Re[4]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 11.09.11 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:


P>>Примерно оценить необходимое количество детских музыкальных школ и изостудий можно по проценту выпускников, устроившихся работать по специальности

P>>Примерно оценить необходимое количество спортивных школ и секций можно по проценту тех, кто продолжил спортивную карьеру после юношеского возраста

А> Это следует понимать как предъяву, что мол высшее образование — это "для общего развития"? Как кружок кройки и шитья? Ну ну. Большинству зомбонаселения даже средняя школа это уже намного выше доступного им потолка развития. Да и стоимость кружков и полноценной вышки для государства очень сильно несопоставима.


вряд ли большинству..
т.е. большинство, всё же сможет осилить программу средней школы, но из тех, кто сейчас "не осиливает", большинство не видит смысла её осилить — тройку то всё равно поставят, и аттестат дадут...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[14]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.09.11 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>И все — врачи сами приедут.


И на оленях (собаках) ездить научатся?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[15]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 11.09.11 23:18
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:


АК>>И все — врачи сами приедут.


S>И на оленях (собаках) ездить научатся?


А в чем проблема? Жизнь заставит — научатся. Во времена золотой лихорадки на Аляске туда приехала куча неподготовленных людей (в том числе, врачей). И ничего, освоились. К тому же, врач — не "рядовой золотоискатель", можно и проводником снабдить, если он нужен в отдаленном районе (это к вопросу о создании условий для работы). Можно и обучать местных до уровня, необходимого для оказания первой медпомощи.
Можно делать многое.
В конце концов, если есть поток вменяемых местных с умением ездить на оленях и собаках и желающий освоить медицинскую помощь на уровне нормального врача — не вопрос. Список базовых вступительных требований известен — пусть готовятся. А если уж потребность во врачах настолько большая, ок — нет у них знаний о теореме Пифагора, да и фиг с ним. Но это тогда надо делать уникальный проект с уникальными требованиями и рассказывать им теорему Пифагора дополнительно, или, наоборот, выкинуть ее нафиг из программы обучения конкретно данной группы, если она в запрягании упряжек не помогает. Но не надо под этот уникальный проект менять всю систему образования.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[16]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.09.11 01:53
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Можно и обучать местных до уровня, необходимого для оказания первой медпомощи.


Так закрыть же предлагают...
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[17]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 12.09.11 04:46
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:


АК>>Можно и обучать местных до уровня, необходимого для оказания первой медпомощи.


S>Так закрыть же предлагают...


Кого? ВУЗ? В принципе, правильно — если медицинский ВУЗ учит на уровне месячных санитарских курсов, лесом его.
Другое дело, что должны на его месте быть открыты, как минимум, те самые месячные санитарские курсы. А лучше, годичные фельдшерские.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[18]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.09.11 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Другое дело, что должны на его месте быть открыты, как минимум, те самые месячные санитарские курсы. А лучше, годичные фельдшерские.


Правильно. А потом опять возникнут трудности с набором в московских лавочках, а закроют периферийные.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[16]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.09.11 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>не надо под этот уникальный проект менять всю систему образования.


Система у нас с советских времён одна — всё тащить в Москву. Даже институт виноградарства и виноделия. Есть и другой ход. Лишние вузы из Москвы просто вытолкать.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[17]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 12.09.11 10:25
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:


АК>>не надо под этот уникальный проект менять всю систему образования.


S>Система у нас с советских времён одна — всё тащить в Москву. Даже институт виноградарства и виноделия. Есть и другой ход. Лишние вузы из Москвы просто вытолкать.


Да не вопрос. Примеров много — тот же Новосибирск, или Саратовские команды по программированию, регулярно берущие первые места на чемпионатах мира.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[18]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.09.11 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>тот же Новосибирск, или Саратовские

Даже Бийск. Но российский рейтинг это не учитывает.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[19]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Аноним  
Дата: 12.09.11 17:19
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Правильно. А потом опять возникнут трудности с набором в московских лавочках, а закроют периферийные.


Похоже, кое у кого Москва вызывает ректальные боли. Вы бы, батенька, к врачу обратились по этому поводу.
Re[14]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 13.09.11 12:37
Оценка: +1
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P>Если люди хотят получить В.О. значит оно им для чего-то нужно. Для работы или нет, в конце концов это их личное дело. Я например считаю что образование вообще самоценно и с моей точки зрения (как гражданина и налогоплательщика) чем оно доступнее тем лучше.


Чушь собачья. Пойдите поработайте в ВУЗе (*ГТУ). Я 4 года отработал. И ушел потому, что надоело тратить свое время, силы и знания на таких вот "хотящих" Из-за того, что в группе 90% просиживающих штаны, приходилось упрощать программу, а, в итоге, давать гораздо меньше знаний тем, кто действительно хотел и мог их получить.

Все сегодняшнее низкое качестве ВО как раз таки потому, что половина студентов патологически тупы и ни на что не способны (либо не заинтересованы), еще 40% — вроде ничего так, но ВО тянут на слабую 3 — им самое место в техникумах (где сейчас вообще феерия абсурда, в коллежде я тоже работал, знаю о чем говорю). Вот из-за таких как вы, pon4ik, у нас хреновое высшее образование.



На мой взгляд сущетсвует отличная схема приведения всего в нормальное положение. Ряд тезисов:
1. ВО платное и дорогое. От 100к в год (посчитать реальную стоимость обучения студента можно).
2. Для получения ВО государство дает каждому желающему беспроцентный кредит
3. Если студента отчисляют за неуспеваемость, студент обязан вернуть деньги государству.
4. Если студент получает ВО и не работает по специальности, он возвращает все деньги государству с процентами.
5. Если студент получает ВО и 3-5 лет работает по специальности, государство "прощает" ему кредит. Он ничего не должен, может делать что хочет.

Ту же схему внедрить в техникумы, только суммы скорректировать.

В итоге, образование доступно для всех, но получает его только тот, кто хочет и, самое главное может.
Re[15]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: pon4ik  
Дата: 13.09.11 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Чушь собачья. Пойдите поработайте в ВУЗе (*ГТУ). Я 4 года отработал. И ушел


То есть 5 лет не протянули, отрабатывая потраченные государством на вас деньги. Не захотели тянуть лямку на благо налогоплательщика

DV> приходилось упрощать программу, а, в итоге, давать гораздо меньше знаний


Да и работали, получается, в полсилы.

DV> Вот из-за таких как вы, pon4ik, у нас хреновое высшее образование.


А виноват во всем комментатор с rsdn, он же сферической налогоплательщик в вакууме.
Ну ну. Скажите, а часовню... тоже я развалил?
Re[16]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 13.09.11 13:42
Оценка:
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:
P>То есть 5 лет не протянули, отрабатывая потраченные государством на вас деньги. Не захотели тянуть лямку на благо налогоплательщика
Читайте внимательно. Я работал на своей работе по специальности, как и работаю до сих пор. Дополнительно ко своей основной работе, я преподавал в ВУЗе, делясь опытом со студентами. По специальности я не преподаватель, просто моя квалификация позволяет мне работать преподавателем.

DV>> приходилось упрощать программу, а, в итоге, давать гораздо меньше знаний

P>Да и работали, получается, в полсилы.
Вы вообще не представляете о чем говорите. Если учить 10% умных, которым мешает учиться 90% посредственностей, когда руководство ВУЗа запрещает этих посредственностей отчислять, совмещая преподавание с основной работой — это работать вполсилы, то я с радостью готов послушать о ваших достижениях.

DV>> Вот из-за таких как вы, pon4ik, у нас хреновое высшее образование.

P>А виноват во всем комментатор с rsdn, он же сферической налогоплательщик в вакууме.
Вы опять невнимательно читаете. Это очень показательно, т.к. ВО учит прежде всего вниманию к формулировкам. Скажите, вы получали ВО, как вы написали, только потому, что оно "самоценно"?

Виноваты не вы конкретно, а такие как вы, для которых ВО самоценно и его смысл в корочке.
Re[17]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: pon4ik  
Дата: 13.09.11 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Скажите, вы получали ВО, как вы написали, только потому, что оно "самоценно"?

Тогда я наверное не совсем отдавал себе в этом отчет, после десяти классов от которых никуда не деться, но сейчас думаю да, именно потому что самоценно. Есть афоризм, приписываемый Льву Арцимовичу: «Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт»." Так и образование школьное + вузовское лучший способ обогатиться знаниями об окружающем мире за государственный счет. Хотя поступая в ВУЗ конечно выбрал специальность связанную с будущей профессией.

DV>Виноваты не вы конкретно, а такие как вы,

Конечно, конечно. Виноваты те, кто учился и выучился. Те, кто работает именно по специальности. Те, кто считает, что их налоги хорошо бы тратить на науку, образование и медицину на не сколковскую непотребщину и сочинский распил, например. Они виновники всего. Буду знать и иметь в виду.

DV>для которых ВО самоценно

Это мои слова

DV>и его смысл в корочке.

А это уже ваши, что характерно.
Re: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: ankf  
Дата: 13.09.11 15:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>Высшее образование целесообразно давать не более 25% молодежи, считает лидер «Правого дела»
LVV>Необходимо сократить численность учащихся вузов до 25%, чтобы устранить дисбаланс между рынками труда и образования, заявил лидер «Правого дела» Михаил Прохоров на состоявшейся в среду днем встрече со студентами экономического факультета МГУ. Главная проблема студенчества — несоответствие рынка труда рынку образования, утверждает Прохоров. По его словам, «из нашей молодежи сейчас 70% получают высшее образование, 30% — среднеспециальное», тогда как на рынке труда в 80% случаев необходимо именно среднеспециальное. Необходимо вернуться к модели, где высшее образование должно получать не более 25% молодежи, считает лидер «Правого дела».

LVV>Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6757731/


Из тех кто сейчас получает высшее образование оно в конечном счете требуется в работе единицам, Если усилят конкурс в ВУЗах сокращением мест ничего плохого в этом нет, 50% учащихся впринципе вообще не интересуются образованием как таковым, учатся для "галочки" или просто не способные, а деньги на них расходуются.
Лучше направить сразу в профильный техником где он научится работать лобзиком, вместо того чтобы потом с вышкой и слабыми знаниями заниматься не работой, а "менеджерством".
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[2]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 20.09.11 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Высшее образование должны иметь возможность получать все, имеющие для этого способности и желание.


Согласен

Ш>Это, если угодно, права человека и обязанность государства.


Государство обязано бесплатно учить, всех детей, способных вернуть обществу вложенные средства.
Просто всех желающих тоже можно учить, но за полную стоимость.

Ш>А что касается Прохорова, то после его выступлений, я думаю, ни у одного нормального человека не осталось сомнений, что перед нами -- законченный моральный урод.

У меня остались, при этом я вроде как нормальный =)

Ш>"Новый русский" с менталитетом парт-босса, считающего себя вправе решать за людей, что им делать и как им жить.


Да, особенно это касается той части населения которая кроме бутылки и зомбоящика ничего не видят
Re[14]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: TMU_1  
Дата: 21.09.11 07:14
Оценка:
АК>А если по серьезному, то, может, лучше посчитать примерное количество необходимых врачей, накинуть запас процентов 50-100 на случай непредвиденного роста рынка, всякие потери людей на выходе и создание конкуренции на местах, а потом готовить именно нужное количество хороших специалистов? Да и проблема распределения людей тоже просто решается рыночными механизмами: нет человека на должности поселкового врача в деревне Гадюкино --> увеличить там з/п в 1.5 — 2 раза относительно среднерыночной для врача, условия там создать и прочее...


На святое посягаешь. Зарплата, условия... Кстати, "рыночной зарплаты для врача" не существует, зарплата врача определяется тарифной сеткой и штатным расписанием.
Немного в сторону. На одном форуме обсуждали недавно вакансию — ведущий конструктор на проект по созданию БПЛА для российской армии. Список требований об пол ударяется. Зарплата аж до 40 тысяч. В Москве. А потом плачут — "ни за какие деньги специалистов не найти!".
Re[20]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: TMU_1  
Дата: 21.09.11 07:21
Оценка:
M> Когда я учился в школах не ставили единицы и редко, но реально, двойки. Хотя мне однажды за все время учебы таки поставили классе в 5-ом или 6-ом кол в воспитательных целях Сейчас, говорят, дошли до того, что уже и тройки не ставят


Меньше слушай, что говорят. Прекрасно ставят и тройки, и двойки. Единицы не ставят, но они попросту не имеют практического смысла (в чем разница с двойкой-то, все равно низачет). И давным-давно единицы не ставят, разве что по приколу
Re[18]: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: TMU_1  
Дата: 21.09.11 07:25
Оценка:
DV>>Скажите, вы получали ВО, как вы написали, только потому, что оно "самоценно"?
P>Тогда я наверное не совсем отдавал себе в этом отчет, после десяти классов от которых никуда не деться, но сейчас думаю да, именно потому что самоценно. Есть афоризм, приписываемый Льву Арцимовичу: «Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт»." Так и образование школьное + вузовское лучший способ обогатиться знаниями об окружающем мире за государственный счет. Хотя поступая в ВУЗ конечно выбрал специальность связанную с будущей профессией.


Да тебе о том и толкуют, что основная масса идет в ВУЗ не обогащаться знаниями об окружающем мире.
Re: Прохоров собирается «урезать» студентов
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 21.09.11 14:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>Высшее образование целесообразно давать не более 25% молодежи, считает лидер «Правого дела»


И в этот раз он вполне прав.
Зачем нам столько менеджеров, когда работать некому? (программисты и врачи исключение)

Да глядишь, и рождаемость заодно вырастет
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.