Re[2]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: TMU_1  
Дата: 08.09.11 10:45
Оценка:
S>Нужно чтобы люди после ПТУ так же гарантированно получали такую же высоко оплачиваемую работу, как и выпускники ВУЗов в данный момент.



Выпускники вузов, как уже сказано, нихрена не получают, тем более гарантированно(!) — в рыночной экономике вообще гарантий нету. Основная масса перебивается не пойми кем.
Re: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: TMU_1  
Дата: 08.09.11 10:57
Оценка: +3
LVV>Высшее образование целесообразно давать не более 25% молодежи, считает лидер «Правого дела»
LVV>Необходимо сократить численность учащихся вузов до 25%, чтобы устранить дисбаланс между рынками труда и образования, заявил лидер «Правого дела» Михаил Прохоров на состоявшейся в среду днем встрече со студентами экономического факультета МГУ. Главная проблема студенчества — несоответствие рынка труда рынку образования, утверждает Прохоров. По его словам, «из нашей молодежи сейчас 70% получают высшее образование, 30% — среднеспециальное», тогда как на рынке труда в 80% случаев необходимо именно среднеспециальное. Необходимо вернуться к модели, где высшее образование должно получать не более 25% молодежи, считает лидер «Правого дела».



О конкретных процентах можно спорить, но в главном он прав. Для начала необходимо ликвидировать точки по продаже дипломов в рассрочку — разнообразные коммерческие вузы (есть исключения с приличным уровнем образования, но именно исключения). Отменить отсрочку от призыва или отменить призыв, в данном случае неважно, пнем об сову или совой об пень, главное, что вузы не выступали в качестве убежища. Прогнозирую, что уже эти две меры дадут заметное сокращение.
Да, кстати. Примерно оценить необходимый процент получающих ВО можно по проценту выпускников, устраивающихся работать по полученной или хотя бы смежной специальности.
Re[5]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Sorc17 Россия  
Дата: 08.09.11 11:00
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

S>>Интеллектуальный уровень не зависит ни от воспитания, ни от социального положения, ни от среды, ни от родителей.


TMU>А отчего же он (кроме промысла божьего) зависит?


Надо думать ни от чего. Каким мозг уродился, таким и уродился.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[4]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: 4UBAKA  
Дата: 08.09.11 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

А>>>Я бы еще отсрочки от армии отменил.

А>>>Тогда бы популярность ВУЗов, как места отсидеться, сильно бы упала

Pzz>>А можно призыв в армию отменить. Тогда тоже не будут отсиживаться в ВУЗах.


Т>А можно и то, и другое.


Это как?
Re[6]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Аноним  
Дата: 08.09.11 11:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

TMU>>А отчего же он (кроме промысла божьего) зависит?


S>Надо думать ни от чего. Каким мозг уродился, таким и уродился.


Тебя уже предупреждали, что в приличном обществе принято нести чушь со ссылками на серьезные источники. Иначе у тебя уж совсем омерзительная шариковщина выходит.
Re[3]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.09.11 11:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> УчатСЯ — для себя, да. Вот пусть и учатся в библиотеках да интернетах, или самостоятельно себе гуру с избытком свободного времени находят.


Люди и учатся платно. За своё бабло. И вы им не указ здесь.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.09.11 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> С чего это вдруг на "всех желающих" должны расходоваться казенные средства,


я где говорил о казённых средствах?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: pon4ik  
Дата: 08.09.11 11:21
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>О конкретных процентах можно спорить, но в главном он прав. Для начала необходимо ликвидировать точки по продаже дипломов в рассрочку — разнообразные коммерческие вузы


Кому необходимо? Особенно в случаях, когда коммерческие ВУЗы не тянут бюджетные деньги? Кому жить станет лучше и веселее если завтра у потенциальных клиентов этих заведений при устройстве на работу "менеджером по продажам" в корочках будет написано "выпускник торгового техникума", а не какой-нибудь "бакалавр экономики"?
Re[4]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Аноним  
Дата: 08.09.11 11:23
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

А>> УчатСЯ — для себя, да. Вот пусть и учатся в библиотеках да интернетах, или самостоятельно себе гуру с избытком свободного времени находят.


S>Люди и учатся платно. За своё бабло. И вы им не указ здесь.


За свое бабло пусть хоть татуировку с изображением Маркса и Энгельса себе на ягодицах делают, мне лично по фигу. А вот как налогоплательщику мне совершенно не по фигу, кого и как учат в государственных ВУЗах за мой счет. Всякую шваль с "высокими" баллами по ЕГЭ за мой счет учить не надо, пожалуйста. Их надо дрессировать и пристраивать к доступному их скудным умишкам делу, туда, где они не смогут навредить.
Re[2]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: pon4ik  
Дата: 08.09.11 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Да, кстати. Примерно оценить необходимый процент получающих ВО можно по проценту выпускников, устраивающихся работать по полученной или хотя бы смежной специальности.


Примерно оценить необходимое количество детских музыкальных школ и изостудий можно по проценту выпускников, устроившихся работать по специальности
Примерно оценить необходимое количество спортивных школ и секций можно по проценту тех, кто продолжил спортивную карьеру после юношеского возраста
Примерно оценить необходимое количество общеобразовательных школ можно по проценту тех, кому после выпуска пришлось хотя бы раз решить квадратное уравнение

По первым двум пунктам, кстати, лет дцать назад уже похоже примерно оценили. Наверное когда-нибудь разберутся и с третьим.
Re[3]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Аноним  
Дата: 08.09.11 11:36
Оценка:
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P>Примерно оценить необходимое количество детских музыкальных школ и изостудий можно по проценту выпускников, устроившихся работать по специальности

P>Примерно оценить необходимое количество спортивных школ и секций можно по проценту тех, кто продолжил спортивную карьеру после юношеского возраста

Это следует понимать как предъяву, что мол высшее образование — это "для общего развития"? Как кружок кройки и шитья? Ну ну. Большинству зомбонаселения даже средняя школа это уже намного выше доступного им потолка развития. Да и стоимость кружков и полноценной вышки для государства очень сильно несопоставима.
Re[3]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Аноним  
Дата: 08.09.11 11:43
Оценка:
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P>Кому необходимо? Особенно в случаях, когда коммерческие ВУЗы не тянут бюджетные деньги? Кому жить станет лучше и веселее если завтра у потенциальных клиентов этих заведений при устройстве на работу "менеджером по продажам" в корочках будет написано "выпускник торгового техникума", а не какой-нибудь "бакалавр экономики"?


Имя — это очень важно. Правильное именование определяет сознание. Надо выбить из масс зомбонаселения это идиотское представление, что мол "без вышки ты не человек" (большинство из них, конечно же, и в самом деле не люди, но по совсем другим причинам, к которым какое бы то ни было образование вообще никоим образом не относится). Перестанут тупо гоняться за корочками, сократится и нагрузка на бюджет в том числе. Работодателям, опять же, проще будет, если диплом о высшем образовании снова будет хоть какой-то гарантией качества.
Re[3]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: TMU_1  
Дата: 08.09.11 11:53
Оценка:
TMU>>О конкретных процентах можно спорить, но в главном он прав. Для начала необходимо ликвидировать точки по продаже дипломов в рассрочку — разнообразные коммерческие вузы

P>Кому необходимо?


Мне


>Особенно в случаях, когда коммерческие ВУЗы не тянут бюджетные деньги? Кому жить станет лучше и веселее если завтра у потенциальных клиентов этих заведений при устройстве на работу "менеджером по продажам" в корочках будет написано "выпускник торгового техникума", а не какой-нибудь "бакалавр экономики"?



То есть весь вопрос в названии (понтах)? Что и требовалось доказать. Речь и идет о профанации ВО. Или будем требовать с сантехника диплом строительного вуза, не меньше?
Re[4]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: pon4ik  
Дата: 08.09.11 12:13
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

P>>Кому необходимо?

TMU>Мне

Ок. Тогда получается ваше желание против желания абитуриента, его родителей и будущего работодателя. Первый хочет учится, второй готов платить, третий требует формального В.О. Если продолжать рассматривать образование исключительно как получение навыков для зарабатывания бабла и удвоения ВВП, то здесь всех участников рынка более менее устраивает сложившаяся ситуация, какая ни есть корявая. Наверное потому что и рынок труда у нас соответствующий. Если г-н Прохоров или участники форума rsdn искренне желают эту ситуацию изменить, то логично ставить лошадь впереди телеги, а не наоборот, и "воспитывать" работодателей. Не будет "спроса" на В.О. не будет и предложения.

>>Особенно в случаях, когда коммерческие ВУЗы не тянут бюджетные деньги? Кому жить станет лучше и веселее если завтра у потенциальных клиентов этих заведений при устройстве на работу "менеджером по продажам" в корочках будет написано "выпускник торгового техникума", а не какой-нибудь "бакалавр экономики"?

TMU>То есть весь вопрос в названии (понтах)? Что и требовалось доказать.

Наоборот, при равном объеме полученных знаний я не вижу принципиальной разницы что написано в корочке. Что "Университет потребкооперации", что "Торговый техникум", один фиг. А если нет разницы, то какой смысл в этом борделе сейчас кровати двигать?

TMU>Речь и идет о профанации ВО. Или будем требовать с сантехника диплом строительного вуза, не меньше?


Опять же, если ВО сводить к заточке человека под профессию, тем паче вполне конкретную, определенную и на всю оставшуюся жизнь, то не совсем понятно, чем сантехнику может помешать диплом. Вот требование наличия корочки со стороны рабтодателя, да, это не совсем здорово для рынка труда, согласен, но эта проблема не решится автоматом сокращением университетов и "университетов".
Re[4]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Brutalix  
Дата: 08.09.11 12:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Мания величия не мучает?


Я не он, но я отвечу. Нет, я ею наслаждаюсь.
Re[4]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Lloyd Россия  
Дата: 08.09.11 12:17
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

L>>А если еще и крепостное право вернуть, то вообще золотой век настанет. А то ишь, разошлись. Не гоже холопам грамоту знать.


P>Т.е. по твоему мнению, качество современного высшего образования таково, что оно может только грамоте научить и не более?


Из моего поста этого не следует.
Re[3]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.09.11 12:19
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

Pzz>>какой процент населения должен получать высшее образование?


S>все желающие


Независимо от способностей?
Re[4]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: pon4ik  
Дата: 08.09.11 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>какой процент населения должен получать высшее образование?

S>>все желающие
Pzz>Независимо от способностей?

Почему нет? Если недостаток способностей компенсируется желанием, трудолюбием и настойчивостью так что человек успешно сдает вступительные экзамены, сессии и защищает диплом, то кому плохо от того что он получил что хотел?
Re[5]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.09.11 12:29
Оценка:
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P>Почему нет? Если недостаток способностей компенсируется желанием, трудолюбием и настойчивостью так что человек успешно сдает вступительные экзамены, сессии и защищает диплом, то кому плохо от того что он получил что хотел?


Т.е., все же не всем желающим, а всем, способным сдать вступительные экзамены и справиться с программой обучения?

Прохоров, я хочу сказать — оптимист. Сомневаюсь, что таких наберется 20% популяции.
Re[6]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: pon4ik  
Дата: 08.09.11 12:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

P>>Почему нет? Если недостаток способностей компенсируется желанием, трудолюбием и настойчивостью так что человек успешно сдает вступительные экзамены, сессии и защищает диплом, то кому плохо от того что он получил что хотел?

Pzz>Т.е., все же не всем желающим, а всем, способным сдать вступительные экзамены и справиться с программой обучения?

Для меня желание получить В.О. и означает успешную сдачу экзаменов при отсутствии искусственных ограничений. Под искусственными я имею в в виду например конкурс в тридцать-сорок человек на место не в элитный ВУЗ из единиц на всю страну, а в самый обычный, что может стать реальностью, когда по совету эффективных менеджеров все "лишние" институты возьмут и похерят.

Pzz>Прохоров, я хочу сказать — оптимист. Сомневаюсь, что таких наберется 20% популяции.


Если имеется в виду, что не каждый получвший корочку по факту справился с программой обучения, а получил свой диплом за бабки или красивые глаза, то тем более не в интересах г-на Прохорова (как работодателя) желать сокращения ВУЗов. Доля богатых буратин с красивыми глазами среди студентов останется прежняя, а общий выхлоп будет меньше. И найти толкового специалиста тогда будет еще сложнее чем сейчас.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.