Re[6]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.09.11 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


S>>>Интеллектуальный уровень не зависит ни от воспитания, ни от социального положения, ни от среды, ни от родителей.


TMU>>А отчего же он (кроме промысла божьего) зависит?


S>Надо думать ни от чего. Каким мозг уродился, таким и уродился.

Но сила связей между нейронами нарабатывается годами. У разных людей — разные связи и разной силы. Это и есть разница в интеллекте.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.09.11 12:54
Оценка: +1
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P>Для меня желание получить В.О. и означает успешную сдачу экзаменов при отсутствии искусственных ограничений. Под искусственными я имею в в виду например конкурс в тридцать-сорок человек на место не в элитный ВУЗ из единиц на всю страну, а в самый обычный, что может стать реальностью, когда по совету эффективных менеджеров все "лишние" институты возьмут и похерят.


Сейчас в ВУЗах недобор. Если сократить в несколько раз их количество, то как раз нормальный конкурс и получится, 2-3 человека на место.

Pzz>>Прохоров, я хочу сказать — оптимист. Сомневаюсь, что таких наберется 20% популяции.


P>Если имеется в виду, что не каждый получвший корочку по факту справился с программой обучения, а получил свой диплом за бабки или красивые глаза, то тем более не в интересах г-на Прохорова (как работодателя) желать сокращения ВУЗов. Доля богатых буратин с красивыми глазами среди студентов останется прежняя, а общий выхлоп будет меньше. И найти толкового специалиста тогда будет еще сложнее чем сейчас.


Ошибаетесь. ВУЗы не заинтересованы отчислять платных студентов потому, что потеряют денежки. Однако в ВУЗах недобор, поэтому приходится учить тех, кто есть. В результате, падает уровень учебных групп (преподаватели вынуждены подстраиваться под слабых студентов, если их большинство), и получить нормальное образование становится практически невозможно.
Re[8]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: pon4ik  
Дата: 08.09.11 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


P>>Для меня желание получить В.О. и означает успешную сдачу экзаменов при отсутствии искусственных ограничений. Под искусственными я имею в в виду например конкурс в тридцать-сорок человек на место не в элитный ВУЗ из единиц на всю страну, а в самый обычный, что может стать реальностью, когда по совету эффективных менеджеров все "лишние" институты возьмут и похерят.


Pzz>Сейчас в ВУЗах недобор. Если сократить в несколько раз их количество, то как раз нормальный конкурс и получится, 2-3 человека на место.


Недобор помню по середине 90-х, в мой институт как раз на прикладную математику был конкурс где-то 1.2 человека на место, проходной балл вообще смешной и отсеивали, кажется, только тех кто умудрился диктант с ошибками написать или меньше половины задач решить. Возможно сейчас хуже, не знаю, не слежу. Спросил у яндекса, выдал что:

По данным Минобрнауки, всего в 2011 году в российских вузах 484 тыс. бюджетных мест, в том числе 332 тыс. — на очные отделения. На каждую тысячу выпускников приходится 418 мест в вузе. Поступить сможет каждый второй.

Известия

Re[5]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Аноним  
Дата: 08.09.11 13:20
Оценка:
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P>Почему нет? Если недостаток способностей компенсируется желанием, трудолюбием и настойчивостью


А трудолюбие и настойчивость — это что, не способности? Этому с самого раннего детства учить надо. Большинству же это не дано.
Re[4]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.09.11 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>какой процент населения должен получать высшее образование?


S>>все желающие


Pzz>Независимо от способностей?


Если сдал на 3 вступительные, то имеет достаточно удовлетворительные знания для обучения дальше.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Аноним  
Дата: 08.09.11 13:44
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P>Для меня желание получить В.О. и означает успешную сдачу экзаменов при отсутствии искусственных ограничений. Под искусственными я имею в в виду например конкурс в тридцать-сорок человек на место не в элитный ВУЗ из единиц на всю страну, а в самый обычный, что может стать реальностью, когда по совету эффективных менеджеров все "лишние" институты возьмут и похерят.


Итак, с самого начала — а что в этом плохого-то? Во первых, если всю эту гадость похерить, то уровень оставшихся сильно поднимется. Это хорошо. Во вторых, при конкурсе в 30 человек на место можно отбирать действительно умных, тех, кому образование принесет наибольшую пользу. Остальные пусть идут в ПТУ. Что тут не так?

P>Если имеется в виду, что не каждый получвший корочку по факту справился с программой обучения, а получил свой диплом за бабки или красивые глаза, то тем более не в интересах г-на Прохорова (как работодателя) желать сокращения ВУЗов. Доля богатых буратин с красивыми глазами среди студентов останется прежняя, а общий выхлоп будет меньше. И найти толкового специалиста тогда будет еще сложнее чем сейчас.


Чушь. При малом числе студентов, после чисток и расстрелов никчемных преподов из упраздненных ВУЗов, всякой швали будет намного сложнее оставаться незамеченной в массе студентов. Они не вытянут высокого уровня, отсеятся неизбежно.
Re[8]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.09.11 13:44
Оценка: -4
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Сейчас в ВУЗах недобор. Если сократить в несколько раз их количество, то как раз нормальный конкурс и получится, 2-3 человека на место.


Что же вы так любите за людей-то решать? 2-3 — это чрезмерный конкурс.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Аноним  
Дата: 08.09.11 13:51
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Что же вы так любите за людей-то решать? 2-3 — это чрезмерный конкурс.


2-3 человека на место это слишком, непозволительно мало. Глупо идти учиться туда, где такой хреновый конкурс. Низкий конкурс — это неизбежно низкое качество абитуры. А в образовании уровень других студентов и их мотивация важны ничуть не меньше чем качество преподавания. Учиться рядом с ЕГЭшечными убожествами довольно таки бесполезно, тупицы сведут на нет любые усилия даже самых грамотных преподавателей.
Re[3]: Про москвичей и власть - хватит уже
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.09.11 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Working Class Hero, Вы писали:

S>>Москвичей нельзя подпускать к управлению страной. Привыкли, что всё делается для них. А люди учатся для себя.


WCH>Да вы задрали уже. Вот вам список фамилий:

WCH>Ельцин, Путин, Медведев, Иванов, Нургалиев, Сердюков, Зубков, Шувалов, Володин, Кудрин, Христенко, Шойгу, Мутко, Левитин, Набиуллина, Скрынник.

WCH>Найдите москвичей в этом списке крепких мужиков и предприимчивых дам из российской глубинки. Не слагайте со своей глубинки и своих землячков ответственность, не перекладывайте ее только на москвичей.


Программист пошел... if then else.
else может и отсутствовать.
Если москвичи не подходят, то это не означает, что подходит любой немосквич.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Аноним  
Дата: 08.09.11 14:03
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

Pzz>>Независимо от способностей?


S>Если сдал на 3 вступительные, то имеет достаточно удовлетворительные знания для обучения дальше.


Наш ультралевый защитник прав зомби уже совсем заврался. Никому не нужны студенты, имеющие "удовлетворительные" способности. Качество обучения будет намного выше там, где студентов меньше, но они при этом отборные, чем если небольшое количество умных и сильных разбавить всякими тупицами и слабаками, которые еле-еле натянули на троечку и прошли только потому, что было слишком много свободных мест. Пусть лучше не возьмут одного умного и талантливого (он то себе легко найдет множество других вариантов), чем наберут десяток посредственных.
Re[6]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.09.11 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Никому не нужны студенты, имеющие "удовлетворительные" способности. Качество обучения будет намного выше там


То есть на этом основании все врачи будут готовиться в Москве. И там же останутся. А на Чукотке обойдёмся шаманами?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: notacat  
Дата: 08.09.11 14:48
Оценка:
АК>Так сейчас то же самое.
поверьте на слово, маникюрша с образованием, это совсем не то же самое, что маникюрша без образования
Re[9]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.09.11 15:16
Оценка: +2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

Pzz>>Сейчас в ВУЗах недобор. Если сократить в несколько раз их количество, то как раз нормальный конкурс и получится, 2-3 человека на место.


S>Что же вы так любите за людей-то решать? 2-3 — это чрезмерный конкурс.


Потому что я не хочу лечиться у врача, поступившего за деньги в ВУЗ с недобором. И не хочу, чтобы такой же инженер мосты проектировал в моем городе
Re[7]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Аноним  
Дата: 08.09.11 15:25
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

А>>Никому не нужны студенты, имеющие "удовлетворительные" способности. Качество обучения будет намного выше там


S>То есть на этом основании все врачи будут готовиться в Москве. И там же останутся. А на Чукотке обойдёмся шаманами?


Лучше шаман, чем поступивший по ЕГЭ чмошник-недоврач. Это хотя бы не будет обманом. Если все будут знать, что врач — это действительно врач, что он честно и серьезно отучился, и что всех тех, кто не тянул, отсеяли на хрен, то можно будет как-то и стерпеть их нехватку. Лучше стоять в длинной очереди к хорошему специалисту, чем бегать от одного паршивого к другому, рассчитывая на удачу, пока не добьют окончательно.

И, кстати, хорошие мед. вузы есть не только в Москве.
Re: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.09.11 15:30
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
По уму нужно формировать вузы с большим процентом отсеивания, повышая уровень выпускников как в СССР, при таком же статусе преподаателей как в былые времена.При этом статус выпускника данного вуза будет значимым. По уму бизнес сам должен давать вектор развития образования и быть более тесно связан с вузами. А так вузам нужны деньги, а значит больше платного и с меньшим отсевом, при этом уменьшая уровень студентов, а бизнес мало что делает в образовании в отличие от Запада. При этом слабые вузы либо вымрут, либо их статус будет достаточно низкий, где могут учится менее одаренные студенты, и соответсвенно работать
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 08.09.11 19:56
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>[q]

LVV>Высшее образование целесообразно давать не более 25% молодежи, считает лидер «Правого дела»

Ну если экономистов, юристов, спецов по туризму, бухгалтеров и т.п. перестать считать за людей с высшим образованием, то оно так и получится.
В любой дыре какой-то вуз или академия образовались, где этих товарищей пачками выпускают.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Шахтер Интернет  
Дата: 08.09.11 21:02
Оценка: 6 (1) +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>Высшее образование целесообразно давать не более 25% молодежи, считает лидер «Правого дела»
LVV>Необходимо сократить численность учащихся вузов до 25%, чтобы устранить дисбаланс между рынками труда и образования, заявил лидер «Правого дела» Михаил Прохоров на состоявшейся в среду днем встрече со студентами экономического факультета МГУ. Главная проблема студенчества — несоответствие рынка труда рынку образования, утверждает Прохоров. По его словам, «из нашей молодежи сейчас 70% получают высшее образование, 30% — среднеспециальное», тогда как на рынке труда в 80% случаев необходимо именно среднеспециальное. Необходимо вернуться к модели, где высшее образование должно получать не более 25% молодежи, считает лидер «Правого дела».

LVV>Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6757731/


Высшее образование должны иметь возможность получать все, имеющие для этого способности и желание.
Это, если угодно, права человека и обязанность государства.

А что касается Прохорова, то после его выступлений, я думаю, ни у одного нормального человека не осталось сомнений, что перед нами -- законченный моральный урод.
"Новый русский" с менталитетом парт-босса, считающего себя вправе решать за людей, что им делать и как им жить.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[8]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.09.11 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Лучше шаман, чем поступивший по ЕГЭ чмошник-недоврач.


Уже есть места, где не осталось спецов. Вот когда попадёте к шаману на приём я вас послушаю.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.09.11 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>я не хочу лечиться у врача, поступившего за деньги в ВУЗ с недобором.


И не надо. Только я сильно подозреваю, что пишете вы это из Москвы, будучи уверен, что никогда их неё по России ехать не придётся. Но вот солдаты на войне рады были даже санитару.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 09.09.11 09:39
Оценка: +1
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

АК>>Так сейчас то же самое.

N>поверьте на слово, маникюрша с образованием, это совсем не то же самое, что маникюрша без образования

Поверю
Но, возможно, таким "маникюршам" больше подойдет, например, диплом об окончании "акдемии для благородных девиц", а не ВО по специальности "<Подставить название любой вменяемой специальности>". А то "маникюрши"-то, конечно, в целом благороднее от ВО становятся, а вот само ВО как-то все хуже и хуже.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.