Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.09.09 10:00
Оценка:

Ограничения для поступающих: 5 вузов, 3 факультета

Абитуриенты, которые соберутся поступать в вузы в следующем году, смогут одновременно сдать документы только в пять учебных заведений и не более чем на три специальности, говорится в проекте приказа Минобрнауки о порядке приема граждан в госвузы.

В этом году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное количество вузов. В результате на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а сотрудники учебных заведений так и не смогли уйти в отпуск. В связи с этим ректоры предложили законодательно ограничить число вузов, куда поступающие могут подавать заявления. В конце августа президент России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки определить предельное количество вузов для абитуриентов.

«Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах, не более чем на три направления подготовки (специальности)... или факультета», — говорится в документе.

Глава Рособразования Николай Булаев отмечал ранее, что абитуриенты этого года превратились в «образовательных туристов», кочуя от вуза к вузу, от специальности к специальности. По его словам, абитуриентка по фамилии Иванова подавала в этом году документы в один из столичных вузов сразу на 33 специальности, была зачислена на 22 из них. Но в итоге оригиналы документов в этот вуз она не представила.

Согласно проекту приказа, абитуриент сможет подавать заявление одновременно на дневную, вечернюю или заочную формы обучения, а также на бюджетные и внебюджетные места.

Если абитуриент не сможет представить в вуз документальные результаты ЕГЭ в день подачи заявления, то приемная комиссия обязана принять сведения о баллах ЕГЭ с его слов. Имеющие несколько свидетельств о результатах ЕГЭ (полученные в разные годы) абитуриенты могут указать в заявлении, какие оценки ЕГЭ и по каким предметам вуз должен засчитывать

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Mazay Россия  
Дата: 15.09.09 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>Глава Рособразования Николай Булаев отмечал ранее, что абитуриенты этого года превратились в «образовательных туристов», кочуя от вуза к вузу, от специальности к специальности. По его словам, абитуриентка по фамилии Иванова подавала в этом году документы в один из столичных вузов сразу на 33 специальности, была зачислена на 22 из них. Но в итоге оригиналы документов в этот вуз она не представила.


Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.
Даже черт с ней с абитурой. Сам факт — заДДОСили приемные комиссии — это просто курам на смех. Интересно, как они проверять-то будут что абитур уже в десяток вузов подал заявления? Единой автоматизированной системы то нет. Наверное будут друг дружку письма писать, ведомости, списки. Каждый каждому. Ура, товарищи.
Главное гармония ...
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 15.09.09 10:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.


Твоё решение?

Хинт: проблема не в том, что комиссии не справляются. А в том что конкурс неадекватный и что слишком долго неизвестно, кто куда поступил. От этого страдает абитуриенты, занимающие "второе" место. Им приходится ждать, пока набравшие 300 баллов всё-таки выберут какой-то один ВУЗ и освободят места в остальных.
Делай что должно, и будь что будет
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.09.09 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.

M>Даже черт с ней с абитурой. Сам факт — заДДОСили приемные комиссии — это просто курам на смех. Интересно, как они проверять-то будут что абитур уже в десяток вузов подал заявления? Единой автоматизированной системы то нет. Наверное будут друг дружку письма писать, ведомости, списки. Каждый каждому. Ура, товарищи.
Вообще-то у нас автоматизированная система есть. Более того, в нашем вузе разрешено при сдаче поступления указать несколько специальностей в порядке убывания приоритета. Если его баллов хватает на первую, то ок. Если не хватает, то проверяется, хватает ли его баллов на вторую указанную. И так далее до конца списка.
Теперь поставили ограничение: не более 3 специальностей. Для нас (для вуза) это без разницы. Посмотрим на следующий год.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 15.09.09 11:46
Оценка:
примечание: я не работаю в образовании.

Здравствуйте, SergH, Вы писали:

M>>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.


да-да-да! за мои права я готов поубивать всех остальных, вместе с их правами.

SH>Твоё решение?


предлагал уже несколько раз. принимать раза в 2 больше.
типа группы по 30 человек — принимать 60.
всех, кто не подтвердил в первые 2 месяца вхождение в первую 30-ку — досвидания.

SH>Хинт: проблема не в том, что комиссии не справляются. А в том что конкурс неадекватный и что слишком долго неизвестно, кто куда поступил. От этого страдает абитуриенты, занимающие "второе" место. Им приходится ждать, пока набравшие 300 баллов всё-таки выберут какой-то один ВУЗ и освободят места в остальных.


3 "круга". после "вторых" был еще и "третий заход". во
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 15.09.09 12:00
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>предлагал уже несколько раз. принимать раза в 2 больше.

B>типа группы по 30 человек — принимать 60.
B>всех, кто не подтвердил в первые 2 месяца вхождение в первую 30-ку — досвидания.

B>3 "круга". после "вторых" был еще и "третий заход". во


Смотри, тут всё интереснее.

— резко вырастает конкурс. Реально, в разы. Это просто наблюдаемый факт.
— если бы все подавали заявления во все ВУЗЫ, то в первом круге везде проходят одни и те же. Самые лучшие. Все остальные на первом этапе -- ждут.
— но это не совсем верное предположение. В итоге: я подал заявление в МГУ и в сельскохозяйственную академию. В МГУ я не первом круге не прошёл, но у меня есть шанс на втором. А в сельскохозяйственную академию я прошёл на первом круге. И теперь у меня выбор: рискнуть, и ждать второго круга, с возможностью попасть в МГУ, или не рисковать и идти в академию. Решать надо сейчас, т.к. на втором круге в академию меня уже не возьмут и я могу не поступить никуда вообще.
— такая ситуация возникает на каждом круге. Куда-то меня берут, куда-то пока нет, но может быть на следующем этапе...
Делай что должно, и будь что будет
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.09.09 12:50
Оценка: 37 (6) +3 -1 :)
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Смотри, тут всё интереснее.

[]
Мы все как-то забываем, что в данном случае поступление в вуз превратилось в... Даже не знаешь, какое слово-то подобрать.
Я когда поступал, то сознательно сам прикинул, что мне больше нравится из школьных предметов, в чем я силен, в чем слабее. И совершенно сознательно пошел в ОДИН вуз на ОДНУ специальность.
Сейчас же мы имеем "стрельбу веером" — лишь бы попасть хоть в какой-нибудь. Лишь бы попасть. О выборе будущей профессии не стоит речь вообще. Если чел прошел и проучился, то имеем неудовлетворенного своей профессией и жизнью человека.
Ибо изначально не шел, где нравилось.
А потом удивляемся, почему у нас спецы сейчас такие.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 15.09.09 13:09
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Мы все как-то забываем, что в данном случае поступление в вуз превратилось в... Даже не знаешь, какое слово-то подобрать.

LVV>Я когда поступал, то сознательно сам прикинул, что мне больше нравится из школьных предметов, в чем я силен, в чем слабее. И совершенно сознательно пошел в ОДИН вуз на ОДНУ специальность.
LVV>Сейчас же мы имеем "стрельбу веером" — лишь бы попасть хоть в какой-нибудь. Лишь бы попасть. О выборе будущей профессии не стоит речь вообще. Если чел прошел и проучился, то имеем неудовлетворенного своей профессией и жизнью человека.
LVV>Ибо изначально не шел, где нравилось.
LVV>А потом удивляемся, почему у нас спецы сейчас такие.

Мне кажется, ты преувеличиваешь. Одной и той же специальности могут обучать в пяти разных вузах с разными небольшими уклонами. Я думаю, мало кто идёт на совсем разные специальности.

У меня знакомая работает в медицинском вузе. Рассказала следующее. Этим летом три питерских медвуза сверили списки абитуриентов. Выяснилось, что к ним ко всем подали заявления одни и те же люди. Но, я думаю, они все правда хотели пойти в медицину. А вот какой именно ВУЗ было не так важно.
Делай что должно, и будь что будет
Re[7]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.09.09 13:13
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Мне кажется, ты преувеличиваешь. Одной и той же специальности могут обучать в пяти разных вузах с разными небольшими уклонами. Я думаю, мало кто идёт на совсем разные специальности.


SH>У меня знакомая работает в медицинском вузе. Рассказала следующее. Этим летом три питерских медвуза сверили списки абитуриентов. Выяснилось, что к ним ко всем подали заявления одни и те же люди. Но, я думаю, они все правда хотели пойти в медицину. А вот какой именно ВУЗ было не так важно.

Ну, если так, то это неплохо. А то у нас при приеме наблюдается картина, что чел прописывает все специальности с одинаковым набором экзаменов. И получается: на первом месте по приоритету стоит автоматизированные системы, а на последнем — корабельная электротехника. И ведь не пройдя к нам по баллам, чел идет в корабельные электротехники.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.09.09 16:03
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ограничения для поступающих: 5 вузов, 3 факультета

LVV>Абитуриенты, которые соберутся поступать в вузы в следующем году, смогут одновременно сдать документы только в пять учебных заведений и не более чем на три специальности, говорится в проекте приказа Минобрнауки о порядке приема граждан в госвузы...


Не имеют значения мотивы Минобрнауки — они заслуживают обращения в суды разной инстанции, как попирающие права граждан. Ни больше ни меньше.

PS
Не иначе, как коррупционеры наконец-то смогли-таки найти путь к кошелькам абитуриентов.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.09.09 16:06
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Смотри, тут всё интереснее.


Но что еще интереснее, так это то, что не они, абитуриенты, — инициаторы приказа. Поэтому твои доводы, хоть и интересные, другой полярности.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 15.09.09 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Не имеют значения мотивы Минобрнауки — они заслуживают обращения в суды разной инстанции, как попирающие права граждан. Ни больше ни меньше.


Это только проект, так что в суд рано. А вот объяснить, почему подавать документы куда угодно сколько угодно раз -- неотъемлемое право каждого гражданина -- самое время.

Vi2>PS

Vi2>Не иначе, как коррупционеры наконец-то смогли-таки найти путь к кошелькам абитуриентов.

Объясни.
Или это так, чисто абстрактно, из серии "скорее всего опять англичанка гадит"?
Делай что должно, и будь что будет
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 15.09.09 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Но что еще интереснее, так это то, что не они, абитуриенты, — инициаторы приказа.


А как ты себе представляешь абитуриентов -- инициаторами приказа?

Vi2>Поэтому твои доводы, хоть и интересные, другой полярности.


Что значит "другой полярности"?
Делай что должно, и будь что будет
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.09.09 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.

M>Даже черт с ней с абитурой. Сам факт — заДДОСили приемные комиссии — это просто курам на смех. Интересно, как они проверять-то будут что абитур уже в десяток вузов подал заявления? Единой автоматизированной системы то нет. Наверное будут друг дружку письма писать, ведомости, списки. Каждый каждому. Ура, товарищи.

Я бы это просто решил. По окончании школы выдается свидетельство о сдаче ЕГЭ. Внизу его имеется 5 купонов на поступление в вуз. Отрывных. Все.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.09.09 05:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

LVV>>Абитуриенты, которые соберутся поступать в вузы в следующем году, смогут одновременно сдать документы только в пять учебных заведений и не более чем на три специальности, говорится в проекте приказа Минобрнауки о порядке приема граждан в госвузы...

Vi2>[/q]

Vi2>Не имеют значения мотивы Минобрнауки — они заслуживают обращения в суды разной инстанции, как попирающие права граждан. Ни больше ни меньше.


Гм. Я, конечно, защищать советскую власть не намерен, права человека она нарушала серьезно. Но ИМХО тот факт, что я мог попробовать поступить только в один вуз, а если бы не вышло — жди следующего года, не думаю, что относится к нарушениям прав человека. Это раз.

А во-вторых, нарушение прав граждан возможно, только если речь идет о писаных правах. В Конституции. В законах. Во всеобщей декларации прав человека, в актах Хельсинского совещания, наконец. Не мог бы ты указать, где именно прописано право человека поступать в десятки вузов одновременно ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.09.09 05:31
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Ну что же, все выглядит логично и разумно. Пока.

Но, боюсь, только пока.

Самое забавное в этой DDOS атаке на приемные комиссии не в том, что она произошла, а в том, что никто практически не предсказал ее. Я, может, ошибаюсь, кто-то, может, и предсказывал, но не был услышан.

Не уверен, что и с изменениями ситуация не повторится, может, в иной форме.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 05:41
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Проще было бы сделать единый центр приема документов.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 05:44
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

M>>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.


SH>Твоё решение?


Подал документы в единый центр и указал свои приоритеты (хоть 5, хоть 85).
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 05:45
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>предлагал уже несколько раз. принимать раза в 2 больше.

B>типа группы по 30 человек — принимать 60.

Вот только многие не набрали и трех человек на эти 30 мест.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

M>>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.

M>>Даже черт с ней с абитурой. Сам факт — заДДОСили приемные комиссии — это просто курам на смех. Интересно, как они проверять-то будут что абитур уже в десяток вузов подал заявления? Единой автоматизированной системы то нет. Наверное будут друг дружку письма писать, ведомости, списки. Каждый каждому. Ура, товарищи.

PD>Я бы это просто решил. По окончании школы выдается свидетельство о сдаче ЕГЭ. Внизу его имеется 5 купонов на поступление в вуз. Отрывных. Все.


А на следующий год сдал опять егэ. И ещё 5 талонов
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.