Re[12]: Луна-25: нештатная ситуация
От: 31415926 Россия  
Дата: 21.08.23 18:00
Оценка:
Здравствуйте, BSOD, Вы писали:

BSO>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>Но царь-то хоть хороший?

BSO>Бухаешь небось?

Неа. Здоровье не позволяет. А все же, как насчет моего вопроса?
Re[13]: Луна-25: нештатная ситуация
От: BSOD  
Дата: 21.08.23 18:03
Оценка: -1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

BSO>>Бухаешь небось?

3>Неа. Здоровье не позволяет. А все же, как насчет моего вопроса?
Заметно что бухаешь.
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re[3]: Луна-25
От: 31415926 Россия  
Дата: 21.08.23 18:08
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Какую пользу для народного хозяйства имела алгебра Галуа в начале 19 века? Ну, или хотя бы в отдалённой перспективе, в начале 20-го?


Ну, полиномиальные уравнения все же возникают и при решении вполне практических вопросов, так что поиск способов нахождения их корней нельзя считать уж совсем оторванным от жизни. Хотя полагаю, что самого Галуа прикладное значение не слишком интересовало.
Re[14]: Луна-25: нештатная ситуация
От: 31415926 Россия  
Дата: 21.08.23 18:10
Оценка:
Здравствуйте, BSOD, Вы писали:

BSO>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


BSO>>>Бухаешь небось?

3>>Неа. Здоровье не позволяет. А все же, как насчет моего вопроса?
BSO>Заметно что бухаешь.

Ну, если Вам приятно так думать, не буду пытаться разубедить )))
Re[4]: Луна-26
От: 31415926 Россия  
Дата: 21.08.23 18:17
Оценка:
Здравствуйте, BSOD, Вы писали:

BSO>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>а американцы Artemis-2 попробуют с астронавтами в 2024м облететь луну а Artemis-3 в 2025

pik>>по плану прилунится и тоже с астронавтами

BSO>Как говорят либералы "опять новости из будущего". Нет ни корабля, ни скафандра ни лунного модуля.

BSO>Если к твоим цифрам прибавить 3-4 года то получится чуть правдоподобнее.

Вот тупыыыые! Даже мультик снять не догадались!
Re[5]: Луна-26
От: BSOD  
Дата: 21.08.23 18:21
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

BSO>>Если к твоим цифрам прибавить 3-4 года то получится чуть правдоподобнее.

3>Вот тупыыыые! Даже мультик снять не догадались!
Тебе же здоровье не позволяет, а ты бухаешь.
Или может у вас на Украине уже настал легалайз?
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re[6]: Луна-26
От: 31415926 Россия  
Дата: 21.08.23 18:43
Оценка:
Здравствуйте, BSOD, Вы писали:

BSO>Тебе же здоровье не позволяет, а ты бухаешь.

BSO>Или может у вас на Украине уже настал легалайз?

Какой Вы скучный и однообразный... Видимо патриотизм головного мозга не так уж безобиден...
Re[3]: Луна-25
От: 31415926 Россия  
Дата: 21.08.23 19:35
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

M>>Какую оно имеет пользу для народного хозяйства? Хотя бы в отдаленной перспективе

LVV>2 Технологии космоса со временем "переезжают" на землю

Владимир Сурдин утверждает, что это не так, от слова совсем. По его словам космические технологии настолько уникальны, что "земных" применений не находят. Хотя это конечнео может измениться.
Re[11]: Луна-25: нештатная ситуация
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 21.08.23 19:41
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:



3>Честно говоря, у меня есть большие сомнения в реальных возможностях наших РВСН, учитывая тотальную деградацию практически во все областях. К счастью, едва ли кто-то захочет это проверять ))


Ну вот ты на программистском форуме. Я чего то не вижу деградации в программировании. Покажи как мы деградируем?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Chandrayaan3
От: m2user  
Дата: 22.08.23 07:09
Оценка:
M>>Chandrayaan3 долетит быстрее!

GIV>Дай бог у них получится (а не как Chandrayaan2)


LVM3-M4-Chandrayaan-3 Mission:
LIVE telecast of Soft-landing begins at 17:20 Hrs. IST on August 23, 2023


Это завтра в 14.50 по московскому времени.
Re[10]: Луна-25: нештатная ситуация
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.08.23 07:54
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

3>>Да забудьте Вы уже про космические технологии! Закончились они у нас. А далеко не факт, что снова когда-нибудь возникнут.


LK>На низкую околоземную орбиту Россия летает. По Луне очевидны загвоздки с чипами (радиационно-стойкими) и дальней космической связью. Первый вопрос можно было решить с помощью братского Китая или с помощью аналоговой (вакуумные лампы?) электроники. Второй вопрос можно было решить с помощью братской Венесуэлы (аренда тамошней земли для постройки станции космической связи в обмен на братское списание долгов, которые они всё равно не возвращают).

Ну вот со связью говорят, все было нормально, двигатель переработал.
https://tass.ru/kosmos/18553279

"Весь эксперимент проводился в зоне устойчивой радиосвязи, мы знали все о положении корабля. Тем не менее, в 14 часов 57 минут связь с аппаратом прекратилась, попытки восстановить связь оказались неудачными. Предварительные баллистические расчеты показали, что за счет нештатной работы корректирующей двигательной установки аппарат перешел на незамкнутую лунную орбиту и, по сути дела, врезался в поверхность Луны", — сказал он.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[12]: Луна-25: нештатная ситуация
От: 31415926 Россия  
Дата: 22.08.23 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

3>>Честно говоря, у меня есть большие сомнения в реальных возможностях наших РВСН, учитывая тотальную деградацию практически во все областях. К счастью, едва ли кто-то захочет это проверять ))


S>Ну вот ты на программистском форуме. Я чего то не вижу деградации в программировании. Покажи как мы деградируем?


Ну назовите хотя бы один сколько-нибудь широко используемый продукт (не сервис), разработанный российской компанией (1С не предлагать). Мне лично кроме IDEA ничего на ум не приходит. Да и то JetBrains едва ли можно считать российской компанией. Нет, хорошие программисты у нас безусловно есть, а вот с компаниями — беда. Потому что весь Russian business построен на воровстве и откатах. А без нормальной организации ничего путного и сколько-нибудь масштабного создать нельзя, что мы и наблюдаем под родными осинами: российское — значит дерьмовое. Причем ситуация только усугубляется по мере устаревания наследия СССР и утраты соответствующих компетенций. А касательно программирования перспективы еще хуже после того, как все, кто могут и хоть чего-то стоят, "рванули" из страны, ибо в условиях изоляции работать стало крайне затруднительно.
Re[13]: Луна-25: нештатная ситуация
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.08.23 08:22
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>>>Честно говоря, у меня есть большие сомнения в реальных возможностях наших РВСН, учитывая тотальную деградацию практически во все областях. К счастью, едва ли кто-то захочет это проверять ))


S>>Ну вот ты на программистском форуме. Я чего то не вижу деградации в программировании. Покажи как мы деградируем?


3>Ну назовите хотя бы один сколько-нибудь широко используемый продукт (не сервис), разработанный российской компанией (1С не предлагать). Мне лично кроме IDEA ничего на ум не приходит. Да и то JetBrains едва ли можно считать российской компанией. Нет, хорошие программисты у нас безусловно есть, а вот с компаниями — беда. Потому что весь Russian business построен на воровстве и откатах. А без нормальной организации ничего путного и сколько-нибудь масштабного создать нельзя, что мы и наблюдаем под родными осинами: российское — значит дерьмовое. Причем ситуация только усугубляется по мере устаревания наследия СССР и утраты соответствующих компетенций. А касательно программирования перспективы еще хуже после того, как все, кто могут и хоть чего-то стоят, "рванули" из страны, ибо в условиях изоляции работать стало крайне затруднительно.


Кстати в России множество компаний которые работают не на аутсорсинг, но и для российского бизнеса. 1С это не только компания, но еще и куча 1С программистов.
Вот в программировании какое нафиг наследие? Я начал программировать в 87 году на фортране затем на ДВК-2 паскале. А нормально программировать только в 90х та Турбо-Паскале.
Не было тогда в СССР никаких компетенций.
Вот 1С развился на воровстве и откатах? Или все таки нужный и удобный продукт?
А насчет того, что рванули, то учитываю отношение к русским за границей, они будут возвращаться, либо работать удаленно.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[13]: Луна-25: нештатная ситуация
От: AleksandrN Россия  
Дата: 22.08.23 09:46
Оценка: +2
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Ну назовите хотя бы один сколько-нибудь широко используемый продукт (не сервис), разработанный российской компанией (1С не предлагать). Мне лично кроме IDEA ничего на ум не приходит.


NGinx, FineReader, SmartVista, OpenWay, Tarantool, Virtuozzo, Dr.Web, Kaspersky.

Это то, что пришло в голову сразу и те, кто успешен на мировом рынке. Есть и продукты, известные только на российском рынке.

3>Да и то JetBrains едва ли можно считать российской компанией.


Юридическое лицо иностранное, но основана гражданами России и разработка была в России.
Re[5]: Chandrayaan3
От: m2user  
Дата: 23.08.23 11:59
Оценка: 1 (1)
M>Это завтра в 14.50 по московскому времени.

https://www.youtube.com/watch?v=DLA_64yz8Ss
Re[6]: Chandrayaan3
От: m2user  
Дата: 23.08.23 12:42
Оценка: +2
M>>Это завтра в 14.50 по московскому времени.

Вроде прилунился.
Моди до сих пор выступает с поздравительной речью из ЮАР, прям долго уже
Re[7]: Chandrayaan3
От: __kot2  
Дата: 23.08.23 12:56
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>>>Это завтра в 14.50 по московскому времени.


M>Вроде прилунился.

M>Моди до сих пор выступает с поздравительной речью из ЮАР, прям долго уже
Я прямой эфир смотрел. По сравнению с прошлой посадкой прямо очень—очень осторожно делали. Поздравляю!
Re[2]: Луна-25 и программисты
От: B0FEE664  
Дата: 23.08.23 15:35
Оценка:
отсюда
"В 14 часов 10 минут [19 августа] включились двигатели, которые должны были скорректировать и вывести аппарат на предпосадочную орбиту. К сожалению, отключение двигателя произошло не штатно, в соответствии с циклограммой, а по временной отсечке, и вместо запланированных 84 секунд он отработал 127 секунд. Это и явилось основной причиной аварии аппарата", - сказал Борисов.

По словам главы Роскосмоса, перед загрузкой на борт аппарата полетное задание по коррекции орбиты неоднократно моделировалось на наземном стенде.


Судя по описанию, это ошибка программистов: двигатель отключился по команде, но команда была "страховочная".
И ещё это похоже на проблемы в организации процесса тестирования.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Луна-25 и программисты
От: Osaka  
Дата: 23.08.23 16:11
Оценка:
BFE>Судя по описанию, это ошибка программистов: двигатель отключился по команде, но команда была "страховочная".
BFE>И ещё это похоже на проблемы в организации процесса тестирования.
Может программа команду подала ("по циклограмме"), но китайский выключатель уже поизносился и с 1й команды не сработал? Надо долбить отключение while() )
Пока отечественная промышленность не восстановит утраченную технологию чугунных выключателей.
Отредактировано 23.08.2023 16:13 Osaka . Предыдущая версия .
Re[4]: Луна-25 и программисты
От: B0FEE664  
Дата: 23.08.23 17:19
Оценка: -1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Может программа команду подала ("по циклограмме"), но китайский выключатель уже поизносился и с 1й команды не сработал? Надо долбить отключение while() )

O>Пока отечественная промышленность не восстановит утраченную технологию чугунных выключателей.

Osaka, вы опять проецируете.
И каждый день — без права на ошибку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.