Здравствуйте, Yevgeny, Вы писали:
Pzz>>А если на тормоз нажимать, рекуперация не включается, а сразу колодками по диску?
Y>Рекуперация включается когда полностью отпускаешь педаль газа. Y>При этом сразу начинается плавное торможение.
Офигеть, то-есть они поменяли даже принцип управления автомобилем, еще и привыкать надо.
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:
D>Офигеть, то-есть они поменяли даже принцип управления автомобилем, еще и привыкать надо.
Только если желаете не истирать колодки и не терять кинетическую энергию.
Regenerative braking и Creep Mode можно посетить в OFF и принцип управления не изменится.
Здравствуйте, Yevgeny, Вы писали:
Y>Этот процесс также зависит от текущего уровня заряда батареи. Y>Если батарея заряжена более 85%, то рекуперации/торможения не происходит — машина катится по инерции и надо тормозить педалью (это из личных наблюдений).
Хм. Как-то не очень, по-моему, удобно, что реакция на отпускание педали газа зависит от степени заряда батарейки.
Pzz>Хм. Как-то не очень, по-моему, удобно, что реакция на отпускание педали газа зависит от степени заряда батарейки.
независит, просто если батарея полностью заряжена некуда рекуперировать
в нормальных е-авто есть 2 режима переключаемых одной кнопкой:
1. нормальный как у всех, при отпускании педали газа идёт лёгкая рекуперация и
машина катит примерно как бензиновая. тормоза идут полностью на рекуперацию
2. усиленная рекуперация при опускании педали газа, тормоз тоже рекуперирует.
пункт 2 скорее всего при езде по городу практичен где можно обойтись одной педалью
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:
ЧВ>Купил месяц назад Tesla Model 3 Long Range
ЧВ>Преимущества: ЧВ>
ЧВ> Разгон до сотни за 4 секунды в полной тишине ЧВ>
ЧВ>Недостатки: ЧВ>
ЧВ> Зарядок пока мало хотя строятся новые ЧВ>
Поздравляю! Меня смущает только вопрос с зарядками (кроме недоступной цены )- надеюсь к НГ границу откроют, поеду по Квинсланду путешествовать, дома в Бинли смотреть.
G>Ну сельхоз соляркой запретили же пользоваться. И бытовыми сетями запретят.
тут на днях за вангование предлагали банить? сроки объявишь?
G>То что оно у тебя выше 11, не значит что оно расчитано до большинства потребителей на такие мощности.
на одну точку у нас подводится кабель и защита к нему в 50кв.
G>Ну и главное: где это видано, чтобы государство отказалось от заработка, т.е. от налогов в цене топлива?
в цене нашей электроэнергии итак достаточно налогов, там практически одни налоги
G>как только налоговые платежи от продажи бензина начнут резко уменьшаться — понятно что государство перенесет налоговую нагрузку на электрички.
пока, лет на 10, есть другой выход — за бензин/дизель будет налог постоянно расти
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>в цене нашей электроэнергии итак достаточно налогов, там практически одни налоги
Ну вот разделят сети на бытовую и для машин — и особые налоги будут и во второй цене энергии. по иному не бывает.
pik>пока, лет на 10, есть другой выход — за бензин/дизель будет налог постоянно расти
Пока, лет на 10, если есть где заряжаться — то электрички для развлечений — шикарные аппараты. разгон один в 3-4 секунды стоит очень многого, я бы только за это и брал бы их, если бы деньги были.
G>Ну вот разделят сети на бытовую и для машин — и особые налоги будут и во второй цене энергии. по иному не бывает.
это уже и сейчас есть. зарядные колонки с постоянным током в 200квч имеют другие цены чем дома.
а дома ничего не изменят ибо теоретически ты можешь и с обычной розетки зарправлятся. за ночь
на день передвижения большинству народа хватает
G>Пока, лет на 10, если есть где заряжаться — то электрички для развлечений — шикарные аппараты. разгон один в 3-4 секунды стоит очень многого, я бы только за это и брал бы их, если бы деньги были.
они быстро подешевеют и скоро будут стоить дешевле бензиновых.
а по мне у них очень много преимуществ, както отсутвие коробки передач,
это ведь не автомат а именно 1 передача и ты регулируешь скорость только
подачей тока. все проблемы всех автоматов отпадают. в любое время возможна
предклиматизация, как нагреть салон так и остудить летом
Здравствуйте, Yevgeny, Вы писали:
Y>Ну да, интерьер и шумоизоляция в каком-нибуть мерседесе за те-же деньги получше будет, но меня это не напрягает.
Э-э-э... Интерьер получше будет в каком-нибудь ВАЗе за копейки...
Y>Несколько раз ездил между LA и SF. Да, нужно останавливаться несколько раз на суперчарджерах на подзарядку, Y>что увеличивает общее время в пути на час-полтора, но это не критично, особенно принимая во внимание, что зарядка бесплатна.
Полтора часа потерянного абсолютно впустую времени на дистанции в жалкие 630 км — не критично?!
Здравствуйте, Yevgeny, Вы писали:
Y>Этот процесс также зависит от текущего уровня заряда батареи. Y>Если батарея заряжена более 85%, то рекуперации/торможения не происходит — машина катится по инерции и надо тормозить педалью (это из личных наблюдений). Y>Для эффективного (беспедального) торможения требуется некоторый опыт, приходящий со временем.
У него еще и поведение при торможении зависит от цикла луны?!
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>а дома ничего не изменят ибо теоретически ты можешь и с обычной розетки зарправлятся. за ночь pik>на день передвижения большинству народа хватает
Введут запрет, с конфискацией авто если поймают, и заправляйся
pik>они быстро подешевеют и скоро будут стоить дешевле бензиновых.
С чего это? Они всегда если сравнивать с бензиновым одноклассником — сложней. Скажем если лиф сравнить с солярисом или логаном — то в первом и Pdf с кучей плат, инвертер, мотор с кучей плат, батарей с кучей контроллеров. В солярисе/логане — двигатель это просто голимая простая механика, отработанная уже веками считай.
То что ДВС — сложней это миф. В электричка одна только сложность электронных контроллеров, их количества — уже сложней механической части ДВС. А сложные контроллеры, с кучей плат — это уязвимые устройства. один резистор сгорел, или что нибудь типа того, и все, двигатель не работает.
И так вот если сравнивать одноклассников — электрички всегда дороже. Пока что не понятно, с чего они должны быть дешевле.
pik>а по мне у них очень много преимуществ, както отсутвие коробки передач, pik>это ведь не автомат а именно 1 передача и ты регулируешь скорость только pik>подачей тока. все проблемы всех автоматов отпадают. в любое время возможна pik>предклиматизация, как нагреть салон так и остудить летом
Это все фигня, оно 100 штук баксов вообще не стоит. А вот разгон 3 секунды а то и меньше — это интересно, да.
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:
C>>Учитывая, что в Теслах масло в редуткторах и моторах очищается фильтрами и поддерживается в оптимальном диапазоне температур системой кондиционирования. G>Потом, там все равно нужно прокладки менять. Иначе — течи тосола в электродвигатель и выходит из строя электроника — платы которые находятся внутри корпуса.
В новых Теслах мотор и инвертор охлаждается маслом, которое теплообменивается с гликолем в специальном радиаторе прямо внутри общей сборки моторного блока. Течь там попросту нечему. Единственные прокладки — на ведущих осях.
G>про случаи — есть случаи когда двс проезжало 100 тысяч на одной заправке масла. ну вот повезло. G>Не, ну правда, масло, в редукторе, менять раз в 500 тысяч, миль? Слушай, ты представляешь какие там нагрузки, особенно на машине которая до сотни за 3-4 сек разгоняется? какие фильтры?
Да, масло в Тесле просто не нужно менять. Фильтр вот такой: https://www.businessinsider.com/oil-filters-exist-in-tesla-model-y-for-the-gearbox-2020-4
C>>Откуда такие данные? Я могу поверить по ранним моделям (у меня у самого меняли мотор после 10 тыс. миль пробега), но после 2016-го года никаких проблем. G>Ну найди те случаи которые много проехали, там у них все и описано подобное. 16 года никаких проблем — это для машин с каким пробегом? Ну и я не понимаю твоего скепсиса после того как тебе самому мотор меняли.
У меня модель 2014-го года. У них тогда были документированные проблемы с двигателями, которые они поправили. С момента замены двигателя у меня уже 120 тысяч миль пробег. И да, масло не меняли.
G> Всякое бывает конечно, но я не верю, что настолько сложные устройства будут массово жить больше 10-15 лет. В развитых странах их просто будут сдавать в утиль, и менять на новые (не моторы — а машины), а проблемы разных там Россий никого не волнуют.
Тесла показала двигатель после миллиона миль пробега: https://electrek.co/2018/10/15/tesla-drive-after-million-miles-test/
В отличие от обычных машин, в Тесле очень простая компоновка двигателя. Там обычные фиксированные шестерни, без сцепления, передач, и прочей сложности. Потому и намного более надёжно работает.
C>В отличие от обычных машин, в Тесле очень простая компоновка двигателя. Там обычные фиксированные шестерни, без сцепления, передач, и прочей сложности. Потому и намного более надёжно работает.
Ну так я и не говорю, что в Теслах главная проблема — это механическая часть. Она то как раз проще. Но простота механики — многократно переусложнена сложностью электрики. Количество контроллеров, плат и прочей подобной мутотени в двигателе — поражает.
А некоторые компоненты — еще и термонагружены. Сгорает, грубо говоря, одна деталюшка — и привет дорогостоящий ремонт, т.к. никто там отдельные резистры не перепаивают, там будут или плату менять целиком, если неофициалы, а если официалы — то целиком будут менять двигатель. А сколько стоит двигатель теслы?
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали: _>а как насчет дать поехать жене например, или другу? С ключами это на раз-два решается и отбиратся, а тут как?
Есть NFC карточки. Еще можно с телефона машину разблокировать в сценарии типа ты на работе, машина дома, а друг пришел домой и хочет взять твою машину. Жмешь кнопку в приложении, и у друга есть две минуты чтобы просто сесть и поехать.
_>насчет планшета без кнопок — это реально отстой. Когда тебе банально включить жопогрей надо отрываться от дороги и минуту в планшет тыкать, причем во время езды если немного трясет, то хрен попадешь в эти сенсорные кнопки. Вообще тенденция все на сенсор переделывать понятна — банально дешевле, но в плане юзабельности и безопасности за такое надо убегать от таких машин как можно подальше
Так еще голосовые команды есть. Нажимаешь кнопку на руле и говоришь что хочешь сделать. Работает! (правда только на английском).
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали: S>Вопрос был как ТС обеспечивает такую мощность через солнечные батареи? Ему же еще и дом питать надо. ))
Машина большую часть времени стоит дома и заряжается от обычной розетки (2 kW). Да, долго, но в моем случае она все равно в гараже стоит.
Мощность солнечных панелей 5 kW, так что в солнечный день и на дом остается. К слову поставщик энергии покупает эл-во у меня за 17 центов за киловатт, для меня же его эл-во стоит 25 центов. Итоговый счет за эл-во за месяц приблизительно равен нулю.
Здравствуйте, Pzz, Вы писали: Pzz>А это как сделано? Она притормаживает при отпускании газа?
Есть три режима езды CREEP, ROLL и HOLD:
CREEP это эмуляция обычной машины на автомате. Она катится медленно пока не нажмешь тормоз.
ROLL это при отпускании включается регенерация и после снижения скорости машина катится по инерцеии.
HOLD самый лучший и рекомендуемый режим. При плавном отпускании газа включается регенерация и машина начинает замедляться. Если отпустить полностью она остановится в течении нескольких секунд, после чего включается стояночный тормоз. Нажимаешь на газ, тормоз убирается машина начинает разгонятся.
Так же за счет регенерации в городе она может проехать больше, чем на шоссе. Соотвественно тормоз нужен только когда нужно быстро затормозить.
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали: Тё>Поздравляю! Меня смущает только вопрос с зарядками (кроме недоступной цены )- надеюсь к НГ границу откроют, поеду по Квинсланду путешествовать, дома в Бинли смотреть.
Приезжай в гости чо, пора бы уже познакомится. Можем еще с Niemand'ом вместе потусить.
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
ЧВ>> Езда с одной педалью, тормоз используется дай бог раз в неделю Pzz>А это как сделано? Она притормаживает при отпускании газа?
При отпускании педали газа включается достаточно сильное регенеративное торможение до где-то скорости в 4 км/ч. После чего она автоматически дотормаживает обычным тормозом и включает режим удержания.
Получается очень удобно, обычный тормоз нужен только для резких манёвров.
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:
C>>В отличие от обычных машин, в Тесле очень простая компоновка двигателя. Там обычные фиксированные шестерни, без сцепления, передач, и прочей сложности. Потому и намного более надёжно работает. G>Ну так я и не говорю, что в Теслах главная проблема — это механическая часть. Она то как раз проще. Но простота механики — многократно переусложнена сложностью электрики. Количество контроллеров, плат и прочей подобной мутотени в двигателе — поражает.
Насколько я понимаю, электрика там с избыточными компонентами. Так что если один из транзисторов сломается — просто остальные будут работать.
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Насколько я понимаю, электрика там с избыточными компонентами. Так что если один из транзисторов сломается — просто остальные будут работать.