Re[27]: Парадокс Ферми
От: Nikе Россия  
Дата: 10.11.15 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>>>ну это разве что какие ктн`ы, а вот настоящие седовласые профессора с легкостью вращают в вображении всякие тессеракты


N>>Единственный вопрос — зачем? Я не думаю, что это имеет какой-то смысл.


ЛЧ>а зачем люди занимаются наукой? это доставляет им удовольствие


Да. А ты это к чему? По твоему занятие наукой — это крутить в воображении тессеракты? Это анонизм интеллектуальный Удовольствие учёному доставляет процесс познания, а для процесса познания сложных систем воображение этих систем уже бесполезно. Всякие там корпускулярно-волновые теории, копенгагенская интерпретация, мультимировая и т.п. — нужно публике, а не реальным учёным-физикам.
Нужно разобрать угил.
Re[28]: Парадокс Ферми
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 10.11.15 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Да. А ты это к чему? По твоему занятие наукой — это крутить в воображении тессеракты? Это анонизм интеллектуальный Удовольствие учёному доставляет процесс познания, а для процесса познания сложных систем воображение этих систем уже бесполезно. Всякие там корпускулярно-волновые теории, копенгагенская интерпретация, мультимировая и т.п. — нужно публике, а не реальным учёным-физикам.


честно, не буду с тобой спорить, так как я не ученый
я просто рассуждаю по аналогии — во время написания кода я думаю не строчками, а сущностями
кмк, ученые тоже не формулами думают
и рассуждая о многомерных штуках вполне логично их себе как-то представлять
социализм или варварство
Re[28]: Парадокс Ферми
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 10.11.15 10:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>Хорошо, не потерял. Оно имеет очень важный смысл: внедрять школьникам идею, что мир сложнее, чем им кажется.

N>Для людей которые хоть сколько-то в теме — элементарные частицы это формулы.
Для людей, которые в теме мнение очередного кывтовца мало что значит. Без понимания (или иллюзии понимания) там делать нечего. Да и есть только один КМ эффект, который не имеет аналогии в классике -- туннелирование. Для всего остального аналогии есть.
<Подпись удалена модератором>
Re[29]: Парадокс Ферми
От: Nikе Россия  
Дата: 10.11.15 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>я просто рассуждаю по аналогии — во время написания кода я думаю не строчками, а сущностями

Все люди мыслят сущностями, мы по другому не умеем.
Прикинь, что ты дизасемблируешь код сложной программы (сетевой, бизнеслогика и т.п.). Зачем тебе в процессе этого разбора мыслить на уровне расположения кнопочек на морде? Кнопочки же кажутся интуитивно понятными любому ламеру? Почему-бы хакеру тоже ими не мыслить?
Нужно разобрать угил.
Re[29]: Парадокс Ферми
От: vdimas Россия  
Дата: 10.11.15 21:44
Оценка:
Здравствуйте, С3141566=Z, Вы писали:

СZ>Да и есть только один КМ эффект, который не имеет аналогии в классике -- туннелирование.


* Подпрыгиващий мячик способен преодолеть препятствие, находящееся выше его усреднённой потенциальной энергии.

* Для квантовой левитации можно взять аналог системы встречно вращающихся со скоростью, близкой к бесконечной, дисков (гороскопов) на одной оси — вся система будет сильно препятствовать изменению ориентации оси и тем больше, чем выше скорость вращения дисков.

При квантовой левитации аналогично — чем лучше проводимость материала в магнитном поле, тем большее возникает противодействие изменению положения тела в магнитном поле. Что характерно, что в обоих случаях имеет место схожий механизм: токи Фуко образуют систему эдаких "гироскопов", а в случае сверхпроводимости скорость вращения таких "гироскопов" приближается к релятивистской и эти "гироскопы" были названы квантовыми трубками. Громкое название тривиального явления, ИМХО. ))
Re: Сфера Дайсона?!
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 18.01.16 13:33
Оценка: 14 (3)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>

S>Астрономы полагают, что засекли инопланетную цивилизацию в 1480 световых годах от Земли
S>...
S>Табета с коллегами уверяют, что мерцание KIC 8462852 вызвано множеством объектов, расположенных вокруг звезды — крупными и гигантскими. Они-то периодически и заслоняют свет.
S>Конечно, ученые пытались найти подтверждения тому, что объекты имеют естественное происхождение. Что они какие-нибудь астероиды или кометы. Или даже осколки столкнувшихся тут планет. Или еще не образовавшиеся планеты. Но находились факты, противоречащие "разумным" гипотезам. Так и осталась пока одна — "неразумная". О том, что KIC 8462852 находится в так называемой сфере Дайсона (Dyson Sphere) — в некой построенной местными обитателями оболочке, которая позволяет улавливать излучение звезды и пользоваться этой колоссальной энергией.
S>...


Аномалии в светимости KIC 8462852 не могут быть объяснены кометным облаком.
Comets can’t explain weird ‘alien megastructure’ star after all

KIC 8462852 Faded at an Average Rate of 0.165+-0.013 Magnitudes Per Century From 1890 To 1989

Интрига остается
https://github.com/BlackEric001
Re: Сфера Дайсона?!
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.01.16 15:19
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Интересно, какого они на этот раз цвета, эти инопланетяне.

/////////////
первому открытому пульсару присвоили имя LGM-1 (сокр. от Little Green Men — маленькие зелёные человечки)[1]. Такое название было связано с предположением, что эти строго периодические импульсы радиоизлучения имеют искусственное происхождение.
/////////////

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B0%D1%80
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Сфера Дайсона?!
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.01.16 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


PD>Интересно, какого они на этот раз цвета, эти инопланетяне.


А это зависит от того, на каком принципе они живут
Matrix has you...
Re[23]: Парадокс Ферми
От: v6  
Дата: 19.01.16 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ> что значит "свернутые"?

ЛЧ>самое понятное, что читал — вроде у Хокинга — что остальные измерения ничтожно малы

Представь себе двумерный мир на листке бумаги, двумерные обитатели там замечательно живут по своим двумерным геометрическим законам.
Но мы-то знаем, что лист бумаги на самом деле не двумерный: если посмотреть на него в микроскоп, то окажется, что он весь в буграх и впадинах, горах и ущельях.
Вот и получается, что квадрат, живущий на листе бумаги на самом деле трехмерный и живет в трехмерном мире, просто третье измерение для него столь мало, что он его просто не замечает.


ЗЫ А вот если бы он знал о своей трехмерности и умел ею пользоваться, то, возможно, смог бы "взламывать" и обходить законы своего двумерного мирка.
Re[24]: Парадокс Ферми
От: marcopolo Россия  
Дата: 19.01.16 21:54
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:


v6>ЗЫ А вот если бы он знал о своей трехмерности и умел ею пользоваться, то, возможно, смог бы "взламывать" и обходить законы своего двумерного мирка.


Например? И этой аналогии наоборот следует, что никаких червоточин в нашем мире нет или путь через них будет еще длиннее, чем через реальное пространство.
Re[25]: Парадокс Ферми
От: v6  
Дата: 20.01.16 09:54
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

v6>>ЗЫ А вот если бы он знал о своей трехмерности и умел ею пользоваться, то, возможно, смог бы "взламывать" и обходить законы своего двумерного мирка.


M>Например? И этой аналогии наоборот следует, что никаких червоточин в нашем мире нет или путь через них будет еще длиннее, чем через реальное пространство.


Например, в своем двумерном мире квадрат не может войти в замкнутый контур, описывающий банковское хранилище. Но если бы он мог совсем чуть-чуть сместиться вверх или вниз в третьем измерении — наверно, смог бы пройти над или под преградой.

С червоточинами и правда, получается не очень хорошо. Если предположить, что лист бумаги свернут пополам и его концы сближены, как обычно объясняют механизм червоточин, то получается, что должно быть не "свернутое", а полноразмерное третье измерение.
Re[2]: Сфера Дайсона?!
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 21.01.16 20:23
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Все цивилизации во Вселенной находятся на одной ступени развития с Землей.

в математике принято доказательство от противного, а в социологии, о которой ты ведешь речь — доказательство по аналогии (нечёткой индукции), которую известные математики считают ошибочной

так вот — ты сейчас привел доказательство по аналогии, которое выбивается одним единственным контр-примером — всё звёздные системы рождаются в разное время и проходят разный эволюционный цикл, говоря даже только о тех, на которых возможно присутствие органики.

DH>Чисто теоретически, люди бы могли появится на планете вместо динозавров,

чисто практически — сейчас даже на нашей планете существуют австралийские и африканские аборигены, которые могут и остаться после исчезновения твоей цивилизации, не заметя её исчезновения, ну только лишь ненадолго похолодает после ядерной зимы — сошлются на богов



DH>но сразу возникает вопрос — какое бы топливо тогда потребляла бы наша цивилизация, если уголь, газ — органические остатки эпохи динозавров?

электричество к примеру. цивилизация могла создать электродвигатель вместо топливного и настроить кучу геотермальных электростанций, если климат с гейзерами
Re[3]: Сфера Дайсона?!
От: marcopolo Россия  
Дата: 21.01.16 21:20
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

DH>>Чисто теоретически, люди бы могли появится на планете вместо динозавров,

ӍȺ>чисто практически — сейчас даже на нашей планете существуют австралийские и африканские аборигены, которые могут и остаться после исчезновения твоей цивилизации, не заметя её исчезновения, ну только лишь ненадолго похолодает после ядерной зимы — сошлются на богов

Тропические экосистемы погибнут в первую очередь от ядерной зимы. Шанс есть у полярных жителей, привычных к холоду. Но сейчас вроде уже не осталось традиционно живущих северных народов.
Re[3]: Сфера Дайсона?!
От: DEMON HOOD  
Дата: 21.01.16 23:42
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:


DH>>Все цивилизации во Вселенной находятся на одной ступени развития с Землей.

ӍȺ>так вот — ты сейчас привел доказательство по аналогии, которое выбивается одним единственным контр-примером — всё звёздные системы рождаются в разное время и проходят разный эволюционный цикл, говоря даже только о тех, на которых возможно присутствие органики.

только на них жизнь невозможна. Законы Природы одинаковы для всей Вселенной, и остальные цивилизации находятся ровно тамже где находится и наша. В схожем месте у схожих звезд.
Потому что когда появились первые звезды во Вселенной еще не было ничего кроме водорода и гелия, и нужно было время чтобы это всё наварить. железо там и все остальное что нужно для жизни.

DH>>Чисто теоретически, люди бы могли появится на планете вместо динозавров,

ӍȺ>чисто практически — сейчас даже на нашей планете существуют австралийские и африканские аборигены, которые могут и остаться после исчезновения твоей цивилизации, не заметя её исчезновения, ну только лишь ненадолго похолодает после ядерной зимы — сошлются на богов

и что?

DH>>но сразу возникает вопрос — какое бы топливо тогда потребляла бы наша цивилизация, если уголь, газ — органические остатки эпохи динозавров?

ӍȺ>электричество к примеру. цивилизация могла создать электродвигатель вместо топливного и настроить кучу геотермальных электростанций, если климат с гейзерами

электродвигатель вместо топливного. ю мейд май дей. все электродвигатели работают от топлива. авто на солнечных батареях както не взлетели, хотя ралли париж-дакар на таких вроде и проводили пару раз
Re[2]: Сфера Дайсона?!
От: B0FEE664  
Дата: 22.01.16 17:48
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>KIC 8462852 Faded at an Average Rate of 0.165+-0.013 Magnitudes Per Century From 1890 To 1989


Вот и пригодился архив фотографий за сто лет.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Сфера Дайсона?!
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.01.16 05:42
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>электродвигатель вместо топливного. ю мейд май дей. все электродвигатели работают от топлива. авто на солнечных батареях както не взлетели, хотя ралли париж-дакар на таких вроде и проводили пару раз


Гипотетически возможна жизнь на основе соединений кремния в среде серной кислоты. Реакции в таком случае должны проходить более медленно в силу вязкости окислов кремния. Следовательно, для организмов выработка солнечной энергии будет проходить субъективно быстрее, чем для нас.
Matrix has you...
Re[5]: Сфера Дайсона?!
От: xma  
Дата: 28.01.16 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А так как вселенная считается бесконечной


на самом деле учёные не предполагают что вселенная имеет бесконечный объём, а лишь то что она соответствует такой математической модели .

подробнее можете поинтересоваться здесь — dxdy.ru (научный форум)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.