Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.09.09 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

LVV>>Кстати, и это тоже служит информацией (и хорошей) о студенте. Наш ли он, правдив ли.

Vi2>А какая, собственно, разница? Перед вами, в принципе, чистый лист бумаги — пишите на нем. Хотя, конечно, анкетирование — вещь полезная.
Фигасе! Чистый лист! Он либо уменнт думать, либо — не умеет. И тогда его никакми средствами не научишь. Провереног годами.
LVV>>Наша задача — его правильно направить. А сумму знаний и умений в нужном направлении он соберет сам. Вот у меня на 2, сейчас уже на третьем есть парнишка. Он заинтересовался графикой еще на 1-м курсе.
Vi2>Согласен, но только ведь и вектор направления сформировать нужно, если его не формирует сам студент. Что ж ждать-то? Когда из кокона бабочка вылезет сама? Так ей еще закуклиться нужно.
Интерес (мотивация) — это хитрая штука. У студента вообще-то говоря должна быть только одна мотивация — желание учиться. Если этой мотивации нет, то все остальное — не получится. У большинства студентов мотивация к учебе ошиблена школой. Хотя иногда попадаются группы, где до трети студентов именно хотят учиться. Тогда их и направляешь.
Да и то, у них свои завихрения в организме случаются. Как правило, увлекаются зарабатыванием денег, и на учебу остается мало времени.
А сформировать мотивацию учиться — это весчь сложная. Этому тоже учиться надо, между прочим.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: одна идея - покритикуйте
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.09.09 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Конечно, для лучших вузов России это не пройдет, банально места не хватит в аудиториях. А для большинства вузов — разместим как-нибудь эти лишние 50%, тем более, что на один семестр всего лишь.


В общежитиях разместим?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: одна идея - покритикуйте
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.09.09 05:08
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>В общежитиях разместим?


Юридически не обязаны.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: одна идея - покритикуйте
От: siberia2 Россия  
Дата: 23.09.09 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

S>>В общежитиях разместим?


PD>Юридически не обязаны.


Тогда такой ВУЗ реально набираеть лишь местных. Т.е. на хороший набор ему рассчитывать не приходится.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: одна идея - покритикуйте
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.09.09 05:20
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>>>В общежитиях разместим?


PD>>Юридически не обязаны.


S>Тогда такой ВУЗ реально набираеть лишь местных.


Подавляющее число вузов набирает только местных. В сущности, почти все вузы — это вузы для той области, где они расположены. Не надо судить по МГУ, МФТИ и т.п.

>Т.е. на хороший набор ему рассчитывать не приходится.


Хм. А что, местные хуже не-местных ? Почему ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: одна идея - покритикуйте
От: siberia2 Россия  
Дата: 24.09.09 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

S>>>>В общежитиях разместим?


PD>>>Юридически не обязаны.


S>>Тогда такой ВУЗ реально набираеть лишь местных.


PD>Подавляющее число вузов набирает только местных. В сущности, почти все вузы — это вузы для той области, где они расположены. Не надо судить по МГУ, МФТИ и т.п.


Новосибирский университет практических всех обеспечивает общежитием. Даже местных.

>>Т.е. на хороший набор ему рассчитывать не приходится.


PD>Хм. А что, местные хуже не-местных ? Почему ?


Или набирать студентов только в Советском районе Новосибирска или .. Выбор шире. Хотя для дерьмового ВУЗа это без разницы.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Ограничения на количество этапов зачисления
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.09.09 08:18
Оценка:
Вот немного другая точка зрения
LVV>

— 22.09.2009 19:32 —
Абитуриентов-2010 планируется зачислять в вузы в два этапа

Вступительная кампания в российские вузы 2010 года, скорее всего, будет проходить в два этапа, а не в три, что позволит избежать неразберихи, которая наблюдалась в нынешнем году, когда ЕГЭ из разряда эксперимента перешел в обязательный режим, сообщил во вторник, 22 сентября, глава Рособразования Николай Булаев.

«Думаю, что в следующем году будет не три волны зачисления, а все-таки две. Это тоже дисциплинирует», – сказал Булаев. По его словам, ограничив количество этапов при поступлении, можно будет «обычным нормальным путем» решить проблему приема абитуриентов в вузы.

Также, по словам главы Рособразования, не стоит ограничивать количество вузов, в которые абитуриент может подать заявление на поступление. «Если мы сейчас в документе запишем, что не более чем в пять вузов можно подавать документы, а реально в этом году подавали не более чем в три, мы спровоцируем у людей желание воспользоваться предоставленным правом», – сказал глава ведомства.

Он подчеркнул, что принимать окончательное решение по этому вопросу необходимо взвешенно и на основании статистики. Абитуриенты в этом году поступали в вузы по результатам единого госэкзамена (ЕГЭ). Подавляющее большинство из них воспользовались правом подавать заявление в неограниченное количество вузов сразу на несколько специальностей, на различные формы обучения, а также одновременно на бюджетные и платные места. Зачисление в вузы в три этапа также вызвало критику как среди будущих студентов, так и среди сотрудников вузов, которым пришлось проделать массу не свойственной им бумажной работы. РИА «Новости»

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.09.09 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да, верно. Более того. Мой друг поступал в МГУ, не набрал баллов. В приемной комиссии МГУ (или рядом с ней) сидела представительница Томского университета. Она ему без лишних слов предложила зачисление на химфак ТГУ с результатами вступительных экзаменов в МГУ. Что он и сделал.


в мгу вообще в момент вывешивания результатов экзаменов возле них толпились представители "стали и сплавов" и без лишних слов предлагали пойти к ним. ловцы человеческих душ, так сказать
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.09.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>2. Почему именно информатику и ВТ


я в своё время совершенно сознательно поступил на вмк. каково же было моё удивление, когда я увидел что наиболее сильные программисты из моих знакомых поступили на мехмат а не казалось бы пгораммистский факультет. немного поучившись я понял в чём дело — и там и там учили в основном математику, но на мехмате это делали серьёзней. тот кстати мой знакомый, сильный парнишка который пошлёл на мехмат, вроде стал одним из разработчиков отечественного компилятора C++

вот и скажи, от какой такой сознательности ребёнок может знать, что программисту лучше идти на мехмат, а не профильный вроде факультет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.09.09 05:54
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>2. Почему именно информатику и ВТ


BZ>я в своё время совершенно сознательно поступил на вмк. каково же было моё удивление, когда я увидел что наиболее сильные программисты из моих знакомых поступили на мехмат а не казалось бы пгораммистский факультет. немного поучившись я понял в чём дело — и там и там учили в основном математику, но на мехмате это делали серьёзней. тот кстати мой знакомый, сильный парнишка который пошлёл на мехмат, вроде стал одним из разработчиков отечественного компилятора C++


BZ>вот и скажи, от какой такой сознательности ребёнок может знать, что программисту лучше идти на мехмат, а не профильный вроде факультет

ИМХО, плохо организована работа с абитурой. У нас — довольно хорошо. Многие именно сознательно выбирают нашу кафедру после Дней открытых дверей.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 28.09.09 08:53
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>ИМХО, плохо организована работа с абитурой. У нас — довольно хорошо. Многие именно сознательно выбирают нашу кафедру после Дней открытых дверей.


И на день открытых дверей едут за 5000 км?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.09.09 13:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

BZ>>вот и скажи, от какой такой сознательности ребёнок может знать, что программисту лучше идти на мехмат, а не профильный вроде факультет

LVV>ИМХО, плохо организована работа с абитурой. У нас — довольно хорошо. Многие именно сознательно выбирают нашу кафедру после Дней открытых дверей.

во-первых, я с гор не таких правда высоких как Воробьёвы

во-вторых, то что вмк учит математике как мехмат но хуже — это большой секрет полишинеля. на дн открытых дверей его не скажут, это надо вариться в среде. мои знакомые собственно учились в школе при мгу, поэтому наверно были в курсе. кстати, самых глупых оттуда, кто не тянул даже на вмк, брали в высшую школу кгб. так что неизвестно, кому повезло больше если все в конце концов стали программистами — от химика до философа
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.