Re[15]: Современное программирование
От: Petrovv  
Дата: 21.12.05 14:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Хотелось бы еще задать один вопрос не по теме. Можно ли где-нибудь взглянуть на ваше явное или косвенное "портфолио"?



По моему мнению Reductor работает или работал преподавателем.
Господин Редуктор, раскройте немного себя.
Re[15]: Современное программирование
От: reductor  
Дата: 21.12.05 14:51
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Хотелось бы еще задать один вопрос не по теме. Можно ли где-нибудь взглянуть на ваше явное или косвенное "портфолио"?


Нет.
Re[16]: Современное программирование
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.12.05 16:07
Оценка:
Здравствуйте, reductor, Вы писали:

AB>>Хотелось бы еще задать один вопрос не по теме. Можно ли где-нибудь взглянуть на ваше явное или косвенное "портфолио"?

R>Нет.

Вы не находите странным подобную "секретность"? На два, казалось бы, основных вопроса, которые проходят через всю нашу жизнь — семейное положение и портфолио вы ответили категорически отрицательно?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: Современное программирование
От: reductor  
Дата: 21.12.05 16:32
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Вы не находите странным подобную "секретность"? На два, казалось бы, основных вопроса, которые проходят через всю нашу жизнь — семейное положение и портфолио вы ответили категорически отрицательно?


Нет, не нахожу.
И мне казалось, основной вопрос на этом форуме — это программирование.
А не мое портфолио и семейное положение. И навязчивое стремление узнать последнее кажется мне несколько патологическим.
Re[18]: Современное программирование
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.12.05 16:36
Оценка: 9 (2) +2 :))
reductor wrote:
> Нет, не нахожу.
> И мне казалось, основной вопрос на этом форуме — это программирование.
> А не мое портфолио и семейное положение. И навязчивое стремление узнать
> последнее кажется мне несколько патологическим.
Просто вы делаете широковещательные заявления. Лучше всего они
подкрепляются портфолио.

ЗЫ: а вы случайно не замаскированый Луговской? Уж больно том похож...
--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re: Современное программирование
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 21.12.05 16:40
Оценка: 16 (4) +1 :))
Здравствуйте, stragner, Вы писали:

S>Народ, на форуме буквально неделю назад жаркая дискусия была по поводу программирования с++ vs ???. Были и такие сообщения, что на с++ пишут процентов 5-10 кода, остальное на каких-то других языках, о которых я например и не слышал.


Признаться, эту конкретную ветку я, что называется, э... не хватило сил прочесть. Но вообще таких сказочников много. Напрямую это к делу не относится.

S>Теперь ничего не понимаю, выходит чтоб быстро и эффективно программить надо забыть про с++, и учить всякие скриптовые языки, учить ocalm и т.д.?


Не. Для начала нужно выкинуть из головы мнение большинства, каким бы оно ни было. Затем — осмотреться и понять, чем же тебе хочется заниматься. Затем присмотреться к тому, что на твой взгляд поможет тебе решить твою персональную задачу. Затем наколотить себе пару-тройку шишек, завалить один-два проекта. Ну а потом... потом уже можно руководствоваться мнением большинства. В некоторых случаях.

S>Народ поделитесь еще и тем, какие современные технологии помогают быстро писать обычный, не специализированный софт...


Что такое "обычный, не специализированный" софт? Впрочем, это риторический вопрос, т.е., ответа он не требует. Я его задал для того, чтобы ты осознал глубину, на которую задуривается неподготовленный мозг при чтении форумов вроде "философии". Не, я не против такого чтива, но к нему нужно подходить со здоровой долей критичности, иначе — дело швах. То есть, какой бы ответ тебе сейчас ни дали, если ответ сей будет предусматривать конкретные технические рекомендации, то знай — тебя надули.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[18]: Современное программирование
От: Sergey Россия  
Дата: 21.12.05 16:46
Оценка: 1 (1) +3
> AB>Вы не находите странным подобную "секретность"? На два, казалось бы, основных вопроса, которые проходят через всю нашу жизнь — семейное положение и портфолио вы ответили категорически отрицательно?
>
> Нет, не нахожу.
> И мне казалось, основной вопрос на этом форуме — это программирование.
> А не мое портфолио и семейное положение. И навязчивое стремление узнать последнее кажется мне несколько патологическим.

Ну с eao197 вы ж портфолио затребовали? Получив его, обвинили eao197 в том, что данное портфолио не предполагает достаточной компетенции eao197 в обсуждаемых вопросах. Поэтому было бы интересно взглянуть, что из себя представляете вы — достаточен ли ваш опыт, чтобы воспринимать вашу критику (замечу, что местами — демагогическую) в адрес eao197 всерьез.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[19]: Современное программирование
От: reductor  
Дата: 21.12.05 16:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>reductor wrote:

>> Нет, не нахожу.
>> И мне казалось, основной вопрос на этом форуме — это программирование.
>> А не мое портфолио и семейное положение. И навязчивое стремление узнать
>> последнее кажется мне несколько патологическим.

C>Просто вы делаете широковещательные заявления. Лучше всего они

C>подкрепляются портфолио.

Все мои заявления лучше всего подкрепляются чтением соответствующей литературы и документации.
Рекомендую.
В данной ветке у меня вовсе нет никаких заявлений. Впрочем, с натяжкой список языков можно посчитать таковой... Не знаю, курсы MIT, Гарварда и Кембриджа по языкам программирования с тем же списком сойдут за "подкрепление"?


C>ЗЫ: а вы случайно не замаскированый Луговской? Уж больно том похож...



Я не нахожу просто слов, чтобы выразить свой восторг по поводу этого предположения. Серьезно.
Это очень смешно.

На всякий случай все же замечу, что нет. Я не он.
Re[19]: Современное программирование
От: Sergey Россия  
Дата: 21.12.05 16:52
Оценка:
> Просто вы делаете широковещательные заявления. Лучше всего они
> подкрепляются портфолио.
>
> ЗЫ: а вы случайно не замаскированый Луговской? Уж больно том похож...

Не, штиль не тот. Нет ни одного высказывания про "убогий недоязычек"
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[19]: Современное программирование
От: reductor  
Дата: 21.12.05 16:53
Оценка: -1
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:


>> AB>Вы не находите странным подобную "секретность"? На два, казалось бы, основных вопроса, которые проходят через всю нашу жизнь — семейное положение и портфолио вы ответили категорически отрицательно?

>>
>> Нет, не нахожу.
>> И мне казалось, основной вопрос на этом форуме — это программирование.
>> А не мое портфолио и семейное положение. И навязчивое стремление узнать последнее кажется мне несколько патологическим.

S>Ну с eao197 вы ж портфолио затребовали? Получив его, обвинили eao197 в том, что данное портфолио не предполагает достаточной компетенции eao197 в обсуждаемых вопросах. Поэтому было бы интересно взглянуть, что из себя представляете вы — достаточен ли ваш опыт, чтобы воспринимать вашу критику (замечу, что местами — демагогическую) в адрес eao197 всерьез.


Уважаемый, вы читать умеете?
Какое f@@$$%g портфолио?!
Я спросил знает ли eao197 некоторые языки и имеет ли опыт управления.
Все. Спросите у меня, я отвечу — знаю и имею.
Re[3]: Современное программирование
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 21.12.05 17:00
Оценка: 24 (1) +3 -1
Здравствуйте, stragner, Вы писали:

R>>Умеющий уши, да услышит.


S>В том то и дело, что надо в них разбираться. Но для этого надо что выбрать, и что делать новичкам?


Вот только не кидаться их все изучать, особенно, если это нужно для того, чтобы уверено себя чувствовать на форумах. Заруби себе на носу две главные вещи:

1. Пользователю, как правило, глубоко сиренево, что именно использовано при разработке софта, который установлен у него на машине. Ему нужно, чтобы софт: а) работал правильно, б) требовал поменьше к себе внимания.

2. Ни одна из современных технологий не поднимает "производительности труда" в "десятки раз" сама по себе. Это связано со сложностью как самих задач, так и окружения, в котором должен функционировать разрабатываемый софт короче, то здесь всё определяется пачкой требований, предъявлемых к софту. В лучшем случае речь идёт об изменениях порядка десятков процентов. И то это почти всегда палка о двух концах: одно лечим, другое калечим. Кончено, исключение составляют узкоспециализированные языки типа применения DHTML для Web-страничек.

Вот отсюда и пляши. И повторюсь: фильтруй форумные разговоры. Не можешь фильтровать — лучше не читай.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[20]: Современное программирование
От: Sergey Россия  
Дата: 21.12.05 17:01
Оценка:
> S>Ну с eao197 вы ж портфолио затребовали? Получив его, обвинили eao197 в том, что данное портфолио не предполагает достаточной компетенции eao197 в обсуждаемых вопросах. Поэтому было бы интересно взглянуть, что из себя представляете вы — достаточен ли ваш опыт, чтобы воспринимать вашу критику (замечу, что местами — демагогическую) в адрес eao197 всерьез.
>
> Уважаемый, вы читать умеете?

Неа, только писать.

> Какое f@@$$%g портфолио?!


Второе слово ниасилил.

> Я спросил знает ли eao197 некоторые языки и имеет ли опыт управления.

> Все. Спросите у меня, я отвечу — знаю и имею.

Спрашиваю — какие языки, на каком уровне, опыт управления какими проектами — скока строк кода, на каком языке, время жизни проектов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[4]: Современное программирование
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.12.05 17:04
Оценка: 97 (4) +4 -1 :))) :)))
Геннадий Васильев wrote:
>
> 2. Ни одна из современных технологий не поднимает "производительности
> труда" в "десятки раз" сама по себе. Это связано со сложностью как самих
> задач, так и окружения, в котором должен функционировать разрабатываемый
> софт короче, то здесь всё определяется пачкой требований, предъявлемых к
> софту. В лучшем случае речь идёт об изменениях порядка десятков
> процентов. И то это почти всегда палка о двух концах: одно лечим, другое
> калечим. Кончено, исключение составляют узкоспециализированные языки
> типа применения DHTML для Web-страничек.

Зато существуют технологии, которые снижают производительность труда в
разы. Одна из них называется "некогда думать, работать надо".
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[21]: Современное программирование
От: reductor  
Дата: 21.12.05 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>Спрашиваю — какие языки, на каком уровне, опыт управления какими проектами — скока строк кода, на каком языке, время жизни проектов.


Здесь шла речь о Tcl/perl/python
отвечаю — все на уровне 5-10 лет с несколькими проектами на каждом 50-500 тысяч строк кода.
Вообще в активном запасе у меня около 30 языков.
Опыт управления же и участия в огромном количестве проектов от тех же 50 до нескольких миллионов строк. Был и архитектором и аналитиком и CIO компании.
Сейчас я полностью вернулся в программирование и никаким управлением стараюсь не заниматься, работаю на себя. Штучные (порой довольно наукоемкие) проекты средней величины под ключ.

Я очень надеюсь, что вас полностью удовлетворил мой ответ, потому что большего я не скажу.
Re[20]: Современное программирование
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.12.05 17:13
Оценка: -1
Здравствуйте, reductor, Вы писали:

R>Какое f@@$$%g портфолио?!

R>Я спросил знает ли eao197 некоторые языки и имеет ли опыт управления.
R>Все. Спросите у меня, я отвечу — знаю и имею.

А можно про опыт управления? В частности, название предприятия, количество человек в подчинении, общее описание проекта, использованые технологии, даты запуска в промышленую эксплуатацию, на каких предприятиях?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: Современное программирование
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.12.05 17:13
Оценка:
Здравствуйте, reductor, Вы писали:

AB>>Вы не находите странным подобную "секретность"? На два, казалось бы, основных вопроса, которые проходят через всю нашу жизнь — семейное положение и портфолио вы ответили категорически отрицательно?

R>Нет, не нахожу.
R>И мне казалось, основной вопрос на этом форуме — это программирование.

Вы ошибались. Основной вопрос — это "философия программирования".

R>А не мое портфолио и семейное положение. И навязчивое стремление узнать последнее кажется мне несколько патологическим.


И то и другое дало бы ответы на многие вопросы и создало бы соответствующее адекватное отношение к вашим высказываниям.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[22]: Современное программирование
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.12.05 17:31
Оценка:
Здравствуйте, reductor, Вы писали:

S>>Спрашиваю — какие языки, на каком уровне, опыт управления какими проектами — скока строк кода, на каком языке, время жизни проектов.

R>Здесь шла речь о Tcl/perl/python
R>отвечаю — все на уровне 5-10 лет с несколькими проектами на каждом 50-500 тысяч строк кода.

10 лет достаточно большой срок для проекта — это путь от 486-х до P-IV. Такие проекты наерняка оставили свой след в истории в виде CVS репозиториев с открытым исходным кодом, сайтов компаний, которые этот продукт продают или используют, мотивируя свой выбор долгой историей проекта...

R>Сейчас я полностью вернулся в программирование и никаким управлением стараюсь не заниматься, работаю на себя. Штучные (порой довольно наукоемкие) проекты средней величины под ключ.


Кто использует ваши проекты (желательно, опять же, названия организаций, URL их сайтов).

R>Я очень надеюсь, что вас полностью удовлетворил мой ответ, потому что большего я не скажу.


А в скольких проектах вы полностью уложились в требования, сколько завершили не уложившись и сколько потерпели фиаско?

Все вопросы безотносительно вышеупомянутых языков, а про все > 30, которые в активном запасе.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[23]: Современное программирование
От: reductor  
Дата: 21.12.05 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>10 лет достаточно большой срок для проекта — это путь от 486-х до P-IV. Такие проекты наерняка оставили свой след в истории в виде CVS репозиториев с открытым исходным кодом, сайтов компаний, которые этот продукт продают или используют, мотивируя свой выбор долгой историей проекта...


Оставили.

R>>Сейчас я полностью вернулся в программирование и никаким управлением стараюсь не заниматься, работаю на себя. Штучные (порой довольно наукоемкие) проекты средней величины под ключ.


AB>Кто использует ваши проекты (желательно, опять же, названия организаций, URL их сайтов).


Я уже сказал — Нет.

AB>А в скольких проектах вы полностью уложились в требования, сколько завершили не уложившись и сколько потерпели фиаско?


Последний раз скажу, что к делу это все не относится.
Re[24]: Современное программирование
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.12.05 18:09
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, reductor, Вы писали:

AB>>10 лет достаточно большой срок для проекта — это путь от 486-х до P-IV. Такие проекты наерняка оставили свой след в истории в виде CVS репозиториев с открытым исходным кодом, сайтов компаний, которые этот продукт продают или используют, мотивируя свой выбор долгой историей проекта...

R>Оставили.

Где именно?

R>>>Сейчас я полностью вернулся в программирование и никаким управлением стараюсь не заниматься, работаю на себя. Штучные (порой довольно наукоемкие) проекты средней величины под ключ.

AB>>Кто использует ваши проекты (желательно, опять же, названия организаций, URL их сайтов).
R>Я уже сказал — Нет.

Почему?

AB>>А в скольких проектах вы полностью уложились в требования, сколько завершили не уложившись и сколько потерпели фиаско?

R>Последний раз скажу, что к делу это все не относится.

В том-то и дело, что имеют. Вот вы, например, вначале этой ветки рекомендовали stragner-у языки к изучению ML(SML/O'Caml), Scheme, Common Lisp, Haskell, Prolog, Smalltallk, Forth, APL/J/K. Новичку, не знакомому с этими языками, хотелось бы посмотреть, пощупать и оценить то, что на них уже сделано. При чем, поскольку данный совет давали именно вы, то хотелось бы посмотреть и "пощупать" именно ваши проекты, услышать о подводных камнях, которые возникали в процессе их производства, какие решения были приняты и почему и т.д.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Современное программирование
От: vdimas Россия  
Дата: 21.12.05 19:05
Оценка: +1
Здравствуйте, eao197, Вы писали:


E>Вот и разговоры с вами, reductor, мне напоминают такие бои. Ваши разговоры про знания языков и прочее -- это как бой с тенью перед зеркалом. Красиво, технично и, безусловно, полезно. Только это -- всего лишь техника, а она ничего не решает.


Немного не так. Техника ничего не решает до определенного уровня. Для 12-ти летних пацанов — это примерно тот уровень. Чуть выше — техника решает все, ибо физ-подготовка уже в норме у всех противников. Умение применять элементы техники в те самые нужные моменты — это тоже составляющая техники. (требуется решительность/смелость, холодный расчет и реакция и достаточные наработки определенных мышц — это все тоже элементы техники, без них техника немыслима)

E>Решают характер и воля к победе.


Опять же, до определенного уровня противника. Применительно к ПО — до определенной сложности задачи.

Чем выше "уровень противника", тем больше одновременно рассматриваемых факторов влияют на исход.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.