Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.09.09 10:04
Оценка: -5
Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это селать. Теперь представим себе ситуацию, что везде ЕГЭ, а в МГУ — экзамен. Что-то мне подсказывает, что с периферии тогда МГУ абитуриентов вообще не получит. А и без того невысокое качество набора станет ещё ниже. Или я не прав?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Виктор Садовничий и МГУ
От: pvirk Россия  
Дата: 29.09.09 10:54
Оценка: -4
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это селать.

Ага, значит местному князьку захотелось норов показать, ну-ну.

S>Теперь представим себе ситуацию, что везде ЕГЭ, а в МГУ — экзамен. Что-то мне подсказывает, что с периферии тогда МГУ абитуриентов вообще не получит. А и без того невысокое качество набора станет ещё ниже. Или я не прав?

Будет также как и было, приедут, попробуют, не смогут — пойдут по ЕГЭ поступать, что измениться то, по сравнению с тем, что сейчас есть в МГУ?
Re[2]: Виктор Садовничий и МГУ
От: Мемега Литва  
Дата: 29.09.09 11:02
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


S>>Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это селать.

P>Ага, значит местному князьку захотелось норов показать, ну-ну.
Назвать Садовничего местным князьком — это, конечно, сильно!

Насчет ЕГЭ — могу видеть результат на несколько лет вперед, т.к. у нас (в Литве), такая система уже давно. Провал полный. Большинство преподов с нашего факультета с ностальгией вспоминает те времена, когда были вступительные экзамены.
memega
Re[2]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.09.09 11:11
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

S>>Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это селать.

P>Ага, значит местному князьку захотелось норов показать, ну-ну.

S>>Теперь представим себе ситуацию, что везде ЕГЭ, а в МГУ — экзамен. Что-то мне подсказывает, что с периферии тогда МГУ абитуриентов вообще не получит. А и без того невысокое качество набора станет ещё ниже. Или я не прав?

P>приедут, попробуют, не смогут — пойдут по ЕГЭ поступать, что измениться то, по сравнению с тем, что сейчас есть в МГУ?

Думаю, из далека просто не поедут. Сразу отдадут документы в другой ВУЗ.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.09.09 11:12
Оценка: 2 (2) +1 -4 :)
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

S>>>Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это селать.

P>>Ага, значит местному князьку захотелось норов показать, ну-ну.
М>Назвать Садовничего местным князьком — это, конечно, сильно!

М>Большинство преподов с нашего факультета с ностальгией вспоминает те времена, когда были вступительные экзамены.


Они вспоминают платные курсы по подготовке с ностальгией..
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Виктор Садовничий и МГУ
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.09.09 11:18
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Думаю, из далека просто не поедут. Сразу отдадут документы в другой ВУЗ.


Какая-то странная у Вас логика — с какого перепуга повышение требований при приеме должно повлечь ухудшение качества?
Если следовать этому подходу, то нужно вообще всех желающих зачислять....
Re: Виктор Садовничий и МГУ
От: Константин Россия  
Дата: 29.09.09 11:25
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это селать. Теперь представим себе ситуацию, что везде ЕГЭ, а в МГУ — экзамен. Что-то мне подсказывает, что с периферии тогда МГУ абитуриентов вообще не получит. А и без того невысокое качество набора станет ещё ниже. Или я не прав?


Если экзамены действительно отстоят, то за мехмат я спокоен. Принимать туда по ЕГЭ полное безумие.
Re[4]: Виктор Садовничий и МГУ
От: Мемега Литва  
Дата: 29.09.09 12:48
Оценка: +6
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Мемега, Вы писали:


S>>>>Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это селать.

P>>>Ага, значит местному князьку захотелось норов показать, ну-ну.
М>>Назвать Садовничего местным князьком — это, конечно, сильно!

М>>Большинство преподов с нашего факультета с ностальгией вспоминает те времена, когда были вступительные экзамены.


S>Они вспоминают платные курсы по подготовке с ностальгией..


не надо все мерять деньгами. Вы работаете преподавателем? Ощущали, что такое полное нежелание учиться, а только обладать студенческим билетом?
Поверьте, ужасно скучно работать с незаинтересованными людьми, которым не важно как написать программу, лишь бы сдать и получить свои баллы.

P.S. платных курсов не припомню у нас. К тому же, репетитору все равно к чему готовить — единому или вступительному.
memega
Re: Виктор Садовничий и МГУ
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 29.09.09 13:04
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Что-то мне подсказывает, что с периферии тогда МГУ абитуриентов вообще не получит.

Там механика другая -- кореша с факультета рассказывают, с переферии в МГУ и физтех зовут победителей и участников соответствующих олимпиад (лет 10 назад брали без разговоров того, кто поехал на Россию) + своих олимпиад (раньше). В этом году сделали финт ушами -- взяли чуть ли не ВСЕХ участников
+ ребят с России, чтобы не париться с егешниками. Соотношение переферийный / москаль примерно 2:1. Такое примерно и было когда я учился. Насчет запрета ЕГЭ скорее всего просто Садовничий дал понять, что он сумеет построить прием так, чтобы ЕГЭшники и инвалиды остались за бортом.
З.Ы. Что не отменяет факта, что В.С. старый мара... харизматик.
<Подпись удалена модератором>
Re: Виктор Садовничий и МГУ
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 29.09.09 13:13
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это сделать. Теперь представим себе ситуацию, что везде ЕГЭ, а в МГУ — экзамен. Что-то мне подсказывает, что с периферии тогда МГУ абитуриентов вообще не получит. А и без того невысокое качество набора станет ещё ниже. Или я не прав?


По TV прошла информация, что в МГУ были проведена тестовая сдача ЕГЭ первокурсниками и результат плачевный. Насколько это правда? И зачем? Для обоснования отмены?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Виктор Садовничий и МГУ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.09.09 13:16
Оценка: 16 (4)
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

М>не надо все мерять деньгами. Вы работаете преподавателем? Ощущали, что такое полное нежелание учиться, а только обладать студенческим билетом?

М>Поверьте, ужасно скучно работать с незаинтересованными людьми, которым не важно как написать программу, лишь бы сдать и получить свои баллы.
Рекомендую следующий подход (на примере девиц). Девица мне говорит: А не все ли равно, как написано. Работает же! А я ей в ответ: Давай тебе лапти оденем вместо твоих изящных туфелек. Обувь же!
По крайней мере, затыкаются и перестают говорить "не все ли равно".
Для пацанов нужно выяснить, что ему интересно и в этой области соответственно выдать "не все ли равно".
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Виктор Садовничий и МГУ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.09.09 13:24
Оценка: 2 (2) +1 :)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Мемега, Вы писали:


S>>>>Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это селать.

P>>>Ага, значит местному князьку захотелось норов показать, ну-ну.
М>>Назвать Садовничего местным князьком — это, конечно, сильно!

М>>Большинство преподов с нашего факультета с ностальгией вспоминает те времена, когда были вступительные экзамены.


S>Они вспоминают платные курсы по подготовке с ностальгией..


Видна, видна у человека ненависть к более умным.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.09.09 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

S>>>>>Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это селать.

P>>>>Ага, значит местному князьку захотелось норов показать, ну-ну.
М>>>Назвать Садовничего местным князьком — это, конечно, сильно!

М>>>Большинство преподов с нашего факультета с ностальгией вспоминает те времена, когда были вступительные экзамены.


S>>Они вспоминают платные курсы по подготовке с ностальгией..


М>не надо все мерять деньгами. Вы работаете преподавателем? Ощущали, что такое полное нежелание учиться, а только обладать студенческим билетом?

М>Поверьте, ужасно скучно работать с незаинтересованными людьми, которым не важно как написать программу, лишь бы сдать и получить свои баллы.

М>P.S. платных курсов не припомню у нас. К тому же, репетитору все равно к чему готовить — единому или вступительному.


О каком ВУЗе мы говорим (это я про ностальгию)?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.09.09 13:47
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

S>>Думаю, из далека просто не поедут. Сразу отдадут документы в другой ВУЗ.


3>Какая-то странная у Вас логика — с какого перепуга повышение требований при приеме должно повлечь ухудшение качества?


Меньше охват по стране. Потому и качество ниже. Просто арифметика.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.09.09 13:50
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

S>>Что-то мне подсказывает, что с периферии тогда МГУ абитуриентов вообще не получит.

D>Там механика другая -- кореша с факультета рассказывают, с переферии в МГУ и физтех зовут победителей и участников соответствующих олимпиад (лет 10 назад брали без разговоров того, кто поехал на Россию) + своих олимпиад (раньше). В этом году сделали финт ушами -- взяли чуть ли не ВСЕХ участников
D>+ ребят с России, чтобы не париться с егешниками. Соотношение переферийный / москаль примерно 2:1. Такое примерно и было когда я учился. Насчет запрета ЕГЭ скорее всего просто Садовничий дал понять, что он сумеет построить прием так, чтобы ЕГЭшники и инвалиды остались за бортом.
D>З.Ы. Что не отменяет факта, что В.С. старый мара... харизматик.

Не сумел. Качество пока очень "не очень". Если начнет мутить с приемом, то физики, например, к нему могут и вообще не пойти. Полно ВУЗов не хуже.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.09.09 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

S>>Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это сделать. Теперь представим себе ситуацию, что везде ЕГЭ, а в МГУ — экзамен. Что-то мне подсказывает, что с периферии тогда МГУ абитуриентов вообще не получит. А и без того невысокое качество набора станет ещё ниже. Или я не прав?


Vi2>По TV прошла информация, что в МГУ были проведена тестовая сдача ЕГЭ первокурсниками и результат плачевный. Насколько это правда? И зачем? Для обоснования отмены?


Здесь в начале темы ссылку приводили. В финансовой академии то же самое. Но ученей даже не предупредили об экзамене.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Виктор Садовничий и МГУ
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 29.09.09 14:02
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Не сумел. Качество пока очень "не очень". Если начнет мутить с приемом, то физики, например, к нему могут и вообще не пойти. Полно ВУЗов не хуже.

Ты привел САМЫЙ неудачный пример.
1) Кроме ФФ есть только НГУ МИФИ, ФИЗТЕХ + по слухам политехе теплится жизнь хоть какая то. А спрос есть причем относительно стабильный.
2) ФФ -- место где вправляют мозги и учат жить в самых разных ситуациях.
3) престиж -- кроме МГИМО и АФСБ это просто кузница миллиардеров.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Виктор Садовничий и МГУ
От: msqrt84 Россия  
Дата: 29.09.09 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>По TV прошла информация, что в МГУ были проведена тестовая сдача ЕГЭ первокурсниками и результат плачевный. Насколько это правда? И зачем? Для обоснования отмены?


Не могу сказать зачем. Но по мне так 60% первокурсников ВМиК и МехМата, не сдавших ЕГЭ, говорят лишь об одном: они иди**ы, а результаты олимпиад и экзаменов, по которым они были зачислены, тупо куплены.

Чтобы не быть голословным:
Во-первых, знаю людей, которым положительно отвечали на вопрос "можно ли получить то, что будет на олимпиаде". Естественно, за определённые денежки.
Во-вторых, общался с выпускником МехМата. Так он открыто говорил, что такое имело место быть. А основная масса его однокурсников были наркоманы. Почти дословно передал. Сам он еле на тройки закончил. До встречи с этим человеком у меня было более возвышенное мнение об МГУ, теперь уже кажется даже наивное.

P.S. Можете меня тупо считать завистником. Не скрою, сам бы там с удовольствием учился. Все лишь высказываю своё мнение и говорю о том, что знаю.
Re: Виктор Садовничий и МГУ
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.09.09 16:33
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S> А и без того невысокое качество набора станет ещё ниже. Или я не прав?


Я скажу может жестокую вещь, но в моём понимании для университета (и института тоже) важнее всего качество получаемого там образования и качество кадров, а не декларируемая социальная доступность.

Вступительные экзамены, на мой взгляд позволяют держать марку. ЕГЭ — нет. Что касается доступности высшего образования вообще и МГУ в частности для жителей, проживающих далеко от Москвы, то насколько я вижу, от ЕГЭ лучше не стало.

С одной стороны. С другой стороны, нынешний ЕГЭ привел на многих специальностях (не знаю как в МГУ) к невероятному конкурсу в 300 человек на место и зафлуживанию приемных комиссий заявлениями, при том, что реально там учиться столько народу не собиралось. Спрашивается, какого хрена? — может человек хотел именно в конкретный вуз поступить.

Для доступности абитуриентам из глубинки ВО лучше бы вместо ЕГЭ хотя бы бесплатным проездом обеспечили.
Re[3]: Виктор Садовничий и МГУ
От: Константин Россия  
Дата: 29.09.09 16:59
Оценка:
Здравствуйте, msqrt84, Вы писали:

M>Чтобы не быть голословным:

M>Во-вторых, общался с выпускником МехМата. Так он открыто говорил, что такое имело место быть. А основная масса его однокурсников были наркоманы.
M>Почти дословно передал. Сам он еле на тройки закончил.
Понятно, что на огромном курсе разброс очень большой. Видимо основной круг знакомых этого выпускника лежал не в лучшей части. К счастью, как показывает практика, на мехмате такие долго не живут.

P.S. Я выпускник мехмата
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.