Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.09.09 06:43
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А на следующий год сдал опять егэ. И ещё 5 талонов


Да. в принципе возможно. Но массовой практикой это не будет. Да и прошлогодние талоны не использовать надо было бы. Можно пренебречь.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 16.09.09 06:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Гм. Я, конечно, защищать советскую власть не намерен, права человека она нарушала серьезно. Но ИМХО тот факт, что я мог попробовать поступить только в один вуз, а если бы не вышло — жди следующего года, не думаю, что относится к нарушениям прав человека.


В два.
МГУ и ЛГУ (и, может, ещё кто-то) принимали экзамены раньше остальных вузов, можно было сначала попробовать поступить в университет, а потом, если не получилось -- в один другой.
Делай что должно, и будь что будет
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LuciferArh Россия  
Дата: 16.09.09 07:03
Оценка: -1
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>В два.

SH>МГУ и ЛГУ (и, может, ещё кто-то) принимали экзамены раньше остальных вузов, можно было сначала попробовать поступить в университет, а потом, если не получилось -- в один другой.

Это несущественно. Потому как конкурсы туда были будь здоров, требования тоже. Поэтому абы кто туда физически поступить не мог. А сейчас — запросто. И это есть один из огромных минусов ЕГЭ. ИМХО, на ключевых специальностях, которые обеспечивают тот самый пресловутый инновационный и интелектуальный путь развития (с), ЕГЭ не только вреден, а и очень вреден.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 16.09.09 07:14
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Это несущественно.


Это очень существенно. Это очень продуманная и мудрая схема, на мой взгляд. В ней как раз отсутствует эта ситуация, когда ты рискуешь не поступить в университет, т.к. немного не дотягиваешь, и пролететь при этом мимо обычного вуза, т.к. не успел подать документы.

LA>Потому как конкурсы туда были будь здоров, требования тоже. Поэтому абы кто туда физически поступить не мог. А сейчас — запросто. И это есть один из огромных минусов ЕГЭ. ИМХО, на ключевых специальностях, которые обеспечивают тот самый пресловутый инновационный и интелектуальный путь развития (с), ЕГЭ не только вреден, а и очень вреден.


Это не совсем так. Абы кто не может. В этом году на дневное матмеха СПбГУ брали в основном по олимпиадам. В смысле, олимпиадников было примерно столько же, сколько и мест. Шансы поступить по ЕГЭ имели ребята с баллами около 250 (математика-физика-русский). Я в курсе потому что сам поступал Правда, на вечернее.
Делай что должно, и будь что будет
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.09.09 07:22
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>В два.

SH>МГУ и ЛГУ (и, может, ещё кто-то) принимали экзамены раньше остальных вузов, можно было сначала попробовать поступить в университет, а потом, если не получилось -- в один другой.

Да, верно. Более того. Мой друг поступал в МГУ, не набрал баллов. В приемной комиссии МГУ (или рядом с ней) сидела представительница Томского университета. Она ему без лишних слов предложила зачисление на химфак ТГУ с результатами вступительных экзаменов в МГУ. Что он и сделал.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LuciferArh Россия  
Дата: 16.09.09 07:26
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Это очень существенно. Это очень продуманная и мудрая схема, на мой взгляд. В ней как раз отсутствует эта ситуация, когда ты рискуешь не поступить в университет, т.к. немного не дотягиваешь, и пролететь при этом мимо обычного вуза, т.к. не успел подать документы.


Тогда я немного не понял, о чем ты. В таком разрезе — да, схема весьма и весьма себя оправдывала. Я, правда, никогда не поступал ни в МГУ, ни в ЛГУ. Но поступал в ХГУ на ФизТех. И поступил, кстати, хотя конкурс был весьма приличным. Правда, не олимпиадников не принимали вообще...

SH>Это не совсем так. Абы кто не может. В этом году на дневное матмеха СПбГУ брали в основном по олимпиадам. В смысле, олимпиадников было примерно столько же, сколько и мест. Шансы поступить по ЕГЭ имели ребята с баллами около 250 (математика-физика-русский). Я в курсе потому что сам поступал Правда, на вечернее.


Это хорошо... Но — в рамках тотального ЕГЭ — не совсем законно. Нет, я полностью поддерживаю стремление руководства ряда ВУЗов как-то оградить себя от этой заразы и учить именно достойных. Но любое дитя гор, набравшее в своем родном ауле 400 баллов, тоже ведь имеет право? Ну и так далее...

Впрочем, мне все равно этого не понять, так как учился я в советское время, поступал сам, сдавая все требуемые экзамены. И ничего не потерял от этого. Просто меня раздражает растущее число раздолбаев в ВУЗах в то время, как нормальные умные ребята не могут туда пробиться... Потому что у них нет "папы/мамы/волосатых рук/инвалидности/(добавить по вкусу)".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.09.09 07:55
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Не имеют значения мотивы Минобрнауки — они заслуживают обращения в суды разной инстанции, как попирающие права граждан. Ни больше ни меньше.

Vi2>PS
Vi2>Не иначе, как коррупционеры наконец-то смогли-таки найти путь к кошелькам абитуриентов.
Вообще-то раньше было гораздо проще. В вуз нужно было сразу принести подлинник документа. Таким образом, подача доков одновременно в разные вузы просто отсутствовала.
И никого это как-то не беспокоило.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 11:18
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И никого это как-то не беспокоило.


Вы это откуда знаете?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 21:12
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>конкурсы туда были будь здоров, требования тоже. Поэтому абы кто туда физически поступить не мог. А сейчас — запросто.


А почему сейчас запросто?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 21:19
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>любое дитя гор, набравшее в своем родном ауле 400 баллов, тоже ведь имеет право?


Набравшее 400 баллов — на трех экзаменах?

Как слышу про детей гор, так сразу тошнит. Кто вам басни рассказывал про высокие результаты в горах? Я нашел сведения только по Самарской, Новосибирской, Кемеровской и Забайкалью.
Про баллы. Кемеровская область не поленилась пофамильно перечислить всех, набравших хотя бы 80 баллов на одном экзамене.
По МГУ. На физика достаточно набрать 224 из трехсот. Т.е. 78 баллов в среднем за математику, русский, физику.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

SH>>В два.

SH>>МГУ и ЛГУ (и, может, ещё кто-то) принимали экзамены раньше остальных вузов, можно было сначала попробовать поступить в университет, а потом, если не получилось -- в один другой.

PD>Да, верно. Более того. Мой друг поступал в МГУ, не набрал баллов. В приемной комиссии МГУ (или рядом с ней) сидела представительница Томского университета. Она ему без лишних слов предложила зачисление на химфак ТГУ с результатами вступительных экзаменов в МГУ. Что он и сделал.


А с ЕГЭ это ещё проще.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 16.09.09 21:21
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А с ЕГЭ это ещё проще.


http://www.rsdn.ru/forum/education/3537358.1.aspx
Автор: SergH
Дата: 15.09.09
Делай что должно, и будь что будет
Re[7]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.09.09 21:26
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Мне кажется, ты преувеличиваешь. Одной и той же специальности могут обучать в пяти разных вузах с разными небольшими уклонами. Я думаю, мало кто идёт на совсем разные специальности.

Ну вот и подавай в эти 5 вузов документы. Это же разрешается.

Ты представь себе, что некоторое время назад (15 лет?) можно было подать заявление вообще только в один вуз.
Sapienti sat!
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.09.09 21:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.

Кто мешает выбирать в пределах 5 вузов? Ограничение банально вполне разумное.
Sapienti sat!
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.09.09 05:10
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

LVV>>И никого это как-то не беспокоило.

S>Вы это откуда знаете?
Во-первых, я тогда учился и знаю своих одногруппников и одноклассников.
Во-вторых, как-то в обществе считалось, что чел поступает сознательно, выбирая профессию на жизнь. И как-то это соответствовало. Во всяком случае, на нашем матмехе из 120 зачисленных порядка 100 именно сознательно шли на матмех.
Один в результате даже академиком УзССР стал.
Когда создали факультете Прикладной математики и познакомили нас с компьютерами. Опять же я сознательно перешел на GVV/ И нет никаких оснований утверждать, что остальные из наших пошли на ПММ, лишь бы куда попасть. Я тогда всем сказал, что всю оставшуюся жизнь все будут связаны с компами. Так и получилосьб — только двух человек знаю, которые не связывались с компьютерами. Один — тот самый академик по теоретической механике. Второй — потомственный математик, сын математика, мама — физик препод в универе. В 24 защитил диссер и уехал в Израиль еще в 80-е годы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.09.09 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Во-вторых, как-то в обществе считалось, что чел поступает сознательно, выбирая профессию на жизнь.


Многие затем профессию меняют. Да и не знаком школьник с профессиями.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.09.09 08:44
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

LVV>>Во-вторых, как-то в обществе считалось, что чел поступает сознательно, выбирая профессию на жизнь.

S>Многие затем профессию меняют. Да и не знаком школьник с профессиями.
Я тоже был незнаком. Точно так же, как и большинство.
Но это не помешало мне самому подумать, куда идти и зачем. Я потом ведь тоже сменил. Но опять же сам подумал, и решил. Родители помочь не могли — не было у них такого образования.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LuciferArh Россия  
Дата: 17.09.09 08:44
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Многие затем профессию меняют. Да и не знаком школьник с профессиями.


Вот! Именно для этого раньше в школах был спец. стенды проффориентации. И даже отдельные типа лекции и встречи проводили. Да, формально к этому подходили, но все же! Сейчас этого нет и не предвидится, школьникам (как и большинству учителей) на все наплевать. Да еще и ЕГЭ этому же способствует...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: wraithik Россия  
Дата: 17.09.09 08:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>

LVV>>Глава Рособразования Николай Булаев отмечал ранее, что абитуриенты этого года превратились в «образовательных туристов», кочуя от вуза к вузу, от специальности к специальности. По его словам, абитуриентка по фамилии Иванова подавала в этом году документы в один из столичных вузов сразу на 33 специальности, была зачислена на 22 из них. Но в итоге оригиналы документов в этот вуз она не представила.


M>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.

M>Даже черт с ней с абитурой. Сам факт — заДДОСили приемные комиссии — это просто курам на смех. Интересно, как они проверять-то будут что абитур уже в десяток вузов подал заявления? Единой автоматизированной системы то нет. Наверное будут друг дружку письма писать, ведомости, списки. Каждый каждому. Ура, товарищи.

Мазай. У меня в ВУЗе все автоматизировано в приемной комиссии.
Но мы реально задолбались разгребаться с 4 специальностями. Куча левых тел. Мы знаем что некоторые уже точно поступили не к нам, но они места держат и мы не можем туда пропихнуть с меньшими баллами. Едва бюджет закрыли.
Нововедения минобразования на этот год были мягко говоря хреновыми.
С 5 вузами и 3 факультетами — я ХЗ что будет. Они там кажись жопой думают.
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: wraithik Россия  
Дата: 17.09.09 09:03
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, SergH, Вы писали:


SH>>Смотри, тут всё интереснее.

LVV>[]
LVV>Мы все как-то забываем, что в данном случае поступление в вуз превратилось в... Даже не знаешь, какое слово-то подобрать.
LVV>Я когда поступал, то сознательно сам прикинул, что мне больше нравится из школьных предметов, в чем я силен, в чем слабее. И совершенно сознательно пошел в ОДИН вуз на ОДНУ специальность.
LVV>Сейчас же мы имеем "стрельбу веером" — лишь бы попасть хоть в какой-нибудь. Лишь бы попасть. О выборе будущей профессии не стоит речь вообще. Если чел прошел и проучился, то имеем неудовлетворенного своей профессией и жизнью человека.
LVV>Ибо изначально не шел, где нравилось.
LVV>А потом удивляемся, почему у нас спецы сейчас такие.

Не могу не согласится.
Поступают не туда хочется, а лишь бы влезть.
Я когда поступал (1998), то хотел на 220401 (230105 по новому), ну на ее и поступил. Ну я еще понимаю что есть альтернативные специальности, типа 010503 к моей. Но когда народ лезет на 230105 и второй ставит себе что-то из радиотехники (конкурс значительно ниже), получается что ему пофиг чем заниматься. Т.е. не рыба не мясо
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.