty>Линукс как сервер — еще с unix пошло, никто не оспаривает эту его функцию. Однако как десктоп для бизнес-задач — пока довольно слаб. Дело конечно не только в Линуксе, а в: проблемах с драйверами — хадрверы не пишут под свои устройства драйвера для линукс, за исключением популярных устройств,

Какие претензии к линуху? В чем его вина? В том, что производители не пишут драйвера?

ty>низкое качество софта: до офиса 2007 опен офису пока далеко,


Простую записку написать хватит и OpenOffice. А на что-то более серьезное в MS Office не стоит делать. Для этого есть более приспособленные инструменты.

ty>Хотя пока Windows стоит в районе 2000-3000 тысяч рублей,




AV>>Где-то на сайте Сана точно были. Вроде именно оттуда сливал их. Хотя давно это было.

ty>Нашел, он идет в составе java sdk, много весит... ладно, придет осень, у нас с сентября ночной анлим вводят, скачаю.

Вот видишь.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[18]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: trukhin.yuri  
Дата: 26.07.07 15:03
Оценка:
OCT>МакОС и для бизнес–пользователя, и для обычного несомненно очень удобна, к примеру, а драйвера не для всего находятся.
Как это? Для него не нужно находить драйвера, мы покупаем мак уже с железом. По-другому пиратство и не рассматривается
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[20]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: trukhin.yuri  
Дата: 26.07.07 16:28
Оценка:
DOO>Любой файл с конфигом идет с комментариями и примерами, линейная структура файла позволяет найти все, что надо довольно быстро (ну-ка найди-ка быстро, где в MS Outlook выставляются опции уведомлений?).
В меню если пошарить — всегда найдешь, а вот наугад буковки набирать — ...


DOO>Гм... Debian содержит по сути все, что есть в мире Open Source, если проблемы с установкой коммерческого софта — спрашивай с них.

Да нужно мне больно. С Windows то проблем нет...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[20]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: trukhin.yuri  
Дата: 26.07.07 16:28
Оценка: +1
AV>В дистрибутиве debian программ до чертиков. В отличие от винды.
Приведите пример программы, входящей в дистрибутив debian, которая заметно качественней тех, которые можно установить на windows?
AV>Кстати, а что ты делаешь если проги нет в дистрибе винды? Тоже качаешь? Так чем же здесь ситуация отличается от линуха?
В дистрибутиве Windows нет лишних программ (использую Vista Home Basic), нужную программу можно купить в том же allsoft.ru, НУЖНУЮ, а не десятки глючащих бесполезных программ. Вас наслушаешься — ставишь Linux — борешься с проблемами, он работает, да. Но геморроя в работе столько, что после дня работы в уже настроенном Linux — "а ну его нафиг". т.е. речь даже не идет о конкурентноспособности с Windows, linux еще очень слаб. Даже по сравнению с Windows NT 4, не говоря уже об XP, Vista.

AV>Простую записку написать хватит и OpenOffice.

Браво, записку написать — можно самому программу написать для написание записок Тогда и опен офис не нужен.
AV>А на что-то более серьезное в MS Office не стоит делать. Для этого есть более приспособленные инструменты.
Сразу видно, что разговариваю со "специалистом", который делает много серьезной работы. Байда о Tex заново? Я не ребенок, который впервые себе формат и среду выбирает. Office — на сегодня самая удобная среда для подготовки документов и отчетов. Зайдите в первую попавшуюся фирму и спросите в какой ОС они работают, и каким текстовым/табличным редактором пользуются. Конечно же ответ будет: мы собрали Генту и юзаем Текс А ведь сотрудникам никто не закрывает глаза и не запрещает пользоваться альтернативой. Просто альтернатива пока для юзера несостоятельна. Линукс — не инструмент потребления. А созидания...

Кстати побил яву, написал на ней сервер, решил сравнить с C#. Так вот без документации и в том и в другом случае — написал на java за день, а на C# за час...
Субьективно, НО... Раньше не писал сервер ни на чем...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[22]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: trukhin.yuri  
Дата: 26.07.07 16:28
Оценка:
O>Конечно... я например именно там и покупал (через обычную зарплатную карточку)
Да я поюзав яву уже раздумал, пока юзаю C# Express 2005, а с февраля перейду на VS 2008. Юзабельность C# на порядок выше java. И преимущества java "работаю где угодно" не спасают. Одни только компоненты стандартные у java (визуальные) очень убогие в swing...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[21]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 26.07.07 16:56
Оценка:
Hi trukhin.yuri

ty>Вас наслушаешься — ставишь Linux — борешься с проблемами, он работает, да.


Да, работает. Достаточно хорошо работает. А большего от него я и не требую. Причем мне я работаю и в винде и в линухе. Так что есть возможность сравнить.

ty>Но геморроя в работе столько, что после дня работы в уже настроенном Linux


Ты уверен, что у тебя настроенный Linux? Что-то мне подсказывает, что нет.

ty>А ведь сотрудникам никто не закрывает глаза и не запрещает пользоваться альтернативой.


Подавляющее большинство так называемых юзеров предпочитает меньше думать. Хотя при этом надо больше делать.

ty>Кстати побил яву, написал на ней сервер, решил сравнить с C#. Так вот без документации и в том и в другом случае — написал на java за день, а на C# за час...


Сколько времени ты программировал на java? А на C#?

Можно я выскажу одну крамольную мысль? Ты хочешь чтобы твой инструмент заработал сразу же. Без обучения. Поэтому продукты с идеологией отличной от микрософтовской у тебя вызывают отторжение. И в дополнение к этому, ты делаешь выводы на основании нескольких часов/дней попыток использования (как правило далеко не всегда простого и успешного).

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[23]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: octo47 Россия  
Дата: 26.07.07 17:56
Оценка:
Здравствуйте, trukhin.yuri, Вы писали:

O>>Конечно... я например именно там и покупал (через обычную зарплатную карточку)

TY>Да я поюзав яву уже раздумал, пока юзаю C# Express 2005, а с февраля перейду на VS 2008. Юзабельность C# на порядок выше java. И преимущества java "работаю где угодно" не спасают. Одни только компоненты стандартные у java (визуальные) очень убогие в swing...
Из чего ты сделал такой вывод? Написав "сервер"?
А про swing... разве сильно убогие? http://www.jgoodies.com/freeware/skeleton-pro/images/skeleton-pro.png
(непривычные — да)
Re[21]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: DOOM Россия  
Дата: 27.07.07 05:09
Оценка:
Здравствуйте, trukhin.yuri, Вы писали:

TY>Да нужно мне больно. С Windows то проблем нет...


Да откуда ты это взял? Проблемы вылазят почти постоянно, особенно у людей, которые толком не умеют в винде работать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.