Re[7]: Почетный Академик ВРАЛ-2021
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.02.23 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Неправильные посылы ведут к неправильным выводам, а это в свою очередь ведёт к неправильным решениям действиям.


Действиям, если таковые последуют, будут предшествовать обсуждения, в которых будут высказаны разные мнения. В сложившихся условиях грамотный человек, сумевший хоть как-то расшевелить это болото, пусть и путем разумной спекуляции, всяко лучше, чем их сугубо внутренняя деятельность, замкнутая сама на себя. "Этакое состояние запора при бурной работе организма", обычно порождающее на выходе унылое говно.
Re[8]: Почетный Академик ВРАЛ-2021
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 07.02.23 13:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Действиям, если таковые последуют, будут предшествовать обсуждения, в которых будут высказаны разные мнения.


Самая дорогая ошибка в программировании — написать не ту программу. Я такое видел. Тоже обсуждали, и высказывали разные мнения.
В целом ошибка достаточно стандартная, в общем и целом называется: решаем не ту проблему.
Я бы сказал, что такой сценарий крайне вероятен: в истории уже были прецеденты, когда на уровне огромного государства решалась не та проблема, а это в свою очередь приводило к массовому голоду (я про истребление воробьёв в Китае — крайне показательный случай).
Вероятно, проблема тут в свойственных нам (и власть имущим тоже) когнитивным искажениям.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[9]: Почетный Академик ВРАЛ-2021
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.02.23 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Самая дорогая ошибка в программировании — написать не ту программу.


И как часто такое встречается? Особенно, если и те, кто пишет, и те, кто заказывает/оплачивает, хоть немного понимают, что должно получиться в итоге?

Ф>В целом ошибка достаточно стандартная, в общем и целом называется: решаем не ту проблему.


В данном случае до начала решения проблемы еще очень далеко. Сейчас нужно привлечь к проблеме внимание, но не в стиле "шозахрень, это все буржуазные штучки, давайте все запретим нах".
Re[10]: Почетный Академик ВРАЛ-2021
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 07.02.23 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Ф>>В целом ошибка достаточно стандартная, в общем и целом называется: решаем не ту проблему.

ЕМ>И как часто такое встречается? Особенно, если и те, кто пишет, и те, кто заказывает/оплачивает, хоть немного понимают, что должно получиться в итоге?

Проблема как раз таки заключается в том, что люди примерно понимают (примерно), что должно получиться в итоге. Проблема встречается и ещё как! Однажды я видел, как на решение были потрачены бюджетные деньги. Второй раз я видел, как было потрачено время людей в конторе. К катастрофе это само собой не приводило, но несло массу издержек и подпорченных нервов. Само собой пользы эти решения тоже не приносили.
На уровне государства я видел странные решения, которые вообще непонятно какую проблему решают, но гражданам и предприятиям неудобства тем не менее доставляют.

ЕМ>Сейчас нужно привлечь к проблеме внимание, но не в стиле "шозахрень, это все буржуазные штучки, давайте все запретим нах".


До такого вряд-ли дойдёт, но вот исключение всевозможной техники из учебного процесса, или запрет на гаджеты для каких-нибудь учеников интернатов или закрытых учебных заведений вполне может быть. Блокировка соц. сетей и всяких развлекательных штук, типа того же тиктока в школах тоже может быть. Желаемого результата не принесёт, а протест и раздражение точно будут.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 07.02.2023 16:00 Философ . Предыдущая версия .
Re[3]: А судьи кто?
От: · Великобритания  
Дата: 07.02.23 22:35
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV> Ладно бы они разоблачали реальных научных деятелей, кандидатов, докторов и т.п.

С его сайта:

ведет большую просветительскую и научно-практическую работу...Научный руководитель лаборатории нейронаук... научно-философское направление «методология мышления», которое существует на стыке нейрофизиологии, социальной психологии, когнитивистики и современной философии сознания.

Создатель первой и самой известной на отечественном телевидении программы о психологических проблемах и средствах их решения — «Доктор Курпатов» на Первом канале.

И комиссия такого научного работничка-докторишку и разоблачила. Но тебе на факты пофиг, главное он сладко для твоих ушей поёт. Зачем ты сюда притащил-то этого продавца тренингов и продолжаешь врать?
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: Почетный Академик ВРАЛ-2021
От: · Великобритания  
Дата: 07.02.23 22:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Ф>Короче, его речь вызывает серьёзные сомнения. Когда я его слушал в первый раз, то мне аж кольнуло от выражения "цифровой аутизм". Психотерапевт ведь должен знать что такое аутизм, правильно?

N> В англоязычной литературе встречается термин "виртуальный аутизм
Тут как раз говорится о том, что это неправильный диагноз поставленный по симптомам, пишут "диагноз" в кавычках.
Академик врал же о болезни и эпидемии.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: Почетный Академик ВРАЛ-2021
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.02.23 04:27
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В англоязычной литературе встречается термин "виртуальный аутизм...


Я просмотрел твои ссылки. Потом немножко поискал. Во всём что я видел речь шла о маленьких детях (до 3 или 4-х лет) — это важно. Первая ссылка самая характерная:

Dr. Ducanda and Dr. Terrasse looked at children who had been diagnosed with autism at hospitals. (In France, this is where children are typically diagnosed with serious problems.) These children’s symptoms entirely disappeared one month after eliminating their screen time. “Virtual autism” is the term they used to describe this phenomenon. The researchers concluded that screen time hindered these children’s brain development and prevented them from developing a normal social life.

  обрати внимание
, симптомы пропали после удаления от экрана черезмесяц


Т.е. там под понятием "виртуальный аутизм" имеется ввиду комплекс симптомов похожих на аутизм, которые пропадают после удаления детей от экрана. Слово виртуальный в данном случае подчёркивает, что это не настоящий аутизм. Там чувак этим словом описал наблюдаемый феномен. Если что, комплекс симптомов — синдром.
Второе исследование (вторая ссылка) по сути говорит о том же самом, даже название весьма говорящее: THE CONSUMPTION OF VIRTUAL ENVIRONMENT MORE THAN 4 HOURS/DAY, IN THE CHILDREN BETWEEN 0-3 YEARS OLD, CAN CAUSE A SYNDROME SIMILAR WITH THE AUTISM SPECTRUM DISORDER

Что характерно, все исследования на которые ты показываешь, принадлежат одному человеку: Marius Teodor Zamfir. Он же и придумал этот "термин".
Тогда я поискал ещё, результат характерен:

Prevalence autism spectrum disorders (ASD) has been on rise, but many studies suggests over-diagnosed. Currently, children have more access to electronic media on the daily basis than those of previous generation. Some studies suggest that increases screen time is associated with melanopsin-expressing neurons and decreasing gamma-aminobutyric acid (GABA) neurotransmitter, and thus results aberrant behavior, decreased cognitive, and language development. Early exposure of electronic media in early life (< 2 years old) gives an impact on language, but it still inconclusive. We made a study aiming at revealing the impact of early exposure of electronic screen on language development and autistic-like behavior. Results showed that children who spent viewing ≤ 3 hours per day had language delay and short attention span, while children who spent viewing ≥ 3 hours per day had language delay, short attention span, and hyperactivity. While, we found that more than a half of children (66.6%) had no parents-child interaction during the exposure, speech delayed and short attention had been reported in all cases, and hyperactivity was found in 66.6% children.

https://www.jstage.jst.go.jp/article/irdr/7/1/7_2018.01007/_article

Кратко:
0) Речь идёт о маленьких детях
1) для РАС характена гипердиагностика
3) авторы указывают на отсутствие контакта между родителями и детьми и сенсорно-моторную депривацию детей

Ровно о том же говорит и основатель этого понятия, Marius Teodor Zamfir.

ЗЫ: если ты будешь искать на русском, например "что такое виртуальный аутизм", то ты получишь ровно тоже самое.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 08.02.2023 4:36 Философ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.02.2023 4:30 Философ . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.02.2023 4:28 Философ . Предыдущая версия .
Re: Как цифровизация приводит к слабоумию.
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 08.02.23 09:32
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Трансформация человечества: как цифровизация приводит к слабоумию.


Это проблема не технологии, а то как её используют. Атом тоже может быть не мирным.

А используют её так потому, что не явная лажа, а самая настоящая тайная ложа.
Дети членов которой мобильных телефонов не имеют. А за самими членами офицер связи носит
чемодан с телефоном. А в кармане ничего не лежит.

Писали, нужна шапочка из фольги, будут из вакцины чип вкалывать -- зачем?!
Вон в кармане каждый носит.

Да дело не в смартфонах, не в интернете, не в цифровизации. И не в (а)социальных
людях, в которых превращаются пользователи телефонов. Телефон для чего угодно
можно использовать.

Это -- СИСТЕМА. "В гиперинформационной среде принятие решений делегируется гаджетам".
Именно так. В первую очередь телефон используется для загрузки в мозг нужной мировоззренческой
матрицы. Сквозь которую воспринимается окружающая действительность. И, в конечном счёте,
да, "гаджеты управляют человеком". Только дело совсем не в гаджетах, а в том, что с другого
конца кабеля через гаджет загружается. А там опытные дискурсмонгеры подготавливают качественный
контент.

"Цифровизация" нужна для кастового разделения общества, очевидно же. Только цифра
у всех разная будет. У кого-то хорошая, а у кого-то какая надо.
Отредактировано 08.02.2023 9:39 fk0 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.02.2023 9:38 fk0 . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.02.2023 9:37 fk0 . Предыдущая версия .
Re[3]: Почетный Академик ВРАЛ-2021
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.02.23 09:38
Оценка: 6 (1) +5
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:
_>Бозон Хиггса долгое время был гипотезой. Честно признаюсь, не знаю вышел ли он из этого состояния
Бозон Хиггса был гипотезой, при этом совершенно точно научной, т.к. удовлетворяет критерию Поппера.
Собственно, фальсификацией гипотезы о существовании БХ и занимались ребята на БАК несколько лет подряд.

То, что Валерий Викторович не понимает даже базовых отличий науки от лженауки, очень сильно снижает его репутацию как учёного и преподавателя.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: А судьи кто?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 08.02.23 09:42
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вопрос не о лженауке.

LVV>А о самой постановке вопроса.
LVV>Борцуны с чем-нибудь всегда вызывали у меня желание бороться с ними самими.
LVV>Борцуны за справедливость, борцуны с коммунизмом и социализмом... (
LVV>Целились в коммунизм, а попали в Россию(с).
LVV>Теперь вот эти борцуны с лженаукой.

LVV>Это для меня говорит только об одном: им больше заняться нечем.


Нет, они зарплату отрабатывают. А что лже, а что не лже -- решать будет
тот, кто заказывает музыку.
Re[6]: А судьи кто?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.02.23 09:51
Оценка: -3
LVV>>Но объявлять Задорнова "ученым" — это перебор...
ЕМ>Кто и когда объявил его "ученым"?
Если он не ученый, то где там лженаука, с которой надо бороться?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: А судьи кто?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.02.23 10:05
Оценка: :)
LVV>> Ладно бы они разоблачали реальных научных деятелей, кандидатов, докторов и т.п.
·>С его сайта:
·>

ведет большую просветительскую и научно-практическую работу...Научный руководитель лаборатории нейронаук... научно-философское направление «методология мышления», которое существует на стыке нейрофиНа заборе тоже много чего написано, но не все верят тому, что там написано.

·>И комиссия такого научного работничка-докторишку и разоблачила. Но тебе на факты пофиг, главное он сладко для твоих ушей поёт. Зачем ты сюда притащил-то этого продавца тренингов и продолжаешь врать?
1. Ну, во первых, он НЕ доктор наук.
2. Во-вторых, на заборе тоже много чего написано.
И КОЕ-ЧТО таки правда...
Например:

В 2020 году доктор философских наук, доцент кафедры философии науки и техники Института философии СПбГУ Илья Егорычев опубликовал научную статью на тему «Категорная формализация „Методологии мышления“ А. В. Курпатова в контексте перспективных разработок AGI», в которой он формализовал основные методологические концепты, которые использует в своих работах Курпатов. По мнению Егорычева, такая формализация может помочь унифицировать единый язык научной мысли о мышлении и работе мозга

Это таки научная дискуссия.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Непересекающиеся магистерии
От: Qbit86 Кипр
Дата: 08.02.23 10:21
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Если он не ученый, то где там лженаука, с которой надо бороться?


Это стандартный аргумент боговеров, известный как «непересекающиеся магистерии» [1] Гулда.
Пусть речь в треде не про религию, а про не-науку (деятельность, якобы не претендующая на занятия наукой, и поэтому к ней неприменим научный метод), но возражения те же [2].
Делаются заявления о реальности, реальность у нас одна, и к таким заявлениям тоже можно применять общие стандарты качества.
Поэтому подход «любительской лингвистики» Задорнова «этруски — это русские, и что вы мне сделаете, я в другом городе магистерии» — не канает. Не говоря уже о том, что Задорнов в самом деле верил в эту чушь, и неся её в массы не расшаркивался дисклеймерами, что это всё невсерьёз и ради шоу.

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/Непересекающиеся_магистерии
[2] https://lesswrong.ru/w/Претензия_религии_на_неопровергаемость
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[8]: Непересекающиеся магистерии
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.02.23 10:51
Оценка: -3 :)
Знаешь, в чем разница между тобой и Задорновым?
В том, что он тебя не клеймил разными кличками.
А ты его — клеймишь.
Причем, не сам, а с чужих слов.
И в споре тебя с Задорновым я выбираю сторону Задорнова.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: А судьи кто?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.02.23 11:17
Оценка: 6 (1) +3
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

LVV>>Теперь вот эти борцуны с лженаукой.

LVV>>Это для меня говорит только об одном: им больше заняться нечем.

fk0> Нет, они зарплату отрабатывают. А что лже, а что не лже -- решать будет тот, кто заказывает музыку.


Осспидя, еще один... У тех, кто создавал и поддерживал Комиссию, за исключением академиков, зарплаты всегда были традиционные — или просто маленькие, или откровенно нищенские. В наше время такими вещами можно заниматься исключительно за идею — те скромные подачки, что время от времени подбрасывают благотворительные фонды (бОльшая часть которых давно причислена к иноагентам), и пожертвования, едва окупают затраты.
Re[7]: А судьи кто?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.02.23 11:24
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Если он не ученый, то где там лженаука, с которой надо бороться?


Проф, ну не позорьтесь, ради бога. Почитайте хоть в википедии, что ли, какое отношение лженаука имеет к науке и ученым...
Re: Почетный Академик ВРАЛ-2021
От: BSOD  
Дата: 08.02.23 12:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

LVV>>Медузу — фтопку...

Q>Почему? Наверное, Википедия тоже не подойдёт?
Википедию тоже в топку. Это известный либеральный манипулятивный инструмент.
Q>На этот случай я принёс вам Аргументы и факты и Комсомольскую правду!
АиФ и КП — просто желтушные издания. Они гонят информационный мусор.

По поводу ВРАЛ. Явно уши торчат от фонда Династия. Зимин умер, а дело его живёт... Либералы приручили много известных ученых-популяризаторов.
Мотивация этих ученых тоже понятна — морально разделаться со своими оппонентами. А за одно они поработают на фонд — разоблачают "мракобесие" "кровавого режима".
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re[5]: А судьи кто?
От: · Великобритания  
Дата: 08.02.23 12:18
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>> Ладно бы они разоблачали реальных научных деятелей, кандидатов, докторов и т.п.

LVV>·>С его сайта:
LVV>·>

ведет большую просветительскую и научно-практическую работу...Научный руководитель лаборатории нейронаук... научно-философское направление «методология мышления», которое существует на стыке нейрофиНа заборе тоже много чего написано, но не все верят тому, что там написано.
LVV>·>

LVV>·>И комиссия такого научного работничка-докторишку и разоблачила. Но тебе на факты пофиг, главное он сладко для твоих ушей поёт. Зачем ты сюда притащил-то этого продавца тренингов и продолжаешь врать?
LVV>1. Ну, во первых, он НЕ доктор наук.
Он заявляет, что занимается научной деятельностью, является врачом-психотерапевтом. Тебя уже не устраивает разоблачение научного деятеля? Или пошла демагогия про ненастоящего шотландца?

LVV>2. Во-вторых, на заборе тоже много чего написано.

И поэтому ты, вроде бы как бы деятель науки и преподаватель, должен хоть немного разбираться, прежде чем тащить назаборное в "Образование и наука".

LVV>В 2020 году доктор философских наук, доцент кафедры философии

LVV>Это таки научная дискуссия.
Философия — не наука, по определению. И никакой дискуссии там я не заметил.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 08.02.2023 12:37 · . Предыдущая версия .
Re[2]: Почетный Академик ВРАЛ-2021
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.02.23 12:32
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, BSOD, Вы писали:

BSO>По поводу ВРАЛ. Явно уши торчат от фонда Династия. Зимин умер, а дело его живёт... Либералы приручили много известных ученых-популяризаторов.


Ой! А тут ведь уши Грызлова и Петрика вылезли. Вы с этим Петриком в дерьме по самые уши.
Одна отрада — Грызлова подальше задвинули, хоть не отсвечивает. А то у нас и в РАН единоросы мракобесие "нашли". Вы теперь после этой помойки не отмоетесь: откреститься от Петрика мало — такие грехи нужно на коленях замаливать.

Да, да

— Грызлов — блистательный учёный! Вы знаете, сколько ночей он провёл со мной в этих лабораториях? Ещё когда его никто не знал, ещё не политиком.

http://old.bg.ru/society/obyknovennoe_chudo-8346/

ЗЫ: плеваться дерьмом бесполезно — только сильнее пачкаетесь
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 08.02.2023 12:33 Философ . Предыдущая версия .
Re[9]: Профанация
От: Qbit86 Кипр
Дата: 08.02.23 14:30
Оценка: +4
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Причем, не сам, а с чужих слов.


Почему с чужих слов? Я слышал его выступления. Их в общем-то любой может оценить; вот, например, рандомное:
https://www.youtube.com/watch?v=TmSSZgIT0TQ

LVV>Знаешь, в чем разница между тобой и Задорновым?

LVV>В том, что он тебя не клеймил разными кличками.
LVV>А ты его — клеймишь.

И как эта логика работает: лингвофрика нельзя обличать, пока он первый не начал? А с астрологами так же работает, или с гомеопатами?

LVV>И в споре тебя с Задорновым я выбираю сторону Задорнова.


Это отборнейшее фричьё, защищать такое — это полный стыд и позор.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.