Re[5]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.10.16 05:30
Оценка:
LVV>>Я могу привести конкретные примеры существенного снижения уровня обученности абитуры.
МР>Это-то и я могу. Причем, падение уровня год от года было заметно еще во времена моего студенчества — за несколько лет до появления проекта ЕГЭ.
МР>ЕГЭ добавляет одну существенную деталь — за счет упрощения процедуры поступления, он сильно способствует "вымыванию" способных ребят из регионов.
С этим согласен — вымывание идет.
Но и инфляция баллов — явление объективное.
Профильный по математике в этом году — это уровень обычной средней школы в мое время.
Причем, в то время в письменном экзамене в выпускном классе не было задач из первых 10-14 номеров ЕГЭ.
Это — 5-6-7 классы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 05.10.16 05:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

Ну вот честно говоря, первое предложение у меня вызывает настороженность:

Нужно подумать и внести поправки о том, что вузы, особенно вузы очень сложные, социально значимые вузы, должны иметь входящие письменные экзамены, без этого нельзя.

Да, если это будет очень небольшая группа ВУЗов (например первая 20-ка, которая и сейчас, на сколько я знаю имеет дополнительные к ЕГЭ механизмы набора талантливых ребят — те же олимпиады), то ничего страшного.
Да, ребятам из городов, где расположены эти вузы, будет несколько легче сделать попытку туда поступить.
Главное, чтобы практика не стала повсеместной (тогда это конец ЕГЭ).

Кстати, я не понимаю почему

без этого нельзя

Re[4]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: Sinix  
Дата: 05.10.16 06:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Ну вот честно говоря, первое предложение у меня вызывает настороженность:

Ну так настороженность же, а не желание делать выводы вселенского масштаба на основе "темой не владею, приятно — значит истинно" в разделе про образование

Тут ведь как: проблемы егэ известны абсолютно всем — последний класс в школе не учат а натаскивают на егэ, первый курс в вузе не учат, а проходят школьную программу.
Но страдать фигнёй пятнадцать лет и затем открыто в этом признаться как-то неудобняк, поэтому пошли сложным путём. ЕГЭ плавно-плавно превращают из теста обратно в экзамен. Часть А потихоньку убирается, вопросы потихоньку становятся менее формальными, но общей абсурдности вопросов типа узнай храм по фотографии царя или бреда от отдельных проверяющих "использование слов-синонимов в части B недопустимо" это не убирает. С естественными науками это более-менее работает, с гуманитарными — понятно как.

Что ещё больше усложняет ситуацию — система получилась очень хрупкой в плане качества: любое изменение общей схемы резко ухудшает оценки, простейший пример — немного усложнённый егэ-2014 по математике и последовавший срач на тему "ваши дети стали глупее" vs "ваши вопросы стали сложными", сошлись на "ЕГЭ-отстой". Ну и итоговое "вы нам своими экспериментами показатели портите" тож не способствует быстрым изменениям.

В общем все согласны, что менять что-то надо, но пятнадцать лет попыток ещё что-то поменять в системе среднего общего образования без решения собственно проблем охоту менять что-либо вообще отбили.
Поэтому изменения будут, плач по "образованию, которое мы потеряли" тож будет, какие-либо положительные изменения если и будут, то нескоро. При условии, что не бросят недоделанным на середине.
Re[2]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: TMU_1  
Дата: 05.10.16 06:38
Оценка: 6 (1) +2
DB>Васильева тупой популист. Она за последний месяц подняла все горячие темы образования и сделала массу популистских заявлений:
DB>1. Против ЕГЭ.
DB>2. Против слова "услуга" в образовании.
DB>3. Против Толстова.
DB>4. За возвращение воспитательной функции в школы.
DB>5. И тд.
DB>Если бы она из этого десятка лозунгов сделала хотя бы 1-3, то ещё можно было бы её считать за человека слова, а так — только за балабола. Тем более, что любые серьёзные реформы в образовании надо начинать с Медведева...



Не упомянута астрономия, на которую большинство радостно возбудилось.
Между тем есть простые вопросы (простые в том смысле, что их просто задать, ответить гораздо сложнее) по поводу введения астрономии в школы:

1. Предельный объем часов у школьников определен законом. Добавление нового предмета — вместо какого предмета его введем?
2. Учебник. Его надо сначала написать (советский успел устареть, просто переиздать его не получится), потом издать.
3. Специальных учителей астрономии не будет (никто не пойдет на предмет, у которого 1 час в неделю в старших классах), надо проводить дополнительную подготовку учителей физики/математики.

4. Где брать деньги на пункты 2-3?


Вообще, надо понимать, что Васильева (как и Ливанов, и кто угодно на их месте) находятся в объективных условиях. Главное из которых: "денег нет" (с).
Поэтому ей только и остается, что делать многообещающие заявления, которые, в главном, сводятся к "все будет как при бабушке!", тьху, в лучшей в мире советской школе!
Отклики эти находят живейший отклик у Лаптева и ко, которых примерно 80% от народонаселения.
Реально надо будет выразить ей благодарность, если она сдержит обещание разгрузить учителей от бумажной работы.
Re[3]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: De-Bill  
Дата: 05.10.16 06:59
Оценка:
LVV>Реформировать — да. Но не отменять.
И без неё реформа ЕГЭ прекрасно идёт. Нет начального бардака. Профильный экзамен по математике просто замечателен. Она-то тут чего вылезла?
LVV>А это кто — Толстов?
Лев Николаевич, который. И Достоевский туда же. Вот её слова:

Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Л.Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины.

Кто, блин, она такая, чтобы решать, какие произведения изучать, а какие нет?
DB>>5. И тд.
LVV>Конкретнее.
Астрономия. И тд.
Re[4]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: TMU_1  
Дата: 05.10.16 07:16
Оценка:
DB>Кто, блин, она такая, чтобы решать, какие произведения изучать, а какие нет?


Не могу удержаться: она министр образования!
Если серьезно: меня больше всего напрягает идея о возврате вступительных экзаменов в вузы. Все тут обсуждают это более-менее абстрактно, а у меня ребенок в 10-м классе. И я уже чувствую, что могут организовать сюрприз как раз к моменту поступления. Изменение условий игры по ходу игры — худшее, что может быть.
Re[5]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: De-Bill  
Дата: 05.10.16 07:30
Оценка: +1
TMU>Если серьезно: меня больше всего напрягает идея о возврате вступительных экзаменов в вузы. Все тут обсуждают это более-менее абстрактно, а у меня ребенок в 10-м классе. И я уже чувствую, что могут организовать сюрприз как раз к моменту поступления. Изменение условий игры по ходу игры — худшее, что может быть.

Ага. Я ещё понимаю, зачем Лаптеву нужна отмена ЕГЭ — получить студентов получше в свой заборостроительный институт. Помню, как поступал я. Можно было бы рискнуть и поехать поступать в Москву, но не был уверен, что пройду. В итоге после раздумий решил ехать в ближайший большой город и попробовать сначала поступить в сильный ВУЗ, а потом в случае неудачи у меня оставалась ещё одна попытка поступить в ВУЗ попроще. А многие ребята, которые потенциально могли бы поступить в хороший ВУЗ в итоге остались дома, и поступили туда, куда они проходят гарантированно. Сейчас такой проблемы почти нет: готовишься по максимуму, сдаёшь по максимуму, поступаешь по результатам.
Re[5]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: De-Bill  
Дата: 05.10.16 07:35
Оценка:
МР>ЕГЭ добавляет одну существенную деталь — за счет упрощения процедуры поступления, он сильно способствует "вымыванию" способных ребят из регионов.

Только не "вымыванию", а благодаря ЕГЭ у многих способных ребят появилась возможность уехать из регионов.
Re[5]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: Denwer Россия  
Дата: 05.10.16 07:49
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


S>>>Хотя бы просто потому, что ЕГЭ не школа принимает.


S>Одна из школ района выбирается как центр сдачи ЕГЭ.


Я что то не пойму, это раздвоение лично и спор сам с сбой что ли? Сначала это не школа, потом все же школа.

S>Ни один учитель сдающих на экзамен допущен быть не может.


Ага, сначала учителя не могут принимать экзамены, а теперь уже могут, но только не у своих детей. А кто сказал, что должны принимать у своих же? Мало того, нельзя принимать у своих и нельзя принимать у профильного предмета. Например учителя математики ставят на экзамен по литературе. Но принимают то школьные учителя., а не ВУЗовские.
Re[3]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: Denwer Россия  
Дата: 05.10.16 07:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:



D>>А сейчас значит нет коррупции в школах при ЕГЭ?

МР>О какой коррупции в школах (в контексте ЕГЭ) идет речь?

О такой вот, когда договариваются с учителями. Это очень просто сделать в небольших поселках, в которых все знают друг друга.

D>>Плюс еще можно последний год проучиться в школе в каком нибудь горном ауле и получить максимальные баллы по ЕГЭ.

МР>Точно можно?
МР>Пока что, на сколько мне известно, "тысячи 100-бальников из Дагестана/Ингушетии/..." остались лишь байками. Вы можете привести конкретные примеры?
МР>Аналогично, мне достоверно известен ровно один случай "слива" вариантов ЕГЭ по математике, который произошел, если не ошибаюсь в 2013 году. Все остальные были фальшивыми.

Я знаю лично несколько таких 'кадров', правда они дальше первого курса не ушли, но на ЕГЭ они получили аховые баллы и поступили на престижные специальности. Тем самым из за них нормальные студенты просто не смогли поступить.
Re[6]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 05.10.16 08:36
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Только не "вымыванию", а благодаря ЕГЭ у многих способных ребят появилась возможность уехать из регионов.

Это смотря с какой стороны смотреть.
Для нас, как компании работающей в регионе это именно вымывание. Для регионального ВУЗа — аналогично (причем, уезжают не только за лучшим образоваием, уезжают за более широкими возможностями потом, т.е. едут с целью "зацепиься" и остаться насовсем в Москве, Питере, ... ).
Re[3]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: Dym On Россия  
Дата: 05.10.16 08:47
Оценка: +1 -1
S>2. Преподы МФТИ что-то не жалуются. Набирайте не с 32 баллами, а с 70 ! И будете вполне довольны.
В МФТИ всегда, подчеркиваю: всегда, решающим было собеседование, а не результат ЕГЭ. Это позволяет отбирать вменямых студентов. Поэтому и не жалуются.
Счастье — это Glück!
Re[7]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: De-Bill  
Дата: 05.10.16 08:49
Оценка:
МР>Для нас, как компании работающей в регионе это именно вымывание. Для регионального ВУЗа — аналогично (причем, уезжают не только за лучшим образоваием, уезжают за более широкими возможностями потом, т.е. едут с целью "зацепиься" и остаться насовсем в Москве, Питере, ... ).

Я смотрю с точки зрения простого человека и его возможностей. Так то понятно, что некоторые компании были бы счастливы, если бы в Москве опять ввели "лимит" на приезжающих)).
Re[4]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: Dym On Россия  
Дата: 05.10.16 09:14
Оценка:
DB>И без неё реформа ЕГЭ прекрасно идёт. Нет начального бардака. Профильный экзамен по математике просто замечателен. Она-то тут чего вылезла?
Ну и хорошо. С математикой разобрались д-р. физ.-мат. наук Фурсенко и д-р. физ.-мат. наук Ливанов. Теперь министр гуманитарий (д-р истор. наук) поправит экзамен по литературе истории и прочей гуманитарщине. А в математику она не полезет .

Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Л.Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины.

DB>Кто, блин, она такая, чтобы решать, какие произведения изучать, а какие нет?
А кто должен решать?

DB>Астрономия. И тд.

Кроме астрономии в т.д. что еще входит?
Счастье — это Glück!
Re[3]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: Dym On Россия  
Дата: 05.10.16 09:32
Оценка: +2
TMU>1. Предельный объем часов у школьников определен законом. Добавление нового предмета — вместо какого предмета его введем?
Ольга Юрьевна читает КЫВТ :

Глава Минобрнауки России Ольга Васильева рассказала, что час на уроки астрономии в школьной программе появится за счет сокращения учебных часов на второй иностранный язык, который, по мнению министра, можно изучать факультативно.

«Где взять один час на этот предмет? Отвечу. У нас есть 250 часов на второй иностранный язык. Второй язык, если это не языковая школа, во многом профанация. Дай бог, чтобы у нас один иностранный хорошо преподавали. Так что я смело два часа заберу — один в 10-м классе, другой час — в 11-м. Второй язык и третий можно и нужно изучать факультативно, но на таком уровне, чтобы и он был бы рабочим по окончании школы», — заявила Васильева в интервью газете «Комсомольская правда».

Счастье — это Glück!
Re[4]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.10.16 10:17
Оценка:
LVV>>Реформировать — да. Но не отменять.
DB>И без неё реформа ЕГЭ прекрасно идёт. Нет начального бардака. Профильный экзамен по математике просто замечателен. Она-то тут чего вылезла?
Она не говорила, что отменит ЕГЭ. Так что не надо возводить поклеп...
LVV>>А это кто — Толстов?
DB>Лев Николаевич, который. И Достоевский туда же. Вот её слова:
Лев Николаевич — это Толстой.
DB>

Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Л.Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины.

DB>Кто, блин, она такая, чтобы решать, какие произведения изучать, а какие нет?
Это — не она.
Это глава Российской академии образования
И фамилия у нее совсем другая: Людмила Вербицкая
http://izvestia.ru/news/635540
DB>>>5. И тд.
LVV>>Конкретнее.
DB>Астрономия. И тд.
1. Что плохого в астрономии?
2. Что конкретно и т.д.
Пока по вашим заявам я вижу, что вы явно не в теме...
Это мягко сказано.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.10.16 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

Давай я поясню.
S>Угу-угу, профессиональные сертификаты вместо собеседований и промышленный выпуск специалистов на курсах повышения квалификации полностью подтверждает ваше мнение
Как только все начнут платить за свои ошибки самым ценным что есть — деньгами, то сразу появится ответсвенность т.к. если комиссия сегодня взяла в ВУЗ человека на стипендию (которую должен платить сам ВУЗ) и он не оправдал ожиданий — ВУЗ потеряет деньги. Естсественно, стипендия должна выдаваться на безвозвратных условиях, но её могут отозвать, например.
S>

S>Нужно подумать и внести поправки о том, что вузы, особенно вузы очень сложные, социально значимые вузы, должны иметь входящие письменные экзамены, без этого нельзя.
S>...
S>По словам Васильевой, сейчас в первый семестр в вузах идет "доучивание" программы средней школы.

S>получить стартовое сообщение.
Давай и это обсудим. Смотри, на мой проблема взгля доучивание это не проблема экзаменов, а проблема программы обучения как в школе, так и в ВУЗе. Первое, они не прозрачны, второе они принципиально не синхронизированны.
Под прозрачностью я понимаю асболютно полную доступность информации о курсе(предмете в школе): количество часов, входны знаниях необходимых для усепшного прохождения курса и, самое важное, знаний которые получит прошедший курс студент. Ещё я бы добавил сюда список литературы на котором построен курс и ФИО преподавтеля. По каждому предмету нужно проводить тестирование и экзамен, но финальное испытание при выпуске из школы оставить в виде ЕГЭ и заставить принимать его все вузы. На этой системе можно построить и фидбек в конкретные школы о деятельности конкретных преподавателей от вуза и в конечном итоге ставить вопрос о самом важном в жизни — сколько денег им платить, возможно поставить вопрос о повышении квалификации или смене методологии. Ты ведь брал курсы на курсерии или едх? Там есть информация и по преподу, и по знаниями которые нужны для прохождения курса.
Второе — синхронизация которая вытекает из 1. Сейчас на разнице между уровнем студента первого курса и выпусника школы делают деньги (или делали когда-то ), на мой взгляд это есть ни что иное как один из видов коррупции и это надо было ликвидировать, например, введя меры которые я описал в 1 или ЕГЭ и единый стандарт для выпускников. Возможно, имеет смысл сделть 2-3 углублённых профильных курсов которые можно выбирать самим студентам в 10-11 классах, но они должны преподавать во всех школах и отвечать п. 1.
То, что предлагает васильева опять создаст рынок подготовительных курсов и коррупцию "иваныч, он посещаля курсы? Нееет. Тогда двае ему за экзамен, а работу мы его по-те-ря-ем чтобы не оспорил", если оспаривание вообще возможно.
Sic luceat lux!
Отредактировано 05.10.2016 12:35 Kernan . Предыдущая версия .
Re[6]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.10.16 12:31
Оценка:
S>>Ни один учитель сдающих на экзамен допущен быть не может.
D>Ага, сначала учителя не могут принимать экзамены, а теперь уже могут, но только не у своих детей. А кто сказал, что должны принимать у своих же? Мало того, нельзя принимать у своих и нельзя принимать у профильного предмета. Например учителя математики ставят на экзамен по литературе. Но принимают то школьные учителя., а не ВУЗовские.
У нас в комиссию входят и вузовские — с нашей кафедры.
Но председатель — школьный учитель информатики.
И учителей школьных тоже есть...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.10.16 12:34
Оценка:
DB>>Только не "вымыванию", а благодаря ЕГЭ у многих способных ребят появилась возможность уехать из регионов.
МР>Это смотря с какой стороны смотреть.
МР>Для нас, как компании работающей в регионе это именно вымывание. Для регионального ВУЗа — аналогично (причем, уезжают не только за лучшим образоваием, уезжают за более широкими возможностями потом, т.е. едут с целью "зацепиься" и остаться насовсем в Москве, Питере, ... ).
До ЕГЭ наши уезжали после окончания.
И прекрасно все устраивались.
Хоть в Москве, хоть в Питере, хоть за бугром.
А после введения ЕГЭ стали уезжать ДО поступления.
Хотя понятно, что ведутся на вывески, а не на реальное образование.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Министр хочет вернуть коррупцию при приёме в вузы
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.10.16 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Только не "вымыванию", а благодаря ЕГЭ у многих способных ребят появилась возможность уехать из регионов.

МР>Это смотря с какой стороны смотреть.
МР>Для нас, как компании работающей в регионе это именно вымывание. Для регионального ВУЗа — аналогично (причем, уезжают не только за лучшим образоваием, уезжают за более широкими возможностями потом, т.е. едут с целью "зацепиься" и остаться насовсем в Москве, Питере, ... ).
Платное образование решит проблему. Выдал грант и обязал вернутся.
Sic luceat lux!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.