Re[8]: MythBusters? Linux? гм...
От: Сергей  
Дата: 15.08.06 12:07
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Ах вот на столько... Нет. А как это делаеться в Линуксе?


Есть User Mode Linux — ядро линукса, запускаемое как отдельный процесс. Образ файловой системы, с которой оно запускается, можно сделать read-only, и если в процессе работы одного из User Mode Linux он меняет содержимое файловой системы, то соответствующие изменения записываются в отдельном файле. И таким образом софт, установленный в основном образе, будет общим для всех, не занимая лишнего места на винте. Дефолтные настройки, если не меняются, тоже лишнего места не занимают. Соответтвенно, даже если будет уязвимость в ядре UML, то никакого вреда хостерской машине и хостингам других клиентов это не принесет.
О производительности — ядро линукса займет буквально пару метров ОЗУ, на скорости выполнения процессов тоже практически не сказывается.
Re[5]: MythBusters? Linux? гм...
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 15.08.06 12:32
Оценка:
Здравствуйте, _rasta, Вы писали:

_>так вы можете сказать что ей выгодно/невыгодно?


А вы? А если не можете, то к чему доказывать бред?

A>>О да, цитата из писателя фантаста это то доказательство, которого мы все ждали.

_>не доказательство, но способ. чем плох?

Неубедительностью.

_>ага. вы таки претендуете на то, чтобы указать всем миру какие обои это миру нравятся, а какие нет...


Нет, я не играл в детстве во властелина мира и сейчас не собираюсь.

_>эти обновления проходят сертификацию мс? или надо один раз программу сертифицировать, и она навсегда такой останется?


По разному. Зависит от желания производителя.

_>ну вот например я себе достаточно слабо представляю что есть AD от мс и как оно вообще выглядит. из этого я могу сделать вывод что AD г-но?


Нет, я 100 раз уже описал чем AD отдичается от аналогичного каталога новел. Мне лень повторяться, только в этом топике есть пара описаний.

_>или находятся ошибки? а стало быть кто-то эту защиту обманул?

_>где гарантии, я вас в очередной раз спрашиваю???

Где гарантии чего? Где гарантии что программы Microsof пишуться вообще без случайных ошибок? А что, кто-то даёт такие гарантии?

_>стало быть есть железка. всем интересно как это она так работает, что она в какой порт получает


Кому это всем интересно? Лично мне глубоко наплевать. Работает и ладно.

_>и открытые драйвера не способствуют написаню таковых для ОС, отличных от то, для которой производитель написал открытый драйвер???


Если бы это надо было производителю он бы сам всё сделал.

_>а для чего тогда нужна открытая программа? какую ценность представляет открытая программа?


По моему мнению Open Source программы могут представлять синтерес только в качестве пособий как сделать ту или иную вещь. Для конечного пользователя открытость исходников не существенна.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[8]: MythBusters? Linux? гм...
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.08.06 12:33
Оценка: +1
adontz wrote:
> С>И как? Я, будучи клиентом такого хостинга, смогу туда поставить,
> скажем, выделенный сервер Quake3?
> Ах вот на столько... Нет. А как это делаеться в Линуксе?
Вариантов много:
1. Xen — получается вообще отдельная виртуальная машина с отдельным
виртуальным железом. Потери по производительности по сравнению с
нативным исполнением 2-5%. Для Винды не подходит, так как требует
модификацию ядра.
2. Jail в FreeBSD/Solaris — загоняет процессы в клетки
2. Chroot — меняет корень файловой системы для процесса.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[7]: Задача.
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 15.08.06 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Насчет прокси кстати я толи не услышал толи не смог вычленить из списка...


Kerio WinRoute Firewall, и Route и Firewall
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: MythBusters? Linux? гм...
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 15.08.06 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Нет, просто у меня есть свобода выбора, свобода использования и свобода распространения софта. Линух ,как сказал один уважаемый мной человек, это олицетворение свободы.

A>>Религия. Понятно.
S>С чего ты взял?

Прост мне, да и вообще конечному пользователю, нафиг не нужна половина свобод предоставляемых Линуксом.

S>Там еще дальше было пара фраз, лучше прокомментируй их.

S>Я еще раз повторю даже — мигрировать дорого.

Дорого не только мигрировать. Microsoft предоставляеть комплексные интегрированные решения для фирм среднего размера (от 100 компьютеров). Построить аналогичныую систему под Линукс в принципе реально, я в этом ни секунды не сомневаюсь, просто (и в этом кстати соль топика) никто толком не знает как. Нет документации, нет опыта постоение внутрикорпоративных сетей. Когда я говорю Groupware то под Windows это Exchange и точка, а под Линуксом надо сказать спасибо что для SMTP и IMAP одна программа, а не две. Интегрировать это всё разнородное добро проблема. Да, решаемая, но проблема. И решение этой проблемы стоит деньги. Дело не в миграции, а в построении высоко интегрированных решений.

A>>Наоброт, обновления от производителя ПО доходят раньше, чем от поставщика ОС.

S>эээ... Я правильно понял что тестирование проходит только одна версия программы? Остальное уже разработчик сам рассылает?

Тестирование Windows Logo это не объязанность а право. Разработчик вправе рассылать всё что хочет, в том числе обновления не прошедшие Windows Logo Test.

A>>А где там про windows?

S>Там про старое железо. Или мне поднять линух на 486 компе чтобы ты поверил?

Так может я NT 3.51 вспомню?

S>Речь идет вобщето о файлах данных софта, не поддерживающего синк самостоятельно.


Там файл и есть объект, а у Groupware в одном файле БД множество объектов.

S>Эх, я даже в линухе то стараюсь нестабильную ветку не пользовать. А тут доверие во всем и всегда... Вот это называется вера.


Я не верю, просто беру что есть. Если на софте написано stable это что заклинание исключающее возможност ошибки? Нет, всего лишь ярлык.

A>>Хмм... да вобщем-то тоже плевать потому что есть пул потоков Реальное интересная характеристика это время переключения между потоками. 2 message ping-pong как раз на тему.

S>Вот про потоки в линухе: http://club.shelek.com/print.php?id=82 Правда документ староват уже, упоминается фраза "изменения будут сделаны для разрабатываемого ядра 2.5" Текущее ядро можно посмотреть на www.kernel.org
S>Подкинеш подобное про потоки винды?

В этой статейке есть сравнение производительности http://www.rsdn.ru/article/singularity/singularity.xml#EIIAE
Автор(ы): Galen Hunt, James Larus, Martin Abadi, Mark Aiken, Paul Barham, Manuel Fahndrich, Chris Hawblitzel, Orion Hodson, Steven Levi, Nick Murphy, Bjarne Steensgaard, David Tarditi, Ted Wobber, Brian Zill
Дата: 02.03.2006
Singularity – исследовательский проект Microsoft Research, который начался с вопроса: на что была бы похожа программная платформа, если спроектировать ее на пустом месте, и во главу угла поставить не производительность, а надежность?
В windows на 20% быстрее.

S>А откуда уверенность что в линухе все зашифровано и ни слова о чем речь?...


Нет её

S>>>Я тоже не понимаю в чем разница между драйвером и техническим описанием железяки.

A>>По техническому описанию можно сделать драйвер, обратное не верно. следствие — драйвер сам по себе цены не имеет.
S>эээ честно сказать уже забыл с чего разговор начинался...

Я тоже Доигрались. Всё, по пиву и баиньки.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[8]: Задача.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.06 13:06
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

S>>Насчет прокси кстати я толи не услышал толи не смог вычленить из списка...

A>Kerio WinRoute Firewall, и Route и Firewall

Всеравно прокси не вижу... Оно кеширует? что? прозрачно?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][655]
[Если религия это опиум, то атеизм — газовая камера. [Авессалом Подводный]]
Matrix has you...
Re[6]: MythBusters? Linux? гм...
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.08.06 13:17
Оценка:
adontz wrote:
> Дорого не только мигрировать. Microsoft предоставляеть комплексные
> интегрированные решения для фирм среднего размера (от 100 компьютеров).
> Построить аналогичныую систему под Линукс в принципе реально, я в этом
> ни секунды не сомневаюсь, просто (и в этом кстати соль топика) никто
> толком не знает как.
Да очень просто — идем в фирму Novell и покупаем решение на базе Линукса
Надеюсь, в их опыте построения сетей ты не сомневаешься?

Кстати, NDS получается намного дешевле аналогичной Виндовой системы. Но
пока сам сервер — с закрытыми исходниками, ждем пока Fedora Directory
Server станет получше.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[9]: Задача.
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 15.08.06 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Всеравно прокси не вижу... Оно кеширует? что? прозрачно?


http://www.kerio.com/kwf_sharing.html ?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[6]: MythBusters? Linux? гм...
От: Пацак Россия  
Дата: 15.08.06 18:08
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>>>Религия. Понятно.

S>>С чего ты взял?

A>Прост мне, да и вообще конечному пользователю, нафиг не нужна половина свобод предоставляемых Линуксом.


Мне тоже нужна только половина из них. Спорим наши половины хоть в чем-то да различаются? Вот и получается (чисто математически, заметь!), что моя половина нужных свобод + твоя половина нужных свобод = уже большинство линуксовых свобод оказываются нужными. И это только для двух конечных пользователей, а для миллионов — тем паче. А ты говоришь "религия"!
Ку...
Re[6]: MythBusters? Linux? гм...
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.08.06 03:06
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Прост мне, да и вообще конечному пользователю, нафиг не нужна половина свобод предоставляемых Линуксом.

Не пользуйся ненужным тебе

A> Дело не в миграции, а в построении высоко интегрированных решений.

Дело еще в желании и в способностях.

S>>эээ... Я правильно понял что тестирование проходит только одна версия программы? Остальное уже разработчик сам рассылает?

A>Тестирование Windows Logo это не объязанность а право. Разработчик вправе рассылать всё что хочет, в том числе обновления не прошедшие Windows Logo Test.
В общем ты сам сказал насколько можно доверять windows logo.
В линуховых дистрибутивах проверку проходит каждая версия софтины, и не просто собралась-запустилась, а еще и на совместимость с имеющимя софтом.

S>>Там про старое железо. Или мне поднять линух на 486 компе чтобы ты поверил?

A>Так может я NT 3.51 вспомню?
И поставиш туда терминалки + iis + что там еще?

S>>Речь идет вобщето о файлах данных софта, не поддерживающего синк самостоятельно.

A>Там файл и есть объект, а у Groupware в одном файле БД множество объектов.
Надо пробовать...

A>Я не верю, просто беру что есть. Если на софте написано stable это что заклинание исключающее возможност ошибки? Нет, всего лишь ярлык.

Естесственно возможность ошибки есть, никто не спорит. Только вот доверия както больше всетаки.

S>>Подкинеш подобное про потоки винды?

A>В этой статейке есть сравнение производительности http://www.rsdn.ru/article/singularity/singularity.xml#EIIAE
Автор(ы): Galen Hunt, James Larus, Martin Abadi, Mark Aiken, Paul Barham, Manuel Fahndrich, Chris Hawblitzel, Orion Hodson, Steven Levi, Nick Murphy, Bjarne Steensgaard, David Tarditi, Ted Wobber, Brian Zill
Дата: 02.03.2006
Singularity – исследовательский проект Microsoft Research, который начался с вопроса: на что была бы похожа программная платформа, если спроектировать ее на пустом месте, и во главу угла поставить не производительность, а надежность?
В windows на 20% быстрее

Нет, надо всетаки прочитать эту статью...

S>>эээ честно сказать уже забыл с чего разговор начинался...

A>Я тоже Доигрались. Всё, по пиву и баиньки.
Не, с утра чтото пива не хочется а баиньки — коллеги не поймут...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][655]
[Гнев есть оружие бессилия. [С. Сегюр]]
Matrix has you...
Re[10]: Задача.
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.08.06 03:17
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

S>>Всеравно прокси не вижу... Оно кеширует? что? прозрачно?

A>http://www.kerio.com/kwf_sharing.html ?
Чтож, поверю на слово, хотя сомнения в производительности, надежности и гибкости остаются.
Можно приступить к сравнению цен?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][655]
[Из всех руин тяжелее всего созерцать человеческую руину. [Т. Готье]]
Matrix has you...
Re[6]: MythBusters? Linux? гм...
От: _rasta  
Дата: 16.08.06 03:37
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:
_>>так вы можете сказать что ей выгодно/невыгодно?
A>А вы? А если не можете, то к чему доказывать бред?

стало быть можно строить только догадки. вот я и строю, причем основываясь исключительно на том, до чего мы с вами договорились.
есть возражения?

A>>>О да, цитата из писателя фантаста это то доказательство, которого мы все ждали.

_>>не доказательство, но способ. чем плох?
A>Неубедительностью.

и тем не менее это способ. примеры были.

_>>эти обновления проходят сертификацию мс? или надо один раз программу сертифицировать, и она навсегда такой останется?

A>По разному. Зависит от желания производителя.

вот и я говорю: толку от такой сертификации -- 0.

_>>ну вот например я себе достаточно слабо представляю что есть AD от мс и как оно вообще выглядит. из этого я могу сделать вывод что AD г-но?

A>Нет, я 100 раз уже описал чем AD отдичается от аналогичного каталога новел. Мне лень повторяться, только в этом топике есть пара описаний.

вам было предложено штуки 3 варианта. почему остановились на новеле? чем остальные не устраивают? что, опыта маловато?

_>>или находятся ошибки? а стало быть кто-то эту защиту обманул?

_>>где гарантии, я вас в очередной раз спрашиваю???
A>Где гарантии чего? Где гарантии что программы Microsof пишуться вообще без случайных ошибок? А что, кто-то даёт такие гарантии?

опенсурс предполагает вожможность выявить эти случайные ошибки. более того -- гну говорит о том, что программа должна быть свободной, а не сдаваемой в аренду, как в случае с вяндой.

стало быть мс продает программы и не дает никаких гарантий. так и запишем

и что, вы таки продолаете утверждать что получать в аренду программу, работоспособность и не вредоносность, которую, по вашим словам, никто не гарантирует, есть труЪ?

это ли не фанатизм?

_>>стало быть есть железка. всем интересно как это она так работает, что она в какой порт получает

A>Кому это всем интересно? Лично мне глубоко наплевать. Работает и ладно.

а что работает? работает ли? в полную ли силу? что вы в конце концов купили??
как вы там говорили... на самосвале на работу ездить? можно же, почему же не ездите? едет и ладно...

_>>и открытые драйвера не способствуют написаню таковых для ОС, отличных от то, для которой производитель написал открытый драйвер???

A>Если бы это надо было производителю он бы сам всё сделал.

сказанное есть глупость. железо должно снабаться спецификаиями. вот тут я даже скажу кому оно должно. мне должно. иначе просто абсурд получается. должно быть где-то написано, что это, для чего это и что с этим делать. в качестве руководства "что с этим делать" меня устроят спецификации.

то, что железо таким руководством не снабжают есть зло, которое мешает развитию разнообразных (пусть иногда академических) ОС.

_>>а для чего тогда нужна открытая программа? какую ценность представляет открытая программа?

A>По моему мнению Open Source программы могут представлять синтерес только в качестве пособий как сделать ту или иную вещь.

открытый драйвер этому не споcобствует?

A>Для конечного пользователя открытость исходников не существенна.


существенна ли для конечного пользователя возможность владеть программой полностью (причем уже даже и железом, как в вашем примере про apple и в моем про xbox), а не получать это в аренду за имхо немалые деньги?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: MythBusters? Linux? гм...
От: WFrag США  
Дата: 16.08.06 04:11
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>По моему мнению Open Source программы могут представлять синтерес только в качестве пособий как сделать ту или иную вещь. Для конечного пользователя открытость исходников не существенна.


Для большинства конечных пользователей Лично для меня это довольно важный аргумент. Во-первых, для правки багов, во-вторых, не все можно кастомизировать как хочется настройками — иногда приходится и код подправить.
Re[8]: MythBusters? Linux? гм...
От: WFrag США  
Дата: 16.08.06 05:07
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

С>>И как? Я, будучи клиентом такого хостинга, смогу туда поставить, скажем, выделенный сервер Quake3?


A>Ах вот на столько... Нет. А как это делаеться в Линуксе?


Например:

Linux-VServer Project

Open Virtuozzo

Преимущество этих решений — работает одно ядро, а поэтому довольно низкие накладные расходы. В то же время, разные виртуальные сервера практически полностью изолированы друг от друга. На каждом сервере — свой набор софта (вплоть до системных библиотек), свои пользователи, свои администраторы. Получаем фактически выделенные сервера (правда, с довольно ограниченными ресурсами, но для страничек/Subversion/Trac хватает) за скромную плату (от 8$).
Re[7]: MythBusters? Linux? гм...
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 16.08.06 05:34
Оценка: :)
Здравствуйте, _rasta, Вы писали:

_>стало быть можно строить только догадки. вот я и строю, причем основываясь исключительно на том, до чего мы с вами договорились.

_>есть возражения?

Да, есть возражения когда на основе догадок начинают приниматься серьёзные ршения. А так, возражений нет.

_>>>эти обновления проходят сертификацию мс? или надо один раз программу сертифицировать, и она навсегда такой останется?

A>>По разному. Зависит от желания производителя.
_>вот и я говорю: толку от такой сертификации -- 0.

Будем читать это твоей догадкой. Если бы толку действительно было 0, никто бы за эту сертификацию не платил.

_>вам было предложено штуки 3 варианта. почему остановились на новеле?


Потому что это лучшее из предложенного

_>опенсурс предполагает вожможность выявить эти случайные ошибки.


Вот именно, что только предполагает. а гарантий тоже нет. Но ты предпочитаешь одно отсутствие гарантий поменять на другое отсутсвие гарантий.

_>более того -- гну говорит о том, что программа должна быть свободной, а не сдаваемой в аренду, как в случае с вяндой.


В аренду? Мда. Очередной бред.

_>и что, вы таки продолаете утверждать что получать в аренду программу, работоспособность и не вредоносность, которую, по вашим словам, никто не гарантирует, есть труЪ?


Нет никакой аренды

_>это ли не фанатизм?


Ругать то о чём не имеешь ни малеёшего предствления? Да, это несомненно фанатизм.

_>а что работает? работает ли? в полную ли силу? что вы в конце концов купили??

_>как вы там говорили... на самосвале на работу ездить? можно же, почему же не ездите? едет и ладно...

Не надо подменять понятия. Я покупаю не видеокарту, а продукт. Продукт включает в себя драйвера, инструкцию по эксплуатации и т.д. И оцениваю я продукт целиком. У меня в большинстве случаев нет квалификации оценивать части продукта по частям и понять что эта видеокарта медлее, но не потому что хуже, а потому что плохой драйвер. Я могу оценивать только работу продукта вцелом.

A>>Если бы это надо было производителю он бы сам всё сделал.

_>сказанное есть глупость.

Нет. Драйвер под ещё одну ОС это увеличение продаж. И производитель может сам решить надо ему это или нет. почему-то я не виде устройств у которых не было бы драйверов под Windows, даже под MacOS у многих есть драйвера. Это выбор производителей прямо отражающийся на их же доходах.

_>то, что железо таким руководством не снабжают есть зло, которое мешает развитию разнообразных (пусть иногда академических) ОС.


Единственное что заботит производителей аппаратуры это прибыль. Раскрытие технологий на которые было потрачено 5 лет, приведёт к тому, что их украдут через 5 минут. А академические ОС по боку. Для академической ОC хватит спецификаций VESA, Hayes, SoundBlaster. А 3D ускорение это уже для академической ОС не надо.

A>>По моему мнению Open Source программы могут представлять синтерес только в качестве пособий как сделать ту или иную вещь.

_>открытый драйвер этому не споcобствует?

Способствует, но нужен ли он производителю аппаратуры?

A>>Для конечного пользователя открытость исходников не существенна.

_>существенна ли для конечного пользователя возможность владеть программой полностью (причем уже даже и железом, как в вашем примере про apple и в моем про xbox), а не получать это в аренду за имхо немалые деньги?

Windows НЕ сдаёться в аренду.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[11]: Задача.
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 16.08.06 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Чтож, поверю на слово, хотя сомнения в производительности, надежности и гибкости остаются.

S>Можно приступить к сравнению цен?

По цене покупки Windows решение выйдет дороже. Цену поддержки объективно сравнить н удасться.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[8]: MythBusters? Linux? гм...
От: _rasta  
Дата: 16.08.06 06:08
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

_>>стало быть можно строить только догадки. вот я и строю, причем основываясь исключительно на том, до чего мы с вами договорились.

_>>есть возражения?
A>Да, есть возражения когда на основе догадок начинают приниматься серьёзные ршения. А так, возражений нет.

кстати говоря так и строится политика.
как правило так, имхо, играют в шахматы... остается только догадываться о чем думает противник.

_>>>>эти обновления проходят сертификацию мс? или надо один раз программу сертифицировать, и она навсегда такой останется?

A>>>По разному. Зависит от желания производителя.
_>>вот и я говорю: толку от такой сертификации -- 0.
A>Будем читать это твоей догадкой. Если бы толку действительно было 0, никто бы за эту сертификацию не платил.

толк от такой сертификации -- увеличить продажи тем, что "вот наше ПО сертифицировано". видимо один раз в версии 0.1. то, что получается в версии 12.1 уже загадка, но... насколько я понимаю сам факт того что сертификация даже к этому моменту остается в действии -- нае..ка чистой воды.

_>>вам было предложено штуки 3 варианта. почему остановились на новеле?

A>Потому что это лучшее из предложенного

принять априорно? поверить вам на слово так, как вы верите мс?
не мой метод...

где факты, которые вы любите?

_>>опенсурс предполагает вожможность выявить эти случайные ошибки.

A>Вот именно, что только предполагает. а гарантий тоже нет. Но ты предпочитаешь одно отсутствие гарантий поменять на другое отсутсвие гарантий.

купить нечто, что в итоге мне не принадлежит взамен на то, что я могу получить бесплатно в полной владение? хе хе... суровый вы комерсант

_>>более того -- гну говорит о том, что программа должна быть свободной, а не сдаваемой в аренду, как в случае с вяндой.

A>В аренду? Мда. Очередной бред.

почему же бред. в лицензии написано, например, что я не могу менять что-то в этом ПО. не могу его исследовать. не могу вообще ничего. чем не аренда?

_>>и что, вы таки продолаете утверждать что получать в аренду программу, работоспособность и не вредоносность, которую, по вашим словам, никто не гарантирует, есть труЪ?

A>Нет никакой аренды

1. вы такие предлагаете.
2. аренда есть. никаким словом я это назвать не могу. предложите свое

_>>это ли не фанатизм?

A>Ругать то о чём не имеешь ни малеёшего предствления? Да, это несомненно фанатизм.

слив.

_>>а что работает? работает ли? в полную ли силу? что вы в конце концов купили??

_>>как вы там говорили... на самосвале на работу ездить? можно же, почему же не ездите? едет и ладно...
A>Не надо подменять понятия. Я покупаю не видеокарту, а продукт. Продукт включает в себя драйвера, инструкцию по эксплуатации и т.д.

как на основе этой инструкции написать самому драйвер???

A>>>Если бы это надо было производителю он бы сам всё сделал.

_>>сказанное есть глупость.
A>Нет. Драйвер под ещё одну ОС это увеличение продаж. И производитель может сам решить надо ему это или нет.

на сегодняшний день выбор производителей -- делать всякую фигню и впаривать ее за хорошие деньги.
поясню: про оптимизацию кода под тесты, под игры... драйвера, которые из Ti делают Quadro (если это так пишется) и прочее писали много раз...
итого: получение денег ради получения денег.

+ производитель не может знать все ос. ну просто технически не может. откуда он знает чем я пользуюсь. стало быть он мне навязывает то ПО, которое ему выгодно. это ли не сговор?

A>Раскрытие технологий на которые было потрачено 5 лет, приведёт к тому, что их украдут через 5 минут.


а это тут при чем?
вы опять сливаете?
технологи != спецификация. или вы это оспорите?

A>А академические ОС по боку. Для академической ОC хватит спецификаций VESA, Hayes, SoundBlaster. А 3D ускорение это уже для академической ОС не надо.


это вы говорите как человек, написавший 16 академических ОC? откуда вы знаете что кому надо? говорим за всех разработиков, к которым вы даже не относитесь?

A>>>По моему мнению Open Source программы могут представлять синтерес только в качестве пособий как сделать ту или иную вещь.

_>>открытый драйвер этому не споcобствует?
A>Способствует, но нужен ли он производителю аппаратуры?

он нужен пользователям (мне например) этой аппаратуры. иначе это не аппаратура, а г-но.

A>>>Для конечного пользователя открытость исходников не существенна.

_>>существенна ли для конечного пользователя возможность владеть программой полностью (причем уже даже и железом, как в вашем примере про apple и в моем про xbox), а не получать это в аренду за имхо немалые деньги?
A>Windows НЕ сдаёться в аренду.

мою ветку с этого места
Автор: Rastafarra
Дата: 25.11.05
читали? где-то там было сказано что вянда таки сдается в аренту и не более.
на основании лицензии мс можете это попробовать опровергнуть. слабо?

даже больше -- xbox сдается в аренду. ее законодательно нельзя разбирать дома.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: MythBusters? Linux? гм...
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 16.08.06 06:32
Оценка:
Здравствуйте, _rasta, Вы писали:

_>толк от такой сертификации -- увеличить продажи тем, что "вот наше ПО сертифицировано". видимо один раз в версии 0.1. то, что получается в версии 12.1 уже загадка, но... насколько я понимаю сам факт того что сертификация даже к этому моменту остается в действии -- нае..ка чистой воды.


Кто сказал, что она остаёться в действии?

_>принять априорно? поверить вам на слово так, как вы верите мс? не мой метод...


А ну да. Домыслы о мировом заговоре тоже на фактах основываются? У тебя есть видеозапись спиритического сеанса где Билл Гейст вызывает Тамерлана?

_>почему же бред.


Потому что ты понятия не имеешь что такое аренда.

_>2. аренда есть. никаким словом я это назвать не могу. предложите свое


Попупка/продажа права использования.

A>>Ругать то о чём не имеешь ни малеёшего предствления? Да, это несомненно фанатизм.

_>слив.

Это ты про свои утверждения об аренде? Да, соглашусь — слив.

A>>Не надо подменять понятия. Я покупаю не видеокарту, а продукт. Продукт включает в себя драйвера, инструкцию по эксплуатации и т.д.

_>как на основе этой инструкции написать самому драйвер???

Никак.

_>итого: получение денег ради получения денег.


Да, если покупают, почему бы не продавать?

_>+ производитель не может знать все ос. ну просто технически не может. откуда он знает чем я пользуюсь. стало быть он мне навязывает то ПО, которое ему выгодно. это ли не сговор?


Это симбиоз производителей в разных сферах.

A>>Раскрытие технологий на которые было потрачено 5 лет, приведёт к тому, что их украдут через 5 минут.

_>а это тут при чем?
_>вы опять сливаете?
_>технологи != спецификация. или вы это оспорите?

А что в драйверах не бывает крутых алгоритмов?

_>это вы говорите как человек, написавший 16 академических ОC? откуда вы знаете что кому надо? говорим за всех разработиков, к которым вы даже не относитесь?


_>он нужен пользователям (мне например) этой аппаратуры. иначе это не аппаратура, а г-но.


Думаю таких пользователей очень мало

_>на основании лицензии мс можете это попробовать опровергнуть. слабо?


Опровергать бред? Увольте. Продаёться право на использование. Кому это не понятно — его проблемы.

_>даже больше -- xbox сдается в аренду. ее законодательно нельзя разбирать дома.


Опять аренда. Всё, кончай издеваться.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: MythBusters? Linux? гм...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 16.08.06 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:
С>Хм, крутую не смогу, но вот кое-что:
С>Нужно соорудить систему для предоставления хостинга, каждый из клиентов должен получать рабочую среду, неотличимую от полноценной ОС и иметь в ней полные административные права. При этом необходима изоляция процессов, работающих в клиентской среде. Также нужно быстрое создание таких сред (с предустановленными web, ftp, и т д. серверами).
Virtuozzo for Windows.
А что, в Линухе уже есть бесплатное решение по виртуализации ОС?
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[10]: MythBusters? Linux? гм...
От: _rasta  
Дата: 16.08.06 07:10
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

_>>толк от такой сертификации -- увеличить продажи тем, что "вот наше ПО сертифицировано". видимо один раз в версии 0.1. то, что получается в версии 12.1 уже загадка, но... насколько я понимаю сам факт того что сертификация даже к этому моменту остается в действии -- нае..ка чистой воды.

A>Кто сказал, что она остаёться в действии?

вот я и спрашиваю: остается?
если да, то это просто ересь. если нет, то автоматические апдейты в вянде, про которые вы тут говорили, курят в стороне, пока лялих обновляется.

_>>2. аренда есть. никаким словом я это назвать не могу. предложите свое

A>Попупка/продажа права использования.

так или иначе отдать деньги за то, что мне в итоге не принадлежит. зашибись. классый способ вложения

A>>>Не надо подменять понятия. Я покупаю не видеокарту, а продукт. Продукт включает в себя драйвера, инструкцию по эксплуатации и т.д.

_>>как на основе этой инструкции написать самому драйвер???
A>Никак.

так что же это за инструкция такая, по которой совершенно непонятно что делать с тем девайсом, который я купил?

_>>итого: получение денег ради получения денег.

A>Да, если покупают, почему бы не продавать?

вот вот вот, это и есть "рыночная экономика"... зачем делать что-то, если "пипл хавает" то, что есть.

анекдот знаете про то, как в селе кончилась еда?

_>>+ производитель не может знать все ос. ну просто технически не может. откуда он знает чем я пользуюсь. стало быть он мне навязывает то ПО, которое ему выгодно. это ли не сговор?

A>Это симбиоз производителей в разных сферах.

симбиоз. красивое слово, надо запомнить. вместо "заговор" буду употреблять его
вы, часом, не либерал?


A>>>Раскрытие технологий на которые было потрачено 5 лет, приведёт к тому, что их украдут через 5 минут.
_>>а это тут при чем?
_>>вы опять сливаете?
_>>технологи != спецификация. или вы это оспорите?

A>А что в драйверах не бывает крутых алгоритмов?

прочитайте выделенный текст 13 раз и скажите мне где там слово "драйвер"?

хм... не писал драйверы... не могу сказать что там с алгоритмами, но... что-то не придумывается ничего такого, что могло бы быть ценного в драйвере в плане крутости алгоритма

_>>это вы говорите как человек, написавший 16 академических ОC? откуда вы знаете что кому надо? говорим за всех разработиков, к которым вы даже не относитесь?

_>>он нужен пользователям (мне например) этой аппаратуры. иначе это не аппаратура, а г-но.
A>Думаю таких пользователей очень мало

хм... гну сообщество как минимум... мало?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.