Re[12]: Ускорение
От: baily Россия  
Дата: 30.09.13 12:00
Оценка:
Здравствуйте, _vanger_, Вы писали:

__>Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>>И все же, не до конца понятно, чем мешал именно матан. То, что дается в ВУЗ-е представляет собой именно азы матана, которые необходимы в математике и физике практически везде.


__>Анализ нужен, конечно. Речь шла о том, что часто преподаётся он плохо.


Я совершенно согласен с тем, о чем вы пишите ниже и мне странно, что вы возражаете именно мне.
Просто вы невнимательно прочли дискуссию. Речь шла не о том, что проблемы текущего образования в том, что какие то предметы преподаются плохо.
Мой визави утверждал, что в вузе дофига лишних предметов, которые надо выкинуть и предагал вводить очень жесткую специализацию, начиная чуть ли не с 10 лет.
Уже, якобы, с этого возраста, человек может определиться в какую область науки ему интересно идти. И специализацию он предлагал столь сильную, что, например,
для ученого математика некоторых направлений оказывается ненужным матан в объеме нынешних двух курсов вуза.
Re[4]: Ускорение
От: baily Россия  
Дата: 30.09.13 14:22
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>Для этого уже есть какие-то предпосылки?


AD>Так всё упирается в алгоритм машинного обучения. За это время обещают соорудить модель человеческого мозга, работающую в реальном времени, "подсмотреть" алгоритм его функционирования в области получения новых знаний. Затем этот алгоритм усовершенствуют и запустят в работу на благо науки В очень грубых чертах как-то так.

AD>PS: IMHO конечно же

Ну а пока, даже в гораздо более простом частном случае, в создании переводчика текста, успехов кот наплакал. На сколько я знаю, за последние лет 15 никаких подвижек.
Так что оптимизм по поводу создания ИИ мне непонятен. Лет 20-30 назад ( а то и больше ), когда были только первые попытки, всеобщую эйфорию еще можно было понять.
Но сейчас
Re[4]: Ускорение
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.10.13 17:52
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:
MS>И скажите, как можно с ним работать.
Упростят.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Ускорение
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 06.10.13 06:51
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Вроде как уже известно, что мнение о том, что человек, якобы использует свой мозг на какие то 10-15%, является широко распространенной байкой.

B>Ее любят тиражировать всякие маркетологи и т.п. Но, в действительности, мозг используется на полную катушку.
B>Да, и в самом деле, если вы человек, склонный к научным взглядам, то какое логическое обоснование вы можете дать тому, что природа дала бы человеку мозг,
B>которым бы он пользовался на 10%? Если вы верите в эволюцию, то такого бы просто не могло быть. Ведь это недостаток иметь огромную часть мозга, которая
B>не несет никаких функций в данный момент. Сама же байка появилась тогда, когда мозг изучали и не могли объяснить роль некоторых его отделов.

Ну вообще-то в эволюции такие случаи общеизвестны. Например, Кювье породил теорию, что зубы животного отражают его типичное питание, но сейчас известно, что во многих случаях это ближе к экстремальному питанию, в случае пропадания основного (например, многие растительноядные переходят на хищничество). Рога у оленей бессмысленны для обычной жизни, цепляются за ветки; для защиты от хищников хвало бы стиля козы или барана. Но они показывают уровень здоровья конкретного оленя самкам. Точно так же и мозг — возможно, несколько эпизодов применения на полную мощность оправдывают его для эволюции?
Так что именно эволюционные факторы — никак не однозначный аргумент против теории о десяти процентах (где-то даже пишут про 1-3%).

Обратный вопрос, однако, о цене, которую придётся заплатить при нынешней схеме за использование выше обычного уровня.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Ускорение
От: baily Россия  
Дата: 07.10.13 05:46
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Так что именно эволюционные факторы — никак не однозначный аргумент против теории о десяти процентах (где-то даже пишут про 1-3%).


N>Обратный вопрос, однако, о цене, которую придётся заплатить при нынешней схеме за использование выше обычного уровня.


Согласен, что простая житейская "логика" может давать в таких случаях сбои.
Но, как вы правильно заметили, всему есть цена, а мозг потребляет довольно много энергии на свою поддержку.
И использовать его только на 10% слишком большой оверхед. Теория же 10% очень вкусная для всякого рода маркетологов и жареная тема для журналистов.
Оснований для нее практически никаких, однако, она постоянно всплывает во всяких псевдонаучных передачах как якобы доказанный факт.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.