Re[11]: Виктор Садовничий и МГУ
От: L.Long  
Дата: 07.10.09 12:37
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

LVV>>Ну, в СМИ пишут много чего. Тем более в "эпоху борьбы с космополитами", то есть с коррупционерами СМИ выискивают сплетни по этому поводу.


BZ>вы кажется просто не понимаете, в какой стране живёте. вы вообще в курсе, что коррупция при путине усилилась в разы, и сейчас е. насквозь поражены все ведомства, все госкомпании?


Правильно, Булат. Давайте их всех посадим?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: Виктор Садовничий и МГУ
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.10.09 12:48
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

BZ>>вы кажется просто не понимаете, в какой стране живёте. вы вообще в курсе, что коррупция при путине усилилась в разы, и сейчас е. насквозь поражены все ведомства, все госкомпании?


LL>Правильно, Булат. Давайте их всех посадим?


я вспомнил сценку из книги Тарасова. когда Мосхадов собрал совещание по вопросам борьбы с похищениями людей, Радуев попросил несколько человек выйти из зала и затем сказал Мосхадову "теперь здесь остались только те, кто этим занимается. так как вы собрались с нами бороться?"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Виктор Садовничий и МГУ
От: avpavlov  
Дата: 12.10.09 15:47
Оценка: 3 (1) -5
M>Я скажу может жестокую вещь, но в моём понимании для университета (и института тоже) важнее всего качество получаемого там образования и качество кадров, а не декларируемая социальная доступность.

Если университет (и институт тоже) работает за счёт государственных субсидий (== налоги собранные со всей страны), то он должен давать равные возможности для поступления абитуриентов со всей страны. Сейчас очевидно москвичи имеют преимущество, потому что для отстальных ехать сдавать личный экзамен дороговато.

Если ректору МГУ это не нравится, то пусть откажется от гос.финансирования и заводит свои порядки.
Re[3]: Виктор Садовничий и МГУ
От: Константин Россия  
Дата: 12.10.09 16:08
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

M>>Я скажу может жестокую вещь, но в моём понимании для университета (и института тоже) важнее всего качество получаемого там образования и качество кадров, а не декларируемая социальная доступность.


A>Если университет (и институт тоже) работает за счёт государственных субсидий (== налоги собранные со всей страны), то он должен давать равные возможности для поступления абитуриентов со всей страны. Сейчас очевидно москвичи имеют преимущество, потому что для отстальных ехать сдавать личный экзамен дороговато.

A>Если ректору МГУ это не нравится, то пусть откажется от гос.финансирования и заводит свои порядки.

Университет в первую очередь должен готовить хороших специалистов. Кстати со мной на курсе учились люди со всей России. Были и такие, у кого с деньгами было совсем плохо.

Равные возможности, это конечно прекрасно
Мне вспоминается выпускной бал, где из достаточно посредственной сельской школы было 5 золотых медалистов, а из сильнейшей школы района 3 серебряных. Какие перспективы равных возможностей на ЕГЭ вы ожидаете?
Re[4]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.10.09 17:07
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Мне вспоминается выпускной бал, где из достаточно посредственной сельской школы было 5 золотых медалистов, а из сильнейшей школы района 3 серебряных. Какие перспективы равных возможностей на ЕГЭ вы ожидаете?


По результатам ЕГЭ в сибирские ВУЗы поступить сложнее чем в Московские. Перспективы: увеличить финансирование сибирских ВУЗов за счёт московских. Тем более, что многие ВУЗы в Москве вообще не смогли набрать абитуриентов на бюджетные места.

По поводу посредственной сельской школы.. С чего вы взяли, что она посредственная, если там пять золотых медалистов? То, что Москва(как субъект федерации), не имея сельских школ, сдала ЕГЭ далеко не лучше всех — это известно. Так что не удивлюсь, если выяснится, что сильнейшая школа вашего района действительно хуже той сельской.
Но ты прав, золотая медаль — не ЕГЭ. Субъективизм возможен.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Виктор Садовничий и МГУ
От: avpavlov  
Дата: 13.10.09 06:50
Оценка:
К>Университет в первую очередь должен готовить хороших специалистов. Кстати со мной на курсе учились люди со всей России. Были и такие, у кого с деньгами было совсем плохо.

Точно. Поэтому и нужно дать возможность провести широкий отбор, а не только из тех, кто живёт по соседству. В России, к сожалению, очень слабые связи между регионами, мобильность населения практически нулевая из-за всяких прописок и дорогого проезда. До Хрущёва, колхозникам вообще паспорта не выдавали, чтобы работали в своих колхозах, и я просто-таки уверен, что такие как ты, сидя в Москве, имели тысячу объяснений почему это хорошо.

Поэтому приветствую любые меры, которые позволяют с этим бороться.

А с ЕГЭ всё устаканится рано или поздно.
Re[5]: Виктор Садовничий и МГУ
От: frogkiller Россия  
Дата: 13.10.09 10:06
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>По поводу посредственной сельской школы.. С чего вы взяли, что она посредственная, если там пять золотых медалистов? То, что Москва(как субъект федерации), не имея сельских школ, сдала ЕГЭ далеко не лучше всех — это известно. Так что не удивлюсь, если выяснится, что сильнейшая школа вашего района действительно хуже той сельской.


Если бы это был единичный случай. А так — статистика против.
Сейчас по ГЗ МГУ толпами ходят "стобальники", не осилившие приёмную анкету без ошибок заполнить.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[6]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 13.10.09 11:57
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

S>>По поводу посредственной сельской школы.. С чего вы взяли, что она посредственная, если там пять золотых медалистов? То, что Москва(как субъект федерации), не имея сельских школ, сдала ЕГЭ далеко не лучше всех — это известно. Так что не удивлюсь, если выяснится, что сильнейшая школа вашего района действительно хуже той сельской.


F>Если бы это был единичный случай. А так — статистика против.


Какая статистика? Москва не привела статистику по ЕГЭ.

F>Сейчас по ГЗ МГУ толпами ходят "стобальники", не осилившие приёмную анкету без ошибок заполнить.


С трудом верится в те толпы. А, судя по твоему примеру с медалями, так было всегда.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Виктор Садовничий и МГУ
От: frogkiller Россия  
Дата: 14.10.09 07:00
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

F>>Сейчас по ГЗ МГУ толпами ходят "стобальники", не осилившие приёмную анкету без ошибок заполнить.


S>С трудом верится в те толпы.


У меня информация из первых рук

S>А, судя по твоему примеру с медалями, так было всегда.


Вообще-то это был не мой пример...
И из тех же первых рук я знаю, что до этой авантюры с ЕГЭ эти толпы были сильно меньше.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[8]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.10.09 09:05
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>>>Сейчас по ГЗ МГУ толпами ходят "стобальники", не осилившие приёмную анкету без ошибок заполнить.


S>>С трудом верится в те толпы.


F>У меня информация из первых рук


Зачем они там ходят, если приём — по ЕГЭ?
Кстати, Садовничий рассказал о тестировании по первокурсников математике. И неграмотных не нашлось.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Виктор Садовничий и МГУ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.10.09 11:47
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

F>>Если бы это был единичный случай. А так — статистика против.

S>Какая статистика? Москва не привела статистику по ЕГЭ.
Вот такой документ был опубликован — его можно найти в сети

ЕГЭ и приём в вузы. Средний балл абитуриентов, поступивших в московские вузы
по результатам ЕГЭ: август 2009 г. [Текст] : докл. Гос. ун-та — Высшей школы
экономики / отв. ред., рук. исследования М. С. Добрякова. — М. : Гос. ун-т — Высшая
школа экономики, 2009. — 75, [1] с. — ISBN 978-5-7598-0706-3 (в обл.).

На основе материалов, размещенных на сайтах вузов г. Москвы в открытом доступе
(списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении), рассчитаны средние баллы
ЕГЭ по вузу (в том числе отсечный балл: среднее по результатам ЕГЭ самого «слабого»
поступившего); сопоставлены средние баллы ЕГЭ по одной специальности/направлению в
разных вузах. В выборку включены все государственные вузы Москвы; рассматривалась только
очная дневная форма обучения. Всего в выборку вошло 98 вузов.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.10.09 12:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

F>>>Если бы это был единичный случай. А так — статистика против.

S>>Какая статистика? Москва не привела статистику по ЕГЭ.
LVV>Вот такой документ был опубликован — его можно найти в сети

LVV>

LVV>ЕГЭ и приём в вузы. Средний балл абитуриентов, поступивших в московские вузы
LVV>по результатам ЕГЭ: август 2009 г. [Текст] : докл. Гос. ун-та — Высшей школы
LVV>экономики / отв. ред., рук. исследования М. С. Добрякова. — М. : Гос. ун-т — Высшая
LVV>школа экономики, 2009. — 75, [1] с. — ISBN 978-5-7598-0706-3 (в обл.).

LVV>На основе материалов, размещенных на сайтах вузов г. Москвы в открытом доступе
LVV>(списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении), рассчитаны средние баллы
LVV>ЕГЭ по вузу (в том числе отсечный балл: среднее по результатам ЕГЭ самого «слабого»
LVV>поступившего); сопоставлены средние баллы ЕГЭ по одной специальности/направлению в
LVV>разных вузах. В выборку включены все государственные вузы Москвы; рассматривалась только
LVV>очная дневная форма обучения. Всего в выборку вошло 98 вузов.


Я его читал. Из него не следует, что в МГУ набирали дебилов. Единственное, что понятно: в Сибири поступить тяжелее чем в Москве. Но и это связано чисто с избыточно шикарным финансированием московских ВУЗов.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Виктор Садовничий и МГУ
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 20.10.09 10:30
Оценка: +3
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это селать. Теперь представим себе ситуацию, что везде ЕГЭ, а в МГУ — экзамен. Что-то мне подсказывает, что с периферии тогда МГУ абитуриентов вообще не получит. А и без того невысокое качество набора станет ещё ниже. Или я не прав?


Ерунда. Сам учился в обычной средней школе. С детства имел интерес к математике и вычислительной технике (на калькуляторах программировать начинал ) Потому в старших классах, съездив на день открытых дверей в МГУ, твердо решил поступать на ВМиК МГУ. Готовился полностью самостоятельно, в результате все экзамены сдал на отлично. Так что у людей с регионов проблем с поступлением не будет.
Ко всем экзаменам можно самостоятельно подготовиться. Благо сейчас это еще проще стало, учитывая интернет. Просто цель надо иметь и заниматься регулярно.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.10.09 11:05
Оценка: -1
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

S>>Ректор МГУ хочет сохранить вступительные экзамены в МГУ. Высока вероятность, что он сумеет это селать. Теперь представим себе ситуацию, что везде ЕГЭ, а в МГУ — экзамен. Что-то мне подсказывает, что с периферии тогда МГУ абитуриентов вообще не получит. А и без того невысокое качество набора станет ещё ниже. Или я не прав?


_O_>Ерунда. Сам учился в обычной средней школе. С детства имел интерес к математике и вычислительной технике (на калькуляторах программировать начинал ) Потому в старших классах, съездив на день открытых дверей в МГУ, твердо решил поступать на ВМиК МГУ. Готовился полностью самостоятельно, в результате все экзамены сдал на отлично. Так что у людей с регионов проблем с поступлением не будет.

_O_>Ко всем экзаменам можно самостоятельно подготовиться. Благо сейчас это еще проще стало, учитывая интернет. Просто цель надо иметь и заниматься регулярно.

Ты не понял сути. Зачем ломиться в МГУ на экзамены, если в МФТИ (или НГУ) можно пойти по ЕГЭ и не суетиться?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Виктор Садовничий и МГУ
От: Гоги Россия  
Дата: 27.10.09 16:19
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Ты не понял сути. Зачем ломиться в МГУ на экзамены, если в МФТИ (или НГУ) можно пойти по ЕГЭ и не суетиться?


Не знаю уровень образования в НГУ, но если человек может поступить в МФТИ, то никакого смысла ломиться в МГУ нет
Re[12]: Виктор Садовничий и МГУ
От: LuciferArh Россия  
Дата: 28.10.09 08:15
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>После — не значит из-за


Из-за — это значит в том числе. Именно! В том числе и из-за этого... Сам сейчас читаю курс Oracle в нашем университете. Господа! Это же тихий ужас!!! У нас по результатам ЕГЭ зачисляют уже лет пять как. Эксперимент потому что на нас проводился... Так вот как раз тем самым первым, кто поступал по результатам ЕГЭ, я сейчас и читаю курс. Первое занятие. Пришли 35 (!) человек. При том, что курс, в общем-то, факультативный, очень неплохо. На второе занятие пришли только 20 человек. Сейчас их вообще осталось 9. Из этих 9 зачет сдадут с первого захода максимум трое. Как раз те, кому это реально интересно и нужно.

Зачем же тогда выбирать курс, который тебе не нужен? Ради лишней записи в дипломе? У нас как-то преподаватель кафедры общей физики вообще на экзамене срезал весь курс. Из явившихся на экзамен 60 человек не сдал никто. На резонный вопрос декана: "Как так?" он пригласил декана на пересдачу. И очень грамотно завалил весь курс повторно. Причем исключительно в рамках экзаменационных билетов! Уточню: второй курс, поступали тоже по результатам ЕГЭ. А ведь при нормальной системе экзаменования эти оболтусы были бы отсеяны еще на этапе вступительных экзаменов. Ну, пусть не все, но большинство.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1238>>
Re[3]: Виктор Садовничий и МГУ
От: LuciferArh Россия  
Дата: 28.10.09 08:25
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S> Но ученей даже не предупредили об экзамене.


И правильно сделали. Ибо ежели в голове пусто, то там пусто по определению. И никакими иными, кроме как учить, методиками они — головы — не наполнятся. А ежели предупредить, то вдруг просто купят? Видел апелляцию, ученику не понравилось, что ему по русскому языку едва-едва поставили 40 баллов. Перепроверили работу, нашли еще 16 всевозможных ошибок и снизили балл до 23.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1238>>
Re[13]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 28.10.09 08:42
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>А ведь при нормальной системе экзаменования эти оболтусы были бы отсеяны еще на этапе вступительных экзаменов.


Это вы с чего взяли?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Виктор Садовничий и МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 28.10.09 08:43
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

S>> Но ученей даже не предупредили об экзамене.


LA>И правильно сделали. Ибо ежели в голове пусто, то там пусто по определению. И никакими иными, кроме как учить, методиками они — головы — не наполнятся. А ежели предупредить, то вдруг просто купят?


Т.е. вы признаёте, что экзамен в ВУЗе можно просто купить?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[14]: Виктор Садовничий и МГУ
От: LuciferArh Россия  
Дата: 28.10.09 09:05
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Это вы с чего взяли?


С того, что ЕГЭ != нормальный экзамен. А для мыслящего человека важно все же мыслить, а не тупо заучить последовательность правильных ответов. Мне обычно довольно сложно сдать зачет или экзамен, меня мало интересует плавное пересказывание конспекта или учебника. Я задаю вопросы, студент (вообще экзаменуемый) пытается ответить. 95% пытающихся приходит второй и более раз(а).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1238>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.