Re[7]: Современное программирование
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 23.12.05 15:36
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

R>>Какими по размеру проектами вы управляли, сколько там было человек, языков и в течение какого срока?


E>Администратором и ПМ я никогда не был. Но вот практически всегда приходилось заниматься выбором инструментов и технологий, либо высказывать свое мнение по поводу этого выбора. Что касается проектов, то было несколько "долгоиграющих". В одном я участвовал с 1994 по 2000, затем часть этого проекта была реинкарнированна в другой ипостаси в 2002 и до сих про развивается. Еще в нескольких я участвую сейчас, они разрабатываются с 2001 года. Проекты разного объема, от 40-60 тысяч строк до 150-250 тысяч строк. Команды, в основном, небольшие, 1-2 человека, но несколько раз было по 4-5 человек, хотя и тогда было бы правильнее говорить о 3-4 относительно независимых частях объемом в 60-70 тысяч строк, разработкой которых занимались 1-2 человека. Практически все проекты разрабатывались на одном языке (либо C++, либо Java), хотя бывали и связки C++ и Java. Сейчас я пишу на системы на C++, которые администрируются и настраиваются с помощью Ruby. Так же кое-где Ruby используется для кодогенерации. Это все о проектах, в которых участвовал лично я. За некоторыми проектами мне довелось наблюдать со стороны.


E>Свои заключения о необходимости минимизации количества инструментов, используемых в проекте, я делаю на основании опыта, который был получен при переформировании проектных команд, при замене выбывающих из разработки по объективным причинам коллег, при обучении новых сотрудников. А также наблюдением за тем, как происходит изучения и овладение новыми библиотеками/фреймворками даже в рамках одного языка программирования.


неправильный ответ правильный ответ здесь
Автор: reductor
Дата: 21.12.05
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Современное программирование
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 23.12.05 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

R>>Какими по размеру проектами вы управляли, сколько там было человек, языков и в течение какого срока?


OE>да, да, да, и еще — есть ли у вас жена и дети?




Кстати, если кого-то возмущают подобные вопросы или сложно понять, почему трудно найти время на изучение чего-то нового, вот, имхо, подходящая цитата:

Вместо того, чтобы работать по восемь часов в день за зарплату в течение 40 лет, вы работаете всего четыре года – зато как проклятый. Может быть, это не принесет вам ничего – хотя, чтобы понять это, четыре года не потребуется.

У вас едва ли найдется время на что-то кроме работы. То есть, конечно, вы можете отдохнуть и ничего не делать. И тем самым передать инициативу в руки конкурентов. Единственным отдыхом, который я себе позволял, был бег трусцой, да и то, чтобы поддерживать форму и продолжать работать. Ну и читал еще с четверть часа перед сном. За три года я всего два или три месяца встречался с девушкой. Раз в две недели я позволял себе потратить несколько часов, чтобы заглянуть в букинистический магазин или сходить в гости к друзьям. Родителей я навестил всего два раза. Все остальное время я работал.

"Как начать свое дело", Пол Грэхем


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[8]: Современное программирование
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 23.12.05 15:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>неправильный ответ правильный ответ здесь
Автор: reductor
Дата: 21.12.05




Не, у меня другая точка зрения: "Чесность лучшая политика!".

По моему провинциальному опыту, самая лучшая работа находится через знакомых, которые тебя хорошо знают. Во все три конторы, в которых мне довелось поработать, я именно так и попал.

Как знать, вдруг мои сообщения сейчас читает мой будущий работодатель. Которому именно программисты-камикадзе для очередного безнадежного проекта нужны. В стартапах это очень актуально (как раз две из моих контор можно было считать стартапами, так что я знаю о чем говорю). Может такая откровенность лучше всякого резюме будет


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[5]: Современное программирование
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 23.12.05 21:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Речь идет о развитии человека. Для этого и нужно изучить что-то кроме "квадратно гнездового метода".


Вообще-то, речь идёт о том, как избавиться от дурного влияния форумов.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[18]: Современное программирование
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 23.12.05 21:41
Оценка: +1
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

[skip Lisp, skip XML]

E>[...] Просто все как-то высоконаучно получается. Вот и возникает у меня непреодолимое желание приземлить. Что-то типа вандализма,попадаешь в Эрмитаж и хочется на каком-нибудь столике семнадцатого века нацарапать: "здесь был eao197"


Во-во. Как раз из-за таких желаний и разваливаются обсуждения. Думаешь, ты один такой, который хочет "расфигачить это всё к такой-то матери"?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Современное программирование
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.12.05 22:46
Оценка: 24 (1) +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Вообще-то, речь идёт о том, как избавиться от дурного влияния форумов.


Открой отдельную тему в другом форуме и поговори об этом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 620>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[28]: Современное программирование
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 24.12.05 01:08
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Пора сносить эту тему в /dev/null нафиг.


Не... почитайте личные карточки reductor, Gaperton, Pzz, списки отправленных статей (и обсуждения по ним), даты регистрации поделеные на количество сообщений, ссылочки на домашние страницы, названия форумов в которых они участвуют... Поищите, что скажет яндекс по этим никам... Попытайтесь найти что-то общее во всех этих людях...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Современное программирование
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 24.12.05 01:08
Оценка: 24 (1) -1 :)
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

R>>>Какими по размеру проектами вы управляли, сколько там было человек, языков и в течение какого срока?

OE>>да, да, да, и еще — есть ли у вас жена и дети?
E>Кстати, если кого-то возмущают подобные вопросы или сложно понять, почему трудно найти время на изучение чего-то нового, вот, имхо, подходящая цитата:

На самом деле, я задал этот вопрос немного из других побуждений. Мне было интересно как в случае наличия семьи человек находит такое количество времени, которое он может посвящать самосовершенствованию в данной области? Таким образом, я хотел бы перенять опыт более успешного, в распоряжении временем, человека, т.к. читать RSDN, на ноуте, сидя в туалете (со слов одного из моих знакомых), думаю, занятие мало привлекательное и отвлекает от основного процесса. Так что вопрос не содержал никакой издевки или желания подколоть — это для тех, кто его привратно понял и попытался уличить меня в нежелании учится и самосовершенствоваться.

Что же касается вопроса про портфолио, то тут немного другое. По моим наблюдениям, любой программер, становясь уровня вышее, нежели "для себя на коленке", так или иначе оставляет свой след в WEB — первые программы "для всеобщего счастья", первые попытки shareware при помощи реинкарнаций блокнотов, первые open source своих версий ОС — все они оставляют свой след и никуда не исчезают несмотря на то, что со временем человек вырастает из этих штанишек. Вырастая из них, человек либо переходит на уровень, при котором портфолио есть и показать свое портфолио не только не стыдно, но и это является частью работы — чем больше людей его увядят, тем больше есть возможность заработать. Либо не менее успешно работают там, где программирование не связано напрямую с деятельностью компании. В этом случае, можно просто продемонстрировать ту песочницу из которой ты вышел и рассказать о том, что уже сделал или делаешь сейчас — думаю, что этого было бы более чем достаточно, чтобы продолжать довольно конструктивную беседу.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[30]: Современное программирование
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 24.12.05 01:12
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если Вы готовы потратить на изучение языка программирование столько же

Pzz>времени, и сил, сколько Вы потратили в детстве на изучение своего
Pzz>родного языка, то да, Вы правы. Учтите только, что те навыки к
Pzz>синпрактическому обучению, которые у Вас были в 3-5 лет, сейчас для Вас,
Pzz>к сожалению, безвозвратно утеряны...

Вероятно, именно по этому в школе учатся 10 лет, в университете 5, а второе высшее по тому же направлению (техническое, гуманитарное), получают за 3 года?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: Современное программирование
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.12.05 01:57
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Тогда, к сожалению, к вам можно отнести фразу "Пастернака не читал, но осуждаю". Т.е. вы начинаете применять те же приемы, в которых reductor обвинял нас, своих опонентов.


Да, уж. Есть что-то общее между всеми пропагандистами ФЯ.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 620>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[16]: Современное программирование
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.12.05 01:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я тоже быстро забываю, ну и что? Я вот в man printf все время

Pzz>подглядываю, чтобы вспомнить, какие там форматы надо писать. И порядок
Pzz>аргументов fwrite тоже, вероятно, никогда не запомню.

Pzz>Главное, по-моему, это не помнить каждую синтаксическую закорючку, а

Pzz>уметь вовремя вспомнить, что такие-то вещи существуют в принципе, и
Pzz>уметь быстро найти нужные детали, когда они понядобятся.

+1

Pzz>Существуют, конечно, люди с феноменальной памятью. Но я, что-то, таких

Pzz>пока не встречал.

Я втречал. Просто есть люди сразным складом ума. Одни могут запоминать почти фотографически, а другоие только ассоциативно. Одни могут писать почти без ошибок, а другие только писать так, чтобы почти все ошибки выявлялись средой, компилятором и т.п.

Pzz>Причем, что любопытно, чем с более успешным человеком

Pzz>разговариваешь, тем меньше он помнит несущественных деталей.

Ну, незнаю на счет "успешности". Мне кажется это зависит от несколько большего количества факторов. Однако я замечал, что люди с "фотографическими" способностями иногда имеют неосторожность поприкать этим других. Им иногда не в домек, что фотографическое запоминание сужает объем информации которую можно деражать в голове.

Кстати, забавно как люди запоминают ветки метро. Я вот по цветам запоминаю. А один мой знакомый "фотограф" сильно смеялся и недоумевал узнав об этом. Ему казалось, что запоминание по названиям логичнее, проще и т.п. Ну, а я как услышу цвет, так точас же представляю себе практически всю ветку, а по названиям нет.

В общем, люди разные. И с этим просто нужно считаться.

Pzz>Пастернаком речь шла об исключении из Союза писателей


Сдается мне там речь шла о немноно большем.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 620>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[16]: Современное программирование
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.12.05 15:13
Оценка: +3
VladD2 wrote:
>
> E>Тогда, к сожалению, к вам можно отнести фразу "Пастернака не читал, но
> осуждаю". Т.е. вы начинаете применять те же приемы, в которых reductor
> обвинял нас, своих опонентов.
>
> Да, уж. Есть что-то общее между всеми пропагандистами ФЯ.

Меня вряд ли можно отнести к пропагандистам ФЯ. Тем более, что мое
знание ФЯ сводится, более-менее, к чтению нескольких tutorial'ов, к
пониманию того факта, что присваивание нужно только если есть циклы, что
язык без циклов но с рекурсией обладает Тьюринговской полнотой, что
теоретическая верификация програм гораздо проще в случае ФЯ, а никакого
другого способа убедиться в корректности Вашего кода не существует, и
что C++'ные темплейты это pure functional language with lazy evalutaion

Если уж а что-то и пропагандирую, то это не ФЯ, а ценность наличия
профессиональной культуры. И, в частности, пытаюсь объяснить, что знание
альтернативных _парадигм_ гораздо полезнее, чем знание любых
framework'ов. Я осмелюсь так же утверждать, что программист, обладающий
высокой профессиональной культурой, справится с любым framework'ом. Тем
более, что заложенных в эти фреймворки идей гораздо меньше, чем их
конкретных синтаксических воплощений, да и идеи это в большинстве своем
не новые.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[16]: Современное программирование
От: WolfHound  
Дата: 24.12.05 17:38
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

E>>Тогда, к сожалению, к вам можно отнести фразу "Пастернака не читал, но осуждаю". Т.е. вы начинаете применять те же приемы, в которых reductor обвинял нас, своих опонентов.

VD>Да, уж. Есть что-то общее между всеми пропагандистами ФЯ.
Обопщай шире не ошибешься... между всеми пропагандистами.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[17]: Современное программирование
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.12.05 03:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

>> Да, уж. Есть что-то общее между всеми пропагандистами ФЯ.


Pzz>Меня вряд ли можно отнести к пропагандистам ФЯ.


Незнаю, незняю. При взгляде со стороны очень даже можно отнести.
Особенно по агрессивности проталкивания своих идей.

Pzz>Если уж а что-то и пропагандирую, то это не ФЯ, а ценность наличия

Pzz>профессиональной культуры. И, в частности, пытаюсь объяснить, что знание
Pzz>альтернативных _парадигм_ гораздо полезнее, чем знание любых
Pzz>framework'ов.

Тут наша точка зрения сходится. Другое дело, что я не считаю функциональную парадигму верхом совершенства. Для меня она одна из интересных, а стало быть полезных к изучению штуковин.

Я согласен, что изучение фрэймворков, библиотек и разных рюков только лишь в рамках одного языка есть ограничение своего кругозора. Но я не согласен, что оное изучение не способно расширить этот самый кругозор. Можно сказать так. Изучение других парадигм, языков и т.п. — это расширение кругозора вширь, а изучение фрэймворков и трюков — вглубь. И одно другому не мешает. Ну, разве что на все может времени не хватить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 620>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[17]: Современное программирование
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.12.05 03:23
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

E>>>Тогда, к сожалению, к вам можно отнести фразу "Пастернака не читал, но осуждаю". Т.е. вы начинаете применять те же приемы, в которых reductor обвинял нас, своих опонентов.

VD>>Да, уж. Есть что-то общее между всеми пропагандистами ФЯ.
WH>Обопщай шире не ошибешься... между всеми пропагандистами.

Функциональщики мне кажутся особо агрессиными. Оберонщики хотя и более безопеляционны, самонадеяны и т.п., но все же несколько добрее. Они не начинают переходить на личность оппонента и т.п. ради доказательства приемущества своей любимой игрушки.

Я бы сказал, что у каждого пропагондиста есть свои тараканы, но они разные. Вот у плюсовиков явно какое-то слишком гордиливое отношение к себе и своей приверженности. Элитарность какая-то, что ли. У оберонщиков какая-то нереальность что ли. А у функциональщиков вот нетерпимость к оппонентам. Ну, про дотнетчиков ничего не скажу, трудно себя оценивать .

Так что все пропагондисы обладают одним общим недостатком — они слишком уверены в том что пропагандируют и слишком предвзяты чтобы воспринимать аргументы. Но вот выражается это все по разному. Да и степень "невменяемости" все же разная.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 620>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[17]: Современное программирование
От: pvgoran Россия  
Дата: 26.12.05 06:27
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Где я сказал, что это эта фича уникальна для руби? Я разве говорил, что ее напрочь нет в Python-е или Lisp-е?

E>А привлекательность этой фичи для меня была в том, как она записывается:
E>
E>sources_root( "impl" ) {
E>  cpp_source "channel_impl.cpp"
E>  cpp_source "channel_data.cpp"
E>}
E>


На TCL это дело запишется так же, только без круглых скобок.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[29]: Современное программирование
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 26.12.05 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, eao197, Вы писали:


E>>Пора сносить эту тему в /dev/null нафиг.


AB>Не... почитайте личные карточки reductor, Gaperton, Pzz, списки отправленных статей (и обсуждения по ним), даты регистрации поделеные на количество сообщений, ссылочки на домашние страницы, названия форумов в которых они участвуют... Поищите, что скажет яндекс по этим никам... Попытайтесь найти что-то общее во всех этих людях...


Слушай, откуда ты такой любопытный взялся . Ну пришли мне письмо на мой ник на gmail.com, я тебе отправлю свое резюме. Чтобы удовлетворить твое любопытство. Можешь почитать мой заброшенный блог. Можешь связаться с моими знакомыми (адреса дам — я не жадный), расспросить их обо мне, спросить рекомендации. Хотя я искренне не понимаю, с какой целью ты всем этим интересуешься. Мне вот совершенно наплевать, кто ты и чем известен в закоулках инета.
Re[7]: Современное программирование
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 26.12.05 20:16
Оценка: :))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

ГВ>>Вообще-то, речь идёт о том, как избавиться от дурного влияния форумов.


VD>Открой отдельную тему в другом форуме и поговори об этом.


Ай да Влад, ай да ..... ...!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[29]: Современное программирование
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 26.12.05 20:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

E>>Пора сносить эту тему в /dev/null нафиг.

AB>Не... почитайте..., ..., ссылочки..., названия... Поищите, ... Попытайтесь найти...

А можно резюме в студию?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[9]: Современное программирование
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 27.12.05 09:27
Оценка: 34 (3) +1 -1 :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Что же касается вопроса про портфолио, то тут немного другое. По моим наблюдениям, любой программер, становясь уровня вышее, нежели "для себя на коленке", так или иначе оставляет свой след в WEB — первые программы "для всеобщего счастья", первые попытки shareware при помощи реинкарнаций блокнотов, первые open source своих версий ОС — все они оставляют свой след и никуда не исчезают несмотря на то, что со временем человек вырастает из этих штанишек.


Очередное доказательство того, что одни только личные наблюдения — весьма ненадёжная почва.

AB>Вырастая из них, человек либо переходит на уровень, при котором портфолио есть и показать свое портфолио не только не стыдно, но и это является частью работы — чем больше людей его увядят, тем больше есть возможность заработать. Либо не менее успешно работают там, где программирование не связано напрямую с деятельностью компании. В этом случае, можно просто продемонстрировать ту песочницу из которой ты вышел и рассказать о том, что уже сделал или делаешь сейчас — думаю, что этого было бы более чем достаточно, чтобы продолжать довольно конструктивную беседу.


Что-то, мутная какая-то логика. Если ты не представляешься, но говоришь умные вещи, то тебя, типа ату и гнобить: нахально лезть с вопросами: "А ты, ваще, кто такой?" с подтекстом "Ты чьих будешь?". А если у тебя портфолио с небоскрёб, но несёшь ты откровенную ахинею, то тебе нужно "два раза ку" делать? Так, что ли? Агащазблин! (c)

"Дурак", как и "дурость", есть оценка, истекающая из неотъемлемых свойств ума и поведения объекта. Портфолио же есть продукт работоспособности, к коей ум, в традицонном и слегка высокопарном понимании этого слова, может иметь, а может и не иметь отношения. Может быть умный лентяй? Может. Может быть глупый трудоголик? Пруд пруди.

Ну и зачем здесь, скажи на милость, портфолио? Чтобы тем, что в штанишках можно было померяться?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.