Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: wraithik Россия  
Дата: 17.09.09 09:07
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Mazay, Вы писали:


M>>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.

M>>Даже черт с ней с абитурой. Сам факт — заДДОСили приемные комиссии — это просто курам на смех. Интересно, как они проверять-то будут что абитур уже в десяток вузов подал заявления? Единой автоматизированной системы то нет. Наверное будут друг дружку письма писать, ведомости, списки. Каждый каждому. Ура, товарищи.
LVV>Вообще-то у нас автоматизированная система есть. Более того, в нашем вузе разрешено при сдаче поступления указать несколько специальностей в порядке убывания приоритета. Если его баллов хватает на первую, то ок. Если не хватает, то проверяется, хватает ли его баллов на вторую указанную. И так далее до конца списка.
LVV>Теперь поставили ограничение: не более 3 специальностей. Для нас (для вуза) это без разницы. Посмотрим на следующий год.

Э.... нет.
Если бы министерство бы ранжировало специальности, то проблем бы значительно поубавилось. Но специальности в это году не ранжировались. Т.е. абитуриент мог выбрать 4 специальность, хоть проходит и по 1-ой тоже.
А так вы можете очень серьезно выгрести по шапке.
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 17.09.09 16:05
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вообще-то раньше было гораздо проще. В вуз нужно было сразу принести подлинник документа. Таким образом, подача доков одновременно в разные вузы просто отсутствовала. И никого это как-то не беспокоило.


Ну как же не беспокоило? Очень даже беспокоило! Только плетью обуха не перешибешь — нужно было сдавать экзамены лично, а не потому, что подлинник документа. Хотя и это тоже играло роль, хотя бы потому что ксерокопий еще не знали, хотя можно было сделать заверенную копию. Идеология, требующая самоотверженности, и т.п. второстепенные черточки. (У меня, например, было затруднение доехать до Москвы в свое время).

Но было несколько возможностей поступления — университеты (конечно, один из университетов) в первую очередь, институты — во вторую, третьестепенные вузы (по сданным экзаменам в первые институты) — в третью и, наконец, вечерне-заочное обучение. А что ты хочешь от человека, который приехал, издалека и за недешево, учиться на Человека, каким был человек с дипломом ВО?

Можно подумать, что из нас только программисты и могли получиться. Поступили бы в любой ВУЗ и точно также были бы специалистами, может быть, только с большей или меньшей охотой. "Не боги горшки обжигают".

Сейчас это упростилось, т.к. не нужно ехать куда-то лично даже, есть конкурс ЕГЭ баллов. Лепота да и только. Появилась и есть возможность поступать во многие места, удовлетворяющие будущего студента. Это благо, и не надо его снова забирать, пусть и оправдывая 5-ью ВУЗАми вместо 1-ого, как раньше.

Нужно отладить и отлаживать механизм. Ограничение его не отлаживает, а замораживает в этом идиотском состоянии. Вот такое мое мнение.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 17.09.09 16:23
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Это только проект, так что в суд рано. А вот объяснить, почему подавать документы куда угодно сколько угодно раз -- неотъемлемое право каждого гражданина -- самое время.


Так я и не говорю, чтобы шли, а только заслуживают. ЕГЭ предоставил такое право куда угодно сколько угодно раз. Ограничение этого права ничтожно и идет "в сад", разумеется. Хотя и зависит от силы возмущения противной МинОбру стороны.

SH>Или это так, чисто абстрактно, из серии "скорее всего опять англичанка гадит"?


Я, что, за взятку не смогу сдать документ в 6-ой или какой-то там ВУЗ? Не смеши меня, а то я Россию не знаю.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 17.09.09 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Так я и не говорю, чтобы шли, а только заслуживают. ЕГЭ предоставил такое право куда угодно сколько угодно раз. Ограничение этого права ничтожно и идет "в сад", разумеется. Хотя и зависит от силы возмущения противной МинОбру стороны.


Пока ты говоришь о возможностях, а не о правах.

Ну так возможности сколько угодно ограничивают. Почему мне на машине без прав кататься нельзя? Возможности есть. Машина моя. Я пока никого не задавил, презумпция невиновности, значит ограничения ничтожны и идут в сад.

А почему жена только одна можно? Физиология позволяет сколько угодно эээ раз, ограничение ничтожно и идёт в сад. Разумеется.

Приведи какие-нибудь аргументы, короче. Или давай в суд на ГАИ.

SH>>Или это так, чисто абстрактно, из серии "скорее всего опять англичанка гадит"?

Vi2>Я, что, за взятку не смогу сдать документ в 6-ой или какой-то там ВУЗ? Не смеши меня, а то я Россию не знаю.

_Зачем_ тебе за взятку сдавать документы в шестой ВУЗ? Ты сразу в шести учиться собираешься? Если в одном, то предлагаю просто поступить на платное. Или поступить за взятку.

У здорового человека нет потребности в более чем шести вузах. Оберегание общества от больных и оберегание больных от самих себя -- это очень правильно, я считаю.
Делай что должно, и будь что будет
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.09.09 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

LVV>>Вообще-то раньше было гораздо проще. В вуз нужно было сразу принести подлинник документа. Таким образом, подача доков одновременно в разные вузы просто отсутствовала. И никого это как-то не беспокоило.


Vi2>Ну как же не беспокоило? Очень даже беспокоило! Только плетью обуха не перешибешь — нужно было сдавать экзамены лично, а не потому, что подлинник документа. Хотя и это тоже играло роль, хотя бы потому что ксерокопий еще не знали, хотя можно было сделать заверенную копию.

(У меня, например, было затруднение доехать до Москвы в свое время).
ИМХО вот это самое важное и есть: сдавать экзамены лично. Я, кстати, тоже в Москву не поехал -= просто из опасения не сдать экзамены. Хотя готов, как я понимаю был хорошо. Но остался в Ташкента и пошел в свой универ.
Vi2>Можно подумать, что из нас только программисты и могли получиться. Поступили бы в любой ВУЗ и точно также были бы специалистами, может быть, только с большей или меньшей охотой. "Не боги горшки обжигают".
Ну, из меня, видимо только и мог. Я о компьютерах только в универе узнал. А начинал как математик. Но за полгода разобрался, что математиком быть не хочу. И увидел компьютеры.
Я ж говорю, САМОСТОЯТЕЛЬНО решения принимали. Может это свойство людей с математическим складом ума? Ибо прикиньте сейчас на математику кто идет? только те, кто сознательно это направление выбрал.
Vi2>Сейчас это упростилось, т.к. не нужно ехать куда-то лично даже, есть конкурс ЕГЭ баллов. Лепота да и только. Появилась и есть возможность поступать во многие места, удовлетворяющие будущего студента. Это благо, и не надо его снова забирать, пусть и оправдывая 5-ью ВУЗАми вместо 1-ого, как раньше.
Vi2>Нужно отладить и отлаживать механизм. Ограничение его не отлаживает, а замораживает в этом идиотском состоянии. Вот такое мое мнение.
Насчет блага — не знаю. Часто то, что кажется благом здесь и сейчас, оборачивается большими проблемами в перспективе. И наоборот.
Ведь вопрос ставится не пойти учиться на кого-то, а просто попасть в вуз. Причем, что характерно, не только пацана, которые от армии откосить хотят, но и девочки.
У меня сейчас на одной компьютерной специальности есть подгруппа, где 9 девочек и 1 пацан. Спрашивал девиц, кем работать будут и зачем они пошли на эту специальность. Ответов — ноль. Пошли, потому как не прошли туда, куда хотели (это пара девиц). А большинство отвечает: ну надо же где-то учиться.
А учиться-то на самом деле — не хотят, ибо по успеваемости видно отношение.
Вот и подумайте, благо это или нет, давать таким выпускникам возможность в несколько вузов одновременно подавать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: одна идея - покритикуйте
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.09.09 05:51
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>У меня сейчас на одной компьютерной специальности есть подгруппа, где 9 девочек и 1 пацан. Спрашивал девиц, кем работать будут и зачем они пошли на эту специальность. Ответов — ноль. Пошли, потому как не прошли туда, куда хотели (это пара девиц). А большинство отвечает: ну надо же где-то учиться.

LVV>А учиться-то на самом деле — не хотят, ибо по успеваемости видно отношение.
LVV>Вот и подумайте, благо это или нет, давать таким выпускникам возможность в несколько вузов одновременно подавать.

Прочитал вот это и пришла мне в голову одна мысль. А если сделать так ?

В вуз принимаем на 50% больше чем план приема. Или вообще всех желающих. Бесплатно. Но всех заранее ставим в известность — после первой сессии оставим только план. Всех остальных отчислим, даже если они сдадут сессию. По конкурсу суммы баллов экзаменов. Или пусть платят, если хотят остаться.

Конечно, для лучших вузов России это не пройдет, банально места не хватит в аудиториях. А для большинства вузов — разместим как-нибудь эти лишние 50%, тем более, что на один семестр всего лишь.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: одна идея - покритикуйте
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.09.09 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>В вуз принимаем на 50% больше чем план приема. Или вообще всех желающих. Бесплатно. Но всех заранее ставим в известность — после первой сессии оставим только план. Всех остальных отчислим, даже если они сдадут сессию. По конкурсу суммы баллов экзаменов. Или пусть платят, если хотят остаться.

По нашему вузу могу сказать, что такое вряд ли произойдет. С этого года у нас 25 бюджетных мест бакалавров. Заполнены полностью. Платников — кот наплакал, примерно одна треть от бюджетников. Еще 4 платника-специалиста. Когда было 10 мест специалистов, то платников было 20-25. Из них отбирали 5-7-9, которые доходили до диплома. Сейчас подозреваю, что половина бюджетников заполнена абитурой уровня бывших платников.
Еще у нас рядом есть универ — бывший пед — который перетягивает на себя одеяло. Многие идут туда, поскольку в городе постоянный слух, что учиться в педе много проще. А про наш вуз слух, что математику очень сложно пройти.
Зато наши потом работают везде, в том числе и в педе. А вот их выпускников мы у себя не видим — по уровню не дотягивают.
И должен добавить, что как видимо и везде, некоторые специальности, открыты исключительно ради рекламы. И кафедры созданы для создания должностей некоторым сотрудникам. Ибо тот контингент, кторый ранее шел на 2 специальности, теперь раздробился на 4. В результате концентрация умных упала, а дубов — возросла. Учить стало сложнее.
PD>Конечно, для лучших вузов России это не пройдет, банально места не хватит в аудиториях. А для большинства вузов — разместим как-нибудь эти лишние 50%, тем более, что на один семестр всего лишь.
Не... Помещений у вуза нет. До такой степени, что практически все студенческие общежития переделаны в учебные корпуса. А пара общежитий — квартиры преподам.
И строить новые корпуса — бабок нет. Только если купить. Тоже нужны бабки.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Erop Россия  
Дата: 18.09.09 13:59
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ибо изначально не шел, где нравилось.

Вообще-то в школе трудно адекватно представить себе специфику конкретной профессии...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Erop Россия  
Дата: 18.09.09 14:02
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Я когда поступал (1998), то хотел на 220401 (230105 по новому), ну на ее и поступил. Ну я еще понимаю что есть альтернативные специальности, типа 010503 к моей. Но когда народ лезет на 230105 и второй ставит себе что-то из радиотехники (конкурс значительно ниже), получается что ему пофиг чем заниматься. Т.е. не рыба не мясо


Почему пофиг? Что-то общее есть ведь?
Я, вот, например, поступал на теорфизика, а поступил на выч. математика. И это при СССР ещё было...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Erop Россия  
Дата: 18.09.09 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Я, что, за взятку не смогу сдать документ в 6-ой или какой-то там ВУЗ? Не смеши меня, а то я Россию не знаю.


А зачем в шестой? Если за взяткУ, то лучше сразу в первый...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Erop Россия  
Дата: 18.09.09 14:13
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И никого это как-то не беспокоило.

Меня, например, беспокоило...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Erop Россия  
Дата: 18.09.09 14:14
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но это не помешало мне самому подумать, куда идти и зачем. Я потом ведь тоже сменил. Но опять же сам подумал, и решил. Родители помочь не могли — не было у них такого образования.


И как это с ЕГЭ связано? С ЕГЭ связано то, что ты поступал в тот ВУЗ, куда поступил, и не пробовал ВУЗы классом повыше...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.09.09 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Но это не помешало мне самому подумать, куда идти и зачем. Я потом ведь тоже сменил. Но опять же сам подумал, и решил. Родители помочь не могли — не было у них такого образования.


E>И как это с ЕГЭ связано? С ЕГЭ связано то, что ты поступал в тот ВУЗ, куда поступил, и не пробовал ВУЗы классом повыше...

См. мой ответ Vi2 ниже.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Erop Россия  
Дата: 18.09.09 15:22
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

E>>И как это с ЕГЭ связано? С ЕГЭ связано то, что ты поступал в тот ВУЗ, куда поступил, и не пробовал ВУЗы классом повыше...

LVV>См. мой ответ Vi2 ниже.

Дык там так и написанно, что ты не рискунул ехать в Москву и остался в Т...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.09.09 06:15
Оценка:
А вот у нас в этом годе первый раз набрали бакалавров по ЕГЭ.
Я сам у них не веду, но наш препод на Введении специальность задала им написать:
1. Почему я выбрал АГТУ
2. Почему именно информатику и ВТ
3. Планы на будущее.

Есть уже пара ответов от "нашего" контингента, который учился в техническом лицее.

На самом деле я окончательно осознал, что хочу быть программистом, за месяц до ЕГЭ. Ведь я олимпиадник по математике, а она тесно связана с программированием. За время обучения в АТЛ мне довелось познакомиться с языком программирования TurboPascal. Идея изучения TP была моего учителя информатики, за что ему огромное спасибо! Пока все изучали "копирование ярлыков", я сидел и решал задачи, постепенно углубляя свои познания. Отец рекомендовал мне идти на "Холодильники криогенное оборудование", но — нет. ... Заинтересовавшись, я решил узнать поподробнее, что и как, и получил массу информации по моей специальности и с нею смежных. Про защиту информации мне сказали ясно: не дотягивает уровень подготовки, так как молодая специальность => проблемы с трудоустройством в будущем. Вот так мой выбор пал на Информатику и ВТ.

Вполне самостоятельный молодой человек, что не может не радовать. Абсолютно сознательный выбор. Собрал информацию и решил.
Но удручает, что даже в техническом лицее изучают "копирование ярлыков".
Еще интересная цитата из другой записки:

Я согласна с академиком А.П. Ершовым: "Программист должен обладать способностью первоклассного математика к абстракции и логическому мышлению в сочетании с Эдисоновским талантом сооружать все, что угодно, из нулей и единиц. Он должен сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора детективных романов с трезвой практичностью экономиста." Надеюсь, я сделала правильный выбор, и у меня получится осуществить все задуманное.

Похоже на школьное сочинение. Но девушка нашла и прочитала Ершова! Первый курс! Это прекрасно!
Такие моменты вселяют надежду — не все ломятся в вуз лишь бы куда засунуться.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 21.09.09 12:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А вот у нас в этом годе первый раз набрали бакалавров по ЕГЭ. Я сам у них не веду, но наш препод на Введении специальность задала им написать:

LVV>1. Почему я выбрал АГТУ
LVV>2. Почему именно информатику и ВТ
LVV>3. Планы на будущее.

Охренеть! Это преподу на Введении специальность (а лучше бы во время приемной комиссии, а еще лучше задолго до нее) нужно было ответить 1) что даст им выбор АГТУ (а не какого-то там МГУ!) 2) что именно в информатике и ВТ (а не в экономике и финансах!) сила и будущее 3) где их будут ждать и что им предстоит делать через Х лет обучения. По крайней мере, у нас зав выпускающей кафедры в свое время сделал так, мы вас к себе не звали и не навязывались, но вы пришли и это хорошо, но все равно дрючить будем по полной. А мы ему после его речей, что ж вы так строго-то, у вас людей на эксперименты не хватает — так возьмите нас. И понеслось...

Ну ты сам подумай — что может написать первокурсник в ответ на твои вопоросы? Лабуду напишет, посмеиваясь. По крайней мере, я бы сделал так. Психологи, млин.

LVV>Вполне самостоятельный молодой человек, что не может не радовать. Абсолютно сознательный выбор. Собрал информацию и решил.


Что ж, с этим вам повезло — много познает и сам, — но не факт, что он будет вашим выпускником и зачтется вам ИМЕННО как ВАШ результат.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: одна идея - покритикуйте
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 21.09.09 12:27
Оценка: -3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

PD>>В вуз принимаем на 50% больше чем план приема. Или вообще всех желающих. Бесплатно. Но всех заранее ставим в известность — после первой сессии оставим только план. Всех остальных отчислим, даже если они сдадут сессию. По конкурсу суммы баллов экзаменов. Или пусть платят, если хотят остаться.


LVV>По нашему вузу могу сказать, что такое вряд ли произойдет. С этого года у нас 25 бюджетных мест бакалавров. Заполнены полностью. Платников — кот наплакал, примерно одна треть от бюджетников. Еще 4 платника-специалиста. Когда было 10 мест специалистов, то платников было 20-25. Из них отбирали 5-7-9, которые доходили до диплома.


Сколько должен выпустить ВУЗ в конце обучения по плану — 7-9 или 25? Чтобы выпустить 5, нужно набрать 25 — такова статистика? Ну так и говорите: набираем 25, но гарантированное устройство на работу там-то и там-то получат первые 5 выпускников, ранжирование которых будет по таким правилам.

Вам же самим пофиг где будут работать ваши выпускники, что с ними будет. Так почему им, студентам, на вас также не наплевать? Поэтому они субъективно ощущаются дубами и т.п. Потому что они должны учиться, а не вы — их учить. Вот что забылось в это смутное время, что ВЫ ИХ также ДОЛЖНЫ УЧИТЬ. Да не просто учить, а научить. А тот, кто говорит, что нет, это они сами все должны, — тот просто себе лжет. Как хорошо — человек пришел, всему сам научился, а нам честь и хвала за это!!! Нетушки. Обычно, если присмотришься, то такой человек и не педагог даже, а так, занимает место или отбывает номер за деньги.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.09.09 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Охренеть! Это преподу на Введении специальность (а лучше бы во время приемной комиссии, а еще лучше задолго до нее) нужно было ответить 1) что даст им выбор АГТУ (а не какого-то там МГУ!) 2) что именно в информатике и ВТ (а не в экономике и финансах!) сила и будущее 3) где их будут ждать и что им предстоит делать через Х лет обучения. По крайней мере, у нас зав выпускающей кафедры в свое время сделал так, мы вас к себе не звали и не навязывались, но вы пришли и это хорошо, но все равно дрючить будем по полной. А мы ему после его речей, что ж вы так строго-то, у вас людей на эксперименты не хватает — так возьмите нас. И понеслось...

Это все само собой им рассказывается. Особенно я стараюсь -и на днях абитуриента, и на занятиях потом, ибо я куратор 2 курса.
Vi2>Ну ты сам подумай — что может написать первокурсник в ответ на твои вопоросы? Лабуду напишет, посмеиваясь. По крайней мере, я бы сделал так. Психологи, млин.
Кстати, и это тоже служит информацией (и хорошей) о студенте. Наш ли он, правдив ли.
Vi2>Что ж, с этим вам повезло — много познает и сам, — но не факт, что он будет вашим выпускником и зачтется вам ИМЕННО как ВАШ результат.
Наша задача — его правильно направить. А сумму знаний и умений в нужном направлении он соберет сам.
Вот у меня на 2, чейчас уже на третьем есть парнишка. Он заинтересовался графикой еще на 1-м курсе. Стал проги писать, сейчас уже вышел на серьезные заказы и даже на науку в этой области. Его только направлять нужно, чтобы сильно зарабатыванием денег во время учебы не увлекся.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 21.09.09 13:17
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Кстати, и это тоже служит информацией (и хорошей) о студенте. Наш ли он, правдив ли.


А какая, собственно, разница? Перед вами, в принципе, чистый лист бумаги — пишите на нем. Хотя, конечно, анкетирование — вещь полезная.

LVV>Наша задача — его правильно направить. А сумму знаний и умений в нужном направлении он соберет сам. Вот у меня на 2, чейчас уже на третьем есть парнишка. Он заинтересовался графикой еще на 1-м курсе.


Согласен, но только ведь и вектор направления сформировать нужно, если его не формирует сам студент. Что ж ждать-то? Когда из кокона бабочка вылезет сама? Так ей еще закуклиться нужно.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: одна идея - покритикуйте
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.09.09 13:26
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Сколько должен выпустить ВУЗ в конце обучения по плану — 7-9 или 25? Чтобы выпустить 5, нужно набрать 25 — такова статистика? Ну так и говорите: набираем 25, но гарантированное устройство на работу там-то и там-то получат первые 5 выпускников, ранжирование которых будет по таким правилам.

Плана на выпускников — нет. Сколько закончат, столько и выпустим. Будут это платники или бюджетники — нам пофиг. У меня на кафедре неоднократно было, что студент — бюджетникпереходил в платники и заканчивал платником. Один пацан у нас так учился 10 лет, на 11 год наконец диплом написал. Такая ситуацйия возникает, как правило, у ребят из других городов. Они вынуждены начать работать, запускают учебу, вылетают с бюджета, восстанавливаются как платники, переходят с дневной на заочнцую и т.п.
Vi2>Вам же самим пофиг где будут работать ваши выпускники, что с ними будет. Так почему им, студентам, на вас также не наплевать? Поэтому они субъективно ощущаются дубами и т.п. Потому что они должны учиться, а не вы — их учить. Вот что забылось в это смутное время, что ВЫ ИХ также ДОЛЖНЫ УЧИТЬ. Да не просто учить, а научить. А тот, кто говорит, что нет, это они сами все должны, — тот просто себе лжет. Как хорошо — человек пришел, всему сам научился, а нам честь и хвала за это!!! Нетушки. Обычно, если присмотришься, то такой человек и не педагог даже, а так, занимает место или отбывает номер за деньги.
1. Как ты его научишь, если он просто на занятия не ходит?
2. Как ты его научишь, если он не задает никаких вопросов и не показывает сделанную работу? Хотя на всех занятиях присутствует. А на вопрос препода, в чем затруднения, отвечает, что затруднений нет.
3. Как ты его научишь, если он делает не сам, а приносит написанное не им, а соседом по группе? Хотя и бойко лопочет по теме.
Для того, чтобы научиться писать программы, надо их писать! А чтобы научиться писать ПРАВИЛЬНЫЕ проги — тут и надо препода слушать, книжки читать, думать, вопросы задавать. Тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, и научишься.
Моя мечта, чтоб пришел кол мне студент и сказал: А вот в такой-то книжке, такой-то автор, по данному вопросу пишет вот так. Мне непонятно, объясните пожалуйста!

И, кстати, не наша задача УВЛЕЧЬ студентов, вообще-то говоря. Мы исходим из того, что к нам пришел уже выбравший сознательно. Мы школьников-абитуру должны увлечь, а не студентов. Для этого мы проводим многочисленные встречи со школьниками и родителями целый год перед поступлением. Я много и подробно рассказываю всем интересующимся, почему АГТУ, почему Информатика и ВТ, и кем будут работать, и сколько получать.
И кстати, наш нынешний заведующий пришел к нам именно потому, что школьником занимался у меня программированием (сам признавался).
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.