Re[6]: MythBusters - [Linux]
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 04.08.06 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Kisloid, Вы писали:

K>suse linux


Обломись. Именно с SuSE я и работал Ему в плане удобства для пользователя даже до Win98 далеко. Он даже CD-ROM не смог найти, пришлось руками монтировать... из коммандной строки. Ну прям супер-юзер-френдли.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[7]: MythBusters - [Linux]
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 04.08.06 13:31
Оценка:
Здравствуйте, __MasteR__, Вы писали:

__M>Под линуксом я легким движением руки сделал бы ярлык, который запускал бы на удаленном сервере команду. Что-то вроде

__M>$ssh user@server switchppp
__M>Сама команда switchppp пишется на ура за 1 мин на bash(можно и не писать, но тогда 2 ярлыка), ну и 2-3 мин на создание пользователя и создание ключей для входа по ssh без пароля. Итого максимум 3-4 мин, что по моим прикидкам больше чем покупка и прикручивание выключателя.

Под Windows XP в случае ICS даже писать ничего не надо, у тебя удалённые коммутируемые соединения видны как локальные и ими можно точно так же управлять.
Но это неудобно. Получается чтобы освободить телефон надо было пойти в другую комнату, залогиниться, выключить соединение... к тому же у нас был RRAS, а не ICS.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[7]: MythBusters - [Linux]
От: Сергей  
Дата: 04.08.06 13:43
Оценка: +1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Обломись. Именно с SuSE я и работал Ему в плане удобства для пользователя даже до Win98 далеко. Он даже CD-ROM не смог найти, пришлось руками монтировать... из коммандной строки. Ну прям супер-юзер-френдли.


Прости, не подскажешь, какой версии дистрибутив? Дело в том, что до сих пор встречаются люди, которые о линуксе судят по сле того, как поставят что-нибудь вроде RedHat 7.0 или еще чего-нибудь пятилетней давности.
У меня вот до недавнего времени была и винда, и SuSE linux 10.0. Потом винта с виндой у меня не стало, остался один линукс. Пока работает нормально, потребности ставить винду не возникает. Даже вот ТВ-тюнер недавно поставил, завелся без вопросов
Re[7]: MythBusters - [Linux]
От: Kisloid Мухосранск  
Дата: 04.08.06 13:43
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Обломись. Именно с SuSE я и работал Ему в плане удобства для пользователя даже до Win98 далеко. Он даже CD-ROM не смог найти, пришлось руками монтировать... из коммандной строки. Ну прям супер-юзер-френдли.


А вот и не обломлюсь Ты сначала скажи какую версию юзал ? Я имел ввиду 10.1 версию. Ставил на 3х компах и на одном ноуте, нашел все, что было + подмонтировал все что можно. Даже в fstub не пришлось лезть.
((lambda (x) (list x (list 'quote x))) '(lambda (x) (list x (list 'quote x))))
Re[5]: MythBusters - [Linux]
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 04.08.06 13:46
Оценка: :)
Здравствуйте, __MasteR__, Вы писали:

A>>Лично администрировал сервер который перегружался не чаще раза в неделю, причём когда только начинал админить. Раз в сутки это 100% чьи-то кривые руки.


__M>А нафига раз в неделю сервер перезагружать?


потому что на нем крутятся usergate, outpost и kerio mail server, которые за неделю какой хочешь сервер укатают

__M>Вот, ну не понимаю я этого в винде. Под линуксом перезапуск сервера нужен только при смене ядра, а вот раз в неделю ядро менять уж точно не надо.


когда был линух его каждый день перезапускали
Re[8]: MythBusters - [Linux]
От: Сергей  
Дата: 04.08.06 13:46
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Под Windows XP в случае ICS даже писать ничего не надо, у тебя удалённые коммутируемые соединения видны как локальные и ими можно точно так же управлять.

A>Но это неудобно. Получается чтобы освободить телефон надо было пойти в другую комнату, залогиниться, выключить соединение... к тому же у нас был RRAS, а не ICS.

Ели уж извращаться, то лучше на нажатие кнопки "POWER" на системнике прибиндить Все лучше, чем в разрыв кабеля выключатель впаивать. А чтобы выключить сервер, можно и сходить в другую комнату, сервера обычно часто выключать не надо
Re[15]: MythBusters - [Linux]
От: _rasta  
Дата: 04.08.06 13:52
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

_>>вы писали? и как выглядит на этом фоне "мы используем "любой другой""??? особенно интересует слово любой. или есть ограничение? или заставляют пользоваться условиями мс? или что, мс обязует пользоваться "не мс" продуктами?

A>Так, читать тоже не умеем? Stratus несёт гарантию работоспособности сервера. Конечно же они не позвонлят туда ставить что-либо, вне зависимости от производителя.
A>Это не значит что на Windows нельзя ставить программы не от MS, это значит что конкретно Стратус, конкретно в рамках некоторого предложения выставил указнные условия, и не более того.

ну поправьте меня, если я не прав.

вы писали, что "C тех пор условия изменились и вам выплатят 100 тысяч долларов если в течение первого года эксплуатации будет программный или аппаратный сбой при цене сервера порядка 80 тысяч долларов. А заявленный uptime составляет не менее 99.999%, что приблизительно равно 26 секунд в месяц.", чем подтвержали стабильсность винды? дык кто ее гарантирует? Stratus??? а мс тут при чем?

таки да, если на систему не дышать, то она год проработает, при наличии вылизанного софта. при том что стратус, как говорят, просто так не падает. надо взрывать

но! такая система -- сфероконь. ибо ограничивает используемый софт. вот я и спрашиваю про очень забавное слово любой, которое вы упомянули. таки любой? и даже mail server любой? или просто поставить винду без какого-либо по на сервер за 80 килобаксов, и смотреть на него за стеклом -- упадет за год или нет?

кто-то в теме сказал что exchange штука не очень надежная и ребутить -- надо. возгласов против -- небыло. остается это принять как априорную аксиоматику.

A>>>Безопасное, это значит что работа системы не может быть нарушена по внешним причинам.

_>>ssh? один косяк 4 года назад? один! как минимум из тех, которые вы привели. все, один косяк и приложение отныне не надежно?
A>Нет, я не сказал, что SSH не надёжен, я сказал что открытость исходников не есть гарантия надёжности. Сколько раз я могу повторять одно и то же? А?

как показыает практика, гарантия надежности в наше время -- дырка (это я на каком-то чае видел такое )

_>>тады вянда нервно курит в стороне, если будем сравнивать функциональные возможности ssh и того жалкого подобия, которое предлагает мс.

A>Да, где уж службе терминалов до SSH...

именно

и рядом не стояла.

_>>excange был показан как надежное? тогда почему его надо перезапускать? где надежность?

A>То что Exchange надо презапускать сказал всего один человек. Я эту информацию не подтверждал, почему я должен на неё отвечать?

хорошо. где-то тут был пример с драйвером для модема. вот подумайте -- если надо было сделать так, чтобы сервер не требовал перезагрузки уж нельзя ли было бы поковырять сырцы, будь они открыты? веть можно! банальный пример того, что закрытое по тормозит развитие и элементарно мешает.

_>>ляп -- это то, что вас спросить забыли?

A>Ляп это перекладывае рутинной работы на человека, когда её мог выполнить компьютер.

боюсь этот флейм из другого топика

_>>или изначальный ляп во всей идеологии *nix? причем по той же причине

A>Этого я не говорил.

а я просто спросил
ничего личного

_>>хорошо. вянда из коробки отлично работает?

A>Нет, она отлично работает после настройки. Не переписывания исходников, а настройки.

ubuntu? kubuntu? suse?
переписывание исходников, продиктованное необходимостью -- миф! кстати говоря тем самым вы демонстрируете свою некомпетентность...

разве что в gentoo надо все собирать (без исправлений) из сырцов, но это вопрос желания

_>>стало быть виндовых админов -- расстрелять за ненадобностью.

A>Нет, админы нужны. но гораздо менее квалифицированные и в меньших количествах.

один школьник, возомнивший себя хацкером. видели во что превращаются сети под руководством таких "админов"? я -- да. и дядьки были далеко не школьного возраста. просто остановившиеся в развитии. между прочим щас это модно, да и вы это явно пропагандируете.

_>>если нет, то платить за по, которое работает хренова (exchange например, раз уж начали его обсасывать ) -- абсурд. платить дополнительно за его настройку -- тем более абсурд.

A>Я не подтверждал информации о том что Exchange работает хреново, и, если уж на то пошло, никто не подтверждал. И ещё кое-что — тебе не приходило в голову, что ПО может работать хреново именно потому что кто-то пожмотился заплатить на его настройку? Это не про Exchange, а вообще.

т.е. линух настраивать -- сложно и нужны спецы, а винду просто и спецы не нужны? а кому ж тогда платить, чтоб не жмотиться? вам не кажется что слово "жмотиться" неуместно?
или взять того же школьника , дать 1000 баков и все заработает/настроится само собой? круто

_>>ну... посмотрите мое количество постов, как у свободного человека с большим количеством свободного времени, и ваше, при вашей-то занятости

A>Завидуешь? Тогда VladD2 вообще получается главный бездельник Он очень удивиться...

нет, просто к слову
всегда забавляло -- написать 60 постов в минуту и потом сказать "да что вы, я ж работаю!"

_>>еще раз. если есть какое-то подозрение на опенсурс -- можно взять сырцы. если возникли подозрения на мс -- что делать?

A>Чтобы проверить факт вредоносности исходники не нужны.

да ну? троян, который один раз (а этого может быть достаточно) вышлет все пароли и через 3 минуты у вас все сломается с копированием конеденциальной информации в сеть -- мало? поделитель, как этого гада выловить?
Re[5]: MythBusters - [Linux]
От: __MasteR__ Россия  
Дата: 04.08.06 13:55
Оценка: +2
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Учим матчасть, читаем про TCO.

A>Вкратце — назови беплатный дистрибутив с уровнем поддержки обородувания и дружествености к пользователю... ну хотя бы как у Windows 2000. А если нету, то мы будем вынуждены признать, что "бесплатные" дистрибутивы очень даже требуют поддержки профессионалов. Шеридан в соседней ветке всё удивлялся что сеть из всего лишь 15 компьютеров может жить без администратора. И это ваши хвалённые "бесплатные" дистрибутивы?!

Отвечаю. Вот мне, например, ваще не нужна поддержка на своем домашнем компьютере, как в случае с виндой, так и в случае линукса. Поэтому ТСО для меня в случае линукса ниже. И он для меня бесплатен. Бесплатен любой более или менее заметный дистрибутив линукса. С этим будешь спорить? Как в случае с виндой?
Теперь поговорим о предприятиях.
Сначала о мелких.
У нас в конторе всего 15 человек. Нам жизненно необходим почтовый сервер, и интернет по выделенному какналу и все это без перебоев. Это просто с этим и винда справиться, но линукс ДЕШЕВЛЕ. Так как администратор нужен все равно. Зарплата админа практически не отличается, а вот стоимость серверной винды по сравнению с линуксом, а еще почтового сервера...
Про средние предпреятия не знаю.
Про крупные есть следующие соображения:
У них зарплаты у админов такие, что и глубоко плевать линуховых или виндовых админов нанимать. Поэтому есть возможность нанять админа (админов) такой квалификации, что поддержка производителя дистрибутива не нужна. Так зачем покупать серверную винду? За что там платить? Если поддержка не нужна (или админ не сможет справиться с виндой без поддержки?), а линукс выполняет все, что нужно.
Про оооочень крупные:
Так им от системы такое надо, что проще линукс переделать, чем с виндой мучаться.
Re[9]: MythBusters - [Linux]
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 04.08.06 14:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F> А можно где-нибудь "по человечески" прочитать об этом...?

На вскидку не скажу, давно уже не занимался, а искать лень...

F> Потому как тоже слышал что не сильно то его и кластеризируешь, а отказоустойчивое стойло это совсем не то что хочется. (имеется ввиду mssql)

Еще один миф.. На пресловутом TPC cиквеловский кластер не могли обойти по производительности в течении лет, кажется, пяти... Что говорит, как минимум, о том, что кластеры на сиквеле таки есть и в целом не плохо справляются со своей работой..

Вообще, с использованием сиквела (2000) возможно два вида клстеров — Failover и Distributed Partitioning View (DPV), первый, ясен байт, для отказоустойчивости, а второй для производительности (эти два вида вполне можно комбинировать, именно такая система и выступала на TPC). Как ясно из названия, второй тип основан на партиционировании вьюшек, что вообщем вполне функционально, но довольно муторно в обслуживании и развертывании. В 2005-м сиквеле появилось честное партиционирование со всеми необходимыми наворотами...
... [RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619]
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[6]: MythBusters - [Linux]
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.08.06 14:18
Оценка:
ДимДимыч wrote:
> __M>А нафига раз в неделю сервер перезагружать? Вот, ну не понимаю я
> этого в винде. Под линуксом перезапуск сервера нужен только при смене
> ядра, а вот раз в неделю ядро менять уж точно не надо.
> Кстати, с вызовом kexec() железо можно и не перегружать
А еще и Xen есть, кстати
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[8]: MythBusters - [Linux]
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.08.06 14:20
Оценка:
adontz wrote:
> Под Windows XP в случае ICS даже писать ничего не надо, у тебя удалённые
> коммутируемые соединения видны как локальные и ими можно точно так же
> управлять.
Вот за ICS я бы MS убил. Ну почему там нельзя поставить норамальный
адрес подсети???!!!
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[9]: MythBusters - [Linux]
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.08.06 14:27
Оценка:
adontz wrote:
> C>Есть такая вещь Microsoft Server System в разных редакциях. Это W2K3
> Server и набор софта к нему, туда входит Exchange, SQL Server и т.п.
> Это-то понятно, просто мы обсуждаем мифы о Windows, а не Exchange Server.
Ну так давай обсуждать тогда ядро Линукса. Оно стабильное — удаленных
эксплоитов уже кучу лет не было.

>> > То есть помимо домыслов ничего нет.

> C>Так как мне эти домыслы развеять?
> Полежать на диване у психотерапевта А что с open source ты как-то
> развеиваешь эти мысли? Ты что сам лично анализируешь исходники всех
> программ которые у тебя стоят?!
Нет, я доверяю многим людям, которые эти исходники читают. В случае MS я
могу только поверить им на слово что они там у себя аудит проводят.

> C>Не только. Лично знаю случаи, когда ключи с легальных компьютеров

> утягивались пиратами и пользователи не могли активировать Windows после
> смены винчестера.
> Звонили в службу поддержки и им давали новый ключ.
Так пробовали, сказали что Windows активировали уже больше 3 раз за
последний месяц. То есть лимит превышен.

Посоветовали писать заявление в отдел К.

> C>Поэтому я буду смотреть SHA-1 сумму дистрибутива (которая

> выкладывается на сайте производителя дистриба).
> Ключевая часть *я буду*. А кто-то не будет. Гарантии нет. Если архив
> успешно распаковался, зачем тратить время на дополнительные проверки?
Так у меня проверками занимается автоматом менеджер пакетов. Если у
пакета неправильная подпись — он будет громко жаловаться.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[11]: MythBusters - [Linux]
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.08.06 14:31
Оценка: +1
adontz wrote:
> С троянами не OpenSSL, а OpenSSH. Надеюсь, что разницу знаешь. Exchange
> сервер это не компонент ОС, вместо него можно поставить любой другой
> почтовик.
Ну так можно и другой SSH воткнуть. Есть коммерческие реализации, например.

> Было высказано утверждение что Exchange самый проблемный

> компонент. Я лишь отметил что не стоит по Exchange судить по Windows и
> что даже если есть реальная необходимость перезапускать сервис Exchange
> (в чём лично я сильно сомневаюсь), это совсем не означает, что надо
> перезагружать компьютер.
Кроме Exchange еще есть ISA (Internet Security and Acceleration) — тоже
вещь не самая прямая.

Никто не спорит, что Windows можно довести напильником до нужного
состояния. Но вот вопрос — а будет ли это дешевле и надежнее Linux'а?

> _>и таки да, те программы, которые меня не очень устраивают по своей

> фукциональности я могу и посмотреть, и поменять. и патч разработчикам
> выслать мне не лень.
> Ну так я погляжу у тебя куча свободного времени, а я знаешь ли работаю...
А у людей использующих свободное ПО — куча свободного времени так как
все работает
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[10]: MythBusters - [Linux]
От: fddima  
Дата: 04.08.06 14:39
Оценка:
Здравствуйте, IB, Вы писали:

IB>Вообще, с использованием сиквела (2000) возможно два вида клстеров — Failover и Distributed Partitioning View (DPV), первый, ясен байт, для отказоустойчивости, а второй для производительности (эти два вида вполне можно комбинировать, именно такая система и выступала на TPC). Как ясно из названия, второй тип основан на партиционировании вьюшек, что вообщем вполне функционально, но довольно муторно в обслуживании и развертывании. В 2005-м сиквеле появилось честное партиционирование со всеми необходимыми наворотами...

Ну т.е. на 2000-м для этого нужно это делать всё таки специально...
В любом случае, спасибо, известно куда хоть копать, и то что 2005 рулит. :D
Re[10]: MythBusters - [Linux]
От: Kisloid Мухосранск  
Дата: 04.08.06 14:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну так давай обсуждать тогда ядро Линукса. Оно стабильное — удаленных

C>эксплоитов уже кучу лет не было.

Здесь ищи, правда я вскольз посмотрел, локальные есть, но если поискать то думаю удаленные тоже найдутся. Самому искать в лом, но кажется мелькали такие уязвимости. Насчет кучу лет ты кажется малость переборщил
((lambda (x) (list x (list 'quote x))) '(lambda (x) (list x (list 'quote x))))
Re[16]: MythBusters - [Linux]
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 04.08.06 14:51
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, _rasta, Вы писали:

_>вы писали, что "C тех пор условия изменились и вам выплатят 100 тысяч долларов если в течение первого года эксплуатации будет программный или аппаратный сбой при цене сервера порядка 80 тысяч долларов. А заявленный uptime составляет не менее 99.999%, что приблизительно равно 26 секунд в месяц.", чем подтвержали стабильсность винды? дык кто ее гарантирует? Stratus??? а мс тут при чем?


MS при том что они винду сделали А стратус не даёт её поломать.

_>таки да, если на систему не дышать, то она год проработает, при наличии вылизанного софта. при том что стратус, как говорят, просто так не падает. надо взрывать


Таки я не говорил, что с Линуксом это не так. Серверные программы 1 раз настраиваются и всё... забыты. Просто если это в принципе возможно, значит дело не в Windows. Если бы кто-то сказал, что настроить Windows для стабильной работы сложнее об этом ещё можно было бы подумать. а категоричные заявления о том, что Windows надо перегружать каждый день это бред фанатиков.

_>но! такая система -- сфероконь. ибо ограничивает используемый софт.


Используемый софт конечно же ограничен. Что ставить на сервер выбрается заранее.

_>вот я и спрашиваю про очень забавное слово любой, которое вы упомянули. таки любой? и даже mail server любой? или просто поставить винду без какого-либо по на сервер за 80 килобаксов, и смотреть на него за стеклом -- упадет за год или нет?


Нет, кто вам сказал, что там винда без ПО? Я вообще-то говорил "любой какой хотите", подразумевая что есть выбор ПО, в том числе портрованного из Линукса, как например apache или MDaemon. Если вы на Windows поставите глючную программу, то виновата глючная программа, а не Windows

_>кто-то в теме сказал что exchange штука не очень надежная и ребутить -- надо. возгласов против -- небыло.


Как не было? Просто я не собираюсь фанатично орать что все вокруг дебилы, один я д'Артаньян. Я сказал, что не подтверждаю данной информации. Или корректные и выдержанные высказывания уже не убеждают?

_>хорошо. где-то тут был пример с драйвером для модема. вот подумайте -- если надо было сделать так, чтобы сервер не требовал перезагрузки уж нельзя ли было бы поковырять сырцы, будь они открыты? веть можно! банальный пример того, что закрытое по тормозит развитие и элементарно мешает.


Пример был мой. Отвечаю на вопрос — нет. Зачем мне ковыряться в драйверах модема? Это проблемы производителя модема, я не собираюсь делать его работу. Мне за это никто не платит. Дешевле и быстрее купить другой модем. Это знаете ли бизнес, а не общество взаимной любви. Если ты делаешь свою работу плохо, то уступи место конкурентам. когда вас не устраивает MySQL вы не пишете патчи к MySQL, вы ставите Oracle. Или нет?

_>ubuntu? kubuntu? suse?

_>переписывание исходников, продиктованное необходимостью -- миф! кстати говоря тем самым вы демонстрируете свою некомпетентность...

Я много раз слышал о GCI скриптах вкомпилрованных в apache из соображений производителньости. Даже в книжке читал про Перл, автор некто Павлов, рьяный линуксоид. С ASP.Net такого в принципе быть не может. Это не совсем то о чём мы говорим, просто конкретный пример о котором я точно знаю, что это так, а не иначе.

_>один школьник, возомнивший себя хацкером. видели во что превращаются сети под руководством таких "админов"? я -- да. и дядьки были далеко не школьного возраста. просто остановившиеся в развитии. между прочим щас это модно, да и вы это явно пропагандируете.


Нет, давайте различать низкоквалифицированных людей от клинически тупых. Когда я говорю низкоквалифицированный, я подразумеваю малый объём профессиональных знаний, но это должны быть актуальные знания по требуемой теме, а не что попало.
В принципе у меня есть 3 или 4 книжки MSCE — прочтя их конечно не станешь сразу же гуру, но многие базовые вещи там раскрыты настолько хорошо, что я смог с нуля, изначально ничего в этом не понимая поднять (правда с книжкой на коленках) работоспособный домен. 3 или 4 проблемы с которыми я впоследствии столкнулся оказались типичными для начинающих админов и я быстро нашёл ответ в Интернете. Они касались производителности сети (я неправильно настроил QoS) и правил применения групповых политик.
Я что-то не представляю себе что бы человек просто пару раз прочтя книжку поставил на Линукс что-то вроде Active Directory, пусть и не в идеальном виде. У меня и с рабочей станцией были проблемы, не то что с сервером, хотя была и необходимость иметь линукс и желание (скорее даже любопытство).

_>т.е. линух настраивать -- сложно и нужны спецы, а винду просто и спецы не нужны? а кому ж тогда платить, чтоб не жмотиться? вам не кажется что слово "жмотиться" неуместно?


Нет, везде нужны спецы, но спецы для винды стоят дешевле.

_>всегда забавляло -- написать 60 постов в минуту и потом сказать "да что вы, я ж работаю!"


Ну иногда я развлекаюсь.

_>да ну? троян, который один раз (а этого может быть достаточно) вышлет все пароли и через 3 минуты у вас все сломается с копированием конеденциальной информации в сеть -- мало? поделитель, как этого гада выловить?


Очень просто.
Во-первых он как запуститься? В рамках учётной записи пользователя? Значит систему не поломает.
Во-вторых что пошлёт? Какие пароли? Система везде хранит хеши. Пароли от ICQ и почты? ОК, пусть так.
В-третьих как пошлёт? Через SMTP подключившись к почтовику? Firewall не даст. Через CDO? Пользователю придёться подтвердить отправку.
Даже если всё будет просто отправлено по HTTP... что именно будет отправлено? Только то к чему имел доступ пользователь.
Ладно, пускай это будет шеф и у него доступ ко всему. Пусть троян к нему пришёл как поздравительная флешка и он сам его запустил... но причём тут Windows? что, под Linux это не возможно?
Кроме того есть аудит, есть бекапы. постфактум понять что произошло не так уж и сложно, а от поздравительной флешки никто не защитит... ну кроме Касперского но это уже другой спор.
А если мы вернёмся к обсуждаемой теме... нет ни одного зарегистрированного случая распространения вредоносных программ с сайтов Microsoft. а на нет и суда нет. когда будут, тогда и поговорим.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[8]: MythBusters - [Linux]
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 04.08.06 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>У меня вот до недавнего времени была и винда, и SuSE linux 10.0. Потом винта с виндой у меня не стало, остался один линукс. Пока работает нормально, потребности ставить винду не возникает. Даже вот ТВ-тюнер недавно поставил, завелся без вопросов


Насколько я помню это был 9.2. Если принципиально могу уточнить.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[6]: MythBusters - [Linux]
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 04.08.06 15:03
Оценка: :)
Здравствуйте, __MasteR__, Вы писали:

__M>Отвечаю. Вот мне, например, ваще не нужна поддержка на своем домашнем компьютере, как в случае с виндой, так и в случае линукса. Поэтому ТСО для меня в случае линукса ниже. И он для меня бесплатен. Бесплатен любой более или менее заметный дистрибутив линукса. С этим будешь спорить? Как в случае с виндой?


OK, предположим что ты совсем не разбираешься в компьютерах и купил машину с предустановленной ОС. OEM версия стоит копейки. но разве домашние пользователи не любят играть в... а что вообще есть на Линуксе в плане поиграть? И для всех ли дистрибутивов есть драйвера nVidia/ATI?

__M>У нас в конторе всего 15 человек. Нам жизненно необходим почтовый сервер, и интернет по выделенному какналу и все это без перебоев. Это просто с этим и винда справиться, но линукс ДЕШЕВЛЕ. Так как администратор нужен все равно. Зарплата админа практически не отличается, а вот стоимость серверной винды по сравнению с линуксом, а еще почтового сервера...


Вам вообще не нужна серверная версия ОС. ставите XP c Internet Connection Sharing. в качестве почтовика MDaemon, squirrelmail, но уж точно не Exchange, вас же всего 15 человек.

__M>У них зарплаты у админов такие, что и глубоко плевать линуховых или виндовых админов нанимать. Поэтому есть возможность нанять админа (админов) такой квалификации, что поддержка производителя дистрибутива не нужна.


Есть один момент — количество администраторов. Я тебе уже давал стандартный сценарий когда 1 админисратор может обслуживать крупную сеть практически не вставая со своего мест.

__M>Так зачем покупать серверную винду? За что там платить? Если поддержка не нужна (или админ не сможет справиться с виндой без поддержки?), а линукс выполняет все, что нужно.



Чтобы уменьшить количество администраторов. в том числе.

__M>Про оооочень крупные:

__M>Так им от системы такое надо, что проще линукс переделать, чем с виндой мучаться.

Microsoft это оооочень крупная компания?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[8]: MythBusters - [Linux]
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 04.08.06 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Kisloid, Вы писали:

K>А вот и не обломлюсь Ты сначала скажи какую версию юзал ?


кажется 9.2
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[9]: MythBusters - [Linux]
От: __MasteR__ Россия  
Дата: 04.08.06 15:17
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Сергей, Вы писали:


С>>У меня вот до недавнего времени была и винда, и SuSE linux 10.0. Потом винта с виндой у меня не стало, остался один линукс. Пока работает нормально, потребности ставить винду не возникает. Даже вот ТВ-тюнер недавно поставил, завелся без вопросов


A>Насколько я помню это был 9.2. Если принципиально могу уточнить.


Выкинь его на помойку и возьми поновее. Много воды утекло с тех пор.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.