Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: RiNSpy  
Дата: 03.12.13 11:27
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

RNS>> В условиях такого выбора и конкуренции,

S>Сколько часов ты и друзья добирались самолётом до вуза, чтобы сдать вступительный экзамен?

У ВУЗа могут быть выездные комиссии, всевозможные стипендии (которые также может предоставлять государство), и пр.
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.12.13 03:32
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>У ВУЗа могут быть выездные комиссии, всевозможные стипендии (которые также может предоставлять государство), и пр.


Я понял. Вот когда вузы будут из Москвы на Камчатку переведены, я ещё раз тебя заслушаю.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: RiNSpy  
Дата: 04.12.13 11:52
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>У ВУЗа могут быть выездные комиссии, всевозможные стипендии (которые также может предоставлять государство), и пр.


S>Я понял. Вот когда вузы будут из Москвы на Камчатку переведены, я ещё раз тебя заслушаю.


Я сдавал свои вступительные экзамены вообще в другой стране, куда лететь было 5-6 часов, нужна была виза, разговаривали на другом языке, и что от меня собирались требовать на экзамене я тоже толком не знал.

Расстояние — не проблема. Проблема, это когда вузы обязывают принимать результаты какого-то теста, который неизвестно кто составлял и как оценивал.

Представьте, что при приёме на работу, вы не могли бы проводить собеседование, но вынуждены были принимать решение по результатам ИТ гос. тестирования (чтобы искоренить кумовство, коррупцию, и предоставить всем гражаданам равный доступ к рабочим местам).
Re[6]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.12.13 15:21
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Я сдавал свои вступительные экзамены вообще в другой стране, куда лететь было 5-6 часов, нужна была виза, разговаривали на другом языке, и что от меня собирались требовать на экзамене я тоже толком не знал.


С трудом себе представляю такую страну. И что вам в РФ не училось? Дочь с зятем, помнится, в США поступали (между нашим домом и их универом как раз 12 часов разницы и больше суток добираться самолётами), так достаточно было сдать экзамены на у себя дома и пройти собеседование по skype. Понятно, что экзамены и собеседование шли на английском.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.06.14 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Тем временем в него входят как минимум м-рн Щ

В Щ биологи в моё время обитали по институтам
S>, м-рн Шлюз, про который я уже рассказал, и ОбьГЭС, где всё ещё хуже, чем на Шлюзах.
И на Шлюзе есть как техникум, так и институт РАН. Вот в моём райцентре на 600000 жителей нет ни единого института РАН. И по всей стране ровно нак же.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Nuseraro Россия  
Дата: 23.06.14 01:24
Оценка:
Нашу школу тоже легко раскритиковать с точки зрения более примитивных систем.
Нет у нас ни латыни, ни греческого, фехтовать не умеем, танцы только факультативно.

Американское образование развивает независимость мышления, в современном обществе я это считаю более важным, чем изучение фактов и даже практика на их тему.
В результате происходит что происходит: СШАшные бизнесмены используют наших разработчиков для инновационных разработок. Потому что чтобы сделать толковый бизнес надо обладать свободой мышления, широкими представлениями о возможном.
Homo Guglens
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.14 02:55
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Стало очень модным в последнее время хаять среднее образование в Америке. Дескать, там у них в школах все очень легко, школьная программа ниже плинтуса, да по большому счету и не учат ничему. Короче, "ну тупыыые (с)". Вот то ли дело у наши школы — святоч знаний. А если вспомнить что было при советской власти, то вообще...

В целом, именно так. Среднее среднее образование в США ниже плинтуса, за счёт того, что в обязательной программе только жвачка. Причём ещё и зависящая от кретинистов в доске образования конкретного штата. Попытки сделать общенациональный стандарт успешно проваливаются уже который раз.

Советская школа пыталась вдолбить основы наук всем. Что вполне работало, кстати. Ну и не забываем про систему спецшкол в СССР и России, с углублённым изучением определённых предметов.

Q>При этом практически все согласны, что высшее образование в Америке огого. Не только Стенфорды-Харварды и прочие Йелли, но а также и Беркли и многие другие. Получается какая-то странная ситуация.

Ничего странного. Во-первых, российская школа даёт примерно первые семестры почти по всем программам. Во-вторых, в университетах в США сразу начинают устраивать террор похлеще сталинского — все халявщики сразу уйдут. В-третьих, в университеты типа Беркли (это один из топовых!) идут дааааалеко не все. Чтобы туда попасть нужно иметь почти идеальный средний балл (GPA).
Sapienti sat!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.14 02:58
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

HA>>

Географии ВООБЩЕ не было!

L>Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает, чем за всю среднюю школу и на уроках скучать будет, а наше старшеклассное бессмысленное натаскивание на "распределение чернокожего населения в США" или "основные статьи экспорта Уругвая" есть профанация.
А такого у нас не было. Зато были основы геологии, изучение причин возникновения разного климата, основы мировых религий и многое другое.

HA>>

Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука).


L>В этом, кстати, может быть смысл. От подхода зависит.
Не особо.

L>Черчение сегодня есть средневековая пытка и совершенно бессмысленная трата времени. Вот начерталка в плане построения проекций была бы полезна, но у нас она идет только в ВУЗах тоже, но опять же, освоивший работу в том же SketchUP с этим проблем иметь не будет.

У нас была.
Sapienti sat!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.14 03:03
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>США вообще по своей истории и традициям — очень сильно горизонтальная страна. То есть, например, если не нравится образование в школах, можно самому обучать своего ребёнка у себя дома.

И потом эти дети не могут иногда даже читать.
Sapienti sat!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.14 04:08
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Вот то ли дело у наши школы — святоч знаний.


Я извиняюсь, но "светоч". А также "просвещать". Задолбали уже просвященные.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.14 04:14
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>>>А чему раньше в школьной астрономии учили? Много ли из этого не было позднее опровергнуто? Скажем, про Харон, с которым Плутон двойную планетную систему образует (а теперь П. и вовсе не планета) рассказывали?


V>>Простите, но переклассификация Плутона из планеты в планетоид ничуть не повлияла на его массу и орбиту


DM>А что заставило вас думать, будто я утверждал обратное?


DM>Просто в моих книжках детства никакие спутники Плутона не упоминались, например.


А, то есть в той астрономии утверждалось их отсутствие, а потом это было опровергнуто. Гениально, и это — причина по которой не нужно изучать астрономию. А зачем в 60-е годы программистов учили Фортрану и Алголу, ведь потом эти языки были "опровергнуты"?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.14 04:15
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>В нашей школе была астрономия в 10м вроде классе.

Q>Астрономия не нужна.

Астрономия — крайне интересная наука и поэтому давать ее надо было не в 10-м, а в 8-м классе.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 23.06.14 04:25
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А, то есть в той астрономии утверждалось их отсутствие, а потом это было опровергнуто. Гениально, и это — причина по которой не нужно изучать астрономию. А зачем в 60-е годы программистов учили Фортрану и Алголу, ведь потом эти языки были "опровергнуты"?


Нет, это не причина не изучать. Я где-то говорил, что не нужно изучать астрономию?
А Фортран и Алгол отнюдь не были "опровергнуты", ваша метафора не годится тут.
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.14 04:25
Оценка: +3
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

HA>>

Географии ВООБЩЕ не было!


L>Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает


Меня поражают такие доводы. Неужели вы не понимаете, что для того, чтобы стало интересно, этот предмет надо хотя бы начать изучать? Откуда ты знаешь вкусны ли устрицы если ты их никогда не ел? Откуда он знает интересно это или нет, если он просто не знает что это за предмет и что он изучает?

Еще одно повальное заблуждение — почему-то все считают, что школа должна давать те знания, которые могут пригодиться в жизни. Вообще-то такие знания даются в ПТУ, колледжах и вузах. А школа должна дать ребенку представление о мире в котором ему предстоит жить, о прошлых событиях, которые привели к тому миру который есть сейчас, о науках которые создали люди и с помощью которых создаются вещи, которыми все пользуются. Если же этого не дать — то чем он будет отличаться от первобытного человека?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.14 04:30
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Нет, это не причина не изучать. Я где-то говорил, что не нужно изучать астрономию?

DM>А Фортран и Алгол отнюдь не были "опровергнуты", ваша метафора не годится тут.

Ну так и по поводу Плутона ничего не было опровергнуто. Просто открыли еще что-то ранее неизвестное.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.06.14 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

L>>Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает, чем за всю среднюю школу и на уроках скучать будет, а наше старшеклассное бессмысленное натаскивание на "распределение чернокожего населения в США" или "основные статьи экспорта Уругвая" есть профанация.

C>А такого у нас не было. Зато были основы геологии, изучение причин возникновения разного климата, основы мировых религий и многое другое.

Основы мировых религий в курсе географии?
А остальное перечисленное можно и нужно почерпнуть из одной-двух хороших научно-популярных книжек.

HA>>>

Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука).


L>>В этом, кстати, может быть смысл. От подхода зависит.
C>Не особо.

Что "не особо"?

L>>Черчение сегодня есть средневековая пытка и совершенно бессмысленная трата времени. Вот начерталка в плане построения проекций была бы полезна, но у нас она идет только в ВУЗах тоже, но опять же, освоивший работу в том же SketchUP с этим проблем иметь не будет.

C>У нас была.

SketchUP была или начерталка? С геометрией не путаешь?
www.blinnov.com
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.06.14 06:56
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


L>>Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает


Q>Меня поражают такие доводы. Неужели вы не понимаете, что для того, чтобы стало интересно, этот предмет надо хотя бы начать изучать? Откуда ты знаешь вкусны ли устрицы если ты их никогда не ел? Откуда он знает интересно это или нет, если он просто не знает что это за предмет и что он изучает?


Не знаю, как сейчас, но своем школьном детстве я не встречал никого, кому не были бы интересны далекие страны и теплые моря, высокие горы и так далее. Это априори интересно, по крайней мере, было интересно.

для того, чтобы стало интересно, этот предмет надо хотя бы начать изучать

Бред сивой кобылы. Я процентов 150% школьного курса георграфии знал еще до начала этого курса как такового. Из разных источников — доступный научпоп, журналы и так далее. На уроках потом боролся со сном и не мог понять, как можно такие интересные вещи так медленно и занудно "изучать".

Q>Еще одно повальное заблуждение — почему-то все считают, что школа должна давать те знания, которые могут пригодиться в жизни. Вообще-то такие знания даются в ПТУ, колледжах и вузах. А школа должна дать ребенку представление о мире в котором ему предстоит жить, о прошлых событиях, которые привели к тому миру который есть сейчас, о науках которые создали люди и с помощью которых создаются вещи, которыми все пользуются. Если же этого не дать — то чем он будет отличаться от первобытного человека?


Вот именно. Требуется базовое представление о мире и окружающих физических явлениях. Чтобы не было почвы всяких "МММ", "ультразвуковых стиральных машин", гомеопатий и прочего шлака. Только вот имеем то, что имеем
www.blinnov.com
Re[14]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Vlad_SP  
Дата: 23.06.14 07:11
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>И на Шлюзе есть как техникум, так и институт РАН. Вот в моём райцентре на 600000 жителей нет ни единого института РАН. И по всей стране ровно нак же.


Ой, да ну? Отучаемся говорить "за всех".
Вот в моем конкретно даже не райцентре, а селе, есть институт РАН.
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Nuseraro Россия  
Дата: 23.06.14 08:05
Оценка:
Q>А школа должна дать ребенку представление о мире в котором ему предстоит жить, о прошлых событиях, которые привели к тому миру который есть сейчас, о науках которые создали люди и с помощью которых создаются вещи, которыми все пользуются. Если же этого не дать — то чем он будет отличаться от первобытного человека?

Увы, вопрос приоритетов, таких "важных отличий" от первобытного человека, которых непременно нужно дать уже в школе, можно очень много поназывать.

Сейчас прогрессивное человечество склоняется, что на массовом уровне в школе самое важное — заложить фундамент здорового и счастливого человека. Конечно у такой позиции, как и у любой другой, есть как плюсы так и минусы.
Homo Guglens
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Nuseraro Россия  
Дата: 23.06.14 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Вот именно. Требуется базовое представление о мире и окружающих физических явлениях. Чтобы не было почвы всяких "МММ", "ультразвуковых стиральных машин", гомеопатий и прочего шлака. Только вот имеем то, что имеем


Критическое/научное мышление и знание конкретных фактов — вещи перпендикулярные. Особенно это видно если эти конкретные факты и способ их получения не дискутируются, не обсуждаются, навязываются.
Homo Guglens
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.