Re[4]: поставить халявную оценку или не поставить
От: system.console  
Дата: 26.09.13 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


S>>>А если не ходил, забивал — сам себе злобный Буратино.

SC>>а если ходил, хлопал ничего не понимающими глазами и не делал ничего не потому, что злобно забивал, а потому, что просто уверен в том, что ему это никогда не осилить ?

SK>А зачем ходил? Это такой ментальный ананизм?

ну как зачем — родители засунули в ВУЗ, вот оно и ходит
Re[5]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.09.13 12:27
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

S>>>>А если не ходил, забивал — сам себе злобный Буратино.

SC>>>а если ходил, хлопал ничего не понимающими глазами и не делал ничего не потому, что злобно забивал, а потому, что просто уверен в том, что ему это никогда не осилить ?

SK>>А зачем ходил? Это такой ментальный ананизм?

SC>ну как зачем — родители засунули в ВУЗ, вот оно и ходит

По моему нет большой проблемы перевестись на другую кафедру, и учится той специальности, что есть возможность осилить.

Заведите у себя специалиста по профилированию (психолога) пусть помогает самоопределится таким учащимся. Думаю ему самому на такой шаг смелости мало или мешает повышенная ответственность перед родительским авторитетом. Или лениво.

Тут мнение третьей стороны, не заинтересованной и одновременно авторитетной, поможет юному дарованию сэкономить время и начать раньше зарабатывать достойную зарплату.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Iʹm OK  
Дата: 26.09.13 12:48
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

IO>>Честно говоря, я не хотел бы этого касаться даже шестиметровой палкой

SC>чего этого ?

Смерть (Южный парк)
¯\_(ツ)_/¯
И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
Re[3]: поставить халявную оценку или не поставить
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.09.13 13:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Infernal, Вы писали:

I>На сколько показывает мое окружение — 90% людей, которые ушли в академку, никогда не доучиваются. И основная причина тут, то что вышли из ритма института и засосала жизнь.


Я дважды ходил в академ, но тем не менее успешно доучился.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: поставить халявную оценку или не поставить
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.09.13 13:53
Оценка: +2
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>а если ходил, хлопал ничего не понимающими глазами и не делал ничего не потому, что злобно забивал, а потому, что просто уверен в том, что ему это никогда не осилить ?

SC>у меня тоже так бывает — когда смотришь, сколько работы нужно выполнить прежде, чем получишь хоть небольшой, но результат, руки опускаются и думаешь, а пошло оно все нафик

У нас в универе среди преподов по специальности было такое мнение — если не ходишь, значит одно из двух — либо всё знаешь, либо раздолбай. Выясняют, который из этих двух случаев с помощью простой беседы один на один. Первые допускаются до зачёта/экзамена, вторые примеряют сапоги.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: поставить халявную оценку или не поставить
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.09.13 13:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>В нашей группе так было: если препод поставить не мог нахаляву (непедагогично), но и не поставить тоже не мог (ну жаль человеку жизнь портить), то он определял для себя некий минимум, который он хотел бы, чтобы студенты знали. Ну а дальше дело техники — раз/два раза в неделю пересдача, кол-во пересдач не ограничено ничем, кроме терпением деканата. А деканат терпит до тех пор, пока студент ходит и чего-то сдаёт, слезно обещает все сдать и учиться дальше.

D>И таки люди реально выучивали предмет за две недели-месяц хотя бы уж на трояк, получали заслуженное "удовл." и учились дальше.

У нас в универе для таких были ДОУ (дополнительные образовательные услуги). По сути это индивидуальные занятия с преподом на коммерческой основе, с возможностью пересдавать экзамен сколько угодно раз, но до начала зачётной недели следующего семестра. Такое предоставлялось только тем, у кого проблемы с одним предметом, а всё остальные сданы. На практике это часто превращалось в игру в "осаду" препода — ходили к нему до тех пор, пока его окончательно не достанут, и он поставит трояк, лишь бы отстали Хотя были у нас некоторые особенно упорные преподы — а про завкафа вышмата говорили, что он поставил университетский рекорд терпимости — более 50 пересдач
[КУ] оккупировала армия.
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.09.13 15:23
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Есть у меня куча должников, которые не сдали экзамен в весеннюю сессию по причине абсолютного безделья, нежелания и неспособности учиться ...

SC>Тем не менее все эти личности продолжают ходить на занятия (слово учиться употребить по отношению к ним не могу) и в новом семестре, т.к. институт пытается всеми силами сохранить контингент.
SC>Вчера звонит мне замдекана и говорит, так мол и так, есть у тебя такой товарищ A и еще товарищ Б.
SC>Не поставишь ли им экзамен, т.к. у них тяжелая жизненная ситуация — у товарища А скончалась мать, а товарищ Б побывал в какой-то катастрофе и то ли на костылях, то ли вообще инвалид ...
SC>Я конечно не зверь какой, кое-что наверное в жизни тоже понимаю и в принципе мне не жалко поставить им оценку нахаляву, но все же гложет червячок сомнений — какое отношение все эти несчастья могут иметь к экзаменационным оценкам данных товарищей.
SC>А как бы поступили вы, уважаемые господа преподаватели и бывшие студенты ?
SC>Тут
Автор: system.console
Дата: 26.09.13
Вопрос: поставить ли экзаменационную оценку человеку, который ничего не делал и неспособен учиться, но который потерял мать или стал инвалидом ?
и голосувалочка имеется.

Был у нас такой студень, который первые года 2-2.5 заливал про "тяжелую жизненную ситуацию".
Причем именно замдекану заливал.
Замдекана просил преподов, преподы, конечно. ставили.
Пока пацан в группе не похвастался, да еще и над одногруппниками насмехался — они ж корячатся. А он типа самый умный.
Студенты пошли и замдекана рассказали все как есть.
Выперли его, естественно.
Так что я б сначала проверил — действительно ли у А и Б тяжелая жизненная ситуация.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: поставить халявную оценку или не поставить
От: __kot2  
Дата: 26.09.13 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:
Ops>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>а вот матан ставить можно только в универе, который звезд не хватает ну и как бы просто развлекает людей после школы готовя к жизни продавца техники или там, дорожного строителя
Ops>Дорожные строители разные бывают. Одни асфальт раскидывают, другие в главке штаны протирают, а третьи таки дороги проектируют.
все профессии хороши, просто кому-то нужны какие-то предметы, кому-то нет
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: vladimir_i СССР  
Дата: 26.09.13 16:19
Оценка: -1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>...

SC>Вчера звонит мне замдекана и говорит, так мол и так, есть у тебя такой товарищ A и еще товарищ Б.
SC>Не поставишь ли им экзамен, т.к. у них тяжелая жизненная ситуация — у товарища А скончалась мать, а товарищ Б побывал в какой-то катастрофе и то ли на костылях, то ли вообще инвалид ...
SC>А как бы поступили вы, уважаемые господа преподаватели и бывшие студенты ?

Тут двух мнений быть не может — поставить.

Когда я сломал ногу, то продолжал прыгать на работу на костылях (и даже водил машину, хотя нога правая). Толку от меня было мало: тяжело сидеть, все затекает и болит. А как может поехать крыша от потери близкого человека — вообще страшно представить. Короче, если они такие тупые, то все равно или вылетят позже или закончат и уйдут в какую-нибудь торговлю или частный извоз. Тех, чьи места они заняли уже не вернуть.
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: batu Украина  
Дата: 26.09.13 16:35
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Есть у меня куча должников, которые не сдали экзамен в весеннюю сессию по причине абсолютного безделья, нежелания и неспособности учиться ...

Я вел Теор. вер и теор. функций комплексного переменного. Обычно понимали 3-7 человек из группы. Так что пацанов еще мало-мало требовал, а девкам трояки ставил. Оно им надо?
Re[4]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Ops Россия  
Дата: 26.09.13 16:46
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>>>а вот матан ставить можно только в универе, который звезд не хватает ну и как бы просто развлекает людей после школы готовя к жизни продавца техники или там, дорожного строителя

Ops>>Дорожные строители разные бывают. Одни асфальт раскидывают, другие в главке штаны протирают, а третьи таки дороги проектируют.
__>все профессии хороши, просто кому-то нужны какие-то предметы, кому-то нет

Ну вот сдается мне, что тому дорожному строителю, который будет дороги проектировать, матан все-таки не помешает.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.09.13 16:48
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>а специальность у клиентов то ли транспортная какая-то, то ли какая-то обработка металлов, я не интересовался


Здорово! А зачем им механика? Или тебе всё равно кого учить — любого научишь?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: поставить халявную оценку или не поставить
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.09.13 16:50
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>>Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


Б>>>>Мне кажется можно поставить

B>>>ага. особенно если он врачей учит.

Б>>Если учит врачей IT то не вижу проблемы.

SC>блин, почему все думают, что если чел ошивается на кывте, то он либо программист, либо учит программистов, либо учит программизму ?!
SC>я механику преподаю, МЕХАНИКУ ...
SC>теоретическую, мать ее ...
SC>а специальность у клиентов то ли транспортная какая-то, то ли какая-то обработка металлов, я не интересовался
В свое время препод мне на халяву поставил трояк.
По теормеху.
Я, как сейчас помню, открыд Мещерского, прочитал первый параграф.
И решил — это я учить не буду...
И закрыл.
Пришел на экзамен.
А препод — хороший человек — большую радость нам доставил. Радостин его фамилия...
Взял и спросил: кто хочет трояк без экзамена?
Я первый стоял в очереди...
Ибо тогда уже понимал, что я — программист.
И теоретическая механика мне вряд ли когда пригодится в программировании.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.09.13 17:04
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>... просто слегка еще за державу обидно


А за предмет свой не обидно? Что не смог дать его, не смог им заинтересовать? Или это уже не интересует?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.09.13 17:08
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>хочешь, чтобы я тебе вот так на весь интернет все и рассказал ?

SC>приходи к нам учиться — узнаешь.

А мог бы ответить задачкой по механике с ответом, равным контрольной сумме.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.09.13 17:09
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А как бы поступили вы, уважаемые господа преподаватели и бывшие студенты ?

SC>Тут
Автор: system.console
Дата: 26.09.13
Вопрос: поставить ли экзаменационную оценку человеку, который ничего не делал и неспособен учиться, но который потерял мать или стал инвалидом ?
и голосувалочка имеется.


Не знаю, по 10бальной можно ставить 3 или нет.

По 10бальной тем, кто ходил и чтото делал, но не знает ставишь 4. Тем кто ходил и ничего не делал и не знает ставишь 3. Тем кто чтото знает, ставишь от 6 и выше.
Re[2]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.09.13 17:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>img


Нужно справа такую же последовательность дорисовать. Вот тогда правильно будет.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 26.09.13 21:03
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

e> Вот матан, например. Без его знания возьмут работать только так. И тысяч 150 вполне можно заколачивать, а то и поболее, внедряя какой SAP.

e> ну нужно же образованному человеку хоть немного представлять, как устроен окружающий мир. А без основ это — ну никак.

Большие знания — большие печали, а у человека 150 зарплата и особых печалей нет. Спрашивается, зачем?!
Ну а если захочет, то он всегда на свои 150 наймет преподавателя, с которым наверстает то, что пропустил в универе.
avalon/1.0.433
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: Isscander  
Дата: 26.09.13 21:50
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Есть у меня куча должников, которые не сдали экзамен в весеннюю сессию по причине абсолютного безделья, нежелания и неспособности учиться ...

SC>Тем не менее все эти личности продолжают ходить на занятия (слово учиться употребить по отношению к ним не могу) и в новом семестре, т.к. институт пытается всеми силами сохранить контингент.
SC>Вчера звонит мне замдекана и говорит, так мол и так, есть у тебя такой товарищ A и еще товарищ Б.
SC>Не поставишь ли им экзамен, т.к. у них тяжелая жизненная ситуация — у товарища А скончалась мать, а товарищ Б побывал в какой-то катастрофе и то ли на костылях, то ли вообще инвалид ...
SC>Я конечно не зверь какой, кое-что наверное в жизни тоже понимаю и в принципе мне не жалко поставить им оценку нахаляву, но все же гложет червячок сомнений — какое отношение все эти несчастья могут иметь к экзаменационным оценкам данных товарищей.
SC>А как бы поступили вы, уважаемые господа преподаватели и бывшие студенты ?
SC>Тут
Автор: system.console
Дата: 26.09.13
Вопрос: поставить ли экзаменационную оценку человеку, который ничего не делал и неспособен учиться, но который потерял мать или стал инвалидом ?
и голосувалочка имеется.


Если проблемы этих студентов — правда, то ИМХО стоит поставить им по трояку и не мучить. В конце-концов, все мы люди.
Кстати, в США у меня был похожий случай: из деканата пришла бумага что у студентки такой-то случились серьезные личные проблемы, поэтому просьба к инструктору — дать ей отсрочку по сдаче проекта на 2 (или 3 — не помню) недели. Что интересно, саму проблему не описывали, прайваси, блин. При этом тон записки был такой, что окончательное решение как будто бы должен принять сам препод — продлевать дедлайн, или нет. Ну что, продлил...
Re[5]: поставить халявную оценку или не поставить
От: neFormal Россия  
Дата: 27.09.13 05:35
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Итого — следует ли из этого, что высшее образование нужно вообще отменить, заменив их полугодовыми курсами по C#?


да. ничего не поменяется.
...coding for chaos...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.