Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.09.09 12:50
Оценка: 37 (6) +3 -1 :)
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Смотри, тут всё интереснее.

[]
Мы все как-то забываем, что в данном случае поступление в вуз превратилось в... Даже не знаешь, какое слово-то подобрать.
Я когда поступал, то сознательно сам прикинул, что мне больше нравится из школьных предметов, в чем я силен, в чем слабее. И совершенно сознательно пошел в ОДИН вуз на ОДНУ специальность.
Сейчас же мы имеем "стрельбу веером" — лишь бы попасть хоть в какой-нибудь. Лишь бы попасть. О выборе будущей профессии не стоит речь вообще. Если чел прошел и проучился, то имеем неудовлетворенного своей профессией и жизнью человека.
Ибо изначально не шел, где нравилось.
А потом удивляемся, почему у нас спецы сейчас такие.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 15.09.09 12:00
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>предлагал уже несколько раз. принимать раза в 2 больше.

B>типа группы по 30 человек — принимать 60.
B>всех, кто не подтвердил в первые 2 месяца вхождение в первую 30-ку — досвидания.

B>3 "круга". после "вторых" был еще и "третий заход". во


Смотри, тут всё интереснее.

— резко вырастает конкурс. Реально, в разы. Это просто наблюдаемый факт.
— если бы все подавали заявления во все ВУЗЫ, то в первом круге везде проходят одни и те же. Самые лучшие. Все остальные на первом этапе -- ждут.
— но это не совсем верное предположение. В итоге: я подал заявление в МГУ и в сельскохозяйственную академию. В МГУ я не первом круге не прошёл, но у меня есть шанс на втором. А в сельскохозяйственную академию я прошёл на первом круге. И теперь у меня выбор: рискнуть, и ждать второго круга, с возможностью попасть в МГУ, или не рисковать и идти в академию. Решать надо сейчас, т.к. на втором круге в академию меня уже не возьмут и я могу не поступить никуда вообще.
— такая ситуация возникает на каждом круге. Куда-то меня берут, куда-то пока нет, но может быть на следующем этапе...
Делай что должно, и будь что будет
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.09.09 07:55
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Не имеют значения мотивы Минобрнауки — они заслуживают обращения в суды разной инстанции, как попирающие права граждан. Ни больше ни меньше.

Vi2>PS
Vi2>Не иначе, как коррупционеры наконец-то смогли-таки найти путь к кошелькам абитуриентов.
Вообще-то раньше было гораздо проще. В вуз нужно было сразу принести подлинник документа. Таким образом, подача доков одновременно в разные вузы просто отсутствовала.
И никого это как-то не беспокоило.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: одна идея - покритикуйте
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 21.09.09 12:27
Оценка: -3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

PD>>В вуз принимаем на 50% больше чем план приема. Или вообще всех желающих. Бесплатно. Но всех заранее ставим в известность — после первой сессии оставим только план. Всех остальных отчислим, даже если они сдадут сессию. По конкурсу суммы баллов экзаменов. Или пусть платят, если хотят остаться.


LVV>По нашему вузу могу сказать, что такое вряд ли произойдет. С этого года у нас 25 бюджетных мест бакалавров. Заполнены полностью. Платников — кот наплакал, примерно одна треть от бюджетников. Еще 4 платника-специалиста. Когда было 10 мест специалистов, то платников было 20-25. Из них отбирали 5-7-9, которые доходили до диплома.


Сколько должен выпустить ВУЗ в конце обучения по плану — 7-9 или 25? Чтобы выпустить 5, нужно набрать 25 — такова статистика? Ну так и говорите: набираем 25, но гарантированное устройство на работу там-то и там-то получат первые 5 выпускников, ранжирование которых будет по таким правилам.

Вам же самим пофиг где будут работать ваши выпускники, что с ними будет. Так почему им, студентам, на вас также не наплевать? Поэтому они субъективно ощущаются дубами и т.п. Потому что они должны учиться, а не вы — их учить. Вот что забылось в это смутное время, что ВЫ ИХ также ДОЛЖНЫ УЧИТЬ. Да не просто учить, а научить. А тот, кто говорит, что нет, это они сами все должны, — тот просто себе лжет. Как хорошо — человек пришел, всему сам научился, а нам честь и хвала за это!!! Нетушки. Обычно, если присмотришься, то такой человек и не педагог даже, а так, занимает место или отбывает номер за деньги.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: wraithik Россия  
Дата: 17.09.09 08:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>

LVV>>Глава Рособразования Николай Булаев отмечал ранее, что абитуриенты этого года превратились в «образовательных туристов», кочуя от вуза к вузу, от специальности к специальности. По его словам, абитуриентка по фамилии Иванова подавала в этом году документы в один из столичных вузов сразу на 33 специальности, была зачислена на 22 из них. Но в итоге оригиналы документов в этот вуз она не представила.


M>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.

M>Даже черт с ней с абитурой. Сам факт — заДДОСили приемные комиссии — это просто курам на смех. Интересно, как они проверять-то будут что абитур уже в десяток вузов подал заявления? Единой автоматизированной системы то нет. Наверное будут друг дружку письма писать, ведомости, списки. Каждый каждому. Ура, товарищи.

Мазай. У меня в ВУЗе все автоматизировано в приемной комиссии.
Но мы реально задолбались разгребаться с 4 специальностями. Куча левых тел. Мы знаем что некоторые уже точно поступили не к нам, но они места держат и мы не можем туда пропихнуть с меньшими баллами. Едва бюджет закрыли.
Нововедения минобразования на этот год были мягко говоря хреновыми.
С 5 вузами и 3 факультетами — я ХЗ что будет. Они там кажись жопой думают.
Re[8]: одна идея - покритикуйте
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.09.09 13:26
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Сколько должен выпустить ВУЗ в конце обучения по плану — 7-9 или 25? Чтобы выпустить 5, нужно набрать 25 — такова статистика? Ну так и говорите: набираем 25, но гарантированное устройство на работу там-то и там-то получат первые 5 выпускников, ранжирование которых будет по таким правилам.

Плана на выпускников — нет. Сколько закончат, столько и выпустим. Будут это платники или бюджетники — нам пофиг. У меня на кафедре неоднократно было, что студент — бюджетникпереходил в платники и заканчивал платником. Один пацан у нас так учился 10 лет, на 11 год наконец диплом написал. Такая ситуацйия возникает, как правило, у ребят из других городов. Они вынуждены начать работать, запускают учебу, вылетают с бюджета, восстанавливаются как платники, переходят с дневной на заочнцую и т.п.
Vi2>Вам же самим пофиг где будут работать ваши выпускники, что с ними будет. Так почему им, студентам, на вас также не наплевать? Поэтому они субъективно ощущаются дубами и т.п. Потому что они должны учиться, а не вы — их учить. Вот что забылось в это смутное время, что ВЫ ИХ также ДОЛЖНЫ УЧИТЬ. Да не просто учить, а научить. А тот, кто говорит, что нет, это они сами все должны, — тот просто себе лжет. Как хорошо — человек пришел, всему сам научился, а нам честь и хвала за это!!! Нетушки. Обычно, если присмотришься, то такой человек и не педагог даже, а так, занимает место или отбывает номер за деньги.
1. Как ты его научишь, если он просто на занятия не ходит?
2. Как ты его научишь, если он не задает никаких вопросов и не показывает сделанную работу? Хотя на всех занятиях присутствует. А на вопрос препода, в чем затруднения, отвечает, что затруднений нет.
3. Как ты его научишь, если он делает не сам, а приносит написанное не им, а соседом по группе? Хотя и бойко лопочет по теме.
Для того, чтобы научиться писать программы, надо их писать! А чтобы научиться писать ПРАВИЛЬНЫЕ проги — тут и надо препода слушать, книжки читать, думать, вопросы задавать. Тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, и научишься.
Моя мечта, чтоб пришел кол мне студент и сказал: А вот в такой-то книжке, такой-то автор, по данному вопросу пишет вот так. Мне непонятно, объясните пожалуйста!

И, кстати, не наша задача УВЛЕЧЬ студентов, вообще-то говоря. Мы исходим из того, что к нам пришел уже выбравший сознательно. Мы школьников-абитуру должны увлечь, а не студентов. Для этого мы проводим многочисленные встречи со школьниками и родителями целый год перед поступлением. Я много и подробно рассказываю всем интересующимся, почему АГТУ, почему Информатика и ВТ, и кем будут работать, и сколько получать.
И кстати, наш нынешний заведующий пришел к нам именно потому, что школьником занимался у меня программированием (сам признавался).
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 15.09.09 10:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.


Твоё решение?

Хинт: проблема не в том, что комиссии не справляются. А в том что конкурс неадекватный и что слишком долго неизвестно, кто куда поступил. От этого страдает абитуриенты, занимающие "второе" место. Им приходится ждать, пока набравшие 300 баллов всё-таки выберут какой-то один ВУЗ и освободят места в остальных.
Делай что должно, и будь что будет
Re: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.09.09 16:03
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ограничения для поступающих: 5 вузов, 3 факультета

LVV>Абитуриенты, которые соберутся поступать в вузы в следующем году, смогут одновременно сдать документы только в пять учебных заведений и не более чем на три специальности, говорится в проекте приказа Минобрнауки о порядке приема граждан в госвузы...


Не имеют значения мотивы Минобрнауки — они заслуживают обращения в суды разной инстанции, как попирающие права граждан. Ни больше ни меньше.

PS
Не иначе, как коррупционеры наконец-то смогли-таки найти путь к кошелькам абитуриентов.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 17.09.09 16:05
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вообще-то раньше было гораздо проще. В вуз нужно было сразу принести подлинник документа. Таким образом, подача доков одновременно в разные вузы просто отсутствовала. И никого это как-то не беспокоило.


Ну как же не беспокоило? Очень даже беспокоило! Только плетью обуха не перешибешь — нужно было сдавать экзамены лично, а не потому, что подлинник документа. Хотя и это тоже играло роль, хотя бы потому что ксерокопий еще не знали, хотя можно было сделать заверенную копию. Идеология, требующая самоотверженности, и т.п. второстепенные черточки. (У меня, например, было затруднение доехать до Москвы в свое время).

Но было несколько возможностей поступления — университеты (конечно, один из университетов) в первую очередь, институты — во вторую, третьестепенные вузы (по сданным экзаменам в первые институты) — в третью и, наконец, вечерне-заочное обучение. А что ты хочешь от человека, который приехал, издалека и за недешево, учиться на Человека, каким был человек с дипломом ВО?

Можно подумать, что из нас только программисты и могли получиться. Поступили бы в любой ВУЗ и точно также были бы специалистами, может быть, только с большей или меньшей охотой. "Не боги горшки обжигают".

Сейчас это упростилось, т.к. не нужно ехать куда-то лично даже, есть конкурс ЕГЭ баллов. Лепота да и только. Появилась и есть возможность поступать во многие места, удовлетворяющие будущего студента. Это благо, и не надо его снова забирать, пусть и оправдывая 5-ью ВУЗАми вместо 1-ого, как раньше.

Нужно отладить и отлаживать механизм. Ограничение его не отлаживает, а замораживает в этом идиотском состоянии. Вот такое мое мнение.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Mazay Россия  
Дата: 15.09.09 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>Глава Рособразования Николай Булаев отмечал ранее, что абитуриенты этого года превратились в «образовательных туристов», кочуя от вуза к вузу, от специальности к специальности. По его словам, абитуриентка по фамилии Иванова подавала в этом году документы в один из столичных вузов сразу на 33 специальности, была зачислена на 22 из них. Но в итоге оригиналы документов в этот вуз она не представила.


Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.
Даже черт с ней с абитурой. Сам факт — заДДОСили приемные комиссии — это просто курам на смех. Интересно, как они проверять-то будут что абитур уже в десяток вузов подал заявления? Единой автоматизированной системы то нет. Наверное будут друг дружку письма писать, ведомости, списки. Каждый каждому. Ура, товарищи.
Главное гармония ...
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 15.09.09 13:09
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Мы все как-то забываем, что в данном случае поступление в вуз превратилось в... Даже не знаешь, какое слово-то подобрать.

LVV>Я когда поступал, то сознательно сам прикинул, что мне больше нравится из школьных предметов, в чем я силен, в чем слабее. И совершенно сознательно пошел в ОДИН вуз на ОДНУ специальность.
LVV>Сейчас же мы имеем "стрельбу веером" — лишь бы попасть хоть в какой-нибудь. Лишь бы попасть. О выборе будущей профессии не стоит речь вообще. Если чел прошел и проучился, то имеем неудовлетворенного своей профессией и жизнью человека.
LVV>Ибо изначально не шел, где нравилось.
LVV>А потом удивляемся, почему у нас спецы сейчас такие.

Мне кажется, ты преувеличиваешь. Одной и той же специальности могут обучать в пяти разных вузах с разными небольшими уклонами. Я думаю, мало кто идёт на совсем разные специальности.

У меня знакомая работает в медицинском вузе. Рассказала следующее. Этим летом три питерских медвуза сверили списки абитуриентов. Выяснилось, что к ним ко всем подали заявления одни и те же люди. Но, я думаю, они все правда хотели пойти в медицину. А вот какой именно ВУЗ было не так важно.
Делай что должно, и будь что будет
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.09.09 05:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

LVV>>Абитуриенты, которые соберутся поступать в вузы в следующем году, смогут одновременно сдать документы только в пять учебных заведений и не более чем на три специальности, говорится в проекте приказа Минобрнауки о порядке приема граждан в госвузы...

Vi2>[/q]

Vi2>Не имеют значения мотивы Минобрнауки — они заслуживают обращения в суды разной инстанции, как попирающие права граждан. Ни больше ни меньше.


Гм. Я, конечно, защищать советскую власть не намерен, права человека она нарушала серьезно. Но ИМХО тот факт, что я мог попробовать поступить только в один вуз, а если бы не вышло — жди следующего года, не думаю, что относится к нарушениям прав человека. Это раз.

А во-вторых, нарушение прав граждан возможно, только если речь идет о писаных правах. В Конституции. В законах. Во всеобщей декларации прав человека, в актах Хельсинского совещания, наконец. Не мог бы ты указать, где именно прописано право человека поступать в десятки вузов одновременно ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.09.09 05:31
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Ну что же, все выглядит логично и разумно. Пока.

Но, боюсь, только пока.

Самое забавное в этой DDOS атаке на приемные комиссии не в том, что она произошла, а в том, что никто практически не предсказал ее. Я, может, ошибаюсь, кто-то, может, и предсказывал, но не был услышан.

Не уверен, что и с изменениями ситуация не повторится, может, в иной форме.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 05:41
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Проще было бы сделать единый центр приема документов.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 16.09.09 06:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Гм. Я, конечно, защищать советскую власть не намерен, права человека она нарушала серьезно. Но ИМХО тот факт, что я мог попробовать поступить только в один вуз, а если бы не вышло — жди следующего года, не думаю, что относится к нарушениям прав человека.


В два.
МГУ и ЛГУ (и, может, ещё кто-то) принимали экзамены раньше остальных вузов, можно было сначала попробовать поступить в университет, а потом, если не получилось -- в один другой.
Делай что должно, и будь что будет
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LuciferArh Россия  
Дата: 16.09.09 07:03
Оценка: -1
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>В два.

SH>МГУ и ЛГУ (и, может, ещё кто-то) принимали экзамены раньше остальных вузов, можно было сначала попробовать поступить в университет, а потом, если не получилось -- в один другой.

Это несущественно. Потому как конкурсы туда были будь здоров, требования тоже. Поэтому абы кто туда физически поступить не мог. А сейчас — запросто. И это есть один из огромных минусов ЕГЭ. ИМХО, на ключевых специальностях, которые обеспечивают тот самый пресловутый инновационный и интелектуальный путь развития (с), ЕГЭ не только вреден, а и очень вреден.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.09.09 21:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.

Кто мешает выбирать в пределах 5 вузов? Ограничение банально вполне разумное.
Sapienti sat!
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.09.09 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Во-вторых, как-то в обществе считалось, что чел поступает сознательно, выбирая профессию на жизнь.


Многие затем профессию меняют. Да и не знаком школьник с профессиями.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.09.09 10:00
Оценка:

Ограничения для поступающих: 5 вузов, 3 факультета

Абитуриенты, которые соберутся поступать в вузы в следующем году, смогут одновременно сдать документы только в пять учебных заведений и не более чем на три специальности, говорится в проекте приказа Минобрнауки о порядке приема граждан в госвузы.

В этом году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное количество вузов. В результате на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а сотрудники учебных заведений так и не смогли уйти в отпуск. В связи с этим ректоры предложили законодательно ограничить число вузов, куда поступающие могут подавать заявления. В конце августа президент России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки определить предельное количество вузов для абитуриентов.

«Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах, не более чем на три направления подготовки (специальности)... или факультета», — говорится в документе.

Глава Рособразования Николай Булаев отмечал ранее, что абитуриенты этого года превратились в «образовательных туристов», кочуя от вуза к вузу, от специальности к специальности. По его словам, абитуриентка по фамилии Иванова подавала в этом году документы в один из столичных вузов сразу на 33 специальности, была зачислена на 22 из них. Но в итоге оригиналы документов в этот вуз она не представила.

Согласно проекту приказа, абитуриент сможет подавать заявление одновременно на дневную, вечернюю или заочную формы обучения, а также на бюджетные и внебюджетные места.

Если абитуриент не сможет представить в вуз документальные результаты ЕГЭ в день подачи заявления, то приемная комиссия обязана принять сведения о баллах ЕГЭ с его слов. Имеющие несколько свидетельств о результатах ЕГЭ (полученные в разные годы) абитуриенты могут указать в заявлении, какие оценки ЕГЭ и по каким предметам вуз должен засчитывать

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.09.09 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.

M>Даже черт с ней с абитурой. Сам факт — заДДОСили приемные комиссии — это просто курам на смех. Интересно, как они проверять-то будут что абитур уже в десяток вузов подал заявления? Единой автоматизированной системы то нет. Наверное будут друг дружку письма писать, ведомости, списки. Каждый каждому. Ура, товарищи.
Вообще-то у нас автоматизированная система есть. Более того, в нашем вузе разрешено при сдаче поступления указать несколько специальностей в порядке убывания приоритета. Если его баллов хватает на первую, то ок. Если не хватает, то проверяется, хватает ли его баллов на вторую указанную. И так далее до конца списка.
Теперь поставили ограничение: не более 3 специальностей. Для нас (для вуза) это без разницы. Посмотрим на следующий год.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 15.09.09 11:46
Оценка:
примечание: я не работаю в образовании.

Здравствуйте, SergH, Вы писали:

M>>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.


да-да-да! за мои права я готов поубивать всех остальных, вместе с их правами.

SH>Твоё решение?


предлагал уже несколько раз. принимать раза в 2 больше.
типа группы по 30 человек — принимать 60.
всех, кто не подтвердил в первые 2 месяца вхождение в первую 30-ку — досвидания.

SH>Хинт: проблема не в том, что комиссии не справляются. А в том что конкурс неадекватный и что слишком долго неизвестно, кто куда поступил. От этого страдает абитуриенты, занимающие "второе" место. Им приходится ждать, пока набравшие 300 баллов всё-таки выберут какой-то один ВУЗ и освободят места в остальных.


3 "круга". после "вторых" был еще и "третий заход". во
Re[7]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.09.09 13:13
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Мне кажется, ты преувеличиваешь. Одной и той же специальности могут обучать в пяти разных вузах с разными небольшими уклонами. Я думаю, мало кто идёт на совсем разные специальности.


SH>У меня знакомая работает в медицинском вузе. Рассказала следующее. Этим летом три питерских медвуза сверили списки абитуриентов. Выяснилось, что к ним ко всем подали заявления одни и те же люди. Но, я думаю, они все правда хотели пойти в медицину. А вот какой именно ВУЗ было не так важно.

Ну, если так, то это неплохо. А то у нас при приеме наблюдается картина, что чел прописывает все специальности с одинаковым набором экзаменов. И получается: на первом месте по приоритету стоит автоматизированные системы, а на последнем — корабельная электротехника. И ведь не пройдя к нам по баллам, чел идет в корабельные электротехники.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.09.09 16:06
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Смотри, тут всё интереснее.


Но что еще интереснее, так это то, что не они, абитуриенты, — инициаторы приказа. Поэтому твои доводы, хоть и интересные, другой полярности.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 15.09.09 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Не имеют значения мотивы Минобрнауки — они заслуживают обращения в суды разной инстанции, как попирающие права граждан. Ни больше ни меньше.


Это только проект, так что в суд рано. А вот объяснить, почему подавать документы куда угодно сколько угодно раз -- неотъемлемое право каждого гражданина -- самое время.

Vi2>PS

Vi2>Не иначе, как коррупционеры наконец-то смогли-таки найти путь к кошелькам абитуриентов.

Объясни.
Или это так, чисто абстрактно, из серии "скорее всего опять англичанка гадит"?
Делай что должно, и будь что будет
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 15.09.09 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Но что еще интереснее, так это то, что не они, абитуриенты, — инициаторы приказа.


А как ты себе представляешь абитуриентов -- инициаторами приказа?

Vi2>Поэтому твои доводы, хоть и интересные, другой полярности.


Что значит "другой полярности"?
Делай что должно, и будь что будет
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.09.09 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.

M>Даже черт с ней с абитурой. Сам факт — заДДОСили приемные комиссии — это просто курам на смех. Интересно, как они проверять-то будут что абитур уже в десяток вузов подал заявления? Единой автоматизированной системы то нет. Наверное будут друг дружку письма писать, ведомости, списки. Каждый каждому. Ура, товарищи.

Я бы это просто решил. По окончании школы выдается свидетельство о сдаче ЕГЭ. Внизу его имеется 5 купонов на поступление в вуз. Отрывных. Все.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 05:44
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

M>>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.


SH>Твоё решение?


Подал документы в единый центр и указал свои приоритеты (хоть 5, хоть 85).
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 05:45
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>предлагал уже несколько раз. принимать раза в 2 больше.

B>типа группы по 30 человек — принимать 60.

Вот только многие не набрали и трех человек на эти 30 мест.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

M>>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.

M>>Даже черт с ней с абитурой. Сам факт — заДДОСили приемные комиссии — это просто курам на смех. Интересно, как они проверять-то будут что абитур уже в десяток вузов подал заявления? Единой автоматизированной системы то нет. Наверное будут друг дружку письма писать, ведомости, списки. Каждый каждому. Ура, товарищи.

PD>Я бы это просто решил. По окончании школы выдается свидетельство о сдаче ЕГЭ. Внизу его имеется 5 купонов на поступление в вуз. Отрывных. Все.


А на следующий год сдал опять егэ. И ещё 5 талонов
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.09.09 06:43
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А на следующий год сдал опять егэ. И ещё 5 талонов


Да. в принципе возможно. Но массовой практикой это не будет. Да и прошлогодние талоны не использовать надо было бы. Можно пренебречь.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 16.09.09 07:14
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Это несущественно.


Это очень существенно. Это очень продуманная и мудрая схема, на мой взгляд. В ней как раз отсутствует эта ситуация, когда ты рискуешь не поступить в университет, т.к. немного не дотягиваешь, и пролететь при этом мимо обычного вуза, т.к. не успел подать документы.

LA>Потому как конкурсы туда были будь здоров, требования тоже. Поэтому абы кто туда физически поступить не мог. А сейчас — запросто. И это есть один из огромных минусов ЕГЭ. ИМХО, на ключевых специальностях, которые обеспечивают тот самый пресловутый инновационный и интелектуальный путь развития (с), ЕГЭ не только вреден, а и очень вреден.


Это не совсем так. Абы кто не может. В этом году на дневное матмеха СПбГУ брали в основном по олимпиадам. В смысле, олимпиадников было примерно столько же, сколько и мест. Шансы поступить по ЕГЭ имели ребята с баллами около 250 (математика-физика-русский). Я в курсе потому что сам поступал Правда, на вечернее.
Делай что должно, и будь что будет
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.09.09 07:22
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>В два.

SH>МГУ и ЛГУ (и, может, ещё кто-то) принимали экзамены раньше остальных вузов, можно было сначала попробовать поступить в университет, а потом, если не получилось -- в один другой.

Да, верно. Более того. Мой друг поступал в МГУ, не набрал баллов. В приемной комиссии МГУ (или рядом с ней) сидела представительница Томского университета. Она ему без лишних слов предложила зачисление на химфак ТГУ с результатами вступительных экзаменов в МГУ. Что он и сделал.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LuciferArh Россия  
Дата: 16.09.09 07:26
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Это очень существенно. Это очень продуманная и мудрая схема, на мой взгляд. В ней как раз отсутствует эта ситуация, когда ты рискуешь не поступить в университет, т.к. немного не дотягиваешь, и пролететь при этом мимо обычного вуза, т.к. не успел подать документы.


Тогда я немного не понял, о чем ты. В таком разрезе — да, схема весьма и весьма себя оправдывала. Я, правда, никогда не поступал ни в МГУ, ни в ЛГУ. Но поступал в ХГУ на ФизТех. И поступил, кстати, хотя конкурс был весьма приличным. Правда, не олимпиадников не принимали вообще...

SH>Это не совсем так. Абы кто не может. В этом году на дневное матмеха СПбГУ брали в основном по олимпиадам. В смысле, олимпиадников было примерно столько же, сколько и мест. Шансы поступить по ЕГЭ имели ребята с баллами около 250 (математика-физика-русский). Я в курсе потому что сам поступал Правда, на вечернее.


Это хорошо... Но — в рамках тотального ЕГЭ — не совсем законно. Нет, я полностью поддерживаю стремление руководства ряда ВУЗов как-то оградить себя от этой заразы и учить именно достойных. Но любое дитя гор, набравшее в своем родном ауле 400 баллов, тоже ведь имеет право? Ну и так далее...

Впрочем, мне все равно этого не понять, так как учился я в советское время, поступал сам, сдавая все требуемые экзамены. И ничего не потерял от этого. Просто меня раздражает растущее число раздолбаев в ВУЗах в то время, как нормальные умные ребята не могут туда пробиться... Потому что у них нет "папы/мамы/волосатых рук/инвалидности/(добавить по вкусу)".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 11:18
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И никого это как-то не беспокоило.


Вы это откуда знаете?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 21:12
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>конкурсы туда были будь здоров, требования тоже. Поэтому абы кто туда физически поступить не мог. А сейчас — запросто.


А почему сейчас запросто?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 21:19
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>любое дитя гор, набравшее в своем родном ауле 400 баллов, тоже ведь имеет право?


Набравшее 400 баллов — на трех экзаменах?

Как слышу про детей гор, так сразу тошнит. Кто вам басни рассказывал про высокие результаты в горах? Я нашел сведения только по Самарской, Новосибирской, Кемеровской и Забайкалью.
Про баллы. Кемеровская область не поленилась пофамильно перечислить всех, набравших хотя бы 80 баллов на одном экзамене.
По МГУ. На физика достаточно набрать 224 из трехсот. Т.е. 78 баллов в среднем за математику, русский, физику.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.09.09 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

SH>>В два.

SH>>МГУ и ЛГУ (и, может, ещё кто-то) принимали экзамены раньше остальных вузов, можно было сначала попробовать поступить в университет, а потом, если не получилось -- в один другой.

PD>Да, верно. Более того. Мой друг поступал в МГУ, не набрал баллов. В приемной комиссии МГУ (или рядом с ней) сидела представительница Томского университета. Она ему без лишних слов предложила зачисление на химфак ТГУ с результатами вступительных экзаменов в МГУ. Что он и сделал.


А с ЕГЭ это ещё проще.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 16.09.09 21:21
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А с ЕГЭ это ещё проще.


http://www.rsdn.ru/forum/education/3537358.1.aspx
Автор: SergH
Дата: 15.09.09
Делай что должно, и будь что будет
Re[7]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.09.09 21:26
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Мне кажется, ты преувеличиваешь. Одной и той же специальности могут обучать в пяти разных вузах с разными небольшими уклонами. Я думаю, мало кто идёт на совсем разные специальности.

Ну вот и подавай в эти 5 вузов документы. Это же разрешается.

Ты представь себе, что некоторое время назад (15 лет?) можно было подать заявление вообще только в один вуз.
Sapienti sat!
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.09.09 05:10
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

LVV>>И никого это как-то не беспокоило.

S>Вы это откуда знаете?
Во-первых, я тогда учился и знаю своих одногруппников и одноклассников.
Во-вторых, как-то в обществе считалось, что чел поступает сознательно, выбирая профессию на жизнь. И как-то это соответствовало. Во всяком случае, на нашем матмехе из 120 зачисленных порядка 100 именно сознательно шли на матмех.
Один в результате даже академиком УзССР стал.
Когда создали факультете Прикладной математики и познакомили нас с компьютерами. Опять же я сознательно перешел на GVV/ И нет никаких оснований утверждать, что остальные из наших пошли на ПММ, лишь бы куда попасть. Я тогда всем сказал, что всю оставшуюся жизнь все будут связаны с компами. Так и получилосьб — только двух человек знаю, которые не связывались с компьютерами. Один — тот самый академик по теоретической механике. Второй — потомственный математик, сын математика, мама — физик препод в универе. В 24 защитил диссер и уехал в Израиль еще в 80-е годы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.09.09 08:44
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

LVV>>Во-вторых, как-то в обществе считалось, что чел поступает сознательно, выбирая профессию на жизнь.

S>Многие затем профессию меняют. Да и не знаком школьник с профессиями.
Я тоже был незнаком. Точно так же, как и большинство.
Но это не помешало мне самому подумать, куда идти и зачем. Я потом ведь тоже сменил. Но опять же сам подумал, и решил. Родители помочь не могли — не было у них такого образования.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LuciferArh Россия  
Дата: 17.09.09 08:44
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Многие затем профессию меняют. Да и не знаком школьник с профессиями.


Вот! Именно для этого раньше в школах был спец. стенды проффориентации. И даже отдельные типа лекции и встречи проводили. Да, формально к этому подходили, но все же! Сейчас этого нет и не предвидится, школьникам (как и большинству учителей) на все наплевать. Да еще и ЕГЭ этому же способствует...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: wraithik Россия  
Дата: 17.09.09 09:03
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, SergH, Вы писали:


SH>>Смотри, тут всё интереснее.

LVV>[]
LVV>Мы все как-то забываем, что в данном случае поступление в вуз превратилось в... Даже не знаешь, какое слово-то подобрать.
LVV>Я когда поступал, то сознательно сам прикинул, что мне больше нравится из школьных предметов, в чем я силен, в чем слабее. И совершенно сознательно пошел в ОДИН вуз на ОДНУ специальность.
LVV>Сейчас же мы имеем "стрельбу веером" — лишь бы попасть хоть в какой-нибудь. Лишь бы попасть. О выборе будущей профессии не стоит речь вообще. Если чел прошел и проучился, то имеем неудовлетворенного своей профессией и жизнью человека.
LVV>Ибо изначально не шел, где нравилось.
LVV>А потом удивляемся, почему у нас спецы сейчас такие.

Не могу не согласится.
Поступают не туда хочется, а лишь бы влезть.
Я когда поступал (1998), то хотел на 220401 (230105 по новому), ну на ее и поступил. Ну я еще понимаю что есть альтернативные специальности, типа 010503 к моей. Но когда народ лезет на 230105 и второй ставит себе что-то из радиотехники (конкурс значительно ниже), получается что ему пофиг чем заниматься. Т.е. не рыба не мясо
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: wraithik Россия  
Дата: 17.09.09 09:07
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Mazay, Вы писали:


M>>Просто ужас — 33 специальности. Выбрала другой ВУЗ — кошмааар. Эти имбицилы не могут наладить автоматическую обработку заявок, а абитура теперь лишается законного выбора.

M>>Даже черт с ней с абитурой. Сам факт — заДДОСили приемные комиссии — это просто курам на смех. Интересно, как они проверять-то будут что абитур уже в десяток вузов подал заявления? Единой автоматизированной системы то нет. Наверное будут друг дружку письма писать, ведомости, списки. Каждый каждому. Ура, товарищи.
LVV>Вообще-то у нас автоматизированная система есть. Более того, в нашем вузе разрешено при сдаче поступления указать несколько специальностей в порядке убывания приоритета. Если его баллов хватает на первую, то ок. Если не хватает, то проверяется, хватает ли его баллов на вторую указанную. И так далее до конца списка.
LVV>Теперь поставили ограничение: не более 3 специальностей. Для нас (для вуза) это без разницы. Посмотрим на следующий год.

Э.... нет.
Если бы министерство бы ранжировало специальности, то проблем бы значительно поубавилось. Но специальности в это году не ранжировались. Т.е. абитуриент мог выбрать 4 специальность, хоть проходит и по 1-ой тоже.
А так вы можете очень серьезно выгрести по шапке.
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 17.09.09 16:23
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Это только проект, так что в суд рано. А вот объяснить, почему подавать документы куда угодно сколько угодно раз -- неотъемлемое право каждого гражданина -- самое время.


Так я и не говорю, чтобы шли, а только заслуживают. ЕГЭ предоставил такое право куда угодно сколько угодно раз. Ограничение этого права ничтожно и идет "в сад", разумеется. Хотя и зависит от силы возмущения противной МинОбру стороны.

SH>Или это так, чисто абстрактно, из серии "скорее всего опять англичанка гадит"?


Я, что, за взятку не смогу сдать документ в 6-ой или какой-то там ВУЗ? Не смеши меня, а то я Россию не знаю.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: SergH Россия  
Дата: 17.09.09 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Так я и не говорю, чтобы шли, а только заслуживают. ЕГЭ предоставил такое право куда угодно сколько угодно раз. Ограничение этого права ничтожно и идет "в сад", разумеется. Хотя и зависит от силы возмущения противной МинОбру стороны.


Пока ты говоришь о возможностях, а не о правах.

Ну так возможности сколько угодно ограничивают. Почему мне на машине без прав кататься нельзя? Возможности есть. Машина моя. Я пока никого не задавил, презумпция невиновности, значит ограничения ничтожны и идут в сад.

А почему жена только одна можно? Физиология позволяет сколько угодно эээ раз, ограничение ничтожно и идёт в сад. Разумеется.

Приведи какие-нибудь аргументы, короче. Или давай в суд на ГАИ.

SH>>Или это так, чисто абстрактно, из серии "скорее всего опять англичанка гадит"?

Vi2>Я, что, за взятку не смогу сдать документ в 6-ой или какой-то там ВУЗ? Не смеши меня, а то я Россию не знаю.

_Зачем_ тебе за взятку сдавать документы в шестой ВУЗ? Ты сразу в шести учиться собираешься? Если в одном, то предлагаю просто поступить на платное. Или поступить за взятку.

У здорового человека нет потребности в более чем шести вузах. Оберегание общества от больных и оберегание больных от самих себя -- это очень правильно, я считаю.
Делай что должно, и будь что будет
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.09.09 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

LVV>>Вообще-то раньше было гораздо проще. В вуз нужно было сразу принести подлинник документа. Таким образом, подача доков одновременно в разные вузы просто отсутствовала. И никого это как-то не беспокоило.


Vi2>Ну как же не беспокоило? Очень даже беспокоило! Только плетью обуха не перешибешь — нужно было сдавать экзамены лично, а не потому, что подлинник документа. Хотя и это тоже играло роль, хотя бы потому что ксерокопий еще не знали, хотя можно было сделать заверенную копию.

(У меня, например, было затруднение доехать до Москвы в свое время).
ИМХО вот это самое важное и есть: сдавать экзамены лично. Я, кстати, тоже в Москву не поехал -= просто из опасения не сдать экзамены. Хотя готов, как я понимаю был хорошо. Но остался в Ташкента и пошел в свой универ.
Vi2>Можно подумать, что из нас только программисты и могли получиться. Поступили бы в любой ВУЗ и точно также были бы специалистами, может быть, только с большей или меньшей охотой. "Не боги горшки обжигают".
Ну, из меня, видимо только и мог. Я о компьютерах только в универе узнал. А начинал как математик. Но за полгода разобрался, что математиком быть не хочу. И увидел компьютеры.
Я ж говорю, САМОСТОЯТЕЛЬНО решения принимали. Может это свойство людей с математическим складом ума? Ибо прикиньте сейчас на математику кто идет? только те, кто сознательно это направление выбрал.
Vi2>Сейчас это упростилось, т.к. не нужно ехать куда-то лично даже, есть конкурс ЕГЭ баллов. Лепота да и только. Появилась и есть возможность поступать во многие места, удовлетворяющие будущего студента. Это благо, и не надо его снова забирать, пусть и оправдывая 5-ью ВУЗАми вместо 1-ого, как раньше.
Vi2>Нужно отладить и отлаживать механизм. Ограничение его не отлаживает, а замораживает в этом идиотском состоянии. Вот такое мое мнение.
Насчет блага — не знаю. Часто то, что кажется благом здесь и сейчас, оборачивается большими проблемами в перспективе. И наоборот.
Ведь вопрос ставится не пойти учиться на кого-то, а просто попасть в вуз. Причем, что характерно, не только пацана, которые от армии откосить хотят, но и девочки.
У меня сейчас на одной компьютерной специальности есть подгруппа, где 9 девочек и 1 пацан. Спрашивал девиц, кем работать будут и зачем они пошли на эту специальность. Ответов — ноль. Пошли, потому как не прошли туда, куда хотели (это пара девиц). А большинство отвечает: ну надо же где-то учиться.
А учиться-то на самом деле — не хотят, ибо по успеваемости видно отношение.
Вот и подумайте, благо это или нет, давать таким выпускникам возможность в несколько вузов одновременно подавать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: одна идея - покритикуйте
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.09.09 05:51
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>У меня сейчас на одной компьютерной специальности есть подгруппа, где 9 девочек и 1 пацан. Спрашивал девиц, кем работать будут и зачем они пошли на эту специальность. Ответов — ноль. Пошли, потому как не прошли туда, куда хотели (это пара девиц). А большинство отвечает: ну надо же где-то учиться.

LVV>А учиться-то на самом деле — не хотят, ибо по успеваемости видно отношение.
LVV>Вот и подумайте, благо это или нет, давать таким выпускникам возможность в несколько вузов одновременно подавать.

Прочитал вот это и пришла мне в голову одна мысль. А если сделать так ?

В вуз принимаем на 50% больше чем план приема. Или вообще всех желающих. Бесплатно. Но всех заранее ставим в известность — после первой сессии оставим только план. Всех остальных отчислим, даже если они сдадут сессию. По конкурсу суммы баллов экзаменов. Или пусть платят, если хотят остаться.

Конечно, для лучших вузов России это не пройдет, банально места не хватит в аудиториях. А для большинства вузов — разместим как-нибудь эти лишние 50%, тем более, что на один семестр всего лишь.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: одна идея - покритикуйте
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.09.09 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>В вуз принимаем на 50% больше чем план приема. Или вообще всех желающих. Бесплатно. Но всех заранее ставим в известность — после первой сессии оставим только план. Всех остальных отчислим, даже если они сдадут сессию. По конкурсу суммы баллов экзаменов. Или пусть платят, если хотят остаться.

По нашему вузу могу сказать, что такое вряд ли произойдет. С этого года у нас 25 бюджетных мест бакалавров. Заполнены полностью. Платников — кот наплакал, примерно одна треть от бюджетников. Еще 4 платника-специалиста. Когда было 10 мест специалистов, то платников было 20-25. Из них отбирали 5-7-9, которые доходили до диплома. Сейчас подозреваю, что половина бюджетников заполнена абитурой уровня бывших платников.
Еще у нас рядом есть универ — бывший пед — который перетягивает на себя одеяло. Многие идут туда, поскольку в городе постоянный слух, что учиться в педе много проще. А про наш вуз слух, что математику очень сложно пройти.
Зато наши потом работают везде, в том числе и в педе. А вот их выпускников мы у себя не видим — по уровню не дотягивают.
И должен добавить, что как видимо и везде, некоторые специальности, открыты исключительно ради рекламы. И кафедры созданы для создания должностей некоторым сотрудникам. Ибо тот контингент, кторый ранее шел на 2 специальности, теперь раздробился на 4. В результате концентрация умных упала, а дубов — возросла. Учить стало сложнее.
PD>Конечно, для лучших вузов России это не пройдет, банально места не хватит в аудиториях. А для большинства вузов — разместим как-нибудь эти лишние 50%, тем более, что на один семестр всего лишь.
Не... Помещений у вуза нет. До такой степени, что практически все студенческие общежития переделаны в учебные корпуса. А пара общежитий — квартиры преподам.
И строить новые корпуса — бабок нет. Только если купить. Тоже нужны бабки.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Erop Россия  
Дата: 18.09.09 13:59
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ибо изначально не шел, где нравилось.

Вообще-то в школе трудно адекватно представить себе специфику конкретной профессии...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Erop Россия  
Дата: 18.09.09 14:02
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Я когда поступал (1998), то хотел на 220401 (230105 по новому), ну на ее и поступил. Ну я еще понимаю что есть альтернативные специальности, типа 010503 к моей. Но когда народ лезет на 230105 и второй ставит себе что-то из радиотехники (конкурс значительно ниже), получается что ему пофиг чем заниматься. Т.е. не рыба не мясо


Почему пофиг? Что-то общее есть ведь?
Я, вот, например, поступал на теорфизика, а поступил на выч. математика. И это при СССР ещё было...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Erop Россия  
Дата: 18.09.09 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Я, что, за взятку не смогу сдать документ в 6-ой или какой-то там ВУЗ? Не смеши меня, а то я Россию не знаю.


А зачем в шестой? Если за взяткУ, то лучше сразу в первый...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Erop Россия  
Дата: 18.09.09 14:13
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И никого это как-то не беспокоило.

Меня, например, беспокоило...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Erop Россия  
Дата: 18.09.09 14:14
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но это не помешало мне самому подумать, куда идти и зачем. Я потом ведь тоже сменил. Но опять же сам подумал, и решил. Родители помочь не могли — не было у них такого образования.


И как это с ЕГЭ связано? С ЕГЭ связано то, что ты поступал в тот ВУЗ, куда поступил, и не пробовал ВУЗы классом повыше...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.09.09 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Но это не помешало мне самому подумать, куда идти и зачем. Я потом ведь тоже сменил. Но опять же сам подумал, и решил. Родители помочь не могли — не было у них такого образования.


E>И как это с ЕГЭ связано? С ЕГЭ связано то, что ты поступал в тот ВУЗ, куда поступил, и не пробовал ВУЗы классом повыше...

См. мой ответ Vi2 ниже.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Erop Россия  
Дата: 18.09.09 15:22
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

E>>И как это с ЕГЭ связано? С ЕГЭ связано то, что ты поступал в тот ВУЗ, куда поступил, и не пробовал ВУЗы классом повыше...

LVV>См. мой ответ Vi2 ниже.

Дык там так и написанно, что ты не рискунул ехать в Москву и остался в Т...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.09.09 06:15
Оценка:
А вот у нас в этом годе первый раз набрали бакалавров по ЕГЭ.
Я сам у них не веду, но наш препод на Введении специальность задала им написать:
1. Почему я выбрал АГТУ
2. Почему именно информатику и ВТ
3. Планы на будущее.

Есть уже пара ответов от "нашего" контингента, который учился в техническом лицее.

На самом деле я окончательно осознал, что хочу быть программистом, за месяц до ЕГЭ. Ведь я олимпиадник по математике, а она тесно связана с программированием. За время обучения в АТЛ мне довелось познакомиться с языком программирования TurboPascal. Идея изучения TP была моего учителя информатики, за что ему огромное спасибо! Пока все изучали "копирование ярлыков", я сидел и решал задачи, постепенно углубляя свои познания. Отец рекомендовал мне идти на "Холодильники криогенное оборудование", но — нет. ... Заинтересовавшись, я решил узнать поподробнее, что и как, и получил массу информации по моей специальности и с нею смежных. Про защиту информации мне сказали ясно: не дотягивает уровень подготовки, так как молодая специальность => проблемы с трудоустройством в будущем. Вот так мой выбор пал на Информатику и ВТ.

Вполне самостоятельный молодой человек, что не может не радовать. Абсолютно сознательный выбор. Собрал информацию и решил.
Но удручает, что даже в техническом лицее изучают "копирование ярлыков".
Еще интересная цитата из другой записки:

Я согласна с академиком А.П. Ершовым: "Программист должен обладать способностью первоклассного математика к абстракции и логическому мышлению в сочетании с Эдисоновским талантом сооружать все, что угодно, из нулей и единиц. Он должен сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора детективных романов с трезвой практичностью экономиста." Надеюсь, я сделала правильный выбор, и у меня получится осуществить все задуманное.

Похоже на школьное сочинение. Но девушка нашла и прочитала Ершова! Первый курс! Это прекрасно!
Такие моменты вселяют надежду — не все ломятся в вуз лишь бы куда засунуться.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 21.09.09 12:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А вот у нас в этом годе первый раз набрали бакалавров по ЕГЭ. Я сам у них не веду, но наш препод на Введении специальность задала им написать:

LVV>1. Почему я выбрал АГТУ
LVV>2. Почему именно информатику и ВТ
LVV>3. Планы на будущее.

Охренеть! Это преподу на Введении специальность (а лучше бы во время приемной комиссии, а еще лучше задолго до нее) нужно было ответить 1) что даст им выбор АГТУ (а не какого-то там МГУ!) 2) что именно в информатике и ВТ (а не в экономике и финансах!) сила и будущее 3) где их будут ждать и что им предстоит делать через Х лет обучения. По крайней мере, у нас зав выпускающей кафедры в свое время сделал так, мы вас к себе не звали и не навязывались, но вы пришли и это хорошо, но все равно дрючить будем по полной. А мы ему после его речей, что ж вы так строго-то, у вас людей на эксперименты не хватает — так возьмите нас. И понеслось...

Ну ты сам подумай — что может написать первокурсник в ответ на твои вопоросы? Лабуду напишет, посмеиваясь. По крайней мере, я бы сделал так. Психологи, млин.

LVV>Вполне самостоятельный молодой человек, что не может не радовать. Абсолютно сознательный выбор. Собрал информацию и решил.


Что ж, с этим вам повезло — много познает и сам, — но не факт, что он будет вашим выпускником и зачтется вам ИМЕННО как ВАШ результат.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.09.09 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Охренеть! Это преподу на Введении специальность (а лучше бы во время приемной комиссии, а еще лучше задолго до нее) нужно было ответить 1) что даст им выбор АГТУ (а не какого-то там МГУ!) 2) что именно в информатике и ВТ (а не в экономике и финансах!) сила и будущее 3) где их будут ждать и что им предстоит делать через Х лет обучения. По крайней мере, у нас зав выпускающей кафедры в свое время сделал так, мы вас к себе не звали и не навязывались, но вы пришли и это хорошо, но все равно дрючить будем по полной. А мы ему после его речей, что ж вы так строго-то, у вас людей на эксперименты не хватает — так возьмите нас. И понеслось...

Это все само собой им рассказывается. Особенно я стараюсь -и на днях абитуриента, и на занятиях потом, ибо я куратор 2 курса.
Vi2>Ну ты сам подумай — что может написать первокурсник в ответ на твои вопоросы? Лабуду напишет, посмеиваясь. По крайней мере, я бы сделал так. Психологи, млин.
Кстати, и это тоже служит информацией (и хорошей) о студенте. Наш ли он, правдив ли.
Vi2>Что ж, с этим вам повезло — много познает и сам, — но не факт, что он будет вашим выпускником и зачтется вам ИМЕННО как ВАШ результат.
Наша задача — его правильно направить. А сумму знаний и умений в нужном направлении он соберет сам.
Вот у меня на 2, чейчас уже на третьем есть парнишка. Он заинтересовался графикой еще на 1-м курсе. Стал проги писать, сейчас уже вышел на серьезные заказы и даже на науку в этой области. Его только направлять нужно, чтобы сильно зарабатыванием денег во время учебы не увлекся.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 21.09.09 13:17
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Кстати, и это тоже служит информацией (и хорошей) о студенте. Наш ли он, правдив ли.


А какая, собственно, разница? Перед вами, в принципе, чистый лист бумаги — пишите на нем. Хотя, конечно, анкетирование — вещь полезная.

LVV>Наша задача — его правильно направить. А сумму знаний и умений в нужном направлении он соберет сам. Вот у меня на 2, чейчас уже на третьем есть парнишка. Он заинтересовался графикой еще на 1-м курсе.


Согласен, но только ведь и вектор направления сформировать нужно, если его не формирует сам студент. Что ж ждать-то? Когда из кокона бабочка вылезет сама? Так ей еще закуклиться нужно.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.09.09 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

LVV>>Кстати, и это тоже служит информацией (и хорошей) о студенте. Наш ли он, правдив ли.

Vi2>А какая, собственно, разница? Перед вами, в принципе, чистый лист бумаги — пишите на нем. Хотя, конечно, анкетирование — вещь полезная.
Фигасе! Чистый лист! Он либо уменнт думать, либо — не умеет. И тогда его никакми средствами не научишь. Провереног годами.
LVV>>Наша задача — его правильно направить. А сумму знаний и умений в нужном направлении он соберет сам. Вот у меня на 2, сейчас уже на третьем есть парнишка. Он заинтересовался графикой еще на 1-м курсе.
Vi2>Согласен, но только ведь и вектор направления сформировать нужно, если его не формирует сам студент. Что ж ждать-то? Когда из кокона бабочка вылезет сама? Так ей еще закуклиться нужно.
Интерес (мотивация) — это хитрая штука. У студента вообще-то говоря должна быть только одна мотивация — желание учиться. Если этой мотивации нет, то все остальное — не получится. У большинства студентов мотивация к учебе ошиблена школой. Хотя иногда попадаются группы, где до трети студентов именно хотят учиться. Тогда их и направляешь.
Да и то, у них свои завихрения в организме случаются. Как правило, увлекаются зарабатыванием денег, и на учебу остается мало времени.
А сформировать мотивацию учиться — это весчь сложная. Этому тоже учиться надо, между прочим.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: одна идея - покритикуйте
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.09.09 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Конечно, для лучших вузов России это не пройдет, банально места не хватит в аудиториях. А для большинства вузов — разместим как-нибудь эти лишние 50%, тем более, что на один семестр всего лишь.


В общежитиях разместим?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: одна идея - покритикуйте
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.09.09 05:08
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>В общежитиях разместим?


Юридически не обязаны.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: одна идея - покритикуйте
От: siberia2 Россия  
Дата: 23.09.09 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

S>>В общежитиях разместим?


PD>Юридически не обязаны.


Тогда такой ВУЗ реально набираеть лишь местных. Т.е. на хороший набор ему рассчитывать не приходится.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: одна идея - покритикуйте
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.09.09 05:20
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>>>В общежитиях разместим?


PD>>Юридически не обязаны.


S>Тогда такой ВУЗ реально набираеть лишь местных.


Подавляющее число вузов набирает только местных. В сущности, почти все вузы — это вузы для той области, где они расположены. Не надо судить по МГУ, МФТИ и т.п.

>Т.е. на хороший набор ему рассчитывать не приходится.


Хм. А что, местные хуже не-местных ? Почему ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: одна идея - покритикуйте
От: siberia2 Россия  
Дата: 24.09.09 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

S>>>>В общежитиях разместим?


PD>>>Юридически не обязаны.


S>>Тогда такой ВУЗ реально набираеть лишь местных.


PD>Подавляющее число вузов набирает только местных. В сущности, почти все вузы — это вузы для той области, где они расположены. Не надо судить по МГУ, МФТИ и т.п.


Новосибирский университет практических всех обеспечивает общежитием. Даже местных.

>>Т.е. на хороший набор ему рассчитывать не приходится.


PD>Хм. А что, местные хуже не-местных ? Почему ?


Или набирать студентов только в Советском районе Новосибирска или .. Выбор шире. Хотя для дерьмового ВУЗа это без разницы.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Ограничения на количество этапов зачисления
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.09.09 08:18
Оценка:
Вот немного другая точка зрения
LVV>

— 22.09.2009 19:32 —
Абитуриентов-2010 планируется зачислять в вузы в два этапа

Вступительная кампания в российские вузы 2010 года, скорее всего, будет проходить в два этапа, а не в три, что позволит избежать неразберихи, которая наблюдалась в нынешнем году, когда ЕГЭ из разряда эксперимента перешел в обязательный режим, сообщил во вторник, 22 сентября, глава Рособразования Николай Булаев.

«Думаю, что в следующем году будет не три волны зачисления, а все-таки две. Это тоже дисциплинирует», – сказал Булаев. По его словам, ограничив количество этапов при поступлении, можно будет «обычным нормальным путем» решить проблему приема абитуриентов в вузы.

Также, по словам главы Рособразования, не стоит ограничивать количество вузов, в которые абитуриент может подать заявление на поступление. «Если мы сейчас в документе запишем, что не более чем в пять вузов можно подавать документы, а реально в этом году подавали не более чем в три, мы спровоцируем у людей желание воспользоваться предоставленным правом», – сказал глава ведомства.

Он подчеркнул, что принимать окончательное решение по этому вопросу необходимо взвешенно и на основании статистики. Абитуриенты в этом году поступали в вузы по результатам единого госэкзамена (ЕГЭ). Подавляющее большинство из них воспользовались правом подавать заявление в неограниченное количество вузов сразу на несколько специальностей, на различные формы обучения, а также одновременно на бюджетные и платные места. Зачисление в вузы в три этапа также вызвало критику как среди будущих студентов, так и среди сотрудников вузов, которым пришлось проделать массу не свойственной им бумажной работы. РИА «Новости»

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.09.09 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да, верно. Более того. Мой друг поступал в МГУ, не набрал баллов. В приемной комиссии МГУ (или рядом с ней) сидела представительница Томского университета. Она ему без лишних слов предложила зачисление на химфак ТГУ с результатами вступительных экзаменов в МГУ. Что он и сделал.


в мгу вообще в момент вывешивания результатов экзаменов возле них толпились представители "стали и сплавов" и без лишних слов предлагали пойти к ним. ловцы человеческих душ, так сказать
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.09.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>2. Почему именно информатику и ВТ


я в своё время совершенно сознательно поступил на вмк. каково же было моё удивление, когда я увидел что наиболее сильные программисты из моих знакомых поступили на мехмат а не казалось бы пгораммистский факультет. немного поучившись я понял в чём дело — и там и там учили в основном математику, но на мехмате это делали серьёзней. тот кстати мой знакомый, сильный парнишка который пошлёл на мехмат, вроде стал одним из разработчиков отечественного компилятора C++

вот и скажи, от какой такой сознательности ребёнок может знать, что программисту лучше идти на мехмат, а не профильный вроде факультет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.09.09 05:54
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>2. Почему именно информатику и ВТ


BZ>я в своё время совершенно сознательно поступил на вмк. каково же было моё удивление, когда я увидел что наиболее сильные программисты из моих знакомых поступили на мехмат а не казалось бы пгораммистский факультет. немного поучившись я понял в чём дело — и там и там учили в основном математику, но на мехмате это делали серьёзней. тот кстати мой знакомый, сильный парнишка который пошлёл на мехмат, вроде стал одним из разработчиков отечественного компилятора C++


BZ>вот и скажи, от какой такой сознательности ребёнок может знать, что программисту лучше идти на мехмат, а не профильный вроде факультет

ИМХО, плохо организована работа с абитурой. У нас — довольно хорошо. Многие именно сознательно выбирают нашу кафедру после Дней открытых дверей.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: siberia2 Россия  
Дата: 28.09.09 08:53
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>ИМХО, плохо организована работа с абитурой. У нас — довольно хорошо. Многие именно сознательно выбирают нашу кафедру после Дней открытых дверей.


И на день открытых дверей едут за 5000 км?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Ограничения на подачу документов при поступлении
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.09.09 13:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

BZ>>вот и скажи, от какой такой сознательности ребёнок может знать, что программисту лучше идти на мехмат, а не профильный вроде факультет

LVV>ИМХО, плохо организована работа с абитурой. У нас — довольно хорошо. Многие именно сознательно выбирают нашу кафедру после Дней открытых дверей.

во-первых, я с гор не таких правда высоких как Воробьёвы

во-вторых, то что вмк учит математике как мехмат но хуже — это большой секрет полишинеля. на дн открытых дверей его не скажут, это надо вариться в среде. мои знакомые собственно учились в школе при мгу, поэтому наверно были в курсе. кстати, самых глупых оттуда, кто не тянул даже на вмк, брали в высшую школу кгб. так что неизвестно, кому повезло больше если все в конце концов стали программистами — от химика до философа
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.