Re[2]: MythBusters? Linux? гм...
От: _rasta  
Дата: 15.08.06 09:50
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Не, первым упомянул _rasta с требованием доказать, что этого самого заговора нет.


а он таки есть

кстати говоря... элементарная аналогия. вот вы работаете в большой конторе? скажем > 200 человек? все ли работники понимают политику компании? считаете ли вы, что ваше видение политики мс настолько дольновидно, что вы можете предугадать каждый их шаг чере год? через 3 года?

по аналогии с азимовым могу предположить группу программ, каждая из которых -- безвредна. но вместе это шаг к мировому господству и захвату вселенной


A>Я не слепо доверяю, просто "не пойман — не вор".


а таки пойман был.

S>>в третьих мне хочется настроить ось как я хочю,

A>А у меня нет желания всё контроллировать. Я настраиваю только режим отображения файлов и меняю цвет темы с Blue на Silver. Мне хватает. Да и некогда играться с настройками.

воооот. стало быть есть мне и остальным. или вы предлагаете всех, кто рисует темы и пишет ПО для их смены в вянде расстрелять? это ли не показатель что чего-то не хватает?

не вы ли прелагали что-то пропатчить в вянде, чтобы этими темами можно было пользоваться?

S>>в четвертых мне хочется получать обновления для всего установленного софта,

A>Я их и так получаю.

да? и фотошоп? и акробат? и то ПО, которое сертифицировано/не сертифицировано МС, но МС его не выпускает/поддеривает?

S>>в пятых я хочю быть уверен, что после апгрейда софта мне не придется апгредить железо,

A>Если ты читал об истории с Мюнхеном то должен был заметить что в Линукс варианте пришлось менять кучу железа.

в истории с мюнхеном много непонятного, так что истори про поддерживаеость железа может оказаться байкой. стоит ли мне рассказать про варианты манипуляции сознанием?

A>Кидаемся какашками, когда закончились факты? Ну-ну.


нет, смотрим на требования висты

S>>Правдоподобную задачу я решил в силу своих способностей — не так ли? Вот только решение тебе естесственно не понравилось.

A>Не понравилось, потому что функциональность была меньше.

вы уже успели попробовать? круто

S>>Вдобавок то что я приводил — это фигня. Почемуто забыли все про посты других линуксоидов, а накинулись на малограмотного. Хотя я допускаю что накинулись на меня потому как примельклся и надоел.

A>Да нет, я даже сходил на http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1529414 и посмотрел что там написали. Вобщем-то тоже не густо.

не "густо" что? мало ПО? недостаточно явно описали что с ним делать? что не понравилось?

S>>Проверка софта людьми тебе не нравится, а от возможной подделки результатов тестов ты открещиваешся как от черта.

A>Не открещиваюсь, просто не доказано. Я не опровергаю домыслы. Когда будет факт подделки теста, тогда и поговорим.

хм... это кто, МС должны признать что облажалась? или кто?
кстати говоря -- там на сайте только одна версия программы-теста, или она меняется? если меняется, то для чего?

S>>Тебе не нравится большое количество настроек, но ты похваляешся что из AD можно настроить все и вся.

A>Мне не нравиться большое количество настроек, которые непонятно что делают.

man "настройки" спасет отца...

S>>Re[13]: MythBusters — [Linux]
Автор: _rasta
Дата: 11.08.06

A>Если _rasta не понимает в чём разница между просто программой и драйвером к железке, то это его проблемы.



вот об этом поподробнее. так что там было неправильно написано?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: MythBusters? Linux? гм...
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.06 09:56
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

S>>Вобщето о заговоре начал ты говорить. С сарказмом.

A>Не, первым упомянул _rasta с требованием доказать, что этого самого заговора нет. Ты ещё высказался на тему торопливых психиатров.
где? гм...

S>>Увы, если ты слепо доверяеш любимой конторе то я ничего не могу сделать кроме как попытаться разубедить тебя.

A>Я не слепо доверяю, просто "не пойман — не вор".
Гм... Я надеюсь что хоть чуть ты задумываешся.

A>Я не собираюсь строить догадки почему в Microsoft готовят план захвата власти в Руанде, потому что мне такие догадки кажуться признаком расстройства психики.

Причем тут захват власти?

A>Так же как и догадки о целенаправленном внедрении троянов. У любого действия должна быть некоторая причина. Речь даже не о сдерживающих факторах, вроде судебных разбирательств, я не понимаю зачем вообще внедрять трояны всем подряд? Это же абсолютно бессмысленно! Просто не нужно.

Как зачем? тебе сказать парочку из основных направлений троянов? Рассылка спама. DDOS. И если в первом случае в принципе хватит тысяч 10 компов, чтобы забыть о проблеме на годик, то во втором случае извини чем больше захватят, тем лучше и надежнее.

A>Просто если некто в принципе способен сделать гадость ради своей выгоды, это ещё не значит что гадости будут делаться и просто так.

Ура. Ура. Ура. Троекратный залп.

S>>Чтоже касается меня, то увы я руководствуюсь отнюдь не верой. Во первых мне нравится свобода,

A>Мда. Мне нравиться свобода это безусловно доказательство непогрешимости Линукс и тех, кто его делает.
Нет, просто у меня есть свобода выбора, свобода использования и свобода распространения софта. Линух ,как сказал один уважаемый мной человек, это олицетворение свободы.

S>>во вторых мне хочется оставить свои деньги себе,

A>Опять возвращаемся к вопросу TCO? Мне лень, я уже 100 раз объяснил что Линукс не дешевле.
Опять 25... Тебе еще больше раз объясняли что линух дешевле. Он бесплатен. Дорого обходится миграция. И пока линух не так распространен как винда, поддержка тоже будет несколько дороже, хотябы потому что спецов будет меньше.

S>>в третьих мне хочется настроить ось как я хочю,

A>А у меня нет желания всё контроллировать. Я настраиваю только режим отображения файлов и меняю цвет темы с Blue на Silver. Мне хватает. Да и некогда играться с настройками.
Мне например blackbox в принципе хватает. С головой. Но когда приспичит, лучше уж иметь возможность подкрутить.

S>>в четвертых мне хочется получать обновления для всего установленного софта,

A>Я их и так получаю.
Весь софт прошедший проверку автоматически попадает в windows update?

S>>в пятых я хочю быть уверен, что после апгрейда софта мне не придется апгредить железо,

A>Если ты читал об истории с Мюнхеном то должен был заметить что в Линукс варианте пришлось менять кучу железа.
Не читал. Можеж пнуть в нужное место?

A>Откуда под конец взялся тезис, что Windows не поддерживает старую аппаратуру мне не ясно.

Может отсюда? Домашний шлюз или в чем сила, брат?... [700k]
Автор: Sheridan
Дата: 10.05.06


A>Кидаемся какашками, когда закончились факты? Ну-ну.

Не надо так, я себя сдерживаю еще.

S>>Правдоподобную задачу я решил в силу своих способностей — не так ли? Вот только решение тебе естесственно не понравилось.

S>>Не windows way, ясен пень не понравится.
A>Не понравилось, потому что функциональность была меньше.
A>Неправда, были объективные недостатки.
Я и не ожидал что тебе оно понравится. И я так понимаю ни одно из решений тебе не понравится, потому как все равно будет куча разного софта, писаные вручную скрипты и прочие ухищрения. Пусть оно даже будет работать лучше и стабильнее — тебе не понравится хотябы потому что конфиги текстовые.

A>Мои админсткие навыки тоже не очень-то развиты, но мысль что под Windows всё действительно проще тебе в голову не придёт.

Почему же. Мало того, я это знаю. Но пользовать буду только в случае крайней необходимости.

S>>Вдобавок то что я приводил — это фигня. Почемуто забыли все про посты других линуксоидов, а накинулись на малограмотного. Хотя я допускаю что накинулись на меня потому как примельклся и надоел.

A>Да нет, я даже сходил на http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1529414 и посмотрел что там написали. Вобщем-то тоже не густо.
На лор не хожу... Там все подетски както...

S>>Да и вобще. Права тебе не нравятся, но на ACL внимания практически не обращаем.

A>Это не правда. На ACL я внимание обратил.
где?

S>>Вариант синхронизации тебе не нравится, хотя сам согласился что лучший синк — синк разруленный в самой софтине.

A>Да, но ты предложил это делать на уровне файлов , а не в самой софтине.
А что у мсворда, экселя и поверпоинта есть собственный синк? Ну и монстры!

S>>Проверка софта людьми тебе не нравится, а от возможной подделки результатов тестов ты открещиваешся как от черта.

A>Не открещиваюсь, просто не доказано. Я не опровергаю домыслы. Когда будет факт подделки теста, тогда и поговорим.
А не боишся что поздно будет пить боржоми?

S>>К томуже я вообще не понимаю с чего ты прицепился к шрифтам? RGB сдвиг я например вижу только при увеличении. Да и любой человек имхо также увидит это только при увеличении.

A>Если ты не видишь это без увеличения, это не значит что тебе будет легко читать большие объёмы текста.
Честно говоря я вообще не могу с экрана читать большой объем. Я лучше книжку куплю за 500р чем нахаляву pdf солью. Подозреваю, что и в случае покупки пальма я также врядли буду с него читать.

S>>Разбор траффика в iptables используя сторонние софтины тебе не нравится, пинаеш производительность не обращая внимания хотябы на Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
Автор: Sheridan
Дата: 25.11.05

A>Во-первых, про Singularity есть статья и на этом сайте.
A>http://www.rsdn.ru/article/singularity/singularity.xml
Автор(ы): Galen Hunt, James Larus, Martin Abadi, Mark Aiken, Paul Barham, Manuel Fahndrich, Chris Hawblitzel, Orion Hodson, Steven Levi, Nick Murphy, Bjarne Steensgaard, David Tarditi, Ted Wobber, Brian Zill
Дата: 02.03.2006
Singularity – исследовательский проект Microsoft Research, который начался с вопроса: на что была бы похожа программная платформа, если спроектировать ее на пустом месте, и во главу угла поставить не производительность, а надежность?

Почитаю.

A>Во-вторых, в обсуждениии этой статьи много интересеного можно прочитать о неоднозначности результатов.

A>Кроме того в Windows принято создавать потоки, а не процессы. Процессы создаються крайне редко. Тот факт что в Unix процесс создаться быстро ещё не о чём не говорит, потому что в аналогичной программе под Windows процесс не создаётся вообще.
А кто считал сколько времени потоки создаются?

S>>Тебе не нравится большое количество настроек, но ты похваляешся что из AD можно настроить все и вся.

A>Мне не нравиться большое количество настроек, которые непонятно что делают.
эээ мьсье родился со знанием тонкостей AD и поэтому не умеет нажимать на F1, если непонятна подпись к галочке?

A>Который из них? Я хочу не похожий, а тот который у тебя.

Кроме как оттуда они у меня появиться не могли.

S>>Re[49]: MythBusters &mdash; [Linux]
Автор: Sheridan
Дата: 11.08.06

A>Что тут обсуждать? Отсутсвие чувства юморау тебя? Мне кажеться это было бы офтопиком.
Я про упоминание сервера.

S>>Re[30]: MythBusters &mdash; [Linux]
Автор: Cyberax
Дата: 10.08.06

A>Ключевая фраза "по докам". Как уже заметили список заявленных и реально работающих фиг нередко сильно различаться. В чём и я порой убеждался.
И в этот раз ты тоже я так понял не ставил и не смотрел.

S>>Re[27]: MythBusters &mdash; [Linux]
Автор: Sheridan
Дата: 11.08.06

A>Что тут обсуждать? Твою блажь удалить TCP/IP руками, когда есть более правильный путь? Не интересно.
Это ввиндах руками, у меня автоматом удалится. Причем зачастую оно будет вообще собираться без его поддержки.

S>>Re[13]: MythBusters &mdash; [Linux]
Автор: _rasta
Дата: 11.08.06

A>Если _rasta не понимает в чём разница между просто программой и драйвером к железке, то это его проблемы.
Я тоже не понимаю в чем разница между драйвером и техническим описанием железяки.


S>>И еще хочется узнать. гм... Да ладно, врядли скажите...

S>>Просто задайте себе вопрос — а действительно ли решение от МС единственно верное?
A>Нет, это всего лишь одно из решений. Но ничего заметно более вернее я тут не увидел.
Ясное дело, если ты считаеш что самое верное решение под винду.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][655]
[Идеи могут быть обезврежены только идеями. [O. Бальзак]]
Matrix has you...
Re[2]: Задача.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.06 09:56
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

S>>шлюз (файрвол, прокси, dns), ntp, mail, http, удаленное администрирование, ftp.

A>Windows XP + Kerio Winroute Firewall + bind + IIS + Terminal Services.
A>А что?

эээ... Ты на требование к железу смотрел? оно сможет обслужить 150 компов?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][655]
[Hе может долго нравиться тот, кто умен всегда на один лад. [Ф. Ларошфуко]]
Matrix has you...
Re[4]: MythBusters? Linux? гм...
От: Сергей  
Дата: 15.08.06 10:11
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Не вырывай из контекста. Конечно же "всё в рамках поставленной задачи".

Ладно, в каких границах "в Windows всё проще"?

A>Кстати, крутую задачу от линуксоидов я так и не увидел.


Хм, крутую не смогу, но вот кое-что:
Нужно соорудить систему для предоставления хостинга, каждый из клиентов должен получать рабочую среду, неотличимую от полноценной ОС и иметь в ней полные административные права. При этом необходима изоляция процессов, работающих в клиентской среде. Также нужно быстрое создание таких сред (с предустановленными web, ftp, и т д. серверами).
Re[28]: MythBusters - [Linux]
От: dmz Россия  
Дата: 15.08.06 10:22
Оценка: 2 (1) +2
Превед! Во вы нафлудили — но до 300+ страниц на форуме комьютерры пока далеко, равно как
и до высот ЛОРа. Надо поднажать.

A>Тем более, что ты тоже админишь помаленьку.

Я не админю совсем, но все же влезу в калашный ряд.

A>
  • БД пользователей на оба офиса была общая и использовалась во всех сервисах. Так что когда человек приезжает из Питера в Москву он логиниться и видит свои настройки и свои документы. Ну и наоброт, конечно.

    1) OpenLDAP + PAM или NSS + PAM
    2) Монтирование домашних каталогов на сетевую (распределенную) FS (Coda, MogileFS [чУдное название])

    A>
  • Пользователи могли бесперебойно обращаться ко всем документам, в том числе и документам другого офиса (в рамках своих прав доступа). Если связи с удалённым офисом нет, должна выдаваться его локальная копия. При восстановлении связи она должна автоматически пересылаться.

    Шары на все той-же распределенной FS. Либо обычные сетевые шары + репликация rsync + какой-нить вотчдог,
    который будет смотреть, не отвалилась ли соединение, и если отвалилось — то примонтировать локальную шару.

    A>
  • Пользователи могли обращаться к документам откуда угодно, через Интернет. Связь при этом должна происходить через зашифрованный канал.

    OpenVPN

    A>
  • Пользователи могли печатать документы откуда угодно на любом принтере любого офиса (в рамках своих прав доступа).

    OpenVPN, CUPS

    A>
  • У пользователей была бы корпоративная почта SMTP/IMAP.

    Postfix, Cyrus IMAP server

    A>
  • У пользователей было бы общее расписание мероприятий.

    google.com/linux: groupware
    OpenGroupware, etc

    A>
  • У пользователей было бы корпоративный сервис мнгновенный сообщений.

    jabberd и туча других

    A>
  • Пользователи могли бы скачивать файлы с внешних HTTP и FTP серверов, но не закачивать их туда.
    iptables


    A>
  • Пользователи не могли менять параметры системы касающиеся интерфейса. В частности обои (на них логотип корпорации) и конфигурацию оболочки и браузера.

    вообще такой корпорации надо посоветовать убиться об стену, но запускать бравзер под
    другим пользователем и запретить юзеру доступ на запись в файлы конфигурации — это не вопрос.
    Тоже касается оболочки.

    A>
  • Домашняя страница у всех пользователей была бы страницей корпоративного сайта с новостями.
    Пфф.

    A>
  • Установка ОС с нуля и применение всех настроек занимает не более 2 часов и выполняется без участия человека. Человек просто запускает эту операцию.

    Десктопа? Не вопрос. КОнфигурируем одну рабочую станцию, остальные клонируем.
    Хоть dd, хоть tar-ом

    Установка какой-нибудь убунты по-честному с нуля — 20 минут, но при таких масштабах это слишком муторно.


    A>
  • Время полного развёртывания обоих офисов (ввод в строй всех 6 серверов и 500 рабочих станций) 3 дня. A>Количество администраторов — под одному на офис.

    Наверное, можно — правда если станций 500, то только dd.

    A>Реально ли это сделать под Linux?


    Если даже займет и чуть больше, что с того? Хотя, наверное, можно и в три дня уложиться,
    если головой подумать перед тем как делать. Либо купить коммерческий дистр, где за вас уже подумали.

    Собственно, И ЧО?
  • Re[29]: MythBusters - [Linux]
    От: _rasta  
    Дата: 15.08.06 10:40
    Оценка:
    Здравствуйте, dmz, Вы писали:


    dmz>Превед! Во вы нафлудили — но до 300+ страниц на форуме комьютерры пока далеко, равно как

    dmz>и до высот ЛОРа. Надо поднажать.

    о! в нашем полку прибыло

    dmz>Собственно, И ЧО?


    ну... собственно тот же вопрос я хотел задать после линка на лору, но... ответа, видать, мы так и не получим...
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[3]: MythBusters? Linux? гм...
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 15.08.06 10:42
    Оценка: -1
    Здравствуйте, _rasta, Вы писали:

    A>>Не, первым упомянул _rasta с требованием доказать, что этого самого заговора нет.

    _>а он таки есть

    Доктора сюда, доктора!

    _>кстати говоря... элементарная аналогия. вот вы работаете в большой конторе? скажем > 200 человек? все ли работники понимают политику компании? считаете ли вы, что ваше видение политики мс настолько дольновидно, что вы можете предугадать каждый их шаг чере год? через 3 года?


    Причём тут политика? Есть элементарные понятия "выгодно"/"не выгодно".

    _>по аналогии с азимовым могу предположить группу программ, каждая из которых -- безвредна. но вместе это шаг к мировому господству и захвату вселенной


    О да, цитата из писателя фантаста это то доказательство, которого мы все ждали.

    _>воооот. стало быть есть мне и остальным. или вы предлагаете всех, кто рисует темы и пишет ПО для их смены в вянде расстрелять? это ли не показатель что чего-то не хватает?


    Человеку всегда хочеться чего-то эдакого. Подобные программы существовали ещё для 98го. но есть разница между комфортной работой и тюнингом под себя. Многие устанавливают на рабочем столе фоновый рисунок при том что от этого не редко хуже видны иконки. Это тюнинг под себя, но к настройкам обеспечивающим кофорт это не относиться.

    _>да? и фотошоп? и акробат? и то ПО, которое сертифицировано/не сертифицировано МС, но МС его не выпускает/поддеривает?


    Да, представь себе и фотошоп, и акробат, и корел скачивают для себя обновления.

    S>>>Правдоподобную задачу я решил в силу своих способностей — не так ли? Вот только решение тебе естесственно не понравилось.

    A>>Не понравилось, потому что функциональность была меньше.
    _>вы уже успели попробовать? круто

    Да нет, сами прдлегавшие признались

    _>не "густо" что? мало ПО? недостаточно явно описали что с ним делать? что не понравилось?


    То что описали (Новел) функционально хуже, а про OpenXChange там только название. Про новел тоже только название, но я хоть знаю что это.

    _>хм... это кто, МС должны признать что облажалась? или кто?

    _>кстати говоря -- там на сайте только одна версия программы-теста, или она меняется? если меняется, то для чего?

    Политика Microsoft в том чтобы не давать ссылок на старые версии программ. Это их право. Меняеться очевидно вместе с изменением правил тестирования.

    A>>Мне не нравиться большое количество настроек, которые непонятно что делают.

    _>man "настройки" спасет отца...

    Я уже приводил пример про размер кеша.

    _>вот об этом поподробнее. так что там было неправильно написано?


    Драйвер в отличие от программы не представляет цены сам по себе.
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[3]: Задача.
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 15.08.06 10:50
    Оценка:
    Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

    A>>Windows XP + Kerio Winroute Firewall + bind + IIS + Terminal Services.

    S>эээ... Ты на требование к железу смотрел? оно сможет обслужить 150 компов?

    Зависит от загрузки. А какой именно компонент смущает?
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[3]: MythBusters? Linux? гм...
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 15.08.06 11:07
    Оценка: -1
    Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

    S>>>Вобщето о заговоре начал ты говорить. С сарказмом.

    A>>Не, первым упомянул _rasta с требованием доказать, что этого самого заговора нет. Ты ещё высказался на тему торопливых психиатров.
    S>где? гм...

    http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2050719&amp;only=1
    Автор: _rasta
    Дата: 09.08.06


    A>>Я не собираюсь строить догадки почему в Microsoft готовят план захвата власти в Руанде, потому что мне такие догадки кажуться признаком расстройства психики.

    S>Причем тут захват власти?

    Не знаю, у _rasta спроси

    S>Как зачем? тебе сказать парочку из основных направлений троянов? Рассылка спама. DDOS.


    Я знаю зачем трояны вообще, теперь скажи зачем они Microsoft?

    S>Нет, просто у меня есть свобода выбора, свобода использования и свобода распространения софта. Линух ,как сказал один уважаемый мной человек, это олицетворение свободы.


    Религия. Понятно.

    S>Опять 25... Тебе еще больше раз объясняли что линух дешевле.


    Короче закроем тему. Слушать меня ты не хочешь, потому что невыгодно.

    A>>Я их и так получаю.

    S>Весь софт прошедший проверку автоматически попадает в windows update?

    Нет, а какая разница откуда обновляться, если такая возможность в принципе есть? Наоброт, обновления от производителя ПО доходят раньше, чем от поставщика ОС.

    S>Не читал. Можеж пнуть в нужное место?


    http://www.muenchen.info/pia/clientstudie_kurz.pdf
    страница 13

    A>>Откуда под конец взялся тезис, что Windows не поддерживает старую аппаратуру мне не ясно.

    S>Может отсюда? Домашний шлюз или в чем сила, брат?... [700k]
    Автор: Sheridan
    Дата: 10.05.06


    А где там про windows?

    A>>Это не правда. На ACL я внимание обратил.

    S>где?

    Показать место взрыва от счастья?

    S>А что у мсворда, экселя и поверпоинта есть собственный синк? Ну и монстры!


    Речь шла о GroupWare, а не о файлах офиса.

    A>>Не открещиваюсь, просто не доказано. Я не опровергаю домыслы. Когда будет факт подделки теста, тогда и поговорим.

    S>А не боишся что поздно будет пить боржоми?

    Нет, не боюсь.

    A>>Во-вторых, в обсуждениии этой статьи много интересеного можно прочитать о неоднозначности результатов.

    S>А кто считал сколько времени потоки создаются?

    Хмм... да вобщем-то тоде плевать потому что есть пул потоков Реальное интересная характеристика это время переключения между потоками. 2 message ping-pong как раз на тему.

    S>эээ мьсье родился со знанием тонкостей AD и поэтому не умеет нажимать на F1, если непонятна подпись к галочке?


    Да нет, в AD они понятные и каждой настройке есть пояснение.

    S>>>Re[49]: MythBusters &mdash; [Linux]
    Автор: Sheridan
    Дата: 11.08.06

    A>>Что тут обсуждать? Отсутсвие чувства юморау тебя? Мне кажеться это было бы офтопиком.
    S>Я про упоминание сервера.

    Это уже не ко мне. Хотя вобщем-то да, мне кажеться что миф "винда как сервер — фуфло" таки развенчан. По крайней мере для тех, кто был к этому психологически готов.

    S>Я тоже не понимаю в чем разница между драйвером и техническим описанием железяки.


    По техническому описанию можно сделать драйвер, обратное не верно. следствие — драйвер сам по себе цены не имеет.

    A>>Нет, это всего лишь одно из решений. Но ничего заметно более вернее я тут не увидел.

    S>Ясное дело, если ты считаеш что самое верное решение под винду.

    Нет, не считаю.
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[5]: MythBusters? Linux? гм...
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 15.08.06 11:13
    Оценка:
    Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

    С>Ладно, в каких границах "в Windows всё проще"?


    Внутрикорпоративная сеть.

    С>Нужно соорудить систему для предоставления хостинга, каждый из клиентов должен получать рабочую среду, неотличимую от полноценной ОС и иметь в ней полные административные права. При этом необходима изоляция процессов, работающих в клиентской среде. Также нужно быстрое создание таких сред (с предустановленными web, ftp, и т д. серверами).


    Под Windows с Apache, сторонним FTP сервером и скриптами это решается, но тогда нет никакого смысла ставить Windows. IIS6 так не умеет. Говорят 7-й сможет, но это не считается.
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[4]: Задача.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 15.08.06 11:18
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    A>Зависит от загрузки.

    Ну прикинь среднюю нагрузку конторы 150 человек, привыкших что интернет есть и не стесняющих себя. Направленность конторы скажем банковская деятельность. Это онлайн отслеживание ЦБ, курсов, металлов. Некоторые прямотаки живут на сайтах новостей, it качает аниме из торрента и у половины есть свои icq.

    A>А какой именно компонент смущает?

    все. Начиная с самой ОС.
    Терминалки то при чем тут кстати?

    [RSDN@Home][1.2.0][alpha][655]
    [Все, что вызывает переход из небытия в бытие, — творчество. [Платон]]
    Matrix has you...
    Re[6]: MythBusters? Linux? гм...
    От: Сергей  
    Дата: 15.08.06 11:27
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    A>Под Windows с Apache, сторонним FTP сервером и скриптами это решается,


    И как? Я, будучи клиентом такого хостинга, смогу туда поставить, скажем, выделенный сервер Quake3?

    > но тогда нет никакого смысла ставить Windows. IIS6 так не умеет. Говорят 7-й сможет, но это не считается.
    Re[5]: Задача.
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 15.08.06 11:32
    Оценка:
    Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

    S>Ну прикинь среднюю нагрузку конторы 150 человек, привыкших что интернет есть и не стесняющих себя.


    Не, ну причём тут 150 человек. надо по ширине канада считать. 10МБит запросто, 100 уже не потянет наверное.

    S>все. Начиная с самой ОС.

    S>Терминалки то при чем тут кстати?

    Ну ты же хотел администрироват удалённо...
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[7]: MythBusters? Linux? гм...
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 15.08.06 11:32
    Оценка:
    Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

    С>И как? Я, будучи клиентом такого хостинга, смогу туда поставить, скажем, выделенный сервер Quake3?


    Ах вот на столько... Нет. А как это делаеться в Линуксе?
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[4]: MythBusters? Linux? гм...
    От: _rasta  
    Дата: 15.08.06 11:37
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    _>>кстати говоря... элементарная аналогия. вот вы работаете в большой конторе? скажем > 200 человек? все ли работники понимают политику компании? считаете ли вы, что ваше видение политики мс настолько дольновидно, что вы можете предугадать каждый их шаг чере год? через 3 года?

    A>Причём тут политика? Есть элементарные понятия "выгодно"/"не выгодно".

    так вы можете сказать что ей выгодно/невыгодно? прислушается ли к вашим словам дирекция мс?

    _>>по аналогии с азимовым могу предположить группу программ, каждая из которых -- безвредна. но вместе это шаг к мировому господству и захвату вселенной

    A>О да, цитата из писателя фантаста это то доказательство, которого мы все ждали.

    не доказательство, но способ.
    чем плох?

    _>>воооот. стало быть есть мне и остальным. или вы предлагаете всех, кто рисует темы и пишет ПО для их смены в вянде расстрелять? это ли не показатель что чего-то не хватает?

    A>Человеку всегда хочеться чего-то эдакого. Подобные программы существовали ещё для 98го. но есть разница между комфортной работой и тюнингом под себя. Многие устанавливают на рабочем столе фоновый рисунок при том что от этого не редко хуже видны иконки. Это тюнинг под себя, но к настройкам обеспечивающим кофорт это не относиться.

    ага. вы таки претендуете на то, чтобы указать всем миру какие обои это миру нравятся, а какие нет...

    _>>да? и фотошоп? и акробат? и то ПО, которое сертифицировано/не сертифицировано МС, но МС его не выпускает/поддеривает?

    A>Да, представь себе и фотошоп, и акробат, и корел скачивают для себя обновления.

    эти обновления проходят сертификацию мс? или надо один раз программу сертифицировать, и она навсегда такой останется?

    _>>не "густо" что? мало ПО? недостаточно явно описали что с ним делать? что не понравилось?

    A>То что описали (Новел) функционально хуже, а про OpenXChange там только название. Про новел тоже только название, но я хоть знаю что это.

    ну вот например я себе достаточно слабо представляю что есть AD от мс и как оно вообще выглядит. из этого я могу сделать вывод что AD г-но?

    _>>хм... это кто, МС должны признать что облажалась? или кто?

    _>>кстати говоря -- там на сайте только одна версия программы-теста, или она меняется? если меняется, то для чего?
    A>Политика Microsoft в том чтобы не давать ссылок на старые версии программ. Это их право. Меняеться очевидно вместе с изменением правил тестирования.

    или находятся ошибки? а стало быть кто-то эту защиту обманул?
    где гарантии, я вас в очередной раз спрашиваю???

    A>>>Мне не нравиться большое количество настроек, которые непонятно что делают.

    _>>man "настройки" спасет отца...
    A>Я уже приводил пример про размер кеша.

    а я на него ответил, и что?
    вы, между прочим, ответ проигнорировали.

    _>>вот об этом поподробнее. так что там было неправильно написано?

    A>Драйвер в отличие от программы не представляет цены сам по себе.

    не понял...
    стало быть есть железка. всем интересно как это она так работает, что она в какой порт получает... но злые разработчики железки это дело скрывают, выпуская закрытые дрова и не разглашая спецификации. народ ковыряясь в винарном коде потихоньку находит с этой железкой общий язык и железка начинает работать на разных ОС.

    и открытые драйвера не способствуют написаню таковых для ОС, отличных от то, для которой производитель написал открытый драйвер??? сильно...

    а для чего тогда нужна открытая программа? какую ценность представляет открытая программа?
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[8]: MythBusters? Linux? гм...
    От: _rasta  
    Дата: 15.08.06 11:40
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    С>>И как? Я, будучи клиентом такого хостинга, смогу туда поставить, скажем, выделенный сервер Quake3?

    A>Ах вот на столько... Нет. А как это делаеться в Линуксе?

    рискну предположить -- chroot?

    зы. только ногами не пинать, если я не прав
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[4]: MythBusters? Linux? гм...
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 15.08.06 11:49
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    S>>где? гм...

    A>http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2050719&amp;only=1
    Автор: _rasta
    Дата: 09.08.06

    Прошу прощения.

    S>>Причем тут захват власти?

    A>Не знаю, у _rasta спроси
    _rasta отвечай

    S>>Как зачем? тебе сказать парочку из основных направлений троянов? Рассылка спама. DDOS.

    A>Я знаю зачем трояны вообще, теперь скажи зачем они Microsoft?
    Ей они незачем, она о них и не узнает до первого случая. Потом имхо всетаки индусов посадят тестировать.

    S>>Нет, просто у меня есть свобода выбора, свобода использования и свобода распространения софта. Линух ,как сказал один уважаемый мной человек, это олицетворение свободы.

    A>Религия. Понятно.
    С чего ты взял?

    S>>Опять 25... Тебе еще больше раз объясняли что линух дешевле.

    A>Короче закроем тему. Слушать меня ты не хочешь, потому что невыгодно.
    Там еще дальше было пара фраз, лучше прокомментируй их.
    Я еще раз повторю даже — мигрировать дорого.

    A>>>Я их и так получаю.

    S>>Весь софт прошедший проверку автоматически попадает в windows update?
    A>Нет, а какая разница откуда обновляться, если такая возможность в принципе есть?
    Ты притворяешся или действительно не видиш разницы?

    A>Наоброт, обновления от производителя ПО доходят раньше, чем от поставщика ОС.

    эээ... Я правильно понял что тестирование проходит только одна версия программы? Остальное уже разработчик сам рассылает?

    S>>Не читал. Можеж пнуть в нужное место?

    A>http://www.muenchen.info/pia/clientstudie_kurz.pdf
    A>страница 13
    загружается. Отвечу пожже.

    A>>>Откуда под конец взялся тезис, что Windows не поддерживает старую аппаратуру мне не ясно.

    S>>Может отсюда? Домашний шлюз или в чем сила, брат?... [700k]
    Автор: Sheridan
    Дата: 10.05.06

    A>А где там про windows?
    Там про старое железо. Или мне поднять линух на 486 компе чтобы ты поверил?

    A>>>Это не правда. На ACL я внимание обратил.

    S>>где?
    A>Показать место взрыва от счастья?

    И воронку обязательно ^_^

    S>>А что у мсворда, экселя и поверпоинта есть собственный синк? Ну и монстры!

    A>Речь шла о GroupWare, а не о файлах офиса.
    Речь идет вобщето о файлах данных софта, не поддерживающего синк самостоятельно.

    A>>>Не открещиваюсь, просто не доказано. Я не опровергаю домыслы. Когда будет факт подделки теста, тогда и поговорим.

    S>>А не боишся что поздно будет пить боржоми?
    A>Нет, не боюсь.
    Эх, я даже в линухе то стараюсь нестабильную ветку не пользовать. А тут доверие во всем и всегда... Вот это называется вера.

    A>>>Во-вторых, в обсуждениии этой статьи много интересеного можно прочитать о неоднозначности результатов.

    S>>А кто считал сколько времени потоки создаются?
    A>Хмм... да вобщем-то тоде плевать потому что есть пул потоков Реальное интересная характеристика это время переключения между потоками. 2 message ping-pong как раз на тему.
    Вот про потоки в линухе: http://club.shelek.com/print.php?id=82 Правда документ староват уже, упоминается фраза "изменения будут сделаны для разрабатываемого ядра 2.5" Текущее ядро можно посмотреть на www.kernel.org
    Подкинеш подобное про потоки винды?

    S>>эээ мьсье родился со знанием тонкостей AD и поэтому не умеет нажимать на F1, если непонятна подпись к галочке?

    A>Да нет, в AD они понятные и каждой настройке есть пояснение.
    А откуда уверенность что в линухе все зашифровано и ни слова о чем речь?...

    A>Хотя вобщем-то да, мне кажеться что миф "винда как сервер — фуфло" таки развенчан. По крайней мере для тех, кто был к этому психологически готов.

    Я даже не знаю что сказать...

    S>>Я тоже не понимаю в чем разница между драйвером и техническим описанием железяки.

    A>По техническому описанию можно сделать драйвер, обратное не верно. следствие — драйвер сам по себе цены не имеет.
    эээ честно сказать уже забыл с чего разговор начинался...

    S>>Ясное дело, если ты считаеш что самое верное решение под винду.

    A>Нет, не считаю.

    [RSDN@Home][1.2.0][alpha][655]
    [Мир, купленный очень дорого, редко бывает продолжительным. [П. Бови]]
    Matrix has you...
    Re[4]: MythBusters? Linux? гм...
    От: _rasta  
    Дата: 15.08.06 11:59
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    S>>Я тоже не понимаю в чем разница между драйвером и техническим описанием железяки.

    A>По техническому описанию можно сделать драйвер, обратное не верно. следствие — драйвер сам по себе цены не имеет.

    открытых драйверов (на железо без спецификаций) не существует, я правильно понял?
    например это фикция???
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[6]: Задача.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 15.08.06 11:59
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    S>>Ну прикинь среднюю нагрузку конторы 150 человек, привыкших что интернет есть и не стесняющих себя.

    A>Не, ну причём тут 150 человек. надо по ширине канада считать. 10МБит запросто, 100 уже не потянет наверное.
    Эх, гдебы 100мб взять для тестов...
    http я думаю ты понимаеш что не просто так в памяти висит а какаять скриптовая хрень крутится типа mrtg...

    Насчет прокси кстати я толи не услышал толи не смог вычленить из списка...

    S>>Терминалки то при чем тут кстати?

    A>Ну ты же хотел администрироват удалённо...
    А, точно...

    [RSDN@Home][1.2.0][alpha][655]
    [Без противоположности ничто не обнаруживается. [Я. Беме]]
    Matrix has you...
    Re[8]: MythBusters? Linux? гм...
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 15.08.06 12:06
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    С>>И как? Я, будучи клиентом такого хостинга, смогу туда поставить, скажем, выделенный сервер Quake3?


    A>Ах вот на столько... Нет. А как это делаеться в Линуксе?


    Сервер квака или смена окружения клиента?
    Квак в генту:

    portal ~ # ACCEPT_KEYWORDS="~x86" USE="dedicated" emerge quake3 -pv
    
    These are the packages that would be merged, in order:
    
    Calculating dependencies... done!
    [ebuild  N    ] games-fps/quake3-data-1.32b  USE="-cdinstall" 30,199 kB
    [ebuild  N    ] games-fps/quake3-1.34_alpha789  USE="dedicated -opengl -teamarena" 2,393 kB
    
    Total size of downloads: 32,592 kB


    Окружение везде:
    1. создаем папку для юзера
    2. копируем туда корень системы (не все конечно, по некоторым простым правилам...)
    3. Можно сделать симлинк на /dev (честно говоря с устройствами тут я не знаю как...)
    3. mount -t proc none /созданая_папка/proc
    4. chroot /созданая_папка /bin/bash
    5. Обновление переменных окружения. В генту это env-update && source /etc/profile

    Все легко скриптуется. У пользователя ощущение что он на реальном компе сам себе хозяин. Может ставить софт/обновлять/прочее

    [RSDN@Home][1.2.0][alpha][655]
    [Когда нам платят за благородный поступок, его у нас отнимают. [H. Шамфор]]
    Matrix has you...
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.