Re[2]: Части речи в английском
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 15.02.05 10:48
Оценка:
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS> Кстати, хорошу тему затронули — методику изучения английского языка.


Вечером будет время, отвечу. А пока просто добавлю вопросов:

DAS> За год изучения английского сформировал достаточно большой словарный запас из наиболее упоребляемых слов.


1) Каков примерно объем Вашего пассивного словаря? Если не знаете, простейший способ оценить словарный запас: посчитайте, сколько новых слов Вам встретилось в последнем прочитанном тексте (естественно, для оценки нужен и сам текст — если он общераспространен, назовите его, если нераспространен, но имеется в электронном виде — пришлите в архивчике).
2) Сколько слов в день изучается?
3) Какой объем текста прочитывается в день? Как регулярно? Сколько на это уходит времени?

DAS>Если вероятность достаточно велика — выписывал слово в блокнот. Раза 3-4 в день перечитывал последнии 2 страницы в блокноте.


Опять голая зубрежка?

DAS>Мне это слово за 2 года встретилось впервые.


За год изучения английского?

DAS> Учить слова, которые мне редко встречаются — не хочется.


4) А что подразумевается под "изучением слова"?

(или сделайте свое описание того, на каком уровне Вы стараетесь знать слова).

5) Сформулируйте цель изучения языка.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[4]: Части речи в английском
От: UGN  
Дата: 15.02.05 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Жаль, что я Вашим советом уже не воспользуюсь.


А я и не настаиваю

Рад, что вы понимаете неэффективность подобных методов.

AR>Я собственно, хотел узнать как уважаемый Аноним получил свой список...


Ну, что ж, я привел пример аналогичного списка -- там написано как он получен.
Re[3]: Части речи в английском
От: DemAS http://demas.me
Дата: 15.02.05 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Вечером будет время, отвечу.


Огромное спасибо.

AR> А пока просто добавлю вопросов:


AR>1) Каков примерно объем Вашего пассивного словаря? Если не знаете, простейший способ оценить словарный запас: посчитайте, сколько новых слов Вам встретилось в последнем прочитанном тексте (естественно, для оценки нужен и сам текст — если он общераспространен, назовите его, если нераспространен, но имеется в электронном виде — пришлите в архивчике).


а) Если брать MSDN — то примерно 1-2 слова на статью.
б) Если брать новости на http://news.bbc.co.uk — то примерно 5-10 слов на новость.
в) Если брать оригинальную литературу (Убить пересмешника, 451 по Фарангейту) — то примерно 20 слов на страницу.

AR>2) Сколько слов в день изучается?


5-20. Среднее — где-то 15.

AR>3) Какой объем текста прочитывается в день?


а) 4-5 новостей с bbc (наиболее заинтересовавших)
б) 5-6 страниц оригинального художественного текста
в) 1 статью MSDN (или 5-10 страниц из книги по разрабокте на английском)
г) примерно пол-страницы из газеты Moscow Times.
д) + регулярно заглядываю в тексты заинтересовавших песен

Все это в один день и цифры примерные, могут варьироваться от дня ко дню. Но стараюсь выполнять вышезаявленное.

AR>Как регулярно? Сколько на это уходит времени?


Каждый день. Но все это равномерно размазано с утра до вечере. То есть, прочитаю новость — поработаю, пока еду домой читаю литературу и т.д. То есть, не выделяю четкий непрерывный кусок времени для занятий.

DAS>>Если вероятность достаточно велика — выписывал слово в блокнот. Раза 3-4 в день перечитывал последнии 2 страницы в блокноте.

AR>Опять голая зубрежка?

Не совсем. Скорее преидическое прочтение — слово/выражение — перевод. Выписывать стараюсь слова с контекстом. Если слово не запомнилось в течении нескольких дней, то не нарпягаюсь — появились новые слова и усилия сами собой переходят к ним.

DAS>>Мне это слово за 2 года встретилось впервые.

AR>За год изучения английского?

Да.

DAS>> Учить слова, которые мне редко встречаются — не хочется.

AR>4) А что подразумевается под "изучением слова"?

Большее, чем поиск его в словаре (lingvo).

AR>
  • узнавать и понимать слово в общем контексте (например, узнавать слово helmet, зная, что речь идет о выходе космонавтов в открытый космос)

    да

    AR>
  • узнавать и понимать слово в локальном контексте (например, во фразе "to put on oxygen helmet", не зная, о чем текст)

    да

    AR>
  • узнавать и понимать слово в отрыве от контекста

    хм... не обязательно

    AR>
  • уметь переводить слово с русского на английский в общем контексте

    да

    AR>
  • т.ж., в локальном контексте

    да

    AR>
  • т.ж., без контекста

    не обязательно

    AR>- и все вышеперечисленное умножаем на два (устная и письменная речь)


    все одинаково — как для устной, так и для письменной

    AR>
  • точно знать сферу употребления слова (т.е. можно ли назвать helmet'ом шлем пожарного? средневекового рыцаря?), знать побочные значения слова.

    пока не обязательно.

    AR>(или сделайте свое описание того, на каком уровне Вы стараетесь знать слова).


    Чтобы, встретив слово в статье, книге, фильме, песне, речи собеседника мог однозначно иденифицировать о чем идет речь.

    AR>5) Сформулируйте цель изучения языка.


    Цели — это уровень знания или вообще, для чего мне это в голову ударило ?

    Уровень (хочу достичь):

    1) понимание любого текста на английском
    2) возможность выразить письменно свои мысли на английском (то есть задача обратная 1) )
    3) понимание английской речи (как грамотной и четкой, так и с учетом акцента, сленга и т.д.)
    4) умение устно выразить свои мысли на английском (идеального произношения не хочу — главное чтобы собеседник меня понял)

    Для чего:

    1) становится реально нужно по работе
    2) самому хочется этого достичь — самоцель (тем более, что часто сталкиваюсь с ситуациями, когда более уверенное знание английского мне не помешало бы).
    ... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
  • Re[2]: Части речи в английском
    От: Mishka Норвегия  
    Дата: 15.02.05 11:52
    Оценка:
    Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

    DAS> Что скажете или посоветуете ?


    Welcome to my world

    Вот список слов, которые я встретил за последние несколько дней и которые как-то надо выучить:

    aloof
    stupendous
    irascible
    credulous
    delirious
    dengue

    Да, кстати, кто-нибудь знает где можно найти список слов оканчивающихся на ous?
    Re[4]: Части речи в английском
    От: Mishka Норвегия  
    Дата: 15.02.05 12:00
    Оценка:
    Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

    DAS> Уровень (хочу достичь):


    DAS> 2) возможность выразить письменно свои мысли на английском (то есть задача обратная 1) )


    Она не обратная, совсем. Знать все слова мало, нужно знать грамматику и исключения, а их как всегда очень много.

    DAS> 3) понимание английской речи (как грамотной и четкой, так и с учетом акцента, сленга и т.д.)


    Смотреть TV, общаться с native speakers. Книги не помогут. Иногда вообще ничего не помогает

    DAS> 4) умение устно выразить свои мысли на английском (идеального произношения не хочу — главное чтобы собеседник меня понял)


    Практика, практика и ещё раз практика...
    Re[5]: Части речи в английском
    От: DemAS http://demas.me
    Дата: 15.02.05 12:03
    Оценка:
    Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

    DAS>> 2) возможность выразить письменно свои мысли на английском (то есть задача обратная 1) )


    M>Она не обратная, совсем. Знать все слова мало, нужно знать грамматику и исключения, а их как всегда очень много.


    Согласен.

    DAS>> 3) понимание английской речи (как грамотной и четкой, так и с учетом акцента, сленга и т.д.)


    M>Смотреть TV, общаться с native speakers. Книги не помогут. Иногда вообще ничего не помогает


    Слушаю радио, смотрю dvd с английскими дорожками.


    DAS>> 4) умение устно выразить свои мысли на английском (идеального произношения не хочу — главное чтобы собеседник меня понял)


    M>Практика, практика и ещё раз практика...
    ... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
    Re[6]: Части речи в английском
    От: Аноним  
    Дата: 15.02.05 12:12
    Оценка:
    Поскольку в этом топике анонимусов , кромя меня , похоже и нет , то я и не буду привлекать к себе
    особого внимания
    Что касается выбранной мной тыщи слов :
    я писал свою программу лет 5 назад , и мне нужно было найти минимум 1000 английских слов .
    Я нашел в интернете такой список .
    Я думаю , если поискать , то можно легко на него наткнуться .
    Там было больше 1000 , я оставил только те , которые не знал на тот момент , вот они с тех пор и тянутся
    Сейчас из глаголов я не знаю каждый 10-й , из прилагательных — каждый 6-й ,
    из существительных — каждый 3-й ...
    Re[4]: Части речи в английском
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 15.02.05 12:22
    Оценка:
    Что могу сказать — браво! Мне бы такую целеустремленность...
    ... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>> ... <<Winamp is playing "Что играет? Где играет? Где ВинАмп, я вас спрашиваю?">> ...


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re: Части речи в английском
    От: Аноним  
    Дата: 15.02.05 12:24
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Я выяснил для себя интересную закономерность:

    А>я сделал список наиболее употребительных слов английского языка , которые мне нужно выучить в первую очередь ,
    А>и выяснил следующее :
    А>глаголов получилось в этом списке — 400 слов
    А>существительных — 700
    А>прилагательных — 300 .
    А>Я даже написал специальную программу-тренажер , которая гоняет меня же в соревновательном темпе по этим словам .
    А>Стараюсь в день зубрить по 50 слов .
    А>Надо сказать , что говорильной практики никакой вообще у меня нету , только перевод технического текста .
    А>И выяснил , что труднее всего запоминаются существительные .
    А>Глаголы и прилагательные хоть как-то оседают в памяти , и белых пятен становится все меньше .
    А>А вот с существительными напряг какой-то .
    А>А как у вас ?
    Если речь идет только об наращивании лексического запаса — то там я лично вообще без зубрежки обхожусь. Я могу прислать статью — как мне это удается, если нужно — мой емейл biztomsk@yandex.ru . Один из неплохих вариантов можно почитать на сайте franklang.ru
    Re[5]: Части речи в английском
    От: DemAS http://demas.me
    Дата: 15.02.05 12:25
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>Что могу сказать — браво! Мне бы такую целеустремленность...


    Тут кроме целеустремленности еще и способности нужны. А с памятью у меня гораздо хуже, чем скажем с логикой.

    А читая твои переводы, браво надо говорить мне
    ... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
    Re[2]: Части речи в английском
    От: Quintanar Россия  
    Дата: 15.02.05 16:50
    Оценка: +1
    Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

    DAS> Теперь о проблеме. Последнее время стал замечать, что все незнакомые распространенные слова кончились и моя методика изучения новых слов начинает мне казаться уже не применимой. Поясню — начал читать Рея Бредбери. Встречается мне незнакомое слово — helmet (каска, шлем, защитный головной убор). Мне это слово за 2 года встретилось впервые. Подозреваю, что в ближайшие 2 года это слово мне врядли еще раз встретится. То есть, все идет к тому, что не стоит тратить время на это слово.

    DAS> Но на первой же странице мне встретилось еще 20 таких слов — незнакомых и редкоупотребляемых. Как быть ? Учить слова, которые мне редко встречаются — не хочется. Да и велик шанс, что из-за их редкости я их забуду к тому времени, когда мне они еще раз понадобятся. Не учить — тоже не выход, так как таких слов достаточно много и их незнание мешает пониманию текстов без словаря.

    Пассивно слова (особенно существительные означающие конкретные предметы) запоминаются очень легко, иногда достаточно встретить их один раз. И вы не совсем правы насчет того, что вы не встретите уже это слово. В Фаренгейте речь идет о пожарных, поэтому вероятность того, что helmet попадется еще раз очень велика. И так во всех книгах — какой бы автор ни был умный человек, словарный запас у него ограничен, поэтому редкие на первый взгляд слова будут встречаться снова и снова. Еще неплохо бы читать книги на разные темы — если читаешь Морского Волка то есть маза много узнаешь о кораблях, если книги 18-19 века, то овладеешь лошадинной лексикой и т.д.
    Учить слова из блокнота совершенно непродуктивное на мой взгляд занятие, идеальный подход — просто читать книгу и смотреть все ключевые для понимания смысла слова и не отвлекаться на выписывания и заучивания. Так же не стоит читать адаптированную литературу.
    Re[3]: Части речи в английском
    От: achp  
    Дата: 15.02.05 17:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

    Q>Учить слова из блокнота совершенно непродуктивное на мой взгляд занятие, идеальный подход — просто читать книгу и смотреть все ключевые для понимания смысла слова и не отвлекаться на выписывания и заучивания. Так же не стоит читать адаптированную литературу.


    А я бы охотно почитал адаптированную финскую литературу. Лексикон очень трудно усваивается. За что-то "реальное" браться просто боязно.
    Я кончил, джентльмены, мне остается только поблагодарить вас за внимание.
    Re[3]: Части речи в английском
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 15.02.05 19:19
    Оценка:
    Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

    M>Да, кстати, кто-нибудь знает где можно найти список слов оканчивающихся на ous?


    Гм... Взять любой словарь и сделать выборку ? Или есть более сложные способы ?

    Вот для примера выборка из 705 слов, взятых из словаря "60-тысячника". Хватит?

    Да, кстати , из твоего списка два слова — credulous и delirious образованы стандартным способом от широко распространенных корней. Так что не надо преувеличивать трудности .
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
    Re[5]: Части речи в английском
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 15.02.05 19:19
    Оценка: +1
    Здравствуйте, UGN, Вы писали:

    AR>>Я собственно, хотел узнать как уважаемый Аноним получил свой список...


    UGN>Ну, что ж, я привел пример аналогичного списка -- там написано как он получен.


    Г-мм... Наверное, у меня сегодня проблемы с четкостью выражения своих мыслей.
    Я достаточно хорошо знаю методики составления различных корпусов слов — от Basic English до British National Corpus.
    Я интересовался списком Анонима именно потому, что его список "не лезет ни в какие ворота".
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
    Re[3]: Части речи в английском
    От: kvas Россия  
    Дата: 16.02.05 05:17
    Оценка:
    Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

    Q>Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

    Q>Так же не стоит читать адаптированную литературу.

    Почему? А если адаптация проведена носителями-лингвистами?
    Re[3]: Части речи в английском
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 16.02.05 07:36
    Оценка:
    Q>Так же не стоит читать адаптированную литературу.

    В начале обучения все же стоит
    Автор: Mamut
    Дата: 15.02.05
    ... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>> ... <<Winamp is playing "Что играет? Где играет? Где ВинАмп, я вас спрашиваю?">> ...


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[3]: Части речи в английском
    От: vnp  
    Дата: 16.02.05 09:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

    M>Да, кстати, кто-нибудь знает где можно найти список слов оканчивающихся на ous?


    > grep 'ous$' /usr/share/dict/words | wc -l
    6421
    >
    Re[3]: Части речи в английском
    От: vnp  
    Дата: 16.02.05 09:27
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

    AR>Здравствуйте, DemAS, Вы писали:


    DAS>> Кстати, хорошу тему затронули — методику изучения английского языка.


    Отличные вопросы. Серьезно. Попробую ответить:

    AR>1) Каков примерно объем Вашего пассивного словаря? Если не знаете, простейший способ оценить словарный запас: посчитайте, сколько новых слов Вам встретилось в последнем прочитанном тексте (естественно, для оценки нужен и сам текст — если он общераспространен, назовите его, если нераспространен, но имеется в электронном виде — пришлите в архивчике).


    Зависит от текста. Навскидку -- парочка на страницу (4 — 5 K знаков) не очень художественного.

    AR>2) Сколько слов в день изучается?


    0.01 — 0.1

    AR>3) Какой объем текста прочитывается в день? Как регулярно? Сколько на это уходит времени?


    30-50 страниц. Ежедневно. Два-три часа. Не Джозефа Конрада, разумеется.

    AR>4) А что подразумевается под "изучением слова"?

    AR>
    AR>

    All of the above

    AR>(или сделайте свое описание того, на каком уровне Вы стараетесь знать слова).


    Решать кроссворды. И нормально общаться, типа, поговорить за кино, за жизнь, или за бокс.

    AR>5) Сформулируйте цель изучения языка.


    Изучение языка.

    PS: 15 лет в Штатах.
    Re[4]: Части речи в английском
    От: Mishka Норвегия  
    Дата: 16.02.05 09:43
    Оценка:
    Здравствуйте, vnp, Вы писали:

    vnp>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


    M>>Да, кстати, кто-нибудь знает где можно найти список слов оканчивающихся на ous?


    vnp>
    >> grep 'ous$' /usr/share/dict/words | wc -l
    vnp>6421
    >>
    vnp>


    А скинуть файл на imsmaxims@mail.ru не сможешь
    Re[4]: Части речи в английском
    От: Quintanar Россия  
    Дата: 16.02.05 13:38
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    Q>>Так же не стоит читать адаптированную литературу.


    M>В начале обучения все же стоит
    Автор: Mamut
    Дата: 15.02.05


    А зачем, если сразу можно читать неадаптированную? Просто надо начинать не с Джойса, а с Поттера или даже с Лемони Сникета.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.