Re[6]: Луна-26
От: pik Италия  
Дата: 20.08.23 20:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S> То есть сама ничего не может?


а нужно?

S>А вот бензоколонка с ядерной бомбой может, хоть и не совсем удачно прилунились


можешь, тебе в РТ надо идти работать, не совсем удачно прилунились(ц)
ещё дам совет: совершена жосткая посадка
Re[6]: Луна-25: нештатная ситуация
От: Osaka  
Дата: 20.08.23 20:54
Оценка: :))
3>>А я снова скажу. Давайте сначала наладим производство приличных утюгов (из полностью своих комплектующих). А то эти убогие попытки понтов уже даже не смешат...
A>Как утюги продвинут нас в космосе?
1) Чтобы довести промышленность до такой способности, придётся массово зачистить начальство на всех уровнях от тупого деревенского кулачья, которое мешает инженерам работать
(не только непосредственно руководство производственными коллективами, но и принимающих законы, душащие производственное предпринимательство экономически и юридически)
2) Промышленность попутно научится делать много чего ещё нужного
3) Космические инженеры не будут затраханы проблемами "где достать утюг и прочий внезапно-дефицит" и смогут продуктивнее работать
Re[7]: Луна-25: нештатная ситуация
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 20.08.23 21:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

A>>Как утюги продвинут нас в космосе?

O>1) Чтобы довести промышленность до такой способности, придётся массово зачистить начальство на всех уровнях от тупого деревенского кулачья, которое мешает инженерам работать

Начальство мешает инженерам создавать утюги?

O>2) Промышленность попутно научится делать много чего ещё нужного


Например, космические аппараты?

O>3) Космические инженеры не будут затраханы проблемами "где достать утюг и прочий внезапно-дефицит" и смогут продуктивнее работать


Существует ли у них эта проблема?
Re[10]: Луна-25: нештатная ситуация
От: pagid_ Россия  
Дата: 20.08.23 22:06
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Разгонный блок отправил «Луну» к Луне и отделился. Дальше станция маневрировала своими двигателями: корректировала траекторию движения к Луне, тормозила у Луны.

То есть выполняла те же функции, что и разгонный блок, используя технологии, которые по словам Вжика "утеряны", с чего эта подветка и началась.
Re[6]: Луна-25: нештатная ситуация
От: пффф  
Дата: 21.08.23 01:44
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>С тех пор ничего успешного межпланетного не было (хотя надо сказать что их было крайне мало).

CRT>И что еще бросается в глаза это то сколько времени они готовили Луну 25. Десять лет. В 2013 начали.

В 14ом году случилось что-то, что повлияло на приоритеты?


CRT>PS: еще дольше оказывается. Проект в 1997 году был начат. И назывался "Луна Глоб", потом переименовал в Луну 25.


Тогда имхо проект начали, просто чтобы чтобы разработчики с голоду не померли, без особой цели вообще запустить
Re[5]: Луна-25: нештатная ситуация
От: пффф  
Дата: 21.08.23 01:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>А я снова скажу. Давайте сначала наладим производство приличных утюгов (из полностью своих комплектующих). А то эти убогие попытки понтов уже даже не смешат...


Да и ГЛОНАСС не нужен, пока утюгов нет. К чему эти понты?
Re[7]: Луна-25: нештатная ситуация
От: пффф  
Дата: 21.08.23 01:50
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

3>>>А я снова скажу. Давайте сначала наладим производство приличных утюгов (из полностью своих комплектующих). А то эти убогие попытки понтов уже даже не смешат...

A>>Как утюги продвинут нас в космосе?
O>1) Чтобы довести промышленность до такой способности, придётся массово зачистить начальство на всех уровнях от тупого деревенского кулачья, которое мешает инженерам работать
O>(не только непосредственно руководство производственными коллективами, но и принимающих законы, душащие производственное предпринимательство экономически и юридически)

Хм. У меня в бывшей конторе начальство из разработчиков. Только что-то с ними случается, когда они перестают разрабатывать, и становятся руководителями


O>3) Космические инженеры не будут затраханы проблемами "где достать утюг и прочий внезапно-дефицит" и смогут продуктивнее работать


Любые инженеры всегда будут затраханы такими проблемами, потому что это их работа такая — из говна и палок задёшево сделать работающую систему. Заливать баблом можно, но не факт, что от этого будет лучше. Вот что хуже будет, представить легко
Re[5]: Луна-26
От: пффф  
Дата: 21.08.23 01:51
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

S>> А как там у Германии с лунной программой?


pik>ESA учавствует в программе Artemis


Ну, то есть, своей программы никакой нету?
Re[7]: Луна-26
От: пффф  
Дата: 21.08.23 01:52
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

S>> То есть сама ничего не может?


pik>а нужно?


Точно, не нужно, глупости всё это. Пенсионерам хоть раздаёте?
Re[6]: Луна-25: нештатная ситуация
От: Vzhyk2  
Дата: 21.08.23 04:32
Оценка:
A>Как утюги продвинут нас в космосе?
Советские из 60-х хотя бы технологии восстановите и отладите.
Re[7]: Луна-26
От: Vzhyk2  
Дата: 21.08.23 04:34
Оценка:
pik>ещё дам совет: совершена жосткая посадка
Слегка покривив отражатель.
Re[6]: Луна-25: нештатная ситуация
От: Vzhyk2  
Дата: 21.08.23 04:36
Оценка:
П>Да и ГЛОНАСС не нужен, пока утюгов нет. К чему эти понты?
Так этого ГЛОНАССа в общем-то и нет в реальности. Он есть на бумаге и в фантазиях.
Re[7]: Луна-25: нештатная ситуация
От: пффф  
Дата: 21.08.23 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

П>>Да и ГЛОНАСС не нужен, пока утюгов нет. К чему эти понты?

V>Так этого ГЛОНАССа в общем-то и нет в реальности. Он есть на бумаге и в фантазиях.

А, ну да, ну да
Re[7]: Луна-25: нештатная ситуация
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 21.08.23 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

A>>Как утюги продвинут нас в космосе?

V>Советские из 60-х хотя бы технологии восстановите и отладите.

Космические технологии?
Re[7]: Луна-25: нештатная ситуация
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 21.08.23 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>3) Космические инженеры не будут затраханы проблемами "где достать утюг и прочий внезапно-дефицит" и смогут продуктивнее работать

Я конечно не космический инженер, но проблему утюгов вообще не вижу!
У меня ест утюг, но даже жена им редко пользуется. Машинка стирает без заломов, все высыхает гладенько.
Наверное на эффективность космического инженера влияют другие факторы. Не думаю, что их выпускают в той же Европе или США.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: Луна-25: нештатная ситуация
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 21.08.23 08:33
Оценка: 5 (2) +1 :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>А я снова скажу. Давайте сначала наладим производство приличных утюгов (из полностью своих комплектующих). А то эти убогие попытки понтов уже даже не смешат...


A>Как утюги продвинут нас в космосе?


Ты удивишся, но продвинут: созданием культуры производства. На мой взгляд, это именно то, что потеряно. Знания есть — вона, книжки с полки бери и читай как запускать корабли в большом театре. А вот чего нет — это культуры: когда болты именно вкручиваются, а не забиваются молотками; когда если что-то клеится — то это ровненько и аккуратненько, а не потеки по всему изделию; когда если это уплотнители по ободку двери — то всё ровно и четко, а не склеино из трех кусков со щелями между...
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[7]: Луна-25: нештатная ситуация
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 21.08.23 08:37
Оценка:
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:

A>>Как утюги продвинут нас в космосе?


DH>Ты удивишся, но продвинут: созданием культуры производства. На мой взгляд, это именно то, что потеряно. Знания есть — вона, книжки с полки бери и читай как запускать корабли в большом театре. А вот чего нет — это культуры: когда болты именно вкручиваются, а не забиваются молотками; когда если что-то клеится — то это ровненько и аккуратненько, а не потеки по всему изделию; когда если это уплотнители по ободку двери — то всё ровно и четко, а не склеино из трех кусков со щелями между...

А производство самолетов эту культуру не создадут? Или применение ИИ и роботизаци?
Сейчас уже давно и станки ЧПУ и роботизация и ИИ присутствуют на разных производствах.
Тут проблема в другом. Если раньше космос был престижен и туда шли самые лучшие, то сейчас приоритеты поменялись.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 21.08.2023 8:40 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[7]: Луна-25: нештатная ситуация
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 21.08.23 08:54
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:

A>>Как утюги продвинут нас в космосе?

DH>Ты удивишся, но продвинут: созданием культуры производства. На мой взгляд, это именно то, что потеряно.

Утюг не взорвётся на старте, если внутри него болт будет вбит, а не вкручен — этого даже никто не заметит. Вы правда верите в то, что пишете? Или задача из старой серии, не лезь в космос, пока <подставь что угодно>.
Re[7]: Луна-25: нештатная ситуация
От: CRT  
Дата: 21.08.23 11:00
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:


CRT>>PS: еще дольше оказывается. Проект в 1997 году был начат. И назывался "Луна Глоб", потом переименовал в Луну 25.


П>Тогда имхо проект начали, просто чтобы чтобы разработчики с голоду не померли, без особой цели вообще запустить


И что? В чем твоя глубокая мысль?
Моя (простая) в том что слишком долго делают. На проекте люди наверно несколько раз сменились. И были ли они поглощены ей если так мягко говоря неспешно всё делалось
Re[8]: Луна-25: нештатная ситуация
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 21.08.23 11:03
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> А производство самолетов эту культуру не создадут? Или применение ИИ и роботизаци?


Начни с простого

S> Сейчас уже давно и станки ЧПУ и роботизация и ИИ присутствуют на разных производствах.


И...? Что это "присутствие" значит? Ну есть там где-то "станки с чпу" (вау! это просто фантастика! ) — в конечном итоге просто переклеиваются шилдики на китайских авто и называются "москвичами"

S> Тут проблема в другом. Если раньше космос был престижен и туда шли самые лучшие, то сейчас приоритеты поменялись.


Ну и куда же они тогда идут? Вот смотри: в космос — не идут. В автопром — судя по выхлопу этого "автопрома" тоже не идут. В утюги — и подавно не идут. Где же они, эти "самые лучшие"?
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.