Re[14]: Луна-25: нештатная ситуация
От: pagid_ Россия  
Дата: 27.08.23 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Космос это далеко не инженерная область. Там как раз и физики и математики много. И очень много факторов.


В любой инженерной деятельности много физики и математики, от этого она не перестает быть инженерной деятельностью.

S> Можно конечно и на ошибках учится и в отладчике искать ошибки, но вот в космосе это очень дорого

Учатся в том числе и на ошибках. И любая модель проверяется на практике. Сначала на стенде, а затем и в космосе.
Re[15]: Луна-25: нештатная ситуация
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.08.23 18:05
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>> Космос это далеко не инженерная область. Там как раз и физики и математики много. И очень много факторов.

_>
_>В любой инженерной деятельности много физики и математики, от этого она не перестает быть инженерной деятельностью.
Нет. В любой инженерной деятельности, можно проверить отладить и найти ошибки или неучтенные факторы.

S>> Можно конечно и на ошибках учится и в отладчике искать ошибки, но вот в космосе это очень дорого

_>Учатся в том числе и на ошибках. И любая модель проверяется на практике. Сначала на стенде, а затем и в космосе.

Ну вот на стенде все прошло прекрасно, однако что то не учли!
И математическая модель, тоже что то не учла. Гениальности не хватило?
На самом деле очень многое в любой деятельности зависит от руководства. Что выбрать, каким путем пойти, на чем бОльше сосредоточить усилия итд.
Из множества вариантов выбрать правильный. Это опыт, знания интуиция, доверие.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: Луна-25: нештатная ситуация
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 28.08.23 11:07
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:



DH>>Ты удивишся, но продвинут: созданием культуры производства. На мой взгляд, это именно то, что потеряно.


pik>потеряно от чего? в СССРе именно тобой описанная культура производства была, тобишь тяп-ляп пойдёт.


Именно так. Сейчас даже этого нет

pik>чтото очень важное, космос, экспорт, коекакая военка, производилась как известно на спецзаводах/цехах/ даже целые

pik>спецгорода были. я как то на практике имел возможность сравнить простое производство с экспортным. конь рядом не валялся
pik>но сейчас смысла в таком спецпроизводстве нет, для СССРа это был престиж, чтото можем, расходы не играли ни какой роли.
pik>сейчас на такой схеме скорее всего даже чтото одно, тотже космос, не потянешь

Я в курсе — у меня была реэкспортный "таз" Но чудес качества там никаких нет.
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[8]: Луна-25: нештатная ситуация
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 28.08.23 11:51
Оценка: :)))
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>потеряно от чего? в СССРе именно тобой описанная культура производства была, тобишь тяп-ляп пойдёт.

pik>чтото очень важное, космос, экспорт, коекакая военка, производилась как известно на спецзаводах/цехах/ даже целые
pik>спецгорода были. я как то на практике имел возможность сравнить простое производство с экспортным. конь рядом не валялся
pik>но сейчас смысла в таком спецпроизводстве нет, для СССРа это был престиж, чтото можем, расходы не играли ни какой роли.
pik>сейчас на такой схеме скорее всего даже чтото одно, тотже космос, не потянешь
Что касается производства, то все зависит от руководства и организации труда. В СССР обязательно были ОТК и контроль на всех участках производства.
Из минусов можно отметить это авралы для выполнения или перевыполнения плана, где руководство давило на ОТК.
Там где этих авралов не было, то все производственные цепочки нормально работали по регламенту без всяких тап — ляп.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 28.08.2023 11:53 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[5]: Луна-25
От: graniar  
Дата: 29.08.23 20:28
Оценка:
Здравствуйте, BSOD, Вы писали:

BSO>Пропаганда о злобных русских (тем более советских) в наличии, и пропаганда работает.


Ладно, будучи уже в середине третьего сезона, вынужден согласиться: советское зло показало свое лицо, а тема ЛГБТ стала чуть ли не главной интригой сериала.

А концовка вообще неожиданной оказалась. Мир-дружба-жвачка, страна радуется лесбиянке президенту, американцы с русскими и даже северокорейцем вместе зависли на Марсе, но самое главное зло оказывается крылось в несистемной оппозиции, которые тусили на протестных митингах а потом по приколу взорвали NASA.
Отредактировано 31.08.2023 21:47 graniar . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.