Re[7]: Виктор Садовничий и МГУ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.09.09 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

М>Меня обычно пытаются умаслить аргумантами типа — "я все равно программистом не буду...". На что всегда отвечаю — значит и диплом не обязателен.


Возьму на вооружение!
М>Вообще, я подумал — хорошее дело двухфазовая проверка. Как с водительскими правами в Финляндии. Там через полгода после получения прав, надо пройти дополнительные курсы, где развивают чувство опсасности и умение предовращать аварийные ситуации.
М>Можно и поступление так орагнизовать — "поступил" это начало, вторая сессия (первая, наверное, слишком рано) пусть идет следующим барьером.
У нас это называется "Контрольное тестирование". То есть в вузе существует компьютерный центр, который проверяет остаточные знания. Это для всяких проверяющих все равно нужно, поэтому организовали.
Это независимый от учебного процесса с отдельными людьми центр.
Две проблемы. Первая — проверка по тестам. Понятно, что тестами можно проверять только очень ограниченный круг дисциплин, и даже не все в этих дисциплинах.
Но нас обязывают такие тесты разрабатывать — много времени отнимает, а для программистов практически бесполезно.
Второе — подгон результатов под нужные, если проверка для внешних проверяющих. Если не для проверяющих, то обычно выдают истинные результаты. Но они мало что говорят, ибо там много внешних тестов — от апологетов такой проверки знаний. И вопросы там с ответами встречаются — тихий ужас!!!!
М>Одна проблема — сопротивление администрации. У нас финансирование завязано на кол-ве студентов...
Это — да. Общая проблема. Мне одна подгруппа — человек 8-10 сдавала Операционные системы 8 раз. Пока меня не позвал декан и просто попросил хоть как — нибудь натянуть тройки. Иначе выпускать будет некого.
Вот такой контингент попадается.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Виктор Садовничий и МГУ
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.09.09 08:32
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Цитата неуместна — в данном случае речь идет как раз об их работе.


Очень даже уместна, потому как обозначились проблемы именно в их работе. Значит, не компетентны. И флюс у них в другую сторону.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Виктор Садовничий и МГУ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 30.09.09 08:48
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


S>>>Думаю, из далека просто не поедут. Сразу отдадут документы в другой ВУЗ.


3>>Какая-то странная у Вас логика — с какого перепуга повышение требований при приеме должно повлечь ухудшение качества?


S>Меньше охват по стране. Потому и качество ниже. Просто арифметика.


Ниже связь (это мягко сказано) между оценкой и мозгами. Простое следствие.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Виктор Садовничий и МГУ
От: 31415926 Россия  
Дата: 30.09.09 08:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>Цитата неуместна — в данном случае речь идет как раз об их работе.


Vi2>Очень даже уместна, потому как обозначились проблемы именно в их работе. Значит, не компетентны. И флюс у них в другую сторону.


Послушайте, сударь, Вам не кажется, что это уже отдает Шариковщиной? Займитесь лучше размышлениями о судьбах русской интеллигенции.
Уверен, что сотрудники МГУ ну совершенно не нуждаются в Ваших "мыслях издалека" по поводу организации набора студентов и организации учебного процесса.
Проблемы "обозначились" только в головах нескольких комплексующих провинциалов с неадекватной самооценкой, готовых с неимоверным апломбом рассуждать обо всем на свете
Re[7]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.09.09 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

М>>>>>Большинство преподов с нашего факультета с ностальгией вспоминает те времена, когда были вступительные экзамены.


S>>>>Они вспоминают платные курсы по подготовке с ностальгией..


М>>>не надо все мерять деньгами. Вы работаете преподавателем? Ощущали, что такое полное нежелание учиться, а только обладать студенческим билетом?

М>>>Поверьте, ужасно скучно работать с незаинтересованными людьми, которым не важно как написать программу, лишь бы сдать и получить свои баллы.

М>>>P.S. платных курсов не припомню у нас. К тому же, репетитору все равно к чему готовить — единому или вступительному.


S>>О каком ВУЗе мы говорим (это я про ностальгию)?


М>Я работаю в Вильнюсском университете, большинство преподов старшего поколения окочнчили МГУ/ЛГУ, соответственно и подход похожий.


А в Вильнюсе наш ЕГЭ каким боком сказался? Или имеется в виду местный?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Виктор Садовничий и МГУ
От: msqrt84 Россия  
Дата: 30.09.09 09:09
Оценка:
Здравствуйте, 31415926.

3>Проблемы "обозначились" только в головах нескольких комплексующих провинциалов с неадекватной самооценкой, готовых с неимоверным апломбом рассуждать обо всем на свете


Да Вы, голубчик, замкадофоб.
Re[8]: Виктор Садовничий и МГУ
От: Мемега Литва  
Дата: 30.09.09 09:10
Оценка: 9 (3) +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Мемега, Вы писали:


LVV>Второе — подгон результатов под нужные, если проверка для внешних проверяющих. Если не для проверяющих, то обычно выдают истинные результаты. Но они мало что говорят, ибо там много внешних тестов — от апологетов такой проверки знаний. И вопросы там с ответами встречаются — тихий ужас!!!!

М>>Одна проблема — сопротивление администрации. У нас финансирование завязано на кол-ве студентов...
LVV>Это — да. Общая проблема. Мне одна подгруппа — человек 8-10 сдавала Операционные системы 8 раз. Пока меня не позвал декан и просто попросил хоть как — нибудь натянуть тройки. Иначе выпускать будет некого.
LVV>Вот такой контингент попадается.

Если честно — ненавижу тесты в университете, ненавижу письменные экзамены С человеком, чтобы понять что он из себя представляет, надо поговорить, и поговрить не коротоко.

Насчет качеста обратно согласен — наблюдается определенный процент тех, кому не интересно учиться. Не скажу что всем, нет, есть очень толковые ребята. Но раньше у нас на информатику принимали 50-70 человек, они проходили вступительные экзамены, составленные нашими професоорами и доцентами. А потом эти же доценты и профессора драли как сидоровых коз. Что характерно, в каждой группе было максимум 1-2 человека, которые не могли написать сами программы. Остальным было стыдно не сделать хорошо, отчитаться с чужой программой. А теперь — в каждой группе 4-5 человек, которые в состоянии программировать, остальные паразитируют. Почему? Увеличился набор, при примерно том же штате. Теперь набирают около 350 челеовек, по литовскому ЕГЭ. У нас тоже можно подать сразу в N универов. Воти получается — раньше набирали лучших, теперь берем всех подряд. А время тратится на всех одинаково, следвательно, на студенту меньше времени в несколько раз. Если раньше у меня на практике в группе было максимум 10-12 человек, теперь 25.

Так хоть бы палки не вставляли, 2-3 сессии и немотивированные отлетели бы в момент, но деньги, деньги...Так хоть преподам бы что-то перепадало, так нет все одно копейки. Так что ни морального удовлетворения, ни материального...Держит только то, что работаешь с людьми, которые тебя всему научили и с которыми всегда интересно и приятно пообщаться. Вот такие у нас дела в евросоюзе

P.S. насколько я понял, в Европе уже поняли абсурдность ЕГЭ (не знаю, как у них называется) и думают, чем заменить.
memega
Re[8]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.09.09 09:11
Оценка: :)
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

S>>Предположим, хочу я учиться на физика. В стране несколько ВУЗов примерно одного качества (в смысле подготовки физиков). Зачем мне сдавать экзамен в МГУ, если в МФТИ или НГУ можно идти по ЕГЭ?

D>Как раз чтобы оградить себя от той аудитории, что в этом году прошла по егэ. Даги, которые не бельмеса не говорят по русски, но все возможные егэ у них сданы на 100 баллов -- это таки реальность.

Это не реальность, а легенда. Таких детей в природе нет
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Виктор Садовничий и МГУ
От: Мемега Литва  
Дата: 30.09.09 09:13
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Мемега, Вы писали:


М>>>>>>Большинство преподов с нашего факультета с ностальгией вспоминает те времена, когда были вступительные экзамены.


S>>>>>Они вспоминают платные курсы по подготовке с ностальгией..


М>>>>не надо все мерять деньгами. Вы работаете преподавателем? Ощущали, что такое полное нежелание учиться, а только обладать студенческим билетом?

М>>>>Поверьте, ужасно скучно работать с незаинтересованными людьми, которым не важно как написать программу, лишь бы сдать и получить свои баллы.

М>>>>P.S. платных курсов не припомню у нас. К тому же, репетитору все равно к чему готовить — единому или вступительному.


S>>>О каком ВУЗе мы говорим (это я про ностальгию)?


М>>Я работаю в Вильнюсском университете, большинство преподов старшего поколения окочнчили МГУ/ЛГУ, соответственно и подход похожий.


S>А в Вильнюсе наш ЕГЭ каким боком сказался? Или имеется в виду местный?


местный, та же система, только раньше введена.
memega
Re[4]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.09.09 09:14
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

S>>Не сумел. Качество пока очень "не очень". Если начнет мутить с приемом, то физики, например, к нему могут и вообще не пойти. Полно ВУЗов не хуже.


3>Если это так — то что Вас беспокоит? Судьба МГУ? Вы всерьез полагаете, что руководство университета хуже Вас ориентируется в ситуации?


Просто интересно, решится ли МГУ воспользоваться своей привелегией?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.09.09 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>>Я скажу может жестокую вещь, но в моём понимании для университета (и института тоже) важнее всего качество получаемого там образования и качество кадров, а не декларируемая социальная доступность.


S>>Ты ответственно заявляешь, что физиков, математиков в МГУ готовят лучше, чем в МФТИ, НГУ?


M>Я этого не говорил. Как и обратного.


S>>ЕГЭ показал, что в сибирские ВУЗы поступить сложнее (уж точно не проще), чем в московские. Т.е. абитура не хуже. А на счет уровня подготовки.. Если пальцы разогнуть, то есть ли вменяемые критерии для сравнения?


M>А раньше было проще что-ли?


Раньше было трудно сравнить. Однако, от честной конкуренции МГУ хотят избавить. Например, отношениями с армией. Выпускникам МГУ армия не грозит. Отдельные законы для отдельного МГУ (или автоВАЗ) могут иметь страшные последствия для страны. Армейская льгота — та же коррупция.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Виктор Садовничий и МГУ
От: 31415926 Россия  
Дата: 30.09.09 09:23
Оценка:
Здравствуйте, msqrt84, Вы писали:

M>Здравствуйте, 31415926.


3>>Проблемы "обозначились" только в головах нескольких комплексующих провинциалов с неадекватной самооценкой, готовых с неимоверным апломбом рассуждать обо всем на свете


M>Да Вы, голубчик, замкадофоб.


Отнюдь — сам был такой.
Re[5]: Виктор Садовничий и МГУ
От: 31415926 Россия  
Дата: 30.09.09 09:27
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>..... Отдельные законы для отдельного МГУ (или автоВАЗ) могут иметь страшные последствия для страны. Армейская льгота — та же коррупция.


Какой ужас! Срочно направить ОМОН! И перевести все вузы страны на казарменное положение!
Re[8]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.09.09 09:29
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>>>Цитата неуместна — в данном случае речь идет как раз об их работе.


Vi2>>Очень даже уместна, потому как обозначились проблемы именно в их работе. Значит, не компетентны. И флюс у них в другую сторону.


3>Послушайте, сударь, Вам не кажется, что это уже отдает Шариковщиной? Займитесь лучше размышлениями о судьбах русской интеллигенции.

3>Уверен, что сотрудники МГУ ну совершенно не нуждаются в Ваших "мыслях издалека" по поводу организации набора студентов и организации учебного процесса.
3>Проблемы "обозначились" только в головах нескольких комплексующих провинциалов с неадекватной самооценкой, готовых с неимоверным апломбом рассуждать обо всем на свете

Если бы в МГУ всё было в порядке, ему не понадобились бы льготы по сравнению с другими ВУЗами. Т.е. руководство МГУ конечно, лохмаче, чем, например, НГУ. Но лохматость лапы не говорит о квалификации. Сейчас же, даже не смотря на то, что выпускникам МГУ не грозит армия (в отличие от прочих универов), сливки с абитуры собрать не удалось.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Виктор Садовничий и МГУ
От: msqrt84 Россия  
Дата: 30.09.09 09:38
Оценка:
Здравствуйте, 31415926.

3>>>Проблемы "обозначились" только в головах нескольких комплексующих провинциалов с неадекватной самооценкой, готовых с неимоверным апломбом рассуждать обо всем на свете


M>>Да Вы, голубчик, замкадофоб.


3>Отнюдь — сам был такой.


Ага, кажется понимаю. А все приезжие для Вас теперь: понаехали тут, Москва ж не резиновая.
Видели, знаем.
Re[9]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.09.09 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

S>>А в Вильнюсе наш ЕГЭ каким боком сказался? Или имеется в виду местный?


М>местный, та же система, только раньше введена.


Возможно, что дело не в ЕГЭ, а в возросшей конкуренции между ВУЗами? Например, из-за демографических сдвигов.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.09.09 09:45
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

S>>..... Отдельные законы для отдельного МГУ (или автоВАЗ) могут иметь страшные последствия для страны. Армейская льгота — та же коррупция.


3>Какой ужас! Срочно направить ОМОН! И перевести все вузы страны на казарменное положение!


Понятно. Коррупция для вас норма..
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Виктор Садовничий и МГУ
От: Мемега Литва  
Дата: 30.09.09 10:01
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Мемега, Вы писали:


S>>>А в Вильнюсе наш ЕГЭ каким боком сказался? Или имеется в виду местный?


М>>местный, та же система, только раньше введена.


S>Возможно, что дело не в ЕГЭ, а в возросшей конкуренции между ВУЗами? Например, из-за демографических сдвигов.


Может, конечно, и так. Но я знаю случаи, когда абитуриентам помогали с решением в этих центрах по сдаче.
В вузе тоже вероятна такая ситуация, но процент намного ниже — ведь преподам потом работать с этими людьми.
memega
Re[11]: Виктор Садовничий и МГУ
От: 31415926 Россия  
Дата: 30.09.09 10:07
Оценка:
Здравствуйте, msqrt84, Вы писали:

M>Ага, кажется понимаю. А все приезжие для Вас теперь: понаехали тут, Москва ж не резиновая.

M>Видели, знаем.

Т.н. "понаехалы" меня нисколько не раздражают, напротив — у меня эти люди даже вызывают симпатию, как решившиеся что-то сделать, чтобы изменить свою жизнь. С отдельными издержками я готов мириться. А вот воинствующий провинциализм мухосранских "мыслителей" не перестает удивлять, хотя пора бы уже привыкнуть...
Re[12]: Виктор Садовничий и МГУ
От: msqrt84 Россия  
Дата: 30.09.09 10:16
Оценка:
Здравствуйте, 31415926.

3>Т.н. "понаехалы" меня нисколько не раздражают, напротив — у меня эти люди даже вызывают симпатию, как решившиеся что-то сделать, чтобы изменить свою жизнь. С отдельными издержками я готов мириться. А вот воинствующий провинциализм мухосранских "мыслителей" не перестает удивлять, хотя пора бы уже привыкнуть...


То же самое со столичной напыщенностью. Отвечу Вашими же словами только подлежащее опущу: "... не перестает удивлять, хотя пора бы уже привыкнуть...".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.