Стоит ли бросать универ?
От: Жора Корнев  
Дата: 27.03.13 18:54
Оценка:
Поступил в прошлом году в универ на специальность прикладная информатика. Примерно программировать начал 4 года назад, сперва PHP, сейчас строго C++. Чего-то нового для себя в универе открыл очень мало, торчать еще 4 года ради корки неохото. Хотелось бы услышать мнение состоявшихся специалистов, даёт ли университет что-то кроме корки и сложно ли найти работу в сфере разработки ПО человеку без вышки?
Re: Стоит ли бросать универ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.03.13 19:08
Оценка: 3 (1) +5
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Поступил в прошлом году в универ на специальность прикладная информатика. Примерно программировать начал 4 года назад, сперва PHP, сейчас строго C++. Чего-то нового для себя в универе открыл очень мало, торчать еще 4 года ради корки неохото. Хотелось бы услышать мнение состоявшихся специалистов, даёт ли университет что-то кроме корки и сложно ли найти работу в сфере разработки ПО человеку без вышки?


Бросил универ. Была бы возможность отмотать время назад, наверное постарался бы закончить, хотя там сложная ситуация была.

Корка позволяет уехать во многие западные страны, без корки это может быть сложнее. Это главная причина, по которой жалею, что бросил.

В 90% вакансий прописано требование вышки. По факту пока не встречался с теми, кто бы мне сказал, что из-за отсутствия вышки не возьмем, но наверняка такие конторы есть. Ну и немного неудобно слать резюме на вакансию, по которой ты не подходишь, хотя и понимаешь, что скорее всего это требование хр автоматом вписала. Будет тебе отсутствие вышки проблемой или нет, сложно сказать, но оно немного сузит круг доступных вариантов и тебе уже заранее будет ставиться планка выше других, т.к. будет несколько предубежденнок отношение. Лично я работаю и были предложения из других компаний, но тут рынок труда не особо конкурентный, народ больше по знакомствам устраивается.

Универ может дать полезные в будущем знакомства. Особенно хороший универ уровня МГУ.

Еще иногда сталкиваюсь с отрицательным отношением со стороны закончивших. Мол я тут пахал 5 лет, а ты пришел и хочешь столько получать. Такие люди есть и их придется терпеть.

В целос у нас принято получать вышку и лучше следовать большинству в этом вопросе, если родители дают эту возможность. Если не дурак и не ботан, то времени универ отнимает совсем немного, на саморазвитие хватит более чем. 5 лет прожить обучаясь своей профессии целыми днями — дорогого стоит.
Re: Стоит ли бросать универ?
От: mangaman  
Дата: 27.03.13 19:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

Загранку будет сложно\очень сложно поехать. "Корки" у меня глядели строго иностранные компании при найме. Причем просили даже перевод курсов и оценок. Нашим, в среднем, покласть. Но что-то типа интела\самсунга и тд и тп тоже корки, думаю, захотят. В общем, "лучше иметь". Правда эти года лучше не терять, а, к примеру, попробовать поступить в немецкие универы... или хотябы в магистратуру туда
Re[2]: Стоит ли бросать универ?
От: dalmal  
Дата: 27.03.13 19:16
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> 5 лет прожить обучаясь своей профессии целыми днями — дорогого стоит.


Тем более сейчас бакалавриат — так что всего 4 года и париться не надо.
С 3-го курса уже можно спокойно part-time устраиваться, например туда, где будет практику проходить.
Re: Стоит ли бросать универ?
От: deniok Россия  
Дата: 27.03.13 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Поступил в прошлом году в универ на специальность прикладная информатика. Примерно программировать начал 4 года назад, сперва PHP, сейчас строго C++. Чего-то нового для себя в универе открыл очень мало, торчать еще 4 года ради корки неохото. Хотелось бы услышать мнение состоявшихся специалистов, даёт ли университет что-то кроме корки и сложно ли найти работу в сфере разработки ПО человеку без вышки?


Без конкретики по университету что можно сказать? Специальность идиотическая, хотя много где есть, в среднем универе обычно очень много мусора. Вот ФГОС
http://www.fgosvpo.ru/uploadfiles/fgos/22/20111115155948.pdf
Там программирования немного, если интересно программирование, то, как мне кажется, предпочтительнее 231000 "Программная инженерия" или 230100 "Информатика и вычислительная техника". Но ещё раз, всё зависит от универа.
Re: Стоит ли бросать универ?
От: Serg27  
Дата: 28.03.13 04:15
Оценка:
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Поступил в прошлом году в универ на специальность прикладная информатика. Примерно программировать начал 4 года назад, сперва PHP, сейчас строго C++. Чего-то нового для себя в универе открыл очень мало, торчать еще 4 года ради корки неохото. Хотелось бы услышать мнение состоявшихся специалистов, даёт ли университет что-то кроме корки и сложно ли найти работу в сфере разработки ПО человеку без вышки?


тут может быть два объяснения:
1) Плохой универ. Есть хорошее правило — "Выбирайте для себя самое лучшее". Поищите вокруг, тем более что есть уже опыт работы и больше понимаете в жизни чем в 18 лет. Если один год отучились, то можно попытаться поучиться и за границей, там выбор хороших универов много больше. Попробуйте online курсы (здесь)
2) Вам не надо учиться, так как это Вам ничего не дает и это Вам в принципе не интересно. Очень частая ситуация. Тогда Вы должны понимать, что ваш профессиональный рост будет иметь потолок. Причем часто люди его не замечают и не понимают. Но это может и не отражаться отрицательно на материальном положении. В нашей стране куча народа учиться ради корочек и ничего — живут.

Вообще после 4 лет работы и не найти ничего интересного в любимом предмете в универе? Странно — я склоняюсь к 1-му варианту. Но и второй ничем не плох — каждый выбирает свою дорогу.
Re[2]: Стоит ли бросать универ?
От: _ABC_  
Дата: 28.03.13 04:19
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Загранку будет сложно\очень сложно поехать. "Корки" у меня глядели строго иностранные компании при найме. Причем просили даже перевод курсов и оценок. Нашим, в среднем, покласть.

В общем-то, и загранка сейчас всё чаще дает требования "бакалавр или эквивалентный опыт работы". Но наличие ВО сильно облегчит задачу, это да.
Re: Стоит ли бросать универ?
От: _ABC_  
Дата: 28.03.13 04:25
Оценка:
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Хотелось бы услышать мнение состоявшихся специалистов, даёт ли университет что-то кроме корки и сложно ли найти работу в сфере разработки ПО человеку без вышки?

На моём примере корка сильно бы облегчила жизнь в паре-тройке случаев. Собственно, я в Москву переехал из провинции, так как в провинции этот фильтр отсеивал слишком много вакансий. Если ты планируешь работать в провинции — учти этот фактор.

В Москве больше смотрят на фактические навыки, знания, умения — тут проще.

Я бы посоветовал получить эту корку. Да, фактически это лишь корка, но она облегчит тебе жизнь. Но время зря не теряй — ищи работу, самообучайся, развивайся. Тогда по выпуску ты будешь иметь существенное преимущество над своими сверстниками. Еще желательно, чтобы эту корку зарубежом признавали, разузнай про этот момент.
Re: Стоит ли бросать универ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.03.13 05:14
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК> Примерно программировать начал 4 года назад, сперва PHP, сейчас строго C++.

ЖК> сложно ли найти работу в сфере разработки ПО человеку без вышки?
плюсы я не осилил, о тот что PHP это язык программирования, а не фреймворк узнал относительно недавно. институт бросал три раза. и дольше шести месяцев ни разу не продержался. когда родители достали своим занудством, купил билет на ближайший рейс и утром следующего дня обнаружился в штатах, где и нахожусь по сей день.

университет дает мало знаний (в эпоху ютуба можно найти улетные курсы от лучших профессоров на любую тему и для этого не обязательно приходить по расписанию и конспектировать), но университет дает возможность завязать деловые контакты, что сильно облегчает поиск работы. но опять-таки... в эпоху интернета...

касательно миграции. вышка (или документально подвержденный опыт работы) требуется только для H1B. это самая пролетарская виза. еще есть L1. по ней достаточно отработать год на американскую дочку вне сша и дальше трансфер. кстати, L1 не квотируется в отличии от. при этом работать можно и удаленно. главное, чтобы дочка была. а у какой большой компании ее нет? работайте сразу на две-три компании и выбирайте ту, которая вам по душе. за год вы изучите работодателя, а работодатель оценит вас по достоинству. фактически вы минуете стадию интервью и все прочие, связанные с ней чистилища. т.к. сначала мелкая удаленная подработка (какое тут интервью?), плавно перетекающая в работу на полную занятость. когда завтра дедлайн -- вас никто не будет просить передвинуть гору фудзи.

вообще, основной "золотовалютный" резерв я сформировал когда мне было лет 16 — 24. сейчас 36. и все еще питаюсь запасами пятнадцатилетней давности. тогда я запоем читал все, что горит, ночами напролет сидел за компом и напрягал мозги. эх... какое было время... сейчас так уже не получается. задор не тот. как раз сейчас я обложился серьезными книгами и начал грызть гранит мат. части. вот только знание математики слабо коррелирует с уровнем заработной платы. а вот если я, вспомнив давно прочитанную фантастическую книгу про террористов, отобразил ее на действительность современного интеренета и точно спрогнозировал откуда и куда последует удар (хакерский) -- это же целый мешок денег. столько даже за доказательство теоремы ферма не заплатят (которая, кстати, уже доказана, только это никому не интересно).

короче мой вам совет -- пока вы молодой, накачивайте мозги и берите от жизни все. а когда вы станете старым -- жизнь сама начнет платить по счетам и тогда будут и трава, и бабы, и прочие удовольствия. потому что пыхнуть никогда не поздно. пусть даже в 60 лет. тогда же можно изучить матчасть. старый конь борозды не испортит, но и галопом на нем... от этого галопа он натурально сдохнет. так что дерзайте пока молодой. университеты все равно выпускают не мозги, а полуфабрикат. специалистами они становятся только отработав на производстве. желательно, реальном, а не кустарном аутсорсе. это даже не вопрос культуры. стоит только вас заставить нарисовать свою программу на бумажке, причем так, чтобы не было "лапши" из пересекающихся стрелочек, как вы живо осознаете глубину своего заблуждения и проникнитесь идеями декомпозиции, модульности, выкините все лишнее и так далее.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Стоит ли бросать универ?
От: __kot2  
Дата: 28.03.13 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Поступил в прошлом году в универ на специальность прикладная информатика. Примерно программировать начал 4 года назад, сперва PHP, сейчас строго C++. Чего-то нового для себя в универе открыл очень мало, торчать еще 4 года ради корки неохото. Хотелось бы услышать мнение состоявшихся специалистов, даёт ли университет что-то кроме корки и сложно ли найти работу в сфере разработки ПО человеку без вышки?


конечно стоит бросить. чего время терять. ведь можно создать свой старпат и изобрести крышку от унитаза.

у меня изнакомых кто бросил — до сих, спустя 10 лет почти фигней и маются

если так неймется работать — иди и работай. попробуй сначала работу найти без образования.
Re: Стоит ли бросать школу?
От: ssmaslov  
Дата: 28.03.13 06:25
Оценка: 1 (1) +2 -2 :))) :))) :)))
Пошел в прошлом году в школу. Читать начал примерно год назад, складывал раньше на пальцах, сейчас строго в уме. Что-то нового для себя открыл очень мало, а торчать еще 10 лет ради корки неохотО. Хотелось бы услышать мнение специалистов... и т.д.
Re: Стоит ли бросать универ?
От: Кодёнок  
Дата: 28.03.13 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Поступил в прошлом году в универ на специальность прикладная информатика. Примерно программировать начал 4 года назад, сперва PHP, сейчас строго C++. Чего-то нового для себя в универе открыл очень мало, торчать еще 4 года ради корки неохото.


Забей на универские курсы, договорись о сдаче экстерном, но дотерпи. В развитом мире нет такого развала, корка имеет значение и дипломную работу желательно иметь не смешную. Хочешь узнать новое — записывайся на онлайн-курсы Coursera и др., проходи современные программы по разделам AI, big data, алгоритмам, их столько что тебе еще и работать некогда будет.
Re: Стоит ли бросать универ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.03.13 08:47
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Поступил в прошлом году в универ на специальность прикладная информатика. Примерно программировать начал 4 года назад, сперва PHP, сейчас строго C++. Чего-то нового для себя в универе открыл очень мало, торчать еще 4 года ради корки неохото. Хотелось бы услышать мнение состоявшихся специалистов, даёт ли университет что-то кроме корки и сложно ли найти работу в сфере разработки ПО человеку без вышки?


Вы его (универ) готовить не умеете. Программировать вас там вряд ли научат, а вот хороший курс математики в нашем деле не помешает. Не столько из-за того, что вас там научат каким-то конкретным знаниям, столько из-за того, что думать научат.
Re: Стоит ли бросать универ?
От: pik Италия  
Дата: 28.03.13 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Хотелось бы услышать мнение состоявшихся специалистов, даёт ли университет что-то кроме корки и сложно ли найти работу в сфере разработки ПО человеку без вышки?


присоединаюсъ ко всем аргументам против прекращения учёбы.
дополонителъно:
— времена бывают разные и если на рынке труда будет избыток программистов то с корочкой болъше шансов
— базовое образование другим путём не получитъ, если универ хороший то ты это оцениш в будущем
Re[2]: Стоит ли бросать универ?
От: Vzhyk  
Дата: 28.03.13 09:07
Оценка:
On 28.03.2013 11:59, pik wrote:

> — времена бывают разные и если на рынке труда будет избыток

> программистов то с корочкой болъше шансов
Уже.

> — базовое образование другим путём не получитъ, если универ хороший то

> ты это оцениш в будущем
Экстерном можно, но все одно экзамены сдавать надо.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Стоит ли бросать универ?
От: pik Италия  
Дата: 28.03.13 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 28.03.2013 11:59, pik wrote:


>> — времена бывают разные и если на рынке труда будет избыток

>> программистов то с корочкой болъше шансов
V>Уже.
ну у этого процесса естъ разные ступени, т.е. может ведъ ещё хуже бытъ, болъше конкуренции.
в конечном счёте бытъ хорошим спецом с корочкой универа(а лучше и хорошего универа ) всёж намного лучше чем
просто хорошим спецом.

>> — базовое образование другим путём не получитъ, если универ хороший то

>> ты это оцениш в будущем
V>Экстерном можно, но все одно экзамены сдавать надо.
это смотря какая целъ, если корочка то да но в реале такие корочки имеют менъшую цену опятъ же на рынке труда.
Re[4]: Стоит ли бросать универ?
От: Vzhyk  
Дата: 28.03.13 09:34
Оценка: :)
On 28.03.2013 12:23, pik wrote:

> в конечном счёте бытъ хорошим спецом с корочкой универа(а лучше и

> хорошего универа ) всёж намного лучше чем
> просто хорошим спецом.
Это да. При прочих равных корочка имеет значение. Но нужно ли нынче 5
лет штаны протирать ради нее — не уверен. Знания большинства протирающих
не сильно отличаются о тех, что не протирали, причем те, что не
протирали программируют лучше, ибо раньше начали работать и опыта больше
(в одном возрасте). В программазме нынче университетские знания (матаны
всякие с теорией вероятностей и т.п.) нафиг не нужны. А если что
понадобилось, можно здесь попросить написать, всегда найдуться
несколько, что напишут, ну на крайняк в инете поискать.

> это смотря какая целъ, если корочка то да но в реале такие корочки имеют

> менъшую цену опятъ же на рынке труда.
Это почему? Человек, что сдал экзамены экстерном хуже учился, чем
протирающий штаны 5 лет?

З.Ы. Да, для опровергателей, 1-3 из 100 программистов университетские
знания нужны, но это никак не повышает его стоимость относительно
других, а чаще понижает, ибо вместо простых задачек по написание клоков
кода, ему приходиться решать всякие заковыристые задачки и его решения
находятся обычно в таких глубинах, что при дележке премий его не
вспоминают. Все видят внешнюю сторону работы программы (интерфейсы
пользователя) и за это и готовы платить, а не зато, что не видно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Стоит ли бросать универ?
От: C.A.B LinkedIn
Дата: 28.03.13 09:58
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Поступил в прошлом году в универ на специальность прикладная информатика. Примерно программировать начал 4 года назад, сперва PHP, сейчас строго C++. Чего-то нового для себя в универе открыл очень мало, торчать еще 4 года ради корки неохото. Хотелось бы услышать мнение состоявшихся специалистов, даёт ли университет что-то кроме корки и сложно ли найти работу в сфере разработки ПО человеку без вышки?


Поделюсь своим опытом.

Не пошол в универ после ПТУ, хоть и была возможность(тогда я уже работал и думал что-то вроде "я и так крутой спец не нужны мне ваши вышки" ), о чём сейчас очень жалею. Спустя 6-ть лет один мой знакомый преподаватель таки уговорил меня поступить. Сейчас заочно заканчиваю 2-й курс(программная инженерия).

Из плюсов:
Познакомиться со многими интересными людьми и личностями.
Узнал довольно много нового(в меньшей степени по программированию, больше по смеженным(матан, ДМ, софт, etc.) и отвлечённым дисциплинам).
Из того что я узнал многое пригодилось в хобийных проектах и кое что в работе(т.к. последняя мало связана с программированием).
Fun & joy!

Из неожиданных бонусов:
Я стал работать гораздо эффективнее, т.е. например, многие задачи на который раньше уходили недели, сейчас решаются за дни.
Изменилось отношение окружающих(особенно тех что с вышкой).
Я не стремлюсь быть отличником, потому обучение в универе отнимает ничтожно мало времени(сейчас где-то на порядок меньше coursera(всё вместе ~30-40% от свободного времени)).

Такие дела
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re[2]: Стоит ли бросать универ?
От: Жора Корнев  
Дата: 28.03.13 10:09
Оценка:
Ну спасибо всем за ответ, есть пища для размышления. Мне нравится программировать, но и не хочется слушать то что я уже знаю или мне не пригодится, я блин хочу работать, поэтому и интересуюсь что потеряю или найду если брошу универ. Наверно я рано начал судить о специальности, по первому курсу ведь особо много о программе обучения не скажешь т.к. пока что идут основы.

Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В целос у нас принято получать вышку и лучше следовать большинству в этом вопросе, если родители дают эту возможность. Если не дурак и не ботан, то времени универ отнимает совсем немного, на саморазвитие хватит более чем. 5 лет прожить обучаясь своей профессии целыми днями — дорогого стоит.


К сожалению, а может и к лучшему, родители мне никаких возможностей не предоставляют, я и живу с ними раздельно. Поступил не сразу после школы, а через несколько лет после выпуска. Поэтому приходится параллельно с универом совмещать и подработку, что конечно сложно но возможно.

Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Без конкретики по университету что можно сказать? Специальность идиотическая, хотя много где есть, в среднем универе обычно очень много мусора.


Согласен, в плане предметов намешано всего, знаю что многое мне не пригодится, дисциплины подобраны в очень широком спектре. Вот ссылка на мою специальность http://fpmi.bsu.by/main.aspx?guid=21221

Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>короче мой вам совет -- пока вы молодой, накачивайте мозги и берите от жизни все. а когда вы станете старым -- жизнь сама начнет платить по счетам и тогда будут и трава, и бабы, и прочие удовольствия. потому что пыхнуть никогда не поздно. пусть даже в 60 лет. тогда же можно изучить матчасть. старый конь борозды не испортит, но и галопом на нем... от этого галопа он натурально сдохнет. так что дерзайте пока молодой. университеты все равно выпускают не мозги, а полуфабрикат. специалистами они становятся только отработав на производстве. желательно, реальном, а не кустарном аутсорсе. это даже не вопрос культуры. стоит только вас заставить нарисовать свою программу на бумажке, причем так, чтобы не было "лапши" из пересекающихся стрелочек, как вы живо осознаете глубину своего заблуждения и проникнитесь идеями декомпозиции, модульности, выкините все лишнее и так далее.


Спасибо Крис, я так и делаю, покрайней мере стараюсь. Буду надеятся, что так и будет как Вы и сказали насчёт баб и прочего)
Re[2]: Стоит ли бросать универ?
От: Vzhyk  
Дата: 28.03.13 10:18
Оценка:
On 28.03.2013 12:58, C.A.B wrote:

> Поделюсь своим опытом.

>
> Не пошол в универ после ПТУ, хоть и была возможность(тогда я уже работал
> и думал что-то вроде "я и так крутой спец не нужны мне ваши вышки" ), о
> чём сейчас очень жалею. Спустя 6-ть лет один мой знакомый преподаватель
> таки уговорил меня поступить. Сейчас заочно заканчиваю 2-й
> курс(программная инженерия).
А ты не обратил, что твой опыт в корне отличается от опыта ТС. Похоже
все-таки сильно плохо преподают естественно-научные дисциплины.

> Из неожиданных бонусов:

> Я стал работать гораздо эффективнее, т.е. например, многие задачи на
> который раньше уходили недели, сейчас решаются за дни.
Ты не поверишь (да я с высшим очень давно уже) многие задачи, которые я
20 лет назад решал неделями, сейчас за 30 мин. решаю.

> Изменилось отношение окружающих(особенно тех что с вышкой).

Снобизмом доставали? Обычно оным страдают "ботаны" (не те, которые
хорошо учатся, а те которые сутками зубрят, не думая) и полные бестолочи.

> Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне

> кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы
> слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения
> непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Обычно такие фразы произносятся после принятия приличных доз крепких
напитком, особенно абсент провоцирует.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.