поставить халявную оценку или не поставить
От: system.console  
Дата: 26.09.13 05:39
Оценка:
Есть у меня куча должников, которые не сдали экзамен в весеннюю сессию по причине абсолютного безделья, нежелания и неспособности учиться ...
Тем не менее все эти личности продолжают ходить на занятия (слово учиться употребить по отношению к ним не могу) и в новом семестре, т.к. институт пытается всеми силами сохранить контингент.
Вчера звонит мне замдекана и говорит, так мол и так, есть у тебя такой товарищ A и еще товарищ Б.
Не поставишь ли им экзамен, т.к. у них тяжелая жизненная ситуация — у товарища А скончалась мать, а товарищ Б побывал в какой-то катастрофе и то ли на костылях, то ли вообще инвалид ...
Я конечно не зверь какой, кое-что наверное в жизни тоже понимаю и в принципе мне не жалко поставить им оценку нахаляву, но все же гложет червячок сомнений — какое отношение все эти несчастья могут иметь к экзаменационным оценкам данных товарищей.
А как бы поступили вы, уважаемые господа преподаватели и бывшие студенты ?
Тут
Автор: system.console
Дата: 26.09.13
Вопрос: поставить ли экзаменационную оценку человеку, который ничего не делал и неспособен учиться, но который потерял мать или стал инвалидом ?
и голосувалочка имеется.

26.09.13 19:05: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: DOOM Россия  
Дата: 26.09.13 05:45
Оценка: +2
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>А как бы поступили вы, уважаемые господа преподаватели и бывшие студенты ?

На халяву можно поставить только зачет и только по непрофильному предмету.
Зачеты я так сам раздавал (когда каким-нибудь бедным историкам ставили основы сетевых технологий или основы ИБ).
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.09.13 05:49
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А как бы поступили вы, уважаемые господа преподаватели и бывшие студенты ?


Мне кажется можно поставить как бы в "долг", с обещанием подтянуть знания позже, когда жизненная ситуация выправится.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: Vlad_SP  
Дата: 26.09.13 05:52
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, system.console,

не поставить, разумеется. А по поводу разных тяжелых жизненных обстоятельств — предоставить им академический отпуск для поправки здоровья/отсрочку/etc. Но это решение уже не в твоей компетенции, насколько я понимаю. Попросту замдекана свое решение и свою ответственность пытается переложить на тебя. Оно тебе надо?
Re[2]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Brutalix  
Дата: 26.09.13 05:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Мне кажется можно поставить


ага. особенно если он врачей учит.
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: __kot2  
Дата: 26.09.13 05:52
Оценка:
думаю должно зависеть от универа и предмета
историю партии на мехмате можно и автоматом поставить
а вот матан ставить можно только в универе, который звезд не хватает ну и как бы просто развлекает людей после школы готовя к жизни продавца техники или там, дорожного строителя
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: PKz Россия  
Дата: 26.09.13 06:05
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:
SC>А как бы поступили вы, уважаемые господа преподаватели и бывшие студенты ?
Если бы реально был на вашем месте, то не знаю. Приятного мало конечно.
Но так вот чисто философски рассуждая, то зависит от того кого учите и насколько профильный предмет: если учите врачей, то лучше идти до конца и не сдаваться (вдруг потом придется у него же лечиться ); а если программистов — поставить и не париться (вам же конкуренции меньше будет.
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: klopodav  
Дата: 26.09.13 07:12
Оценка: +4
SC>Я конечно не зверь какой, кое-что наверное в жизни тоже понимаю и в принципе мне не жалко поставить им оценку нахаляву, но все же гложет червячок сомнений — какое отношение все эти несчастья могут иметь к экзаменационным оценкам данных товарищей.

Сделай так: пришел к тебе студент, не знает вообще ничего — отправляй пересдавать, но можешь при этом не требовать формального допуска к пересдаче — просто пусть найдет тебя, придет и пересдаст. Придет в следующий раз, тоже ничего не знает — снова на пересдачу. И так несколько итераций, в конце концов он задолбается, поймет, что проще выучить, чем выклянчить, и выучит хотя бы самые азы — тогда поставь тройку.

P.S. Чтобы тебе самому не напрягаться, пересдачу делай максимально короткую: пара простых вопросов, позволяющих отличить ситуацию "не знает ничего" от "знает хоть что-то"
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: smallpoxlet Ниоткуда  
Дата: 26.09.13 07:15
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А как бы поступили вы, уважаемые господа преподаватели и бывшие студенты ?


Я бы поставил. Неприятно осознавать, но 90% полученных в универе знаний ему все равно никогда в жизни не понадобятся. Даже если он будет работать по специальности.
Дислексия — чума XXI века
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: Sammo Россия  
Дата: 26.09.13 07:15
Оценка: +3
SC>А как бы поступили вы, уважаемые господа преподаватели и бывшие студенты ?
Я согласен в мнении с матушкой (и парой знакомых) — зависит от студента. Если он учился, занимался но вот конкретно сейчас у него проблемы, то иногда и можно пойти навстречу.
Пример. Студентка из Монголии. В где-то в конце ноября уехала в Монголию рожать. Уже в марте вернулась оттуда с мелким и стала нагонять. До конца 2 семестра сдала 80% задача за год включая 2 больших чертежа из 3.
Почему бы и не пойти на встречу.
А если не ходил, забивал — сам себе злобный Буратино. Пусть зам. декана звонит зав. кафедрой и с ним договаривается...
Re[2]: поставить халявную оценку или не поставить
От: elmal  
Дата: 26.09.13 07:37
Оценка: 7 (3) +4
Здравствуйте, smallpoxlet, Вы писали:

S>Я бы поставил. Неприятно осознавать, но 90% полученных в универе знаний ему все равно никогда в жизни не понадобятся. Даже если он будет работать по специальности.

Есть одно маленькое но. Поставив халяву полному раздолбаю, ты деморализуешь тех, кто во время учебы черти как вкалывает. В результате даже способным придет в голову — а какого черта я буду напрягаться, когда проще выклянчить оценку. И рано или поздно таким заниматься начнут сначала вся группа, затем весь универ, а затем вся страна.

Собственно задница у нас с образованием как раз из за того, что критическая масса преподавателей готова поставить нахаляву или за взятки. Стимула впахивать у студентов никакого. А как раз в это время мозги работают лучше всего, и потом недостаток знаний хрен наверстаешь, и мировоззрение хрен поменяешь. И с дипломом о высшем образовании каждый первый сейчас, вот только даже обладателя среднего образования хрен встретишь, про высшее даже заикаться не хочется.

Эти 90% знаний в точных науках, которые якобы не пригодятся — это не балласт, а фундамент. Большинство да, после окончания вообще все забудут с скатятся по уровню образования к 9 классам средней школы. Но если все таки одна из целей жизни будет познание окружающего мира, то без фундаментальных знаний вообще никуда. Просто не сможешь даже статью в википедии осилить, или даже на ленте ру научно популярную статью, или на хабре — много букв и слишком все сложно окажется. Про научные статьи даже говорить не буду, хотя б научно популярные могли б осилить. И пойдешь далее в сторону к желтой прессы и попам, хотя формально у тебя высшее образование. Что и наблюдаем.
Re[3]: поставить халявную оценку или не поставить
От: smallpoxlet Ниоткуда  
Дата: 26.09.13 07:52
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Есть одно маленькое но. Поставив халяву полному раздолбаю, ты деморализуешь тех, кто во время учебы черти как вкалывает. В результате даже способным придет в голову — а какого черта я буду напрягаться, когда проще выклянчить оценку. И рано или поздно таким заниматься начнут сначала вся группа, затем весь универ, а затем вся страна.


Если человек не идиот, он понимает что без знаний с его дипломом его возьмут только продавать телефоны с лотка. Чтобы устроиться в приличное место, или тем паче, уехать за границу нужно вкалывать. Если же человек идиот, пусть лучше он продает телефоны с лотка чем работает по специальности.
Дислексия — чума XXI века
Re[2]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Ops Россия  
Дата: 26.09.13 07:53
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а вот матан ставить можно только в универе, который звезд не хватает ну и как бы просто развлекает людей после школы готовя к жизни продавца техники или там, дорожного строителя

Дорожные строители разные бывают. Одни асфальт раскидывают, другие в главке штаны протирают, а третьи таки дороги проектируют.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: Ops Россия  
Дата: 26.09.13 07:57
Оценка: +2
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

А ты давно преподаешь? А то, терзают меня смутные сомнения, что вопрос этот для тебя давно не вопрос, а пост просто очередной троллинг.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 26.09.13 07:59
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Не поставишь ли им экзамен, т.к. у них тяжелая жизненная ситуация — у товарища А скончалась мать, а товарищ Б побывал в какой-то катастрофе и то ли на костылях, то ли вообще инвалид ...

Помню, как-то в институтские времена, поехал я на сборы, но очень мне этого тогда не хотелось. В общем, пошел я "главному" и говорю вот, мол, деньги давай-ка я пойду. А "главный" и говорил, что нет друг, за деньги я тебя не отпущу, надо бы тебе иметь уважительную причину. Причина (тоже че-то типа больной мамы и едиственного кормильца) материализовалась совместными усилиями и я пошел домой. Деньги, оставил так просто, "совсем не по этому поводу".

В общем, "жизненная ситуация" в таких случаях это для ответа на вопросы "почему?"
Re[3]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.09.13 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

Б>>Мне кажется можно поставить

B>ага. особенно если он врачей учит.

Если учит врачей IT то не вижу проблемы.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: поставить халявную оценку или не поставить
От: Flat117  
Дата: 26.09.13 08:05
Оценка:
Академ — их выбор
Re[4]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Brutalix  
Дата: 26.09.13 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Если учит врачей IT то не вижу проблемы.


Проблема в том, что проблемы не видят и те, кто учит врачей лечить
Re[5]: поставить халявную оценку или не поставить
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.09.13 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Проблема в том, что проблемы не видят и те, кто учит врачей лечить


Не надо путать единичный случай с системой обучения. Вы правда думаете, что поставив врачу один экзамен на халяву что то изменится? Врач, прежде чем начать лечить, должен проходить практику лет 10 под надзором других врачей. А только потом лечить самостоятельно.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: поставить халявную оценку или не поставить
От: elmal  
Дата: 26.09.13 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, smallpoxlet, Вы писали:

S>Если человек не идиот, он понимает что без знаний с его дипломом его возьмут только продавать телефоны с лотка. Чтобы устроиться в приличное место, или тем паче, уехать за границу нужно вкалывать. Если же человек идиот, пусть лучше он продает телефоны с лотка чем работает по специальности.

Да возьмут, куда денутся. Вот матан, например. Без его знания возьмут работать только так. И тысяч 150 вполне можно заколачивать, а то и поболее, внедряя какой SAP. И никто никогда в жизни знания матана проверять не будет. Или тервера. Но если матан и тервер не знать, то это автоматом не даст получить представление о том, каким образом внутри работает всякие алгоритмы распознавания изображений, сжатие изображений, сжатие видео, передачи видео без искажений и тому подобного. Даже если никогда с этим по работе не сталкиваешься, ну нужно же образованному человеку хоть немного представлять, как устроен окружающий мир. А без основ это — ну никак.

А те знания, которые проверяют — это знания языка программирования и базовых алгоритмов. На уровень, нужный для прохождения собеседования это все подтягивается за месяц очень ненапряжного чтения книжек. Для полных даунов полгода. Итого — следует ли из этого, что высшее образование нужно вообще отменить, заменив их полугодовыми курсами по C#?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.