Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: monax  
Дата: 26.11.13 09:36
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

НА>> Астрономия, черчение, анатомия, зоология — о таком они и не слышали.

М>заходим на http://www.aavso.org/ и смотрим сколько регулярных наблюдателей из рф и сколько из сша. если вам лень ходить и считать, то сообщаю, что астрономией в сша увлекается гораздо больше народу, чем в рф, где об этом вообще не слышали.

В целом доводы здравые, но астрономия не аргумент. Телескоп стоит денег, деньги в России в основном у житетей Мск и Питера. Небо в Мск и Питере серое почти весь год. Как тут звёзды смотреть?

Re[10]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.11.13 09:51
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Возможно, вы жили не совсем в России.

О да, большая часть моих школьных лет прошла в СССР. Малоизвестный город Новосибирск, Советский район. В РФ — только последние два года учёбы.
И учился я в школах разного уровня — от №121 (микрорайон Шлюз — т.е. частный сектор, гопоть, детский алкоголизм и подростковая преступность) до №25 (она же гимназия №3, призёры различных олимпиад, и Александр Пушной, репетирующий в кабинете музыки).
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[11]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.11.13 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>Возможно, вы жили не совсем в России.

S>О да, большая часть моих школьных лет прошла в СССР. Малоизвестный город Новосибирск, Советский район.
Понятно. Это не совсем типичное для России место. В Советском районе, наверное, научных сотрудников было больше, чем рабочих. Однако, по России в целом ситуация была совсем не такой.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 26.11.13 10:38
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


M>В целом доводы здравые, но астрономия не аргумент. Телескоп стоит денег,

M>деньги в России в основном у житетей Мск и Питера.
в ссср телескопы делали своими руками в такой глуши, что страшно себе представить. для наблюдений, впрочем, достаточно глаз. бинокль сильно расширяет возможности. а чувствительность современных матриц такова, что цифромыльницей можно снимать даже без гидрирования. главное -- желание иметь. кстати, легко нагуглить, что б/у альтаир (150мм) продают за двести рублей. очень шикарный телескоп. а новый мицар (110 мм) стоит от трех до четырех тысяч рублей, что сильно дешевле как компьютера, так и телефона, которые есть практически у всех.

M> Небо в Мск и Питере серое почти весь год. Как тут звёзды смотреть?

в москве достаточно много наблюдателей. во всяком случае было в 90е годы. с тех пор погода ничуть не изменилась, а наблюдателей стало существенно меньше, т.к. многие вообще не знают, что за сокровища у них над головой. а это уже прямое следствие разрухи системы образования.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[12]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.11.13 16:16
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Понятно. Это не совсем типичное для России место. В Советском районе, наверное, научных сотрудников было больше, чем рабочих. Однако, по России в целом ситуация была совсем не такой.
Вы под Советским районом понимаете, надо полагать, одну улицу — Морской проспект, да?
Тем временем в него входят как минимум м-рн Щ (где до сих пор не все деревянные бараки снесли, и живут там отнюдь не научные сотрудники), м-рн Шлюз, про который я уже рассказал, и ОбьГЭС, где всё ещё хуже, чем на Шлюзах.
Но
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.11.13 16:32
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


НА>>> Астрономия, черчение, анатомия, зоология — о таком они и не слышали.

М>>заходим на http://www.aavso.org/ и смотрим сколько регулярных наблюдателей из рф и сколько из сша. если вам лень ходить и считать, то сообщаю, что астрономией в сша увлекается гораздо больше народу, чем в рф, где об этом вообще не слышали.

M>В целом доводы здравые, но астрономия не аргумент. Телескоп стоит денег, деньги в России в основном у житетей Мск и Питера. Небо в Мск и Питере серое почти весь год. Как тут звёзды смотреть?


M>

Мой друг (в СССР) сам телескоп сделал.
И нам много показывал — какое же красивое небо было в Ташкенте!
Лебедь, Орин — офигенно красивые созвездия!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.11.13 16:39
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:


НА>>

НА>>Ребенок в этом году окончил школу в Америке.
HA>>[q]Географии ВООБЩЕ не было!


L>Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает, чем за всю среднюю школу и на уроках скучать будет, а наше старшеклассное бессмысленное натаскивание на "распределение чернокожего населения в США" или "основные статьи экспорта Уругвая" есть профанация.

К сожалению "Дети капитана Гранта" в США мало известны.
HA>>

Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука).


L>В этом, кстати, может быть смысл. От подхода зависит.
Ну, такое можно в 5-6 классе принять. Но в выпускных уже должно быть разделено — отдельные же науки.

HA>>Те, кто илет в колледж, будут брать химию, биологию, математику и, если захотят, историю, географию и пр.

L>Ну, если совсем по чесноку, то и в наших ВУЗах первый курс состоит во многом из повторения школьной программы
Нифига подобного!
Такое стало только со времени введения ЕГЭ. Да и то — вынуждено.
Ибо народ приходит, который в школе нифига не учился, элементарных вещей не знает — приходится дообучать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: RiNSpy  
Дата: 01.12.13 19:52
Оценка:
У нас копируют образование из США?

Во-первых, в США образование сложилось на местах. Федеральное министерство образования появилось сравнительно недавно (и можно поспорить, что уж лучше бы оно не появлялось).

США вообще по своей истории и традициям — очень сильно горизонтальная страна. То есть, например, если не нравится образование в школах, можно самому обучать своего ребёнка у себя дома.

Говорить об "образовании в США" в этом контексте — абсурдно. Можно говорить только о конкретных школах, в крайнем случае — что доступно в конкретных районах.


В России система была лучше в том смысле, что не было единого тестирования — которое есть величайшее зло. ВУЗы должны сами устанавливать условия на приём так, как они захотят. Задача абитуриентов — эти условия удовлетворить. И они сами будут искать способы для этого — вечерние, заочные школы, перевод в спец школы, самообучение, различные платные курсы, частные репетиторы — это только из того, что делали мои друзья и знакомые в своё время. В условиях такого выбора и конкуренции, не нужны никакие федерально одобренные тесты, программы и прочая ересь. Они дают ученикам/абитуриентам ощущение, что кто-то им что-то должен, и можно просто плыть по течению.
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwerty12345  
Дата: 01.12.13 20:22
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>

НА>... Зато физкультура каждый божий день, каждый год. ...


Наверное потому и живут по 85 лет, а наши вундеркинды спиваются в 30 а в 57 в ящик

Кстати по себе помню, через пару лет после окончания школы я не мог вспомнить процентов 95 чего мне там влалбливали, зато лет так в 25 с увлечением перечитывал учебники по алгебре и геометрии за 5-8 класс, так Именно эти знания понадобились по работе

А вот на кой черт мне втюхивали анатомию-биологию-химию
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Isscander  
Дата: 01.12.13 22:03
Оценка: +2
Здравствуйте, qwerty12345, Вы писали:

Q>Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:


Q>Наверное потому и живут по 85 лет, а наши вундеркинды спиваются в 30 а в 57 в ящик


Ну, вообще-то в США male life expectancy — порядка 76 лет. По этому параметру Штаты находятся где-то между Грецией и Кубой.

Q>Кстати по себе помню, через пару лет после окончания школы я не мог вспомнить процентов 95 чего мне там влалбливали, зато лет так в 25 с увлечением перечитывал учебники по алгебре и геометрии за 5-8 класс, так Именно эти знания понадобились по работе


Надо не долбить, а учить. Алгебру я прекрасно помню и сейчас, а в 25 я с увлечением повторял вывод центральной предельной теоремы и функции случайных аргументов. По работе понадобилось.

Q>А вот на кой черт мне втюхивали анатомию-биологию-химию


Чтобы в голове что-то было. Чтобы при необходимости могли понять более сложные вещи связанные с той же химией и биологией. Чтобы ребенку что-то объяснить могли. Чтобы понимали, зачем нужны прививки. Чтобы знали почему нельзя лечить грипп антибиотиками. И, в конце-концов, чтобы понимали что чума — не божье наказание, а инфекционное заболевание.
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.12.13 03:52
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

L>>Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает, чем за всю среднюю школу и на уроках скучать будет, а наше старшеклассное бессмысленное натаскивание на "распределение чернокожего населения в США" или "основные статьи экспорта Уругвая" есть профанация.

LVV>К сожалению "Дети капитана Гранта" в США мало известны.

Кроме художественной литературы, есть очень много литературы научно-популярной. Ее и в СССР хватало, а уж в Штатах вообще завались. Просто заинтересованный человек из одной такой книжки может получить на порядок больше принципиальных знаний о географии нашей планеты, нежели у него останется в голове после всего школьного курса географии.

HA>>>

Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука).


L>>В этом, кстати, может быть смысл. От подхода зависит.
LVV>Ну, такое можно в 5-6 классе принять. Но в выпускных уже должно быть разделено — отдельные же науки.

Да вот и да и нет. Может ли физика существовать отдельно от математики? Стоит ли однозначно разделять физику и химию?

HA>>>Те, кто илет в колледж, будут брать химию, биологию, математику и, если захотят, историю, географию и пр.

L>>Ну, если совсем по чесноку, то и в наших ВУЗах первый курс состоит во многом из повторения школьной программы
LVV>Нифига подобного!
LVV>Такое стало только со времени введения ЕГЭ. Да и то — вынуждено.

Да щас. Первый курс — повторение школьного курса физики, с углублением, естстественно. Повтороение пределов, производных и интегралов. С углублением, но все же. Ин.яз. так вообще чуть ли не с нуля начинается.
www.blinnov.com
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.12.13 05:06
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

LVV>>К сожалению "Дети капитана Гранта" в США мало известны.

L>Кроме художественной литературы, есть очень много литературы научно-популярной. Ее и в СССР хватало, а уж в Штатах вообще завались. Просто заинтересованный человек из одной такой книжки может получить на порядок больше принципиальных знаний о географии нашей планеты, нежели у него останется в голове после всего школьного курса географии.
Я так думаю, что в школе 80% интереса к предмету зависит от учителя.
HA>>>>

Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука).


L>>>В этом, кстати, может быть смысл. От подхода зависит.
LVV>>Ну, такое можно в 5-6 классе принять. Но в выпускных уже должно быть разделено — отдельные же науки.
L>Да вот и да и нет. Может ли физика существовать отдельно от математики? Стоит ли однозначно разделять физику и химию?
С физикой согласен. Кто-то из великих даже говорил, что математика 0- это раздел физики.
С химией — не все так однозначно.
HA>>>>Те, кто идет в колледж, будут брать химию, биологию, математику и, если захотят, историю, географию и пр.
L>>>Ну, если совсем по чесноку, то и в наших ВУЗах первый курс состоит во многом из повторения школьной программы
LVV>>Нифига подобного!
LVV>>Такое стало только со времени введения ЕГЭ. Да и то — вынуждено.
L>Да щас. Первый курс — повторение школьного курса физики, с углублением, естстественно. Повтороение пределов, производных и интегралов. С углублением, но все же. Ин.яз. так вообще чуть ли не с нуля начинается.
А давайте я вам расскажу, что у МЕНЯ в школе было, и что я в вузе проходил...
Уж математика у нас на матфаке была ВЫСШАЯ, а в школе — средняя.
Пределов у нас в школе не было, поэтому мы все с нуля учили (сейчас мне подсказывают, что пределы давно из школы убрали, и производную рассказывают "на пальцах").
А английский — по книжке неадаптированных текстов для аспирантов МГУ.
Другое дело, что вузы именно во второй половине 2000 вузы вынуждены вводить дисциплины типа адаптивная математика, адаптивная физика.
Называя их, естественно, несколько по-другому.
Это — вынужденная мера, чтобы хоть как-то подтянуть поступивших к некоторому уровню для усвоения высшей математики и физики.
У нас несколько лет назад физику преподавал доктор наук, который читал физику сразу на высшем уровне.
Ректорат вынужден был пойти на введение вот таких дисциплин, так как из-за физики вылетало слишком много студентов.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.12.13 06:33
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

L>>Кроме художественной литературы, есть очень много литературы научно-популярной. Ее и в СССР хватало, а уж в Штатах вообще завались. Просто заинтересованный человек из одной такой книжки может получить на порядок больше принципиальных знаний о географии нашей планеты, нежели у него останется в голове после всего школьного курса географии.

LVV>Я так думаю, что в школе 80% интереса к предмету зависит от учителя.

Да при чем тут учитель, если программа такая?

LVV>С физикой согласен. Кто-то из великих даже говорил, что математика 0- это раздел физики.

LVV>С химией — не все так однозначно.

По сравнению со школьным курсом физики химия подается довольно просто, кстати.

L>>Да щас. Первый курс — повторение школьного курса физики, с углублением, естстественно. Повтороение пределов, производных и интегралов. С углублением, но все же. Ин.яз. так вообще чуть ли не с нуля начинается.

LVV>А давайте я вам расскажу, что у МЕНЯ в школе было, и что я в вузе проходил...
LVV>Уж математика у нас на матфаке была ВЫСШАЯ, а в школе — средняя.

Пределы и производные мы узнали в школе еще в 10 классе. Школа обычная, почти что сельская, с углубленным изучением предмета "пойдем выйдем разберемся за школой". Но это именно благодаря учителю.
www.blinnov.com
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: FireShock Россия  
Дата: 02.12.13 08:38
Оценка:
Здравствуйте, qwerty12345, Вы писали:

Q>Кстати по себе помню, через пару лет после окончания школы я не мог вспомнить процентов 95 чего мне там влалбливали, зато лет так в 25 с увлечением перечитывал учебники по алгебре и геометрии за 5-8 класс, так Именно эти знания понадобились по работе

А понял, что остаточные знания нужны хотя бы для того, чтобы при необходимости в гугле правильный запрос написать и найти то, что в школе преподавали.

Q>А вот на кой черт мне втюхивали анатомию-биологию-химию

Чтобы боялся в жопу все подряд вкалывать
Instagram
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwerty12345  
Дата: 02.12.13 11:12
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>А понял, что остаточные знания нужны хотя бы для того, чтобы при необходимости в гугле правильный запрос написать и найти то, что в школе преподавали.


Ну когда я учился, слово "гугл" не существовало и запросы были не нужны

Q>>А вот на кой черт мне втюхивали анатомию-биологию-химию

FS>Чтобы боялся в жопу все подряд вкалывать

Странное объяснение. Разве что расчитаное на наркоманов.
Для того что бы выпить таблетку анальгина от головы, совсем не нужно несколько лет изучать её молекулярный состав.
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: FireShock Россия  
Дата: 02.12.13 11:24
Оценка:
Здравствуйте, qwerty12345, Вы писали:

Q>Ну когда я учился, слово "гугл" не существовало и запросы были не нужны

Не так буквально, конечно. Но, например, при программировании склада можно столкнуться с проблемой, когда после автоматического размещения деталей в ящик они там почему-то не помещаются. И тут достаточно знать, что задача упаковки деталей в ящик уже решалась кем-то и решение можно найти к книгах/гугле, а не тратить много дней на решение самому.

Q>>>А вот на кой черт мне втюхивали анатомию-биологию-химию

FS>>Чтобы боялся в жопу все подряд вкалывать
Q>Странное объяснение. Разве что расчитаное на наркоманов.
Q>Для того что бы выпить таблетку анальгина от головы, совсем не нужно несколько лет изучать её молекулярный состав.
Ну, чтобы не бояться и знать, что делать, если на руку щелочь попала. Или если какой-нибудь клей попал на пластмассу и начал сильно нагреваться.
Instagram
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 02.12.13 23:16
Оценка: :))
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>[q]

НА>Ребенок в этом году окончил школу в Америке. Географии ВООБЩЕ не было!
НА>Комментарий отсюда
у нас образец образования Америка? в частности страна каторжников — США??
это вы коммунаркам проповедуйте. будущее России — образование России времён тёти Кати-великой, а не этих недоумков.
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.12.13 06:42
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М> наблюдателей стало существенно меньше, т.к. многие вообще не знают, что за сокровища у них над головой. а это уже прямое следствие разрухи системы образования.

Люди вели наблюдения за небом гораздо активнее, когда системы образования даже не изобрели. Была нужда.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.12.13 06:46
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>единого тестирования — которое есть величайшее зло.

не соглашусь.

RNS>ВУЗы должны сами устанавливать условия на приём

сами и устанавливают.

RNS> В условиях такого выбора и конкуренции,

Сколько часов ты и друзья добирались самолётом до вуза, чтобы сдать вступительный экзамен?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: _ABC_  
Дата: 03.12.13 07:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>это вы коммунаркам проповедуйте. будущее России — образование России времён тёти Кати-великой, а не этих недоумков.

Т.е. полная безграмотность населения, включая высшие слои?
Похоже, к этому всё и идет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.