Microsoft признает провал Windows Vista
От: aka50 Россия  
Дата: 28.04.07 08:27
Оценка: 6 (3) +3 -6 :))) :))) :))) :))) :)

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили — Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет.

На этой неделе случились два беспрецедентных события, которые буквально вогнали нас в ступор.

Во-первых, Dell объявила о возобновлении предложения Windows XP в секторе домашних ПК. С момента появления Windows Vista, Microsoft делает все возможное, чтобы усложнить продажу всего отличного от нового "Миллениума". Попробуй Microsoft сделать что-нибудь подобное в сфере бизнеса — им бы сразу указали на дверь, но обыкновенной публике придется есть что дают.

Это есть ни что иное, как классический пример использования своего монопольного положения, а Microsoft съела на этом собаку. Используя свои привычные методы, такие как выкручивания рук, корпорация вновь "построила" всех ведущих OEM производителей. Прежде никто не осмеливался перечить, боясь навлечь на себя гнев софтверного гиганта.

Однако Dell это сделала. Это значит, что новый Millennium, как мы и предполагали, действительно плохо продается, ситуация с программами и драйверами плачевная, и Dell ничего не оставалось как взбрыкнуть. И если кто-то считает, что это есть акт искупления перед возмущенными покупателями за попытку всучить нам недоброкачественную вещь, подумайте хорошенько еще раз, никто на самом деле не заботится о покупателях.

Случилось так, хотя производители вынуждены иметь дело с Microsoft, недовольство лишь загнано глубже. И хотя огромный неоновый знак "Проблема" прямо таки светится над новым продуктом, его будут продавать. Microsoft загнала OEM производителей в угол, держит их на мушке и они делают что им прикажут, но вы буквально можете слышать топот дезертиров, перебегающих в стан Linux. Передел происходит прямо перед нашими глазами.

Другая неудача нового Millennium? Да пожалуйста, это Гейтс, продающий Windows Vista в Китае всего за $3. Почему это не альтруизм? Это возвращает к мысли о том, как пиратство помогло укрепить монополию Microsoft. Если украсть Windows легко, то Linux больше не имеет своего ценового преимущества, обе системы ничего не стоят.

В случае с новой операционной системой Microsoft сделала пиратство сложным занятием. Конечно, вы по-прежнему можете взломать систему, но фишка в том, что планка поднята достаточно высоко и многим придется платить. Готовы ли вы поспорить, что в стране со средней зарплатой в сотню долларов народ не будет раскошеливаться и платить $299 за непонятно как работающую систему?

Что же сделала Microsoft? Просто скинула цену в сто или около того раз. Нельзя сказать, что это беспрецедентный шаг, когда вышел сложный для нелегального использования Office 2003, Microsoft пошла на попятную и опустила цену на студенческую лицензию до $150. Но на этот раз дела обстоят гораздо хуже.

Даже если, по мнению Microsoft, вы можете считаться бедным сейчас, корпорация все равно хочет взять вас в оборот, однажды вы, вероятно, сможете позволить себе полноценную версию. Однако это опасный путь, если стоимость программного обеспечения увеличивает стоимость компьютера на сто процентов, люди могут задуматься об альтернативе.

Это будет означать "нет" контролю над цифровыми правами в новой системе, не будет новых массовых переходов на сбивающие с толку патентованные файловые форматы нового Office, и даже хуже, люди могут начать задавать вопрос "почему" — почему мы должны брать что-то содержащее в себе Microsoft. И вот это будет большой проблемой для корпорации.

Итак, не подумавши как следует, Microsoft скинула цену. Мы не будем вам надоедать, перечисляя высказывания менеджеров о том, что люди, которые не могут себе позволить чистую воду будут счастливы продать почку ради новой версии Office, поверьте, все эти высказывания имеют место быть. То что раньше было священной коровой, теперь лишь ничего не решающий гамбургер.

Корпорация потеряла возможности для грубого давления и ей ничего не остается, кроме как умереть. Она не может выдержать честной конкуренции и идет на попятную, скидывая цену почти в сто раз.

Все что мы видим, есть беспрецедентные изменения в расстановке сил. Кроме того, это беспрецедентное признание собственного провала. И знаете что самое смешное во всех этих телодвижениях? Все они ошибочны. У корпорации Microsoft серьезные проблемы.

Первоисточник: http://uk.theinquirer.net/
Перевод: VadimS
Источник: http://news.softodrom.ru/ap/b1754.shtml

Re: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Олег Гашев
Дата: 28.04.07 10:16
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

[skip]

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vz.ru/news/2007/4/27/79612.html&country=Russia

Хороший провал.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[2]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.04.07 10:37
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>Хороший провал.

Да это же утка. Автора нет; первоисточник не указан.
Короче — обычное злопыхательство. "И ей ничего не остается, кроме как умереть". О, да. Так и представляю себе Гейтса за исполнением харакири при помощи Vista Ultimate DVD.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: aka50 Россия  
Дата: 28.04.07 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:


ОГ>>Хороший провал.

S>Да это же утка. Автора нет; первоисточник не указан.
S>Короче — обычное злопыхательство. "И ей ничего не остается, кроме как умереть". О, да. Так и представляю себе Гейтса за исполнением харакири при помощи Vista Ultimate DVD.

Угу... примерно как GetTheFacts...
http://uk.theinquirer.net/?article=39237
Источник тот же, что и про "радужные новости от MS" http://news.com.com/2100-1046_3-6177619.html?part=rss&amp;tag=2547-1_3-0-5&amp;subj=news

"Dell does not have plans to launch Windows XP for home users as the preference, and demand is for the 'latest and greatest' technology, which includes Windows Vista," Tom West, director of small-business marketing at Dell, said in a blog posting at the time.

Analysts say Dell's move is not a good sign for Windows Vista.

"That there is remaining demand from some segment of (the) consumer market points to the inability of Vista to resonate with consumers," IDC analyst Richard Shim said.

There was an initial bump for Vista sales right after its launch, Shim said, but some of that may have been from consumers who delayed purchasing a PC late last year. Sales in the later part of the first quarter were less strong, he said. The overall response to Vista will become clearer throughout the year, he said.

Ну и конечно следом идут отмазки, про то, что на самом деле все хотят висту... Но вы всегда верите тому, что говорят маркетологи?
Re[4]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.04.07 11:44
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

A>Угу... примерно как GetTheFacts...

A>http://uk.theinquirer.net/?article=39237
И что, ты хочешь сказать, что эта статья — источник для бреда, ссылку на который ты привел?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Евгений Коробко  
Дата: 28.04.07 13:08
Оценка: 4 (2) +7 -1 :)
Я вот одного не пойму — почему линуксоиды так помешаны именно на MS? Не Adobe или Sony, которые в плане, например, софтверных патентов, разного DRM-говна и грязных приёмов сильно обгоняют MS. MS же, надо сказать, вообще довольно либерально относится к тем же линуксоидам: закрывает глаза на реверс-инжиниригн их кода и закрытых форматов, на wine и mono.
Евгений Коробко
Re: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Voseldop  
Дата: 28.04.07 13:12
Оценка: :)
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

Вот как можно извратить информацию... Microsoft то как раз доит Vista по — полной...

А то что Dell просят не продавать НИЗКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ноутбуки с Вистой определяется просто ТОРМОЗАМИ.

Это все мое ИМХО т. к. точные модели на которые хотят вернуть XP мне неизвестны.
Re[2]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 28.04.07 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Я вот одного не пойму — почему линуксоиды так помешаны именно на MS? Не Adobe или Sony, которые в плане, например, софтверных патентов, разного DRM-говна и грязных приёмов сильно обгоняют MS. MS же, надо сказать, вообще довольно либерально относится к тем же линуксоидам: закрывает глаза на реверс-инжиниригн их кода и закрытых форматов, на wine и mono.


Ну форматы Adobe открытые достаточно, чтобы они были в опенсоурс разработках. Линукс на Sony поставили — ни каких мер по этому поводу не последовало. А насчет wine и mono — они разве через реверс-инжениринг созданы? Всегда думал что они просто предоставляют программам API, с тем же функционалом и именами, что и виндовс-аналоги, но с другой реализацией. Вот насчет нтфс, Ворд и Эксель файлов, тут да, тут они конечно либеральничают. Но у них выбора не остается, либо эти форматы будут поддерживаться *nix подобными системами, либо люди просто перейдут на другой формат. Не зря же они создали и свой открытый формат. Чтобы не потерять пользователей в случае чего.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: _wah  
Дата: 28.04.07 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Я вот одного не пойму — почему линуксоиды так помешаны именно на MS? Не Adobe или Sony, которые в плане, например, софтверных патентов, разного DRM-говна и грязных приёмов сильно обгоняют MS. MS же, надо сказать, вообще довольно либерально относится к тем же линуксоидам: закрывает глаза на реверс-инжиниригн их кода и закрытых форматов, на wine и mono.


Присоединяюсь к этому же вопросу. Тоже для меня это непонятно.
Ждем-с ответов от Шеридана и прочих линукс-евангелистов.
Re[2]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Amidlokos Россия  
Дата: 28.04.07 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Я вот одного не пойму — почему линуксоиды так помешаны именно на MS? Не Adobe или Sony, которые в плане, например, софтверных патентов, разного DRM-говна и грязных приёмов сильно обгоняют MS.


А конкретный пример? Ну, допустим, дело Склярова — раз. А ещё?

> MS же, надо сказать, вообще довольно либерально относится к тем же линуксоидам: закрывает глаза на реверс-инжиниригн их кода и закрытых форматов, на wine и mono.


Отнюдь не закрывает, за wine уже судились когда он начал подрастать в целую ReactOS. А на "маленький" wine им выгоднее закрыть глаза. Пусть человек запускает программы для Windows как хочет, лишь бы они были для Windows.
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Re: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Amidlokos Россия  
Дата: 28.04.07 16:38
Оценка: :)
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

Большая часть — бред. Но в целом бред здесь не чистый, а с разумной мыслью.
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Re: Microsoft признает провал Windows Vista
От: ilya_ny  
Дата: 28.04.07 17:32
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:


A>Первоисточник: http://uk.theinquirer.net/

A>Перевод: VadimS
A>Источник: http://news.softodrom.ru/ap/b1754.shtml


??? это не первоисточник
Re[2]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: aka50 Россия  
Дата: 28.04.07 18:03
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, aka50, Вы писали:



A>>Первоисточник: http://uk.theinquirer.net/

A>>Перевод: VadimS
A>>Источник: http://news.softodrom.ru/ap/b1754.shtml

_>??? это не первоисточник


http://uk.theinquirer.net/?article=39237
Re[5]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: aka50 Россия  
Дата: 28.04.07 18:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, aka50, Вы писали:


A>>Угу... примерно как GetTheFacts...

A>>http://uk.theinquirer.net/?article=39237
S>И что, ты хочешь сказать, что эта статья — источник для бреда, ссылку на который ты привел?
Почему бреда? Всего лишь альтернативная точка зрения на то, что _может_ реально происходить на рынке ПО. Если это не стыкуется с твоим мировосприятием, не верь. Я же не верю http://www.microsoft.com/rus/getthefacts/default.mspx , т.к. мой опыт мне показывает что это тоже бред. Твой опыт показывает — что то что выше бред. Очень хорошо.
Re[2]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: aka50 Россия  
Дата: 28.04.07 18:17
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Я вот одного не пойму — почему линуксоиды так помешаны именно на MS? Не Adobe или Sony, которые в плане, например, софтверных патентов, разного DRM-говна и грязных приёмов сильно обгоняют MS. MS же, надо сказать, вообще довольно либерально относится к тем же линуксоидам: закрывает глаза на реверс-инжиниригн их кода и закрытых форматов, на wine и mono.


Приведи хоть одно дело (кроме адобовского) где еще хоть одна из этих компаний притесняла линукс?

Adobe? acroread vs куча pdf читалок и конверторов, flashplayer vs openflex, Sun? java теперь gpljava, sony? ps3(YellowLinux, PSUbunta)... Если они что-то и запрещают, но все таки и много дают сообществу.
MS? Про OpenXML писал уже. Mono? Помощи ровно нуль! Samba? тоже сами делали... WPF/e — мак и вынь версия. MSOffice — да тут лояльны (хотя думаю тут их просто могут за монополизм прижать, по этому сильно не дергаются)... так что еще... ну ReactOS уже упоминали... Модификация jvm и грызня с саном на этой почве.... Покажи мне, что дало микрософт миру? И ведь не известно сколько взяло (wpf/e -идея то макромедии, но MS и эту нишу пытается занять своей технологией, выдавив оттуда остальных) Наверное только ppp/pptp...

На самом деле основная претензия у меня лично , это то, что MS закрывает форматы... мне пофиг по большому счету, win или linux, но когда я не могу без MSOffice принести документы или читать документы из налоговой (допустим OO не было бы) — меня это злит. Я ненавижу когда меня что-то заставляют покупать...
Re[3]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: ilya_ny  
Дата: 28.04.07 19:17
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:


A>MS? Про OpenXML писал уже. Mono? Помощи ровно нуль! Samba? тоже сами делали...

а зачем им помогать? в принципе. что это даст мс?

A>Покажи мне, что дало микрософт миру?

а на чем почти весь мир сидит?

A>На самом деле основная претензия у меня лично , это то, что MS закрывает форматы... мне пофиг по большому счету, win или linux, но когда я не могу без MSOffice принести документы или читать документы из налоговой (допустим OO не было бы) — меня это злит. Я ненавижу когда меня что-то заставляют покупать...

претензии к налоговой, а не к мс
Re[3]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Олег Гашев
Дата: 28.04.07 19:33
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

A>На самом деле основная претензия у меня лично , это то, что MS закрывает форматы... мне пофиг по большому счету, win или linux, но когда я не могу без MSOffice принести документы или читать документы из налоговой (допустим OO не было бы) — меня это злит. Я ненавижу когда меня что-то заставляют покупать...


Сайты даже делают ie only, а Вы про закрытые форматы ... Ситуация гораздо глубже. Ну MS откроет форматы. А толку? Всё равно пока патчи выпустят пройдёт год-два + где-то с чем-то что-то не сростётся и приехали.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[3]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: _wah  
Дата: 28.04.07 20:47
Оценка: 2 (2) +2 -7 :)
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

A>Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:


ЕК>>Я вот одного не пойму — почему линуксоиды так помешаны именно на MS? Не Adobe или Sony, которые в плане, например, софтверных патентов, разного DRM-говна и грязных приёмов сильно обгоняют MS. MS же, надо сказать, вообще довольно либерально относится к тем же линуксоидам: закрывает глаза на реверс-инжиниригн их кода и закрытых форматов, на wine и mono.


A>Приведи хоть одно дело (кроме адобовского) где еще хоть одна из этих компаний притесняла линукс?


A>Adobe? acroread vs куча pdf читалок и конверторов, flashplayer vs openflex, Sun? java теперь gpljava, sony? ps3(YellowLinux, PSUbunta)... Если они что-то и запрещают, но все таки и много дают сообществу.

A>MS? Про OpenXML писал уже. Mono? Помощи ровно нуль! Samba? тоже сами делали... WPF/e — мак и вынь версия. MSOffice — да тут лояльны (хотя думаю тут их просто могут за монополизм прижать, по этому сильно не дергаются)... так что еще... ну ReactOS уже упоминали... Модификация jvm и грызня с саном на этой почве.... Покажи мне, что дало микрософт миру? И ведь не известно сколько взяло (wpf/e -идея то макромедии, но MS и эту нишу пытается занять своей технологией, выдавив оттуда остальных) Наверное только ppp/pptp...
А с какой стати майкрософт должна помогать?
совершенно непонятно
ну, появиться еще одна какая-нибудь новая мегаось от энтузиастов и МС должна бросить всё и помогать этим энтузиазистам?
вообще непонятно логика...


я вот хочу кучу денег
приду в банк и начну качать права, типа давайте баблос и побольше.


кто что-то должен линуксу и линуксоидов?
если кто-то что-то должен, то почему должен?

A>На самом деле основная претензия у меня лично , это то, что MS закрывает форматы... мне пофиг по большому счету, win или linux, но когда я не могу без MSOffice принести документы или читать документы из налоговой (допустим OO не было бы) — меня это злит. Я ненавижу когда меня что-то заставляют покупать...

МС пытается открыть форматы. OpneXML по-моему, хотят стандартизировать. Но... лиункс сообщество отказывается принимать эту инициативу. Даже на форуме то-ли Шеридан то ли даже ты, не помню кто, писал, мол нафига еще один стандарт, надо юзать то, что есть. Т.е. то, что предлагаете вы, это тоже монополия, но монополия линукса и сопутствующих форматов.
Двойные стандарты налицо. Сами МС за монополию ругаете, но в то же время навязываете другую монополию.
Re: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.04.07 21:04
Оценка: 6 (5) +2 :)
А это кризис жанра, если можно так выразиться. Давайте для лучшего восприятия места Vista вспомним историю и сравним с предыдущими серьёзными апгрейдами как аппаратуры, так и системы:

Версии Windows до появления Windows 3.0 и вскоре Windows 3.1 были мало распространены, хотя Win2.0+Aldus PageMaker (Adobe потом купил Aldus) пользовался некоторой популярностью.

MS-DOS — Win3.x — выгода очевидна, при сохранении MS-DOS (win3.x работала как оболочка поверх), хороший графический интерфейс, куда более полное использование аппаратуры, унификация доступа к оборудованию из различных программ и т.д. Сейчас уже подзабылось, а очень многие, наверное, и не сталкивались, но самым обычным делом были кучи драйверов для каждой программы. В каждой игре были драйвера для видео и звука, каждой программе нужны были свои драйвера для принтера: MS Word (для DOS) использовал одни, ChiWriter — другие, PaintBrush (не тот огрызок, что сейчас в Windows, а ещё серьёзный редактор от ZSoft до покупки его Microsoft): третьи, AutoCAD — четвёртые и т.д.

Win3.x — Win95, особенно Win95 OSR2 — плоская модель памяти, вкусная для прикладных программистов, "настоящая" 32-битность, серьёзно улучшенный интерфейс, работа с сетью и многое другое. К тому же, хотя это не совсем так, "настоящая" ОС, а не оболочка. Надо сказать, Win32API был доступен и через расширение Win32s, ставившееся на Win3.1, но если кто помнит, то был этот Win32s сильно глючным, к тому же разные программы могли запросто требовать разных версий Win32s. В общем, переход к Win95 был более, чем оправданный. Правда, на мой взгляд, ещё более оправдан был бы переход к OS/2 Warp, но тут маркетологи IBM что-то прощёлкали.

Win95-Win98 (или Win95OSR2) — по сравнению с первой (не OSR2) версией Win95 аппаратные требования к Win98 серьёзно выросли. В Win98 было исправлено огромное количество ошибок, появилась FAT32 (хотя FAT32 была уже в OSR2, но OSR2 отдельно не поставлялась). Но надо отметить, что по сравнению с OSR2, новшевств было не так уж много и особенно корпоративные пользователи менять Win95OSR2 на Win98 не спешили.

Параллельно развивалась линейка NT. Windows NT 3.1 была больше "пробой пера", первым выходом на серверный рынок и рынок рабочих станций, чем заметным для массового пользователя явлением. Она на момент выхода предъявляла очень серьёзные аппаратные требования и была плохо совместима с многочисленным ПО, работавшим в MS-DOS.

Windows NT 3.5x была серьёзной "работой над ошибками" и уникальным явлением в истории ПО от Microsoft, когда новая версия ОС требовала меньше аппаратных ресурсов. Фактически, распространение NT началось именно с версии 3.5 (3.51)

Win95(98) — WinNT4 WS — гораздо большая стабильность и безопасность работы, защита данных в многопользовательской среде, куча вкусностей, начиная с доменов NT и заканчивая многопроцесорным ядром.

Win98 — Win2k — теже примерно соображения, что и для перехода на NT4.

WinNT4 — Win2k — уже не очень-то спешили перейти, особенно в корпоративной среде, но общий прогресс и значительно лучшая поддержка аппаратуры всё же объективно многих привлекали. Тем не менее, тенденция к "выдавливанию" уже была, вполне могли ведь даже в SP6 добавить туже поддержку USB, хотя бы.


А вот чем таким обладает Vista, чего нет у WinXP я затрудняюсь сказать. Ну Aero, ну ещё ряд финтифлюшек сомнительной полезности, а на что столько новых ресурсов тратится? Есть проблемы с совместимостью, разные более чем сомнительные ограничения DRM характера. Конечно, сейчас MS старается, чтобы появилось как можно больше программ, требующих Vista, например, игровых, использующих DirectX10, но выглядит это как выкручивание рук, в отличие от предыдущих апгрейдов.

С другой стороны, тот же Linux весьма сильно подрос. Да и Mac'и стали лучше продаваться. И если после заката OS/2 где-то с 1997-1998 года у MS фактически не было никакой конкуренции на десктопе, то сейчас это далеко не так.
Re[4]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.04.07 21:22
Оценка:
Здравствуйте, _wah, Вы писали:


_> МС пытается открыть форматы. OpneXML по-моему, хотят стандартизировать. Но... лиункс сообщество отказывается принимать эту инициативу. Даже на форуме то-ли Шеридан то ли даже ты, не помню кто, писал, мол нафига еще один стандарт, надо юзать то, что есть. Т.е. то, что предлагаете вы, это тоже монополия, но монополия линукса и сопутствующих форматов.

_> Двойные стандарты налицо. Сами МС за монополию ругаете, но в то же время навязываете другую монополию.

Вы бы почитали почему именно сообществу не нравится OpenXML. Ссылки искать не буду, они тут проскакивали неоднократно. Главная претензия в том, что претендующий на стандарт формат, не вполне свободен в патентно-лицензионном плане, к тому же фактически даётся не совсем полное описание.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.