Моё понимание квантовой запутанности
От: Khimik  
Дата: 08.06.22 09:21
Оценка: -1
Я уже писал об этом на форуме, но вдруг появилась какая-то новая информация по теме –книги, статьи. Я жду когда появится возможность что-то новое про это почитать.
Эта аналогия взята из книги “Отличная квантовая механика”, но я в уверен что всё там правильно понял.



Каждый из двух удалённых наблюдателей – Алиса и Боб – пользуются устройством, имеющим две кнопки, обозначенные M и N, и экран, который может показывать либо +1, либо -1. Во время эксперимента Алиса и Боб не имеют возможности общаться друг с другом.
Источник, расположенный примерно посередине между Алисой и Бобом, посылает им пару частиц некоторого рода. Алиса и Боб получают эти частицы и вводят их каждый в своё устройство. Затем они выбирают случайную кнопку на устройстве и одновременно нажимают на неё. Каждое устройство показывает величину +1 или -1, связанную, возможно, с состоянием полученной частицы. Вся описанная операция называется событием.
Оба наблюдателя ведут записи о нажатых ими кнопках и показанных числах. После получения данных о большом массиве чисел обе стороны встречаются и производят корреляционный анализ своих записей. Конкретно, они оценивают величину



Здесь Ma, Mb, Na, Nb – числа, которые получают Алиса и Боб при нажатии соответствующих кнопок. Каждое событие вносит вклад только в одну из величин MaMb, MaNb, NaMb, NaNb. Если |S| больше 2 – неравенства Белла нарушаются.
Вот так, если я правильно понимаю, выглядит типичный эксперимент:



Я написал программу, которая считает S для разных алгоритмов генерации измерений Алисы и Боба. Получились следующие выводы. Предположим, кнопки Алисы и Боба полностью случайные; измерение Алисы также полностью случайное, а измерение Боба зависит от измерения Алисы, но не зависит от кнопки, которые нажали Алиса и Боб. Тогда S может принимать значения от -2 до 2 (после усреднения большого числа событий).
Теперь предположим, что измерение Алисы случайное, а измерение Боба определяется следующим образом: если Алиса нажала M и Боб нажал N, измерение Боба противоположно измерению Алисы, в противном случае измерение Боба совпадает с измерением Алисы. Тогда S будет равно 4 — это и есть нарушение неравенств Белла.
Отсюда выходят разные интересные выводы. Для последнего алгоритма (при котором S=4) измерение Боба косвенным образом зависит от кнопки Алисы, но не коррелирует с ней; поэтому Алиса не может передать Бобу информацию, нажимая на кнопку неслучайно. Это иллюстрирует “магическую” суть квантовой запутанности – она не позволяет передавать информацию, но в то же время её нельзя назвать полным отсутствием какого-либо взаимодействия. Эйнштейн назвал её “кошмарным взаимодействием на расстоянии”, и такая характеристика понятна, поскольку запутанными могут быть частицы, находящиеся в разных временах, так что “кошмарное взаимодействие сквозь время” – равноценная формулировка.
Вроде этот мысленный эксперимент соответствует неравенствам CHSH:

https://en.wikipedia.org/wiki/CHSH_inequality



В книжке приводится слегка другая картинка:



Разница в том, что в картинке из книжки перед каждым PBS (polarized beam splitter, как это перевести на русский?) стоит волновая пластинка, а в картинке из википедии этого нет. В книжке написано, что волновые пластинки устанавливаются на угол 0, 22.5, 45, 67.5 градусов. Википедия:

Four separate subexperiments are conducted, corresponding to the four terms E(a,b) in the test statistic S (2, above). The settings a=0°, a′=45°, b=22.5° and b′=67.5° are generally in practice chosen — the "Bell test angles" — these being the ones for which the quantum mechanical formula gives the greatest violation of the inequality.


Мне хочется понять, как описанный в начале мысленный эксперимент относится к реальному эксперименту CHSH. Кажется тут речь о том, что нажатие кнопки Алисой или Бобом соответствуют проведению измерения с определённым углом волновой пластинки, а полученное число +-1 — polarisation direction фотонов, прошедших через волновые пластинки и поляризатор. Прошу всё это растолковать попонятнее.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Моё понимание квантовой запутанности
От: paradok  
Дата: 09.06.22 10:09
Оценка:
K>Мне хочется понять, как описанный в начале мысленный эксперимент относится к реальному эксперименту

Как уже на форуме писали, в реальных экспериментах нужен шум измерений
поэтому корреляторы под углом 22.5 — при эом шум измерений максимален.

через "эфир" [мгновенно или нет] — передается шум измерений на 2-й измеритель от 1-го
(вместе с измеряемой величиной. Хотя есть вариант какс белым и черным носком в закрыто коробке,
тогда наблюдатель или носок во 2-м измерителе заранее знает какого цвета носок в 1-ом измерителе, но это ничего не меняет
если есть шумы измерения,(т.е. во время измерений нам белый носок может показаться черным и наоборот и это происходит и в 1-ом и в 2-ом измерителе)
и усреднение шума все также улучшает оценку цвета носков — что и фиксируют в нер-ве Белла)
т.е. достаточно передавать только шум измерений от 1-го измерителя ко 2-му

Зашумление данных происходит именно в момент измерений. До измерения — неопределенность так как шума измерений еще не образовалось.

Шум измерений в 1-й и 2-ом устройстве измерений НЕ коррелирован. а сами значения коррелированы.(если в коробке черный и белый носок, и из коробки вынуть один из них
то в коробке останется носок противоположного цвета, это и есть корреляция)

Это позволяет (Богу-Вселенной и т.д.) улучшить оценку измеряемой величины за счет усреднения шума.

В этом суть всех экспериментов. По вашему посту понятно то у вас этого нет и у вас от этого удивление...
сделайте модель или прогу с шумами и вам все станет ясно.
Конечно остается вопрос каким образом физичеcки и с какой скоростью происходит передача шумов измерений между измерителями.
Возможно и мгновенно через 5 измерение
Отредактировано 09.06.2022 10:45 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.06.2022 10:38 paradok . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.06.2022 10:31 paradok . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.06.2022 10:27 paradok . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.06.2022 10:16 paradok . Предыдущая версия .
Re[2]: Моё понимание квантовой запутанности
От: graniar  
Дата: 09.06.22 10:42
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>через "эфиир" [мгновенно или нет] — передается шум измерений на 2-й измеритель от 1-го


Какой еще нафиг эфир? Это просто какая-то левая интерпретация. И про шум тоже не к месту.

Здесь углы нужны для того, чтобы то, что у одного наблюдателя чистое состояние, у другого было суперпозицией, и наоборот.
Типа
Ma=Mb*cos(a-b)+Nb*sin(a-b)
Na=Mb*sin(a-b)-Nb*cos(a-b)

Амплитуда совпадения Ma&Mb = sqrt(0.5)*cos(a-b), а вероятность соответственно 0.5*cos(a-b)^2. Амплитуда Ma&Nb = sqrt(0.5)*sin(a-b) и т.д.

Вся фишка в том, что наблюдатели могут выбирать свои углы измерения непосредственно перед прилетом фотона, что влияет на вероятность совпадения результатов измерений.
Отредактировано 09.06.2022 10:49 graniar . Предыдущая версия .
Re[3]: Моё понимание квантовой запутанности
От: paradok  
Дата: 09.06.22 10:51
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

только без шумов измерений нер-во Бела не работает
в этом и весь фокус.

модель с шумом измерений легко объясняет почему нер-во Бела именно в 22.5 лучше всего выполняется
и почему без шума отличить квантовый мир от механического не получается в терминах нер-ва Бела.

передача инфы идет через квантовое поле — оно везде, см. википедию
ну дело ваше, продолжайте верить в магическое дальнодействие.
Re[4]: Моё понимание квантовой запутанности
От: graniar  
Дата: 09.06.22 11:12
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>ну дело ваше, продолжайте верить в магическое дальнодействие.


Это у вас какая-то передача каких-то шумов через какие-то пятые измерения.

Я например не вижу никакого дальнодействия.

Состояние возникло в момент излучения первого фотона. До измерений нет смысла говорить о вероятностях. Вероятности возникают после декогеренции.
Даже если второй фотон улетел в другую галактику, и "измерился" только через миллиард лет, их совпадение/несовпадение не может ни на что повлиять, пока мы не сверим результаты, а потому не имеет смысловой нагрузки.
Re[5]: Моё понимание квантовой запутанности
От: paradok  
Дата: 09.06.22 12:01
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:


G>Состояние возникло в момент излучения первого фотона.

про то я и говорю, этого достаточно для упрощенной интерпретации нер-ва Бела,
но по классике никакого состояния нет до измерений. Измеряемый параметр не определен.
Или же вы неявно подразумеваете что волновая ф-ия 2-х частиц и есть сама физическая реальность или материя,
а не математическая абстракция.

Вероятности возникают после декогеренции.
ну дык это ж тоже самое, что шумы во время измерения вносят ошибки в результат измерения.

G>Даже если второй фотон улетел в другую галактику, и "измерился" только через миллиард лет,

их совпадение/несовпадение не может ни на что повлиять, пока мы не сверим результаты,

ну тут у вас какая-то ерунда, у вас получается, что коллапс волновой ф-ии произойдет только
в момент сверки результатов,
а вовсе не во время 1-го или 2-го измерения!
То есть вы придумали 3-й измеритель, которой измеряет разность 1-го и 2-го измерений!
и до этого 3-го измерения 1-ое и 2-ое измерение находятся в состоянии суперпозиции.

P.S. для канала связи с мгновенной скоростью вроде подходят виртуальные частицы (переносчики взаимодействий некоторых квантовых полей, в частности виртуальные фотоны).
Исходя из науч-попа у них нет лимита в скорости света.
Отредактировано 09.06.2022 12:52 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.06.2022 12:51 paradok . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.06.2022 12:12 paradok . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.06.2022 12:10 paradok . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.06.2022 12:09 paradok . Предыдущая версия .
Re[6]: Моё понимание квантовой запутанности
От: graniar  
Дата: 09.06.22 12:54
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>Или же вы неявно подразумеваете что волновая ф-ия 2-х частиц и есть сама физическая реальность или материя,

P>а не математическая абстракция.

Ну да, а что по вашему материя, как не состояние квантового поля?

Вообще, по идее, все суперпозиции возникают парами.
Чтобы какая-то система перешла из определенного состояния в состояние суперпозиции, она должна обратимым образом провзаимодействовать с другой системой.
То есть, либо забрать оттуда информацию, либо наоборот добавив туда свою копию. (Простое клонирование квантового состояния невозможно)

В большинстве случаев наблюдаемых нами суперпозиций, другая половина сразу декогерировалась и потерялась в тепловом шуме, поэтому там есть только типа спин вверх или спин вниз.

А в случае с двухфотонным излучением — редкий случай, когда мы можем экспериментировать над обеими частями уравнения.

P>ну тут у вас какая-то ерунда, у вас получается, что коллапс волновой ф-ии произойдет только

P>в момент сверки результатов,
P>а вовсе не во время 1-го или 2-го измерения!

Если что-то зависит только от результатов измерений одного фотона — абсолютно без разницы, что там с другим фотоном.

А если что-то зависит от результатов измерений обеих фотонов, то да, можете считать это тоже своего рода суперпозицией второго порядка,
коллапсирующей в момент сверки результатов.

То есть, если Алиса никогда не интересовалась результатом измерений Боба, а тот в свою очередь результатами Алисы, и нигде, ничто во Вселенной не зависит от обоих измерений,
то можно сказать, продолжает существовать такой квадратичный недокубит. Только толку от этих недокубитов никакого.
Re[7]: Моё понимание квантовой запутанности
От: paradok  
Дата: 10.06.22 07:15
Оценка:
P>>Или же вы неявно подразумеваете что волновая ф-ия 2-х частиц и есть сама физическая реальность или материя,
P>>а не математическая абстракция.

G>Ну да, а что по вашему материя, как не состояние квантового поля?


то есть вы сторонник что субъективная математическая абстракция в вашем сознании в виде формулы под названием "состояния квантового поля"
и есть сама реальность. То есть вы идеалист, ничего не существует кроме формул в вашем сознании, объективной реальности нет.



G>То есть, если Алиса никогда не интересовалась результатом измерений Боба, а тот в свою очередь результатами Алисы,


это чистой воды идеализм
мир есть результат мышления Алисы и Боба

кроме идеализма ведь есть и материализм — тогда от мыслей Боба и Алисы ничего не зависит
и квантовое поле существует независимо от того умер Боб или еще жив и все еще интересуется Алисой и оно и есть источник эволюции систем
и результаты измерений будут в статистическом плане одинаковы независимо от того интересуется ими Боб и Алиса или нет.

Кажется Эйнштейн сказал что если закрыть глаза то Солнце/Луна исчезнет, а если открыть то снова появится.
И вообще никакого мира за вашим затылком нет если у вас нет глаз на затылке. Это он с сарказмом.

Я не утверждаю что идеализм не верен.
Однако с позиций материализм запутанность объясняется в упрощенном виде четко и понятно за счет шумов измерения.
(А Алиса и Боб с их сознанием и интересами вообще лишние ненужные сущности)
Отредактировано 10.06.2022 7:32 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.06.2022 7:31 paradok . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.06.2022 7:27 paradok . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.06.2022 7:23 paradok . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.06.2022 7:21 paradok . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.06.2022 7:17 paradok . Предыдущая версия .
Re[8]: Моё понимание квантовой запутанности
От: graniar  
Дата: 10.06.22 10:08
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

G>>Ну да, а что по вашему материя, как не состояние квантового поля?


P>то есть вы сторонник что субъективная математическая абстракция в вашем сознании в виде формулы под названием "состояния квантового поля"

P>и есть сама реальность. То есть вы идеалист, ничего не существует кроме формул в вашем сознании, объективной реальности нет.

Вот сейчас вообще не понял, о чем вы.


G>>То есть, если Алиса никогда не интересовалась результатом измерений Боба, а тот в свою очередь результатами Алисы,


P>это чистой воды идеализм

P>мир есть результат мышления Алисы и Боба

Вырвано из контекста. Там было "и если ничто нигде не зависит от результатов обоих измерений".

Если фотон находится в суперпозиции поляризаций, ничто нигде не зависит от его конкретной поляризации. Стало зависеть — произошла декогеренция, нейронные связи в мозгу Алисы это только одно из возможных следствий декогеренции.

Мне кажется вас смущает, что результаты измерений Алисы и Боба могут сосуществовать параллельно не будучи взаимо-определенными?

Ну вот положение и импульс вообще не могут быть одновременно определены, вас же это не смущает?
Или смущает, и вы потому и пытаетесь придумывать какие-то эфиры с шумами измерений.
Re[2]: Моё понимание квантовой запутанности
От: Khimik  
Дата: 13.06.22 15:21
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>Шум измерений в 1-й и 2-ом устройстве измерений НЕ коррелирован. а сами значения коррелированы.(если в коробке черный и белый носок, и из коробки вынуть один из них

P>то в коробке останется носок противоположного цвета, это и есть корреляция)

Вы написали что-то важное, но я не догоняю пока. Кажется изначально речь шла скорее о том, что произведение неслучайной величины на случайную даёт случайную. Например если вы возьмёте какой-то файл и сложите побайтово с файлом, собранным из случайных байтов, то полученный файл тоже будет состоять из случайных байт — его невозможно будет заархивировать и невозможно будет расшифровать, если не знать файл-ключ из случайных байтов. Вы об этом же?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.